Вход

Символика цвета в русской иконописи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354660
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Икона как воплощение христианского учения
2.Символическое значение и иерархия цветов в иконе
3.Атрибутивная символика цветов иконы
Заключение
Библиография

Введение

Символика цвета в русской иконописи.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Икона является воплощением христианского вероучения и не ставит своей целью буквальное изображение действительности, что отличает ее от религиозной живописи и живописи вообще. Соответственно, цветовая гамма иконы имеет ряд особенностей, которые, однако, нельзя назвать каноническими законами изображения. Использование тех или иных цветов скорее является общей тенденцией, нежели устоявшейся традицией.
Символическое значение цветов, используемых иконописцами, неоднозначно. Эта неоднозначность связана с многоплановостью иконы, которая является не столько изображением, сколько каналом для восприятия божественного света. При рассмотрении иконы с точки зрения разных планов, различным будет и аспект символического значения цвета.

Список литературы

Библиография
1.Рафаил (Карелин), архимандрит. О языке православной иконы. СПб., 1997.
2.Догмат о иконопочитании Трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора, Никейского// URL: http://soborpokrova.ru/books/index.shtml?osnovy_pravoslaviya&chap=11 (Дата обращения: 11.11.2011).
3.Флоренский П.А. Иконостас. М., 1995.
4.Флоренский П.А. Обратная перспектива. СПб., 1993.
5.Трубецкой Е.Н. Три очерка о русской иконе. М., 1991.
6.Головков Л, игум. История иконописи. М., 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00712
© Рефератбанк, 2002 - 2024