Вход

Развитие гравюры в Китае.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354515
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КИТАЙСКОЙ ГРАВЮРЫ
ГЛАВА 2. МАСТЕРА СОВРЕМЕННОЙ КИТАЙСКОЙ ГРАВЮРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ИЛЛЮСТРАЦИИ


Введение

Развитие гравюры в Китае.

Фрагмент работы для ознакомления

Если производство эмали и появляется в сравнительно более поздний период и испытывает на себе влияние извне, то в Китае оно все же приобрело местный стиль и технику, резьба по слоновой кости, которая непрерывно развивается до сего времени, появилась еще в эпоху Инь. Китайское искусство исполнено глубоко национального своеобразия, оно внесло свой большой вклад в мировую культуру.Китай является родиной гравюры на дереве. Она появилась почти одновременно с изобретением книгопечатания — ее возникновение относится еще к концу эпохи Тан, и в конце Минской эпохи уже можно наблюдать большое развитие цветной гравюры, причем многие знаменитые художники этого времени делают рисунки для граверов. Процветает искусство гравюры и в современном Китае.Цель данной работы – проанализировать особенности развития китайской гравюры.Задачи работы: Определить истоки развития китайской гравюры.Рассмотреть пути эволюции этого вида искусства в Китае.Охарактеризовать творчество современных художников-граверов Китая.ЗАКЛЮЧЕНИЕКитайские литературные источники относят первые печатные изображения с деревянных досок к VI веку. Самая ранняя из сохранившихся китайских гравюр создана в IX веке. К более раннему периоду относятся древнейшие отпечатанные с досок тексты: в Корее найден текст, оттиснутый в первой половине VIII века, а в Японии — фрагмент буддийского текста, датируемый 60-ми годами того же столетия. Ксилография возникла в Китае не позднее X века. В «Алмазной сутре» (датированной 868 годом н. э.), которая ныне хранится в Британской библиотеке, указано, что мастер Ван Чи вырезал доски и напечатал книгу «ради поминовения усопших родителей своих».

Список литературы



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Журов А. П., Третьякова К. М. Гравюра на дереве. — М.: Искусство, 1977.
2.Китайская живопись: [альбом]. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 159 с.
3.Слово о живописи из Сада с горчичное зерно: [О китайской живописи: Пер. и коммент. Е. В. Завадской]. - М.: Шевчук, 2001. – 507 с.
4.Чжао Л., Юй Д. История китайской живописи 1542 -2000. – Пекин, 2001. – 302 с.
5.http://ru.wikipedia.org/wiki/Ксилография

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024