Вход

Организационное проектирование систем качества на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354551
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ "КАЧЕСТВО" И ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
3. АУДИТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Организационное проектирование систем качества на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

7
7
15
4. Принято работников:
1
7
2
14
5. Выбыло работников, всего:
в том числе:
-по собственному желанию
-за нарушение трудовой дисциплины
- по сокращению штатов
1
1
100
100
1
1
100
100
Анализируя кадровый состав предприятия на предмет уровня образования, можно сделать вывод, что большинство работающих имеют высшее образование (80%); небольшой процент работников имеют общее среднее образование (7%): это работники – вспомогательный персонал (курьер). Остальная часть (13%) – работники со средне-специальным образованием (колледжи). Такой кадровый состав способствует решению сложных задач в области управления, производства и развития предприятия для достижения желаемого уровня конкурентоспособности.(10, с 185)
Функции менеджмента (планирование, прогнозирование, организация, координация, мотивация, контроль)
Достоинства и недостатки информационных технологий гостиницы
Кроме очевидных преимуществ, которые дает использование информационных технологий в гостиничном бизнесе, возникает множество проблем, обусловленных требованиями, предъявляемыми к условиям эксплуатации и грамотному применению, а также неразвитость российского рынка информационных технологий.
Основной проблемой при установке программного обеспечения, помимо технических вопросов, является компьютерная неграмотность и недостаточная квалифицированность персонала.  Подавляющее число работников гостиниц имеет гуманитарное образование, что вызывает определенные трудности при  работе с компьютером и Internet.  Переучивание сотрудников или найм профессионалов требуют дополнительных финансовых средств. Далеко не все гостиничные предприятия могут позволить себе содержать в штате ИТ-специалистов.
В России есть всего лишь несколько вузов, дающих образование в области гостиничного бизнеса, а тем более дающих возможность студентам наглядно знакомиться с компьютерными системами, которые используются в гостиницах.
Очень часто бывает так, что программное обеспечение зарубежных производителей не адаптировано для Российского рынка.
Препятствием к развитию систем онлайновых продаж служит малое количество пользователей Рунет, низкий уровень жизни населения, малая степень развития платежных систем, механизмов оплаты по банковским чекам и кредитным картам. И, несмотря на то, что инструменты безналичной оплаты для частных лиц активно развиваются, туристические Internet-компании не спешат внедрять платежные технологии, потому что пока еще существует определенная доля риска понести неоправданно высокие расходы: в частности, кредитными карточками располагает пока небольшой процент российских путешественников. Кроме того, российские туристы предпочитают заплатить "живому" менеджеру, а не виртуальной машине, и при этом убедиться в том, что их никто не обманывает Оценивая состояние российского рынка в плане развития и использования компьютерных технологий важно отметить, что многое зависит от менеджмента отеля. В ведущих российских гостиницах, входящих в глобальные гостиничные цепи, работа полностью автоматизирована, технологична, имеются собственные компьютерные и Internet – службы. Такие гостиницы первыми получают компьютерные новинки, проводят upgrade. Кстати, география технологичных компаний в России обширна. Они есть в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске и других крупных городах. Доля таких «продвинутых» гостиниц на рынке по численности невелика. Но здесь действует известное правило «20-80»: 20% активных гостиниц обеспечивают 80% потребностей клиентов. В этом состоит специфика российского рынка.
Анализ системы маркетинга, управления персоналом, инновации
Маркетинг в туризме – это система непрерывного согласования предлагаемых услуг с услугами, которые пользуются спросом на рынке и которые туристское предприятие способно предложить с прибылью для себя и более эффективно, чем это делаю конкуренты. 1
Как любое экономическое явление, маркетинг в туризме требует для своего применения и эффективного развития ряд условий:
1. глубокое насыщение рынка услугами, т.е. существование рынка покупателя;
острая конкурентная борьба туристских фирма предпочтения потребителей;
2. свободные рыночные отношения, т.е. возможность без административных ограничений выбирать рынки сбыта, деловых партнеров, устанавливать цены, вести коммерческую работу и т.д.;
3. свободная деятельность администрации внутри туристского предприятия по определению целей фирмы, стратегии, управленческих структур, распределению средств по статьям бюджета и т.д.
Стратегическое планирование – это процесс формулирования долгосрочных целей и стратегий для всего предприятия или его подразделения путем сопоставления имеющихся ресурсов и открывающихся возможностей. 2
Последовательность систематических действий способна помочь туристской фирме при определении стратегии, когда ставки высоки и затраты ресурсов для фирмы значительны. Это снижает риск упустить важные вопросы и выявляет предположения, на которых основана стратегия и распределяются ресурсы. Таким образом, последовательность взаимосвязанных этапов определяют стратегию.
В основу разработки стратегического плана ложится анализ перспектив развития организации при определенных предположениях об изменениях внешней среды, в которой она функционирует. Важнейшим элементом этого анализа является определение позиций организации в конкурентной борьбе за рынки сбыта своей продукции. На основе такого анализа формируются цели развития организации, выбираются стратегия по их достижению3.
Существует много информационных систем, с которыми приходится работать турфирмам. Приведем несколько систем, с которыми приходится сталкиваться менеджерам в ООО «Альтернатива»
Система бронирования, наиболее распространенная у российского туроперейтинга, стоит так же и в «Альтернативе». Это программы GDS Amadeus4 для зарубежных туров и российские системы бронирования туристских услуг Алеан5. Типовое ПО фирм обслуживает «Мегатек».
Программа V-PRICE - автоматизация расчета цен туристических путевок и оформления прайслистов.
 Программа представляет собой “макрос” EXCEL, который автоматически пересчитывает стоимость одного дня проживания в отеле (конфиденциальные тарифы принимающей стороны) в стоимость готового турпакета. [7, c 335]
Единая база цен туроператоров Москвы Toursoft
 Главная цель проекта - облегчение маркетинга для туристических агентств. Можно забыть о горе факсов и электронных сообщений, которое приходится просматривать менеджерам турагентств каждый день. Пользуясь базой Toursoft, агентства получают все предложения операторов, нажатием всего одной кнопки.  Турагентство может забронировать тур непосредственно из программы. Все цены, которые менеджер видит на экране компьютера могут быть доступны и клиенту на web - сайте компании. Обновление цен на сайте происходит автоматически по мере внесения изменений. 
Туроператорам эта программа интересна с целью ознакомления с ценовыми предложениями конкурентов, увеличения агентской сети и получения статистики по основным туристическим направлениям. Комплекс снабжен справочниками партнеров, отелей, рейсов, услуг, размешения, цен, блоков номеров в отелях, блоков мест на транспорте и блоков мест в туре. На основании выборок из справочников реализуется формирование пакетов услуг – описание маршрута тура, набора услуг в каждом пункте маршрута, создание заездов.
Корпоративная культура
Туристские организации применяют скидки со стоимости турпродукта, например:
• сезонные скидки;
• скидки для детей и школьников; обычно детям до 7 лет предоставляется скидка 50%, школьникам — 4096;
• специальные скидки, предоставляемые авиакомпаниями и гостиницами для людей в возрасте 50 — 65 лет;
• скидки для постоянных клиентов;
• скидки в случае если турист, забронировавший тур, дает фирме право самостоятельного выбора одной из трех дат своего отправления и одного из трех пунктов назначения отдыха.
Заключение
Гостиница «Протва» относится к крупным гостиничным комплексам. Социалистические традиции в управлении сдерживают ее адаптацию к новым экономическим условиям. Поскольку в Москве отчетливо заметна нехватка гостиничных мощностей в летний период, организационные недостатки пока не очень заметны. Однако сразу обращает внимание малое число иностранцев среди посетителей отелей. Это значит, что валютная выручка от туризма мала. В то же время именно этот фактор наиболее важен в организации туристской деятельности вообще и гостиничного сервиса, как важнейшей части такой деятельности.
Представляется не отвечающей никаким нормам заработная плата большинства сотрудников отеля, что, несомненно, снижает качество их работы.
Рассмотрены конкретные мероприятия по модернизации филиала, главным образом кадрового и финансового характера. Предварительные расчеты показывают, что за счет реформирования можно ожидать более высокой и ритмичной наполненности номеров, появляются возможности дополнительных доходов за счет оказания востребованного современной ситуацией комплекса информационных услуг, повышается отдача ресторана.
Изменение профиля гостиницы потребует изменения квалификации персонала, повышения его технической оснащенности, в конечном итоге будет вести к росту престижности отеля. При этом, естественно, возрастет рентабельность.
Ориентировочные расчеты показывают, что, несмотря на очень высокие российские налоги, отель является высокорентабельным предприятием, способным за счет оказания услуг гостям обеспечить высокий уровень заработной платы персоналу, проводиь постоянное совершенствование интерьеров.
Настоящая работа не исчерпывает всех возможных путей модернизации с целью повышения дохода. Так, интересным представляется использование технических служб гостиницы в целях специализированного ремонта и производства мебели для недорогих гостиниц города. Информационно- компьютерный центр способен существенно повысить уровень обслуживания при приеме и размещении гостей. Возможности совершенствования работы отеля путем внедрения современных принципов управления представляются весьма широкими.
Список литературы
1. Здоров А.Б., Экономика туризма. Финансы и статистика, М.,2004
2. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности: Учеб. Пособие – М.: Нолидж, 1999. – 312с.
3. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 256с.
4. Инновационный менеджмент. Справочное пособие / Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. - СПб.: Наука, 2004.с.418.
5. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003.с. 328.
6. Хучек М. Инновации на предприятиях и внедрение. - М.: Луч, 1992.
Отзыв-характеристика
на студента-практиканта
о прохождении практики
Фамилия, имя, отчество________________________________________________________
Группа №____________________________________________________________________
Специальность _______________________________________________________________
Объект практики_____________________________________________________________________
(название организации, адрес, телефон)
Период прохождения практики___________________________________________________
1. Полнота и качество выполнения студентами-практикантами программ
удовлетворительно хорошо отлично
2. Степень самостоятельности при работе:
самостоятелен недостаточно зависим
самостоятелен
3.Уровень профессиональной подготовки в целом
удовлетворительно хорошо отлично
4. Умение применять полученные знания на практике
удовлетворительно хорошо отлично
5. Умение работать с оргтехникой
удовлетворительно хорошо отлично
6. Организаторские способности, инициативность, коммуникабельность
удовлетворительно хорошо отлично
В период прохождения практики выполнялись следующие работы:
а) выполнение секретарских функций: прием заявок в личной, письменной форме, по телефону, по электронной почте, заполнение документации, в том числе заполнение договоров и выдача туристам документов.
б) выполнение функций групповода: встреча туристских групп на вокзале, сопровождение и расселение групп в гостиницах, сопровождение по городу в пункты питания, консультирование туристов, знакомство с дополнительными экскурсионными услугами (помимо входящих в стоимость путевки), сбор денег на эти услуги и передача денег в бухгалтерию.
в) выполнение функций экскурсовода: проведение обзорной автобусной экскурсии, проведение экскурсии по рекам и каналам города.
г) ведение электронной базы данных по туристским группам, экскурсоводам, программам
д) участие в маркетинговом исследовании и анализе перспективных направлений развития фирмы.
В соответствии с программой практики проводился анализ деятельности туристской фирмы, позиционирование фирмы на рынке города.
За время производственной практики ……… показала хорошие знания в области учета, умение грамотно пользоваться ПК, умение самостоятельно работать с материалом и аналитически мыслить.

Руководитель практики
от предприятия _________________________________
ДНЕВНИК
прохождения практики
Студент (ки)___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Курс___________________Группа________________________________________________
Специальность _______________________________________________________________
Факультет____________________________________________________________________
Место практики ______________________________________________________________
(наименование организации , подразделение, адрес, телефоны)
Подразделение предприятия_____________________________________________________

Руководитель практики
от предприятия________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
дата

Список литературы


1.ИСО 8402-94 «Управление качеством и обеспечение качества. Словарь»
http://www.standard.ru/articles/article01.phtml
2.Биктимиров Р., Гречишников В. Управление качеством, персоналом и логистика в машиностроении. – СПб.: Питер, 2004.
3.Закирова А.Р. Статистические методы контроля и управления качеством. - Казань: Изд-во КГТУ им. А.Н. Туполева, 2004.
4.Ильенкова С.Д, Ильенкова Н.Д, Мхитарян В.С. и др. Управление качеством / Под ред. Ильенковой С.Д. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.
5.Ильин В. Система управления качеством. Российский опыт. – М.: Вектор, 2007.
6.Ильин В.В. Управление качеством проектов. Практический опыт. – М.: Вектор, 2006.
7.Моисеев Л., Мирзоян Л. Методология и практика создания систем качества
http://www.staratel.com/iso/ISO9000/Article/Standard/doc21.html
8.Ребрин Ю.И. Управление качеством: Учебное пособие, - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.
9.Розова И.К. Управление качеством. – СПб.? Питер, 2002.
10.Управление качеством. Т. 1, 2 . Принципы и методы всеобщего руководства качеством. Основы обеспечения качества / Под общей редакцией В.Н. Азарова. - М., 2002.
11.Фомин В.Н. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. Учебник для вузов. - М.: Ось-89, 2005.
12.Харрингтон Дж. Управление качеством в американских компаниях. – М, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04375
© Рефератбанк, 2002 - 2024