Вход

Крупнейшие русские партии начала XX века: генезис, доктрины, исторический путь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354557
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. Введение. Политические партии в России в начале XX века
2. Отношение политических партий России к революциям
3. Отношение политических партий России к реформам Столыпина
4. Заключение: Опыт российского парламентаризма в начале XX века
Список использованной литературы

Введение

Крупнейшие русские партии начала XX века: генезис, доктрины, исторический путь

Фрагмент работы для ознакомления

Накануне и в годы первой русской революции 1905-1907 гг. поиск путей социального обновления России, справедливого решения рабочего и крестьянского вопросов, социальной защиты нуждающихся слоев населения развернули политические партии и движения. По мере организационного оформления ведущие партии различной политической ориентации изложили свои взгляды на решение социальных проблем в программных документах, принятых на соответствующих съездах. Первая российская революция резко обострила антагонистические противоречия, стала ускорителем формирования многочисленных политических партий и движений, которые заняли позиции, отражающие интересы различных классов и социальных групп. Свое отношение к существующему строю, перспективам развития России, модернизации ее политической системы, экономики, культуры политические партии излагали в своих программных документах1.
Меня чрезвычайно заинтересовала тема политических партий в России в начале XX века. Прежде всего, я считаю, что политическая ситуация того времени несколько схожа с современной политической ситуацией. Безусловно, в сегодняшней России нет такого кризиса, как в начале века, не ведется и речи о революции, но все же присутствует та же многопартийность. В работе будут рассмотрено отношение нескольких ведущих партий России начала XX века – социал-демократов, эсеров, кадетов, октябристов, консервативных партий по отношению к революциям, столыпинским реформам.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Аврех А.Я., П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991;
2.Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. - М., 1960;
3.Зырянов П.Н. Петр Столыпин. Политический портрет. - М., 1992;
4.История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - 447 с.
5.Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762 – 1917 гг. - М., 1995.
6.Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994;
7.Политические партии России. Конец XIX — первая треть ХХ века. Энциклопедия. - М., 1996;
8.Программы политических партий России. Конец XIX — начало ХХ в. - М., 1995;
9.Смагина С. М. Партии и партийные системы в истории России начала XX века // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д: ""Феникс"", 1998. - 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024