Вход

Проблемы свободы человека в экзистенциализме (Сартр, Камю)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354589
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Бытие как существование человека
1.1.Человек в поисках смысла своего существования
1.2 Бытие человека в экзистенциализме
2. Атеистический экзистенциализм
2.1 Проблема свободы в философии Сартра
2.2. Проблема свободы в философии Камю
3. Философия отчаянья
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемы свободы человека в экзистенциализме (Сартр, Камю)

Фрагмент работы для ознакомления

Мы рассмотрим в нашей работе основные положения экзистенциализма, сделав особый упор на атеистический экзистенциализм Сартра и Камю, как наиболее ярких и хорошо известных в России его представителях.
Первая часть нашей работы будет посвящена онтологическим вопросам – вопросам бытия. Здесь мы подробнее рассмотрим истоки экзистенциализма и экзистенциальное понимание бытия человека в мире.
Вторая часть нашей работы будет посвящена собственно учению о свободе, каким нам его представили Сартр и Камю. И, наконец, третья часть раскроет экзистенциализм, как философию отчаянья. Экзистенциализму вообще свойственна некоторая истерика по поводу бытия человека в мире. В философии существования нашёл отражение кризис оптимистического либерализма, опирающегося на технический прогресс, но бессильный объяснить неустойчивость, неустроенность человеческой жизни, присущие человеку чувство страха, отчаяния, безысходности. Поскольку человек сегодня уже не чувствует того отчаянья, которое владело умами людей после второй мировой войны, может показаться, что экзистенциализм уже не актуален. Но, повторимся еще раз, мы рассматриваем его не как решение проблем, а как стартовую площадку для дальнейшего решения вопросов человеческой свободы, человеческого бытия в мире.
Заключение
Перед нами стояла задача рассмотреть одно из самых масштабных и самых ярких философских учений ХХ века. Мы видели, что это учение стало своеобразным откликом на ситуацию в мире, на изменившееся положение человека и на возникновение таких явлений как мировые войны, сталинский террор и фашизм в Германии. Все прежние ценности рушились с катастрофической скоростью. Конечно, нельзя сказать, что этот процесс начался в ХХ веке, корнями своими он уходит много глубже, истоки сложившейся ситуации можно искать в философии Нового времени, а при желании и еще раньше. Но именно в ХХ веке отчужденность человека достигла критической точки. Прежний мир рухнул, а новый еще не родился. Прежние ценности оказались несостоятельными, и нет того, что придумал бы новые. Ницше ждал сверхчеловека, который придет и установит новые ценности. Религиозные учение по-прежнему ищут истину в боге. Атеистический экзистенциализм, отвергает эти пути, понимая, что никто человека от самого человека не спасет. И что пора человеку перестать ждать того, кто придет и скажет, как надо. Пора брать реальность в свои руки. Осознать, что происходит на самом деле. Увидеть мир своими глазами, только своими, отринув очки религии и любой другой морали. И на основании того, что сам видишь, самостоятельно принимать решения. И быть ответственным за эти решения. Сделал хорошо – гордиться собой, а не благодарить неведомую судьбу за подарки. Это был твой самостоятельный выбор. Сделал плохо – некого винить. Бога нет, а от себя не спастись.
Таким образом, атеистический экзистенциализм отвергает все прежние ценности, всю мораль, восстает против навязанного мира и обретает себя. Похоже на философию Ницше, с той только разницей, что экзистенциалисты каждому человеку дают право и возможность стать сверхчеловеком. Для того, чтобы творить свою жизнь и жизнь других людей не нужно быть избранным. Нужно только понять, что никто тебе не поможет в твоем отчаянии, кроме тебя самого. Нужно просто увидеть мир таким, какой он есть, а не через призму чужой морали. И не забывать при этом, что человек не просто есть, а что он есть в мире. Человеческое бытие это всегда бытие-в-мире. Выбирая себя, человек выбирает весь мир. Вся свобода человека сосредотачивается в его ответственности. Ответственность не ограничивает свободу человека, а определяет ее.

Список литературы

1.Камю А. Бунтующий человек: Миф о Сизифе, Эссе об абсурде, Бунтующий человек, Письма к немецкому другу - М: Республика, 1999
2.Краткий философский словарь - М: Проспект, 1997
3.Менегетти А. Пять уроков по онтопсихологии – М: ННБФ Онтопсихология, 2006
4.Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия? – М: Наука1991
5.Основы педагогики индивидуальности - http://elib.albertina.ru
6.Сартр Ж-П. Экзистенциализм – это гуманизм - сборник «Сумерки богов», М: издательство политической литературы, 1990
7.Сартр Ж-П. Философские пьесы - М: АСТ, 1998
8.Философия - под редакцией проф Лавриненко В.Н., проф. Ратникова В.П. М: Юнити, 2002
9.Шварц Й. Семь законов Торы народам мира – М: Индрик, 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024