Вход

Бюджетные полномочия финансовых органов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 354532
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
2.ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА
3.ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ БЮДЖЕТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Бюджетные полномочия финансовых органов.

Фрагмент работы для ознакомления

424032
3.Объем расходов бюджета;
Одним из инструментов повышения качества планирования деятельности государственных учреждений являются государственные (муниципальные) задания, которые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации формируются с 1 января 2009 года с целью увязки объемов и качества оказания государственных услуг с объемами бюджетных ассигнований на эти цели, а также перехода от финансирования деятельности учреждений к финансированию оказанных услуг.
В целях повышения эффективности использования бюджетных ассигнований бюджета, выделяемых на финансовое обеспечение оказания государственных услуг, а также улучшения качества работы бюджетных учреждений разрабатывается Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения государственных заданий. Развитие механизма финансового управления государственными учреждениями осуществляется в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
Для обеспечения выполнения задания производятся необходимые расчеты:
Расходы на заработную плату рассчитываются исходя из принятых в данном муниципальном образовании систем оплаты труда и действующих ставок и окладов по отраслям.
Расходы на проведение текущих ремонтов определяются в соответствии с перечнем объектов, требующих проведения неотложных ремонтов.
Расходы на коммунальные услуги определяются на основе договоров, заключенных учреждениями, с учетом роста тарифов для организаций, финансируемых из бюджета.
Базовые расходы на питание и медикаменты рассчитыаются по нормам в соответствии с действующими законами и нормативными актами с применением индекса дефлятора относительно закупочных цен по результатам проведенных конкурсов в 4 квартале предыдущего года.
4.Превышение доходов над расходами (профицит) или дефицит его процент по отношению к расходам;
5.Источники покрытия дефицита бюджета;
6. Перечень принимаемых к исполнению целевых программ
В последнее время программно-целевой метод все чаще стал применяться в качестве инструмента бюджетного планирования. Выбор этого метода обусловлен, прежде всего, его особенностями и преимуществами, позволяющими осуществлять полный цикл управленческого процесса – от постановки задач планирования до оценки результата и эффективности произведенных бюджетных расходов. Кроме того, программы содержат в себе механизм мониторинга, оценки, контроля и принятия решений. Преимущества программно-целевого метода определили его в качестве главного компонента модели бюджетирования, ориентированного на результат4.
. Проект бюджета так же должен содержать:
- обращение руководителя финансового органа МО к Муниципальному Совету по поводу представления проекта местного бюджета;
- проект решения Совета депутатов муниципального округа о бюджете на планируемый год;
- основные направления бюджетной и налоговой политики;
- пояснительная записка к проекту бюджета;
- проект среднесрочного финансового плана ;
- оценка ожидаемого исполнения бюджета на планируемый год;
- прогноз социально-экономического развития на три года и предварительные итоги развития за предыдущий год.
- оценка потерь бюджета от предоставления налоговых льгот;
- основные характеристики взаимоотношений бюджета МО с региональным бюджетом;
Муниципальный Совет рассматривает проект местного бюджета МО в трех чтениях. Принятый в третьем чтении бюджет МО подписывается председателем Муниципального Совета в десятидневный срок, публикуется в местной печати и вступает в силу после опубликования, если в постановлении Муниципального Совета о принятии местного бюджета на указано иное.
Таким образом, непосредственными результатами деятельности финансового органа в рамках выполнения данной задачи является своевременно и качественно подготовленный проект бюджета на очередной финансовый год и плановый период. При решении данной задачи финансовый орган составляет прогноз основных параметров бюджета, определяет приоритеты и направления бюджетной, налоговой и долговой политики. Важным элементом также является методологическая поддержка бюджетных учреждений и нижестоящих бюджетов при подготовке проекта бюджета.
2.ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА
Конечным результатом решения задачи по организации и обеспечению исполнения бюджета и формирование бюджетной отчетности является утверждение законом отчета об исполнении бюджета. Решение этой задачи предполагает организацию исполнения бюджета в соответствии с требованиями бюджетного законодательства при минимальном по значению и максимально обоснованном отклонении от утвержденных законом о бюджете параметров, реализацию концепции функционирования Единого счета Федерального казначейства (ЕКС).
Своевременное и качественное формирование отчетности об исполнении бюджета позволяет оценить степень выполнения расходных обязательств публично-правового образования, предоставить участникам бюджетного процесса необходимую для анализа, планирования и управления бюджетными средствами информацию, обеспечить подотчетность деятельности органов власти и администраторов бюджетных средств, оценить финансовое состояние бюджетных учреждений.
Непосредственными результатами деятельности финансового органа, направленной на организацию исполнения бюджета и формирование бюджетной отчетности, является выполнение принципов ответственного управления общественными финансами, связанных с налогово-бюджетной прозрачностью, а также наличием эффективной системы исполнения бюджета, что будет способствовать прозрачности и подконтрольности исполнения бюджета и, соответственно, снижению уровня нецелевого использования бюджетных средств.
Исполнение бюджета заключается в обеспечении полного и своевременного поступления доходов и финансировании расходов, предусмотренных бюджетом, а так же осуществлении отчетности по доходам и расходам местного бюджета, по предоставлению гарантий и поручительств, иных обязательств местного бюджета.
Местный бюджет исполняется на основе принципа единства кассы, который предусматривает зачисление всех поступающих доходов и поступлений из источников финансирования на единый счет бюджета и осуществление всех предусмотренных расходов с единого счета бюджета.
Исполнение местного бюджета осуществляется финансовым органом на основе бюджетной росписи.
Важно отметить, что в соответствии с Бюджетным Кодексом, основным инструментом организации бюджетного процесса, позволяющим соблюдать установленные законодателем бюджетные ограничения, продолжает оставаться сводная бюджетная роспись.
Приведем пример бюджетной росписи по расходам дошкольного учреждения (таблица 3):
Таблица 3- Пример бюджетной росписи по расходам дошкольного учреждения
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад
"Золотой Петушок" в т.ч.
 КАБС
 Раз.
Подр.
 ЦС
ВР
КОСГУ 
Сумма 
295
Образование
07
Дошкольное образование
07
01
Обеспечение деятельности подведомственных учреждений
4209900
Выполнение функций бюджетными учреждениями
001
Заработная плата
211
4072,0
Так же Бюджетный кодекс ставит перед администраторами бюджетных средств задачу кассового планирования. Кассовый план- это самостоятельный, наряду с бюджетной росписью, инструмент организации исполнения бюджета. Главная задача финансового органа в ходе исполнения бюджета, помимо контроля за соблюдением бюджетных ограничений всеми участниками бюджетного процесса, состоит в том, чтобы следить за кассовым планом и всегда держать необходимый финансовый ресурс для того, чтобы иметь возможность исполнить денежные обязательства, предъявляемые к оплате.
Бюджет по расходам исполняется в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете бюджета с соблюдением обязательных последовательно осуществляемых процедур санкционирования и финансирования.
Процесс финансирования бюджетных расходов финансовым органом через органы Федерального казначейства можно представить схемой:
Рисунок 1- Процесс финансирования бюджетных расходов финансовым органом через органы Федерального казначейства
Финансовый орган на основании бюджетной росписи и заявок бюджетополучателей готовит в ОФК «Расходное расписание» на перечисление средств получателю со счета бюджета. После проведения оплаты и списания средств со счета ОФК передает в финорган выписки по счетам и отчеты о кассовом расходовании средств в разрезе бюджетной классификации для сверки при составлении отчетности.
На основании Приказа Министерства Финансов России от 23 декабря 2010 г. №191-н «О порядке составления и предоставления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» финансовый орган формирует ежемесячную, квартальную и годовую отчетность. Основные формы отчетности приведены в таблице 4.
Таблица 4-Перечень основных форм финансовой отчетности5
Код формы
Наименование
Характеристика
0503427
отчет об исполнении бюджета
содержит данные по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета в соответствии с бюджетной классификацией РФ
0503430
баланс исполнения бюджета

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ в редакции от 10 октября 2010
2.Распоряжение Правительства РФ от 03.04.06 г.№467-р. «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах»
3.Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года
4.Распоряжение Правительства РФ от 08.08.2009 N 1123-р О Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 г.: // ""Собрание законодательства РФ"", 17.08.2009, N 33, ст. 4129
5.О порядке составления и предоставления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации: приказ Министерства Финансов России от 23 декабря 2010 г. №191-н.
6.О порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации: приказ Министерства финансов России от 28 декабря 2010 г. №190-н;
7.Астапов К.Л. Бюджетная и денежно-кредитная политика в условиях кризиса//Финансы.-2009.-№6
8.Батина И.Н., Тульская А.Ю. Бор как инструмент повышения эффективности бюджетных услуг// Финансы.- 2008- №8.
9.Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию//Финансы .-2011- №7.
10.Силуанов А.Г. Финансовая система страны выстояла, потому что мы действовали слаженно и последовательно//Финансы.-2010.-№2.-с.3-6
11. Официальный сайт Министерства финансов - Режим доступа: http:// www.minfin.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024