Вход

Анкетирование и интервьюрирование как разновидности опроса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354553
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика опросных методов
2. Анкетирование как форма письменного опроса
3. Интервьюирование как форма устного опроса
Заключение.
Библиография

Введение

Анкетирование и интервьюрирование как разновидности опроса

Фрагмент работы для ознакомления

если можно получить сведения из других источников, то не следует спрашивать об этом;
перед опросом необходимо разработать исследовательскую программу, четко определить объект и предмет, цель, задачи, категории анализа, сформулировать гипотезу, подобрать инструментарий исследования;
формулировки вопросов как способ фиксации категорий анализа необходимо тщательно продумать;
обязательно заполнение данных о каждом респонденте, необходимость которых диктуется исследовательской программной;
вопрос имеет один смысл, не содержит в себе нескольких вопросов;
вопросы сформулированы с учетом лексических и грамматических нормативов;
количество вопросов согласуется со здравым смыслом, не ведет к излишней психологической, интеллектуальной перегрузке респондента;
система вопросов достаточна дляполучения того объема информации, который необходим для решения исследовательской задачи.
Учет следующих моментов поможет получить наиболее достоверные ответы от респондента:
1. Респондент имеет представление о цели опроса.
2. Респондент заинтересован в опросе.
3. Респондент не заинтересован в предоставлении ложной информации
4. Респондент однозначно понимает суть, смысл каждого вопроса.
5. Вопросы ставятся так, чтобы на них можно было дать аргументированный и точный ответ.
6. Формулировка вопроса соответствует уровню культуры респондента, учитывается социальный статус, профессиональная принадлежность и т.п.
7. Ни один из вопросов не унижает достоинства респондента.
8. Исследователь не демонстрирует свое отношение ни к заданному вопросу, ни к ответу на него.
Таким образом, разработка надежного и валидного опроса – это важная задача, ведь на данные опроса могут повлиять искажения, вносимые неполным возвратом опросников и ожиданиями опрашивающих и опрашиваемых. Если отобранная группа не отображает популяцию, на которую нацелен опрос, то сделанные на основании опроса выводы могут быть неверными.910
Есть три основных способа сбора данных в ходе опроса. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны, касающиеся выборок и других аспектов. При проведении опросов для сбора данных используют непосредственные, персональные интервью, письменные анкеты, телефонные интервью или одновременно несколько методов. Далее мы рассмотрим такие виды опроса как анкетирование и интервьюирование.
2. Анкетирование как форма письменного опроса
Анкетирование – эмпирический социально-психологический метод получения информации на основании ответов на специально подготовленные и соответствующие основной задаче исследования вопросы 11.
Виды анкетирования различают по числу опрашиваемых (индивидуальное или групповое), по способу распространения анкет (раздаточное, почтовое, прессовое, Интернет), по месту проведения12. Среди существенных недостатков почтового, прессового и Интернет опросов является недостаточный процент возврата анкет, отсутствие контроля за качеством заполнения анкеты, использование только очень простых по содержанию, объему, структуре анкет.
Основное преимущество анкетирования связано с возможностью охвата большого количества респондентов и его профессиональной доступностью. Оно рационально в двух случаях: когда нужно спросить большое число респондентов за относительно непродолжительное время, и/или когда респонденты должны тщательно подумать над собственными ответами, имея перед глазами напечатанный вопросник.
Анкеты по содержательно-целевому признаку могут быть подразделены на личностные опросники, опросники состояния и настроения, а также опросники. Три последние группы опросников предназначены для получения об обследуемом информации, не имеющей, как правило, непосредственного отношения к тем или иным его личностным особенностям, правда, опросники мнений, которые обычны в социологических, социально-психологических исследованиях и конструируются под многообразные конкретные задачи, могут в известной мере отражать и личностные особенности респондентов.13
Так или иначе, анкетирование должно отвечать двум требованиям – репрезентативности и однородности выборки14. Материал анкетирования подвергается количественной и качественной обработке. Главная трудность применения данного метода – разработка оптимального перечня вопросов, включаемых в анкеты. Обычно этот метод используется в качестве вспомога­тельного метода исследования.15
Подготовка анкеты – ответственное, требующее профессионализма дело. При составлении анкеты учитываются:
1) содержание вопросов,
2) их форма – открытые и закрытые, на последние следует ответ «да» или «нет»,
3) их формулировка (ясность, без подсказки ответа и т.д.),
4) количе­ство и порядок следования вопросов.
Разрабатывая содержание анкеты, надлежит избегать однообразия используемых форм вопросов, т.к. каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Вопросы могут быть либо открытыми, либо закрытыми. Открытый вопрос предполагает развернутый ответ, включающий некоторую описательную информацию. На закрытый вопрос можно ответить «да» или «нет», или выбрать один из представленных вариантов ответа. Для анализа результатов письменных опросов, содержащих закрытые вопросы, часто используют интервальную шкалу измерений16. Открытые вопросы предпочитают закрытым, если необходимо максимально выявить нюансы мнений респондентов, но полученную с их помощью информацию сложно будет формализовать и обработать. Закрытые вопросы, особенно в форме «меню», шкал более удобны для обработки, но не гарантируют учета полноты оценок респондентов.
Следует подчеркнуть необходимость соблюсти правило системности анкеты. Это необходимо для использования в научных целях информации не только по некоторым вопросам, но и ту, которая выявляется при осмыслении всех вопросов как взаимодействующих структур, а всех ответов на них как взаимодействующих между собой элементов.
Использование в анкете контрольных вопросов (в т.ч. так называемых «ловушек») не освобождает составителя анкеты от необходимости логического выверения последовательности вопросов. Традиционная для социологического или психологического анкетирования логика построения вопросников строится на принципе «от общего к частному», при котором последующие вопросы выполняют роль контрольных по отношению к предыдущим. Иногда следует руководствоваться противоположным принципом – «от частного к общему».
Следует учитывать и требования к структуре анкеты 1718:
Во вводной части анкеты описывается цель исследования, характер использования результатов, а также инструкция по заполнению анкеты.
Следует проанализировать вводную часть на предмет наличия и правильности обращения респонденту, краткости и четкости цели опроса, понятности инструкции, мотивационной ценности вводной части, наличия благодарности респонденту за ответы.
Основная часть анкеты содержит блоки вопросов к респондентам. Структура и последовательность вопросов в анкете играть роль установки исследователя на установление коммуникации с респондентом: оживление интереса, получение доверия, подтверждение уверенности респондентов в своих личных возможностях.
В исследовательской практи­ке на анкетирование отводится не более 30 —40 мин. В дальнейшем наступает психологическая граница утомляемости, внимание к заполняемой анкете существенно снижается 19 .
В социально-демографической части содержатся блоки вопросов о социальных характеристиках респондентов – об объективном состоянии и статусе респондента. Она необходима для рассмотрения полученных данных, для оценивания представительности результатов, проведения сравнительных исследований и т.д. в соответствии с целью исследования.
Учет некоторых требований поможет получить достоверные и объективные данные от опрашиваемых. В анкету можно включать:
процедурно-функциональные вопросы, нацеленные на оптимизацию хода опроса;
вопросы-«крючки», ставящиеся в целях поддержания интереса к заполнению анкеты;
вопросы-«фильтры», которые позволяют выделить какую-либо часть респондентов по некоторому признаку;
контрольные вопросы, проверяющие искренность мнений респондентов;

Список литературы

1.Богачкина Н.А. Психология. Конспект лекций. – М., 2007. – 160 с.
2.Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2006. – 351 с.
3.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М., 1999. – 624 с.
4.Зимняя И.А. Педагогическая психология. Учебник. – 2004. – 384 с.
5.Исследование в психологии: методы и планирование / Дж. Гудвин. – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 558 с.
6.Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. Т. II. – М.: Педагогика, 1983. – 320 с.
7.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Кн. 3: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. – 640 с.
8.Практическая психология образования. Учебное пособие 4-е изд. / Под редакцией И.В.Дубровиной – СПб.: Питер, 2004. – 592 с. (115 – 128)
9.Рабочая книга школьного психолога / И.В.Дубровина, М.К.Акимова, Е.М.Борисова и др. / Под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Просвещение, 1991. – 343 с.
10.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л.Рубинштейн. – СПб., 1998. – 560 с.
11.Социальная психология: учебное пособие / Отв. ред. А.Л.Журавлев. – М.:ПЕРСЭ, 2002. – 351 с.
12.Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. – 288 с.
13.Ханова Т.Г. Квалиметрическая технология оценки качества преподавания методом анкетирования: автореф. дис…. канд. пед. наук: 13.00.01 / Т.Г. Ханова. – г. Ижевск, 1997. – 22 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024