Вход

Характеристика монополистической деятельности как правонарушения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354555
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
2. Изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара, навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, не обоснованные сокращение или прекращение производства товара и не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Введение

Характеристика монополистической деятельности как правонарушения

Фрагмент работы для ознакомления

По установленному порядку хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на товарных рынках, реализуют свою продукцию по свободным (рыночным) ценам (тарифам), кроме продукции цены, на которую регулируются постановлениями Правительства РФ. Оптовые (на продукцию производственно-технического назначения) и отпускные (на товары народного потребления) цены и тарифы устанавливаются хозяйствующими субъектами самостоятельно или на договорной основе, исходя из сложившегося соотношения спроса и предложения (конъюнктуры рынка).
Монопольно высокой ценой товара (за исключением финансовой услуги) является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если:
1) эта цена превышает цену, которую в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по количеству продаваемого за определенный период товара, составу покупателей или продавцов товара (определяемому исходя из целей приобретения или продажи товара) и условиям доступа (далее - сопоставимый товарный рынок), устанавливают хозяйствующие субъекты, не входящие с покупателями или продавцами товара в одну группу лиц и не занимающие доминирующего положения на сопоставимом товарном рынке;
2) эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли.
При этом не признается монопольно высокой цена товара, установленная субъектом естественной монополии в пределах тарифа на такой товар, определенного органом регулирования естественной монополии.
Монопольно низкой ценой товара (за исключением финансовой услуги) является цена товара, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если:
1) эта цена ниже цены, которую в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке устанавливают хозяйствующие субъекты, не входящие с покупателями или продавцами товара в одну группу лиц и не занимающие доминирующего положения на таком сопоставимом товарном рынке;
2) эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов.
Не признается монопольно низкой цена товара, если ее установление продавцом не повлекло за собой ограничение конкуренции в связи с сокращением числа не входящих с покупателями или продавцами товара в одну группу лиц хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке. Не признается монопольно низкой цена товара, установленная субъектом естественной монополии в пределах тарифа на такой товар, определенного органом регулирования естественной монополии.
Состав правонарушения образуют как установление, так и поддержание при этом либо монопольно низкой, либо монопольно высокой цены товара.
В настоящее время продолжает действовать разъяснения по выявлению монопольно высоких цен, сообщенные письмом ГКАП РФ от 14 марта 1996 г. N ВБ/1034.11 В соответствии с данным документом для анализа может быть использована Форма для заполнения показателей хозяйственной деятельности предприятий, доминирующих на товарном рынке, для контроля за ценообразованием. При этом в целях выявления монопольно высоких цен полномочным антимонопольным органам рекомендуется исходить из следующих основных положений.
1) Для выявления монопольно высокой цены необходимо определить наличие предпосылок ее применения, к которым относится:
- снижение объемов производства или изъятие из обращения продукции, по которой хозяйствующий субъект доминирует на товарном рынке;
- высокий уровень цены по сравнению с ценами на эту продукцию, изготавливаемую другими предприятиями.
2) Для дополнительного обоснования высокой цены необходимо также провести анализ структуры цены на основе сравнения темпов роста составляющих цены по сравнению с индексом их роста по отрасли или региону. Анализу подлежат показатели:
- себестоимости;
- прибыли;
- материальных затрат;
- зарплаты.
При этом могут быть использованы Временные методические рекомендации по выявлению монопольных цен (письмо ГКАП России от 21.04.94 N ВБ/2053) и Разъяснения к ним.12 Данные Рекомендации предназначены для оказания методической помощи специалистам антимонопольной службы РФ и ее территориальных управлений при выявлении монопольных цен, устанавливаемых хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на товарных рынках и применяющими свободные цены.
При рассмотрении признаков установления монопольных цен следует иметь в виду, что:
- под изменением цен понимается их реальная динамика, учитывающая инфляционные процессы;
- изменения объемов производства учитываются в натуральном, а не стоимостном выражении;
- признаки монопольных цен могут выявляться не только прямо, через сравнение фактических цен и объемов производства с соответствующими значениями, которые имеются (или имелись бы) на конкурентном рынке, но и косвенно, путем анализа динамики цен объемов производства и т.д.;
- факты, формально свидетельствующие о наличии признаков монопольной цены, реально могут быть следствием сложившейся конъюнктуры рынка, а не злоупотреблением доминирующим положением на рынке со стороны хозяйствующего субъекта при установлении свободных цен. Поэтому наличие признаков монопольной цены не исключает, а предполагает проведение дальнейшего экономического анализа.
Анализ признаков монопольно высоких цен проводится в два этапа:13
а) Предварительный этап анализа. В ходе предварительного этапа анализа сотрудниками антимонопольных органов: изучается комплекс косвенных фактов, а именно: динамика цен, себестоимости, прибыли и рентабельности и объемов производства; выбирается база сравнения и производится сопоставление фактического и базового уровня проверяемой цены.
На этапе предварительного анализа, прежде всего, следует сравнить темпы роста цен на продукцию хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке этой продукции, с соответствующими отраслевыми или региональными (в зависимости от уровня наблюдения) индексами роста цен (инфляции). В случае отсутствия этих показателей сравнение следует проводить с индексом роста оптовых цен по промышленности (на продукцию производственно-технического назначения) и индексом роста цен на потребительские товары и услуги (на товары народного потребления). При этом о возможном увеличении цен будут прямо свидетельствовать их фактическое резкое увеличение косвенно - темпы роста цен, превышающие среднеотраслевые (среднерегиональные) и/или темпы инфляции по промышленности в целом (по потребительским товарам и услугам). Наряду с ценовым анализом следует изучить динамику объемов производства продукции, по которой хозяйствующий субъект доминирует на товарном рынке.
б) Этап полного (углубленного) анализа деятельности хозяйствующего субъекта
Более полное обоснование высокого уровня цены осуществляется путем сопоставления темпов роста цен, себестоимости (отдельных элементов затрат) и уровней рентабельности по монополизированной и немонополизированной продукции. Если темпы роста свободных цен, себестоимости, прибыли, и рентабельности проверяемой продукции существенно превысили темпы роста этих показателей на продукцию этого же предприятия, по которой оно не является монополистом, то это дополнительно указывает на возможное злоупотребление доминирующим положением в части установления высоких цен.
Анализ изменения цен на покупную продукцию и его влияние на экономические показатели предприятия-потребителя (изготовителя основной продукции) проводится по прилагаемой форме. Для анализа могут использоваться также материалы обследований, спросов и другие данные.
2. Изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара, навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, не обоснованные сокращение или прекращение производства товара и не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями
Состав данного правонарушения сконструирован как материальный, т.е. необходимым условием является наступление последствий в виде повышение цены товара. Таким образом, в данном случае нарушением антимонопольного законодательства является не только сам факт изъятия товаров из обращения, а еще и результат таких действий - создание дефицита либо повышение цен.
Можно привести следующий пример данного правонарушения. Так, действия ОАО по приобретению 100% товара, произведенного контролируемым им ЗАО, были признаны нарушением антимонопольного законодательства в связи с тем, что в результате была установлена монопольно высокая цена на данный товар.14
Навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).
До недавнего времени ярким примером данного правонарушения, вызывающим много вопросов на практике, было включение в договор условия о безакцептном списании денежных средств с расчетного счета контрагента.
Экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также, если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.
Данное правонарушение совершается путем действий (бездействий), выражающихся в сокращении или прекращении производства товара. Сокращение - это снижение объемов производства товара. При этом, по смыслу законодателя, снижение объемов может быть любым, что на наш взгляд, не совсем верно. Поэтому предлагается установить критерии сокращения производства товара 20%.
Прекращение производства товара - это полный отказ от производства товара и снижение его объемов до нуля.
Необходимым условием наступления ответственности является доказанность того факта, что у субъекта ответственности имеется объективная и реальная возможность рентабельного производства товара. Кроме того, необходимо также установить, что на данный товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки.
Лицо освобождается от ответственности, если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.
Экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.
По своей сути данное правонарушение аналогично предыдущему, поэтому изложенное выше в целом относится и к данному случаю.
8) Создание дискриминационных условий.
К действиям, которые могут быть расценены антимонопольными органами на основании п. 8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции как создание дискриминационных условий, можно отнести установление таких условий доступа на товарный рынок, обмена, потребления, приобретения, производства, реализации товара, которые ставят один или несколько хозяйствующих субъектов в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.
Необходимо также учесть, что антимонопольный орган может выдать хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение на определенном товарном рынке, предписание о нарушении ст. 10 Закона о защите конкуренции, только если сознательные (намеренные) действия субъекта направлены на ущемление (приводят или могут привести) интересов других хозяйствующих субъектов. Иными словами, антимонопольный орган должен представить суду надлежащие доказательства наличия в действиях организации реального намерения (направленной воли) на достижение противоправного результата - ущемление интересов контрагентов по сделке.15

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - N 237.
2.Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" // СЗ РФ. - 2006. - N 31. (часть I) - Ст. 3434.
3.Федеральный закон от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях" // СЗ РФ. – 1995. - N 34. -Ст. 3426.
4.Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. – 1991. - N 16. -Ст. 499.
5.Письмо ГКАП РФ от 14 марта 1996 г. N ВБ/1034 "О выявлении монопольно высоких цен" // СПС Гарант.
6.Временные методические рекомендации ГКАП РФ от 21 апреля 1994 г. N ВБ/2053 по выявлению монопольных цен // Экономика и жизнь. - 1994. - N 23.
7.Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 ноября 2004 г. по делу N 09АП-2276/04-АК, ФАС Уральского округа от 31 марта 2005 г. по делу N Ф09-1072/05-АК, ФАС Московского округа от 28 февраля 2005 г. по делу N А40-22062/04-72-139 // СПС Гарант.
8.Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19 мая 2004 г. по делу N Ф08-1973/2004 // СПС Гарант.
9.Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" // СЗ РФ. – 1999. - N 26. -Ст. 3174.
10.Варламова А.Н. Новый закон о конкуренции // Законодательство. -2006. - N 11. – С. 43.
11.Лобов А.Ю. Правовая природа доминирующего положения хозяйствующего субъекта и вопросы его квалификации // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2007. - N 9. – С. 43.
12.Мартыненко Г.И. Правовая практика расследования нарушений отдельных статей Федерального Закона "О защите конкуренции // Право и экономика. – 2007. - N 6. – С. 22.
13.Мартыненок Г.И. Российское конкурентное законодательство: новый закон "О защите конкуренции// Право и экономика. – 2007. - N 1. – С. 32.
14.Поротикова О.А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом. - "Волтерс Клувер", 2007. – С. 121.
15.Шайхутдинов Е.М. Комментарии закона "О защите конкуренции" // Закон. -2007. - N 1. – С. 43.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024