Вход

Государственный маркетинг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354563
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Субъект и предмет государственного маркетинга
2.Уровни глобализации государственного маркетинга
3.Роль и место государственного маркетинга в государственном управлении
4.Функциональные задачи государственного маркетинга
5.Состояние государственного маркетинга в России
6.Литература

Введение

Государственный маркетинг.

Фрагмент работы для ознакомления

общественный или социальный маркетинг (образование, медицина и т.д.);
муниципальный маркетинг;
интеграционный маркетинг (формирование коммуникаций);
бюджетный и налоговый маркетинг;
маркетинг общегосударственных проектов.
Объединив все функции государственного маркетинга и государственного управления под «одной крышей», получаем мощную движущую силу, способную работать и добиваться результатов в непростой экономической обстановке, поднять имидж страны, и обладать, в отличии от сегодняшнего положения вещей явным упреждающим мышлением.

Функциональные задачи государственного маркетинга
Государство, как третий субъект маркетинга наряду с продавцами и потребителями, выполняет на рынке специфические функциональные задачи. Не удовлетворяя непосредственно запросы потребителей, оно регулирует этот процесс и оказывает содействие эффективному достижению компромисса интересов с минимальными затратами общества. Это объясняется необходимостью рассматривать экономические и социальные процессы в единстве и взаимодействии. При этом государство в отличие от отдельного предприятия заинтересовано в эффективном функционировании экономики в целом. С другой стороны, его можно рассматривать с точки зрения предоставления гражданам важных социальных услуг (безопасность, охрана окружающей среды и т.п.). Другими словами государство выполняет специфические функциональные задачи предприятия, которое предоставляет населению широкий набор услуг.
С другой стороны государственный маркетинг функционирует и используется в комплексе со всеми задачами, функциями и инструментами государственного управления, например планированием, для выявления реальных потребностей людей и способов их удовлетворения. Государственный маркетинг также обеспечивает возможность более оперативного реагирования на изменения и колебания ситуации на рынке, более полного учета не только экономических, но и социально-психологических факторов.
Таким образом, можно подытожить следующее: функциональные задачи государственного маркетинга заключаются в следующем:
разъяснение целей и задач общественного развития, обеспечение стабильности в стране;
анализ рынка, его сегментирование, исследование и прогнозирование общественного спроса на товары и услуги;
регулирование экспорта и импорта в зависимости от состояния внутреннего и внешнего рынков с помощью маркетинговых инструментов;
повышение конкурентоспособности отечественных производителей и защита внутреннего рынка;
формирование положительного имиджа государства;
всесторонняя помощь национальным предприятиям для выхода на внешние рынки;
проведение рекламных компаний на государственном уровне, использование государственных структур для продвижения товаров на международных рынках;
содействие формированию оптимальных межотраслевых и региональных пропорций, развитию конкуренции, обеспечению равных условий бизнеса для всех субъектов рыночной деятельности;
законодательное обеспечение и создание соответствующих условий для реализации законов;

Список литературы

"Литература
1.Алтухова Н. Ю. Политический маркетинг в современной России: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Ставроп. гос. ун-т. - Ставрополь, 2006. - 22с.
2.Иган, Джон Маркетинг взаимоотношений. Анализ маркетинговых стратегий на основе взаимоотношений: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям экономики и управления 080100, ""Коммерция (торговое дело)"" 080301 / Джон Иган; пер. с англ. [Е. Э. Лалаян]. - 2-е изд. - Москва : ЮНИТИ, 2008. - 363с.
3.Карпова С. В. Международный маркетинг: учебное пособие для бакалавров: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности ""Мировая экономика"" / С. В. Карпова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - 318с.
4.Колесникова И. В. Международный маркетинг: учебное пособие / И. В. Колесникова, О. Б. Дорофеева; Институт бизнеса и делового администрирования. - Москва: Экон-Информ, 2008. - 244с.
5.Маркетинг: теория и практика: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции / Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО ""Магнитогорский гос. технический ун-т им. Г. И. Носова""; [редкол.: В. И. Кеба (отв. ред.) и др.]. - Магнитогорск: МГТУ, 2009. - 262с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01225
© Рефератбанк, 2002 - 2024