Вход

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Сравнительные характеристики моделей жизненного цикла.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 354560
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Сравнительные характеристики моделей жизненного цикла.

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие организации подобно эволюции живого организма.
На любой стадии развития у организации имеются проблемы. Они делятся на нормальные и аномальные болезни.
Адизес рассматривает 10 стадий жизненного цикла организации:
Выхаживание.
Младенчество
Детство («давай-давай»).
Юность.
Расцвет.
Стабилизация.
Аристократизм.
Ранняя бюрократизация.
Поздняя бюрократизация.
Смерть.5
Жизненный цикл технологического уклада. К настоящему времени в мировом технико-экономическом развитии можно выделить жизненные циклы пяти последовательно сменявших друг друга технологических укладов, включая доминирующий в структуре современной экономики информационный ТУ. Формирование воспроизводственного контура нового ТУ – длительный процесс, имеющий два качественно разных этапа. Первый – появление его ключевого фактора и ядра в условиях доминирования предшествующего ТУ, который объективно ограничивает возникновение производств нового уклада потребностями собственного расширенного воспроизводства. С исчерпанием экономических возможностей этого процесса наступает второй этап, начинающийся с замещения доминирующего ТУ новым и проявляющийся в виде новой длинной волны экономической конъюнктуры. Замещение технологических укладов требует, как правило, соответствующих изменений в социальных и институциональных системах, способствующих массовому внедрению технологий нового уклада, соответствующих ему типа потребления и образа жизни. Затем начинается фаза быстрого расширения нового ТУ, который становится основой экономического роста и занимает доминирующее положение в структуре экономики. В фазе роста нового уклада большинство технологических цепей перестраиваются в соответствии с его потребностями. В это же время зарождается следующий, новейший ТУ, который пребывает в эмбриональной фазе до достижения доминирующим укладом пределов роста, после чего начинается очередная технологическая революция. При этом создается новый вид инфраструктуры, преодолевающий ограничения предыдущего, а также осуществляется переход на новые виды энергоносителей, которые закладывают базу для становления следующего технологического уклада.6

Список литературы

1.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономистъ, 2008.
2.Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. – М.: ВлаДар, 1993.
3.Гречко П. К. Концептуальные модели истории: Пособие для студентов. – М. : Логос, 1995.
4.Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. – М.: Экопресс, 1993.
5.Кушелевич Е.И., Филонович С.Р. Модели жизненных циклов организаций. В кн.: Менеджмент: век XX – век XXI. – М.: Экономистъ, 2004.
6.Тойнби А. Постижение истории. – М.: Прогресс, 1991.
7.Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Аспект Пресс, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024