Вход

Местные налоги.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 354577
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
1. Экономическая сущность местных налогов и сборов…………………………….5
2. Характеристика местных налогов и сборов в налоговых системах государств10
3. Перспективы развития местных налогов и сборов………………………………15
Заключение……………………………………………………………………………18
Список использованных источников………………………………………..………19

Введение

Местные налоги.

Фрагмент работы для ознакомления

Ставки налога на имущество физических лиц7
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения
Ставка налога
До 300 000 рублей (включительно)
До 0,1 процента (включительно)
Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)
Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)
Свыше 500 000 рублей
Свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно)
Основные правила взимания местных налогов определяют федеральные власти. Местные власти могут изменять или дополнять эти правила настолько, насколько это разрешено федеральным законодательством.
Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами указанных субъектов РФ. Устанавливая местный налог, представительные органы местного самоуправления определяют в нормативныхправовых актах следующие элементы налогообложения: налоговые льготы, налоговую ставку в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также определяют форму отчетности по данному местному налогу.
Рассмотрим характеристику местных налогов и сборов в налоговых системах США, Франции, Германии, как представлено в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительная характеристика видов местных налогов в налоговых системах государств 8

Страна
Виды местных налогов
1
2
3
1
США
Подоходный налог, налог на прибыль корпораций, акцизы, налог на наследование и дарение, налог с продаж, поимущественные налоги и др.
2
Франция
Налог на жилье, промысловый налог, земельный налог, поземельный налог со строений, профессиональный налог, налог на уборку территорий, пошлина на содержание сельскохозяйственной палаты, пошлина на содержание торгово-промышленной палаты, местные сборы на освоение рудников и др.
3
Германия
подоходный налог; промысловые, поимущественные и поземельные налоги; налог с оборота; налоги с наследств и дарения, налоги на автомобили, зрелища; косвенные налоги (общий налог с продаж, налог на добавленную стоимость, бензин и т.д.); комиссионные сборы и др.
4
Россия
земельный налог, налог на имущество физических лиц
Так, в США бюджеты штатов базируются на по­ступлениях косвенных налогов, среди которых главное зна­чение имеет налог с продаж. В Германии поступления по подоходному налогу с населения и налогу на прибыль корпо­раций в определенных процентах делятся между федераль­ным бюджетом и бюджетами земель.
Однако местным органам власти не хватает налогов для осуществления своих функций. Местные бюджеты хроничес­ки дефицитны и получают на их покрытие средства из государственного бюджета в порядке дотаций, субвенций, кредитов. Кроме того, крупные местные административные единицы имеют право эмиссии местных займов, гарантированных центральным правительством.
Различия между странами во многом зависят от того, какого рода налоги находятся в распоряжении органов местного самоуправления. Различают три основные группы местных налогов: местные, прямые и косвенные налоги.
К прямым налогам относятся: а) поимущественные; б) промысловые; в) поземельные; г) налоги на автомобили; д) на жителей и на профессию (в ряде стран).
К местным косвенным налогам относятся: а) налоги на покупки; б) акцизы на бензин, табак, спиртные напитки и т.д.; налоги, которые взимаются как надбавки к общегосударственным налогам или как отчисления от них; прочие местные налоги – это налоги на зрелища, собак, занятия торговлей, на владение транспортным средством, на выдачу лицензий и др.
Большинство местных налогов, действующих в западных странах за исключением Скандинавских стран, взимается по системе кредитных ставок или заранее обусловленных сумм. Это касается, в частности, поземельных налогов в Германии, Бельгии, Франции, Нидерландах, Испании и Великобритании.
В целом местное налогообложение в России и за рубежом имеет более или менее схожие основные принципы, кроме одного существенного отличия - в России не существует отдельного налога на недвижимость, который охватывал бы обложение главных видов недвижимого имущества – строений и земли, как например в США. В России налогообложение земли выделено в отдельный земельный налог, а обложение строений регулируется законами о налоге на имущество физических лиц9.
Это объясняется тем, что в российском законодательстве земля не является пока объектом свободной купли-продажи, окончательно не принята частная форма собственности на землю, не проведена кадастровая оценка всех земельных площадей, не решен целый ряд правовых проблем владения, распоряжения, пользования земельными участками. В результате земля, хотя и является имущественным фактором создания стоимости, она как таковая не включается в состав недвижимости, учитываемой на балансе предприятий в целях налогообложения. Из этого следует, что до тех пор, пока не будут сняты проблемы правового регулирования земельных отношений, земельный налог не может характеризоваться в качестве имущественного налога.
Поскольку для современной России налог на недвижимость является новым и элементы механизмов налогообложения земли и имущества войдут составной частью в комплексный механизм налогообложения недвижимости, для внедрения в РФ положительных итогов развития теории и практики налогообложения недвижимости целесообразно обратить внимание на сформировавшийся в зарубежных странах практический опыт взимания налога на недвижимость, налогов на землю и имущество.
Итак, пользуясь зарубежным опытом можно обеспечить новой системе налогообложения целый ряд преимуществ: повышение собираемости налогов, обеспечение устойчивого источника доходов для местных бюджетов, создание стимулов к инвестированию в производство и эффективному использованию ресурсов. К тому же объединение поимущественных налогов в единый налог на недвижимость способствует упрощению их администрирования, а информационное обеспечение рынков недвижимости, обязательное в рамках введения налога на недвижимость, стимулирует приток частных инвестиций.
3. Перспективы развития местных налогов и сборов
За местными бюджетами закреплены только два налога – налог на землю и налог на имущество физических лиц, которые формируют небольшую долю доходов.
Земельный налог является одним из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов, благодаря которому решаются социально-экономические задачи, стоящих перед органами местного самоуправления.
Поэтому увеличение поступлений платежей по земельному налогу – основная задача всех участников земельных отношений.
В настоящее время земельный налог исчисляется не по всем участкам, которые фактически используются налогоплательщиками. Это, в основном, связано со следующими обстоятельствами10:
1) отдельные земельные участки не имеют кадастровой стоимости (при наличии сведений о правообладателях);
2) по отдельным земельным участкам, имеющим кадастровую стоимость, отсутствуют сведения о правообладателе;
З) организации фактически используют земельные участки без оформления правоустанавливающих документов и уплаты налогов.
4) в налоговых органах отсутствуют сведения, необходимые для идентификации налогоплательщика и исчисления земельного налога.
В целях увеличения поступлений земельного налога главам муниципальных образований предложено провести совместные мероприятия по вопросу полноты учета объектов налогообложения по земельному налогу:
- выявление налоговыми органами организаций, фактически используемых земельные участки без оформления правоустанавливающих документов. Проведение органами муниципальных образований мероприятий муниципального земельного контроля;
- установление налоговыми органами организаций, использующих земельные участки не по целевому назначению. Проведение муниципальными образованиями мероприятий муниципального земельного контроля;
- передача налоговыми органами муниципальным образованиям списков земельных участков, по которым определена кадастровая стоимость и не исчисляется налог по причине отсутствия сведений о конкретном правообладателе (указан правообладатель «Российская Федерация», «Тульская область» и др.). Проведение муниципальными образованиями работы по вопросу закрепления прав на земельные участки;
- передача налоговыми органами муниципальным образованиям списков земельных участков, на которые имеются правоустанавливающие документы, но данные земельные участки не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, следовательно, не имеют кадастровой стоимости. Налог за такие участки, как правило, не уплачивается.
Тесное взаимодействие налоговых органов и органов муниципальных образований позволит более эффективно осуществлять контроль за выполнением требований земельного законодательства и будет способствовать увеличению поступлений земельного налога.
Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, Бюджетными посланиями Президента Российской Федерации было предусмотрено введение налога на недвижимость взамен действующих земельного налога и налога на имущество физических лиц. Учитывая сложность и комплексный характер этой реформы, в прошедшем периоде велась работа по подготовке к введению налога на недвижимость в Российской Федерации11.
В рамках дальнейшего совершенствования налогового администрирования, необходимо:
- улучшение качества и обеспечение действенности налогового контроля, в том числе в отношении крупного бизнеса, российских, иностранных организаций - участников транснациональных образований и иностранных граждан, осуществляющих деятельность в Российской Федерации;

Список литературы

Список использованных источников

1.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 12.12.1993г // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. – Последнее обновление 2.02.2010
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 31.07.1998г., № 145-ФЗ (ред. от 30.04.2010 г.).
3.Налоговый кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 31 июля 1998 г., № 146-ФЗ (ред. от 09.03.2010 г.).
4.Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов // Налоговый вестник. – 2010. - №7. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.domovodstvo.ru.
5.Березин М.Ю. Региональные и местные налоги: правовые проблемы и экономические ориентиры. – М.: Издательство «Волтерс Клувер», 2009. –588 с.
6.Гаврилова Н.А. Поправки по региональным и местным налогам в 2010 году // Налоговый вестник. - 2010. - N 1. - С.21-29.
7.Горский И.В. Налоги в экономической стратегии государства // Финансы. – 2009. – №8. – С.36.
8.Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 289с.
9.Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 484с.
10.Холева Е. Исчисление и уплата налогов на имущество физических лиц // Налоговый вестник. - 2011. - N 6. - С.91-98.
11.Холева Е. О налоге на имущество физических лиц // Налоговый вестник. - 2011. - N 5. - С.62-75.
12.Шахбанов Р.Б. Совершенствование налогообложения имущества физических лиц / Р.Б.Шахбанов, А.М.Алиев // Актуальные проблемы современной науки. - 2011. - N 1. - С.33-37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024