Вход

Аристотель "О душе"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 354498
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Аристотель "О душе"

Фрагмент работы для ознакомления

Аристотель установил, что в мире природы существует важное различие: одни природные субстанции являются живыми, другие − неживыми. Их отличает то, что по-гречески называется «psuchе». Это слово обычно переводится как «душа». Т.е. Аристотель вкладывает в понятие «psuche» такие свойства высших животных, которые более поздние мыслители связывают с душой.
По Аристотелю душа или одушевляющие субстанции имеют различные уровни сложности. Что касается способностей души, то, одним существам они присущи все, другим − некоторые из них, иным − только одна. Существуют такие способности души − растительная способность, способность стремления, ощущения, пространственного движения, размышления. Растениям присуща только растительная способность, другим существам − и эта способность, и способность ощущения. И если способность ощущения, то и способность стремления. Ведь стремление − это желание, страсть и воля. Все животные обладают, по крайней мере, одним чувством − осязанием. А кому присуще ощущение, тому присуще также испытывать и удовольствие, и печаль, и приятное, и тягостное, а кому все это присуще, тому присуще и желание: ведь желание есть стремление к приятному... Кроме того, некоторым живым существам присуща способность к движению в пространстве, иным − также способность размышления, то есть ум».
По мнению Аристотеля, чтобы мыслить, нужно уметь воображать и, следовательно, ощущать. Поэтому, каждое мыслящее существо должно быть способно к восприятию (ощущению), а восприятие не может существовать независимо от первопричины одушевления − растительной способности и воспроизводства. Таким образом, различные способности души образуют иерархическую систему.
Далее предлагаю рассмотреть вопрос, что такое душа или одушевляющая субстанция в понимании Аристотеля и как живые существа приобретают ее?
В трактате «О душе» Аристотель высказывает общие соображения о душах или одушевляющих субстанциях. Он говорит: «если нужно обозначить то, что обще всякой душе, то это следующее: душа есть первая энтелехия естественного тела, обладающего органами»3. Далее Аристотель замечает, что такое объяснение не очень понятно, и предлагает следующее пояснение: «душа есть начала указанных способностей и отличается растительной способностью, способностью ощущения, способностью размышления и движением». Т.е. для вещи иметь душу означает быть природным органическим телом, способным реально функционировать. Второе общее соображение объясняет эти функции. Таким образом, по мнению Аристотеля, душа не является частью живой вещи, она также не является частью духовной материи, содержащейся в физических телах. Скорее, душа − это множество способностей, множество даров. Обладать душой аналогично тому, как обладать умением или мастерством. Мастерство плотника не является некоторой его частью, ответственной за его умелые действия. Точно так же, одушевляющая субстанция, или душа живого создания, не является некоторой его частью, ответственной за его жизнедеятельность.
Аристотель, предвидя возникающие вопросы, сообщает: «не следует спрашивать, есть ли душа и тело нечто единое, как не следует это спрашивать ни относительно воска и отпечатка на нем, ни вообще относительно любой материи и того, материя чего она есть». У Аристотеля нет вопросов по поводу «единства» души и тела или по поводу того, как душа и тело взаимодействуют друг с другом. Позднее Декарт удивлялся, как на земле могут существовать и взаимодействовать две такие разные вещи, как тело и душа. У Аристотеля такие вопросы не возникали. Далее Аристотель замечает, что душа неотделима от тела; значит ясно также, что неотделима какая-либо часть ее, если душа по природе имеет части. Завершения не могут существовать отдельно от вещей, которые завершены. Души являются завершением тел. Поэтому души не могут существовать отдельно от тел, только мастерство может существовать отдельно от умельца. Аристотель не был согласен с Платоном, который утверждал, что души существуют до рождения и переживают смерть тел, которые они одушевляют. Аристотель удивлялся: душа не является просто вещью, которая могла бы сохраниться; как может мой ум, мой характер или мой темперамент пережить меня?
Общий взгляд на природу души Аристотель развивает в процессе подробного рассмотрения различных жизненно важных функций: растительной способности, воспроизводства, восприятия, движения, размышления. Такие функции или способности являются функциями или способностями тел, и психологические исследования Аристотеля могут превратиться в исследования по биологии без изменения предмета исследований. Так, например, воображение описывается как «движение, возникающее от ощущения в действии»: действие восприятия есть физиологическое изменение, которое является составной частью воображения. Можно возразить, что Аристотель не принимает во внимание психологическую сторону воображения, сосредоточившись на физиологических проявлениях. Но Аристотель считает, что психология − это просто-напросто физиология, а душа и ее части являются физическими способностями.

Список литературы

Список литературы
1.Аристотель О душе / Перевод П.С. Попова, исправленный и дополненный М.И.Иткиным с примечаниями А.В.Сагадеева [электронный ресурс]. ? Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/arist01/index.htm, Дата обращения: 13.12.2011.
2.Дж. Барнс Аристотель. Краткое введение. ? Москва, 2006. ? С. 134-140.
3.Зинченко В.П. Размышления о душе и ее воспитании (Час души) // Вопросы философии. – 2002. – №2. – С.136.
4.История философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. ? М.: Академический Проект: 2005. ? 680с.
5.Медведева З.А. Философия. История философии древнего мира: курс лекций / З.А. Медведева, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. ? Кемерово, 2005. ? 124с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024