Вход

Организация закупки и поставки медицинских и фармацевтических товаров от поставщиков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 354573
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Организация закупки и поставки медицинских и фармацевтических товаров от поставщиков
Выводы и рекомендации
Список использованной литературы

Введение

Организация закупки и поставки медицинских и фармацевтических товаров от поставщиков.

Фрагмент работы для ознакомления

С 2002 г. регионам отданы все полномочия по организации поставок ЛС, то есть проведение аукционов и выбор дистрибьюторов.
Способ закупки определяется в соответствии с действующим законодательством в зависимости от стоимости заказа на одну номенклатурную позицию ЛС. Если сумма заказа одноименной группы ЛС больше 500 тыс. рублей в квартал, то их приобретение должно проводиться по аукциону. Если же сумма заказа одноименной группы ЛС меньше 500 тыс. рублей в квартал, у учреждения здравоохранения есть возможность закупать ЛС методами запроса котировок (одноразового договора).
В РФ организованы централизованные конкурсные закупки ЛС для нужд здравоохранения. Работа осуществляется республиканской отраслевой конкурсной комиссией по размещению госзаказа и эффективному использованию бюджетных средств при закупке потребительских товаров и продукции специального назначения. Децентрализованный закуп в установленном порядке осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) по результатам котировок цен.
Поставка товара осуществляется на уполномоченный аптечный склад, участниками торгов являются6:
– ЛПУ и другие юридические лица всех форм собственности (учреждения социального обеспечения, образовательные учреждения, детские дошкольные учреждения, спортивно-оздоровительные учреждения и др.), имеющие лицензии на осуществление как медицинской, так и фармацевтической деятельности;
– ЛПУ и другие юридические лица всех форм собственности, имеющие лицензии только на медицинскую деятельность;
– юридические лица всех форм собственности, не имеющие лицензий на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности;
– аптечные учреждения, уполномоченные республиканским министерством экономического развития, инвестиций и внешних связей на оказание услуг по закупке фармацевтической продукции для данного ЛПУ;
– аптечные учреждения, уполномоченные республиканским департаментом здравоохранения и аптечным управлением для осуществления бесплатного и льготного отпуска ЛС.
Поставщиками в системе торгов могут быть:
– предприятия – производители ЛС;
– предприятия оптовой торговли ЛС;
– аптечные учреждения;
– предприятия (в том числе производители), осуществляющие реализацию продукции, не подлежащей лицензированию (дезинфицирующие средства, биологически активные пищевые добавки и др.).
Однако, эффективной такая форма закупок является не всегда. Механизм закупки ЛС путем проведения аукциона не позволяет оперативно реагировать на изменение потребности населения и, соответственно, изменение заявок ЛПУ. Согласно закону, конкурсная документация не должна содержать указание на торговые наименования ЛС, и поэтому ЛПУ вынуждены закупать более дешевые и не изученные лекарственные препараты, имеющие по своему химическому составу одно и то же действующее вещество. Хотя в ряде случаев именно выбор торгового наименования имеет очень большое значение с точки зрения эффективности лечения.
Выводы и рекомендации
Централизованные закупки ЛС и конкурсные торги позволяют:
– обеспечить лекарственными средствами льготников и больных лечебно-профилактических учреждений по единым ценам, что дает возможность формировать медицинские услуги по одинаковым закупочным ценам на медикаменты;
– провести поставки ЛС через уполномоченный медицинский склад, который осуществляет 100% входной контроль, то есть все медикаменты, закупаемые централизовано для нужд здравоохранения, поступая на уполномоченный медицинский клад, проходят анализ на наличие фальсификатов и контрафакта;
– закупать именно те торговые наименования ЛС, которые ЛПУ указали в заявках и по которым проводили фармакоэкономический анализ, так как при проведении централизованных закупок лекарственные препараты группируются в лоты по принадлежности к производителю. Это позволяет закупать только те лекарственные препараты, которые необходимы для осуществления лечебного процесса;

Список литературы

1.Новейшая история российского фармацевтического рынка. / Под ред. Т. Кублицкой, – М.: Литтерра, 2006. - 104 с.
2.Смит М. С.,. Коласса Е. М, Перкинс Г., Сикер Б. Фармацевтический маркетинг. Принципы, среда, практика. – М.: Литтерра, 2005. - 392 с.
3.Управление и экономика фармации. Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование. – М.: Академия, 2011. - 384 с.
4.Милушин М. И., Мохов А. А. Законодательство и ФАРМБИЗНЕС в 2011 году. – М.: Медфорум, 2011. - 544 с.
5.Управление и экономика фармации. В 4 томах. Том 1. Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование. / Под ред. Е. Лоскутовой. – М.: Академия, 2008. - 400 с.
6.Георгиевская А. Анализ эффективности здравоохранения, фармакоэкономический подход. – М.: Эра, 2011. - 72 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024