Вход

История Великобритании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354471
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


История Великобритании
История Великобритании до X века
История Великобритании в X по XVI века
История Великобритании в XVI - XIX века
История Великобритании в XX веке
Список использованной литературы


Введение

История Великобритании

Фрагмент работы для ознакомления

Генрих VII заложил основы абсолютизма - неограниченной власти монарха. Во время правления Генриха VIII (1491-1547 гг.) была проведена реформация церкви: король порвал с Римско-католической церковью и провозгласил себя главой Англиканской (протестантской) церкви. Протестантизм был объявлен официальной религией в Англии при правлении Эдуарда VI (1537-1553 гг.). В 1536 г. был подписан Акт об унии Англии и Уэльса.
Последней из рода Тюдоров была Елизавета I (1533-1603 гг.). Не имея собственных наследников, в 1603 г. она передала престол королю Шотландии Якову I Стюарту - сыну Марии Стюарт, который стал первым королём Англии и Шотландии.
История Великобритании в XVI - XIX века
Яков I не пользовался особой популярностью среди англичан, скептически относившихся к нему из-за его шотландского происхождения. Государственной религией оставалось англиканство, однако новый король сразу выказал себя покровителем католических группировок внутри страны и гонителем местных пуритан (последовательных протестантов-кальвинистов). Десятки тысяч английских пуритан были вынуждены переселиться в северо-американские колонии, будущие США.
В тоже время Яков I начал сближение с католическими Испанией и Францией, разорвав тем самым сложившуюся при Тюдорах традицию. Также новый король вошел в конфликт с парламентом, превратившимся в настоящую оппозицию властным претензиям монарха, который навязывал свою волю, не считаясь с реальным положением дел. При сыне Якова, Карле I (1625-1649 гг.), противостояние монарха и его противников только обострилось. В 1629 г. король распустил парламент и 11 лет правил Англией единолично. Все проявления недовольства жестоко подавлялись. Однако попытка силой, вопреки правам Шотландии, ввести там вместо традиционного пресвитерианства англиканское богослужение вызвала в этой стране вооруженное восстание. Поражения в боях с шотландцами вынудили Карла созвать парламент. В результате борьба между королем и представительной властью вылилась в гражданскую войну, в которой “круглоголовые” (сторонники парламента), со своим вождем Оливером Кромвелем, одержали победу над роялистами. Гражданская война завершилась казнью в 1649 г. короля Карла I [5:169].
В 1653 -1658 гг. страной в качестве лорда-протектора управлял Оливер Кромвель. Он возглавил завоевательные походы в Шотландию и Ирландию и к 1652 г. полностью покорил их, при этом Ирландия была жестоко ограблена и потеряла треть своего населения. Сходным образом завершились войны против Голландии и Испании, которые еще больше укрепили превосходство Англии на морских путях.
Порядок, установленный Кромвелем, рухнул со смертью диктатора в 1658 г. Противоборствующие силы общества сумели договориться между собой, и в 1660 г. сын казненного короля, живший до этого в эмиграции, прибыл в Лондон и был провозглашён королем Карлом II (1660-1685 гг.). Монархия была реставрирована. Его воцарение сопровождалось репрессиями против “цареубийц”, даже тело Кромвеля вырыли из могилы и повесили. Между тем в стране вновь обострилось политическое противостояние сторонников короля (тори) и его противников (вигов), в котором монарх одержал верх посредством грубой силы.
Таким образом, в конце XVII в. оформились политические партии - тори и виги (в середине XIX в. трансформировались соответственно в консервативную и либеральную партии) [1:87].
На море шли войны с Голландией. Ко всем испытаниям прибавилась чума 1665 г., унесшая немало жизней, а год спустя в страшном пожаре погиб едва ли не весь Лондон.
В 1688 г. в результате “бескровной”, как её ещё называют Славянской революции, Стюарты были смещены, а английским королем стал Вильгельм Оранский. Власть короля была ограничена, а права и привилегии нового государствующего класса - буржуазии - укреплены.
И если Шотландия признает свершившийся переворот, то в Ирландии ужесточилось противоборство католиков и протестантов, а равным образом усилились и репрессии со стороны англичан. Вильгельм III Оранский разрешает внутренние и внешние конфликты умело и дипломатично. Вильгельм проводит преобразования, имевшие огромное значение для будущего Англии: они способствовали рождению политических партий и расцвету прессы [2:324]. В 1694 г. сорок купцов создают Английский банк.
Анна Стюарт, вторая дочь Якова II, сменяет на троне Вильгельма III. Её правление отмечено главным образом окончательным союзом Англии и Шотландии: в 1707 г. родилось Объединенное Королевство Великобритания.
Буржуазная революция закрепила победу капитализма в Англии и создала благоприятные условия для её экономического развития. Она стала важным этапом в завершении процесса формирования английской нации.
Богатый событиями XVIII в. принёс перемены и в государственно-политическом отношении. В период правления трех Георгов из Ганноверской династии Англия всё больше склоняется к парламентскому типу правления, который отныне будет определять политическую жизнь: по сравнению с палатой лордов палата общин играет более активную роль, в частности при голосовании вопросов, связанных с налогами.
Новые ткацкие и типографские станки появляются в конце XVIII в. Строится первый мост из металлоконструкций. Революционным явилось изобретение Уаттом первой паровой машины; уголь, богатые залежи которого имелись в Англии, становится основным источником энергии. Развиваются и пути сообщения, в то время как вокруг мануфактур строятся рабочие кварталы. В 1811 г. население Англии достигает 10 млн. человек. К этому времени состояние английской экономики вполне удовлетворительно, зато в социальной сфере положение безрадостное: заработная плата у рабочих низкая, да и постоянная угроза безработицы не способствует улучшению условий жизни [2:366].
В 1837 г. на трон вступает юная восемнадцатилетняя королева Виктория; ей суждено править страной шестьдесят четыре года. Виктория укрепляет монархию и усиливает роль парламента. Начало её правления связано с успехами движения за свободную торговлю. Зарождается профсоюзное движение. Министр Дизраэли в 1867 г. проводит в парламенте голосование “Акта о реформе”, предоставляющего избирательное право средним классам и высокооплачиваемым рабочим [5:462]. В 1868 г. проводится несколько реформ демократического толка. Премьер-министр Гладстон преобразует юридическую систему, систему образования, армию. Социальная несправедливость постепенно смягчается. Запрещен женский труд в горнодобывающей промышленности, рабочий день для женщин ограничен 10 часами. Принимаются более гуманные законы в отношении рабочих. Викторианская эпоха отмечена процветанием, какого Англия не знала никогда прежде. Страна становится первой мировой державой.
Относительно экономического развития следует отметить следующее. В 1830-х гг. утвердилась фабричная система производства. Быстро растет тяжелая индустрия, особенно металлургия. В 1825 г. была открыта первая в мире железная дорога (для перевозки угля) между Стоктеном и Дармегтоном. В середине XIX в. Великобритания сохраняла своё ведущее место в мировой экономике, становится наиболее могущественной промышленной страной мира, его “мастерской”. В 1830–50-е гг. развернулось первое массовое движение пролетариата – чартизм. В 1868 был создан Британский конгресс тред-юнионов.
История Великобритании в XX веке
В 1901 г. на трон вступает Эдуард VII, который до того больше был известен как прожигатель жизни в Париже и искренний франкофил. В 1904 г. монарх подписывает франко-английскую Конвенцию, ставшую серьёзным шагом на пути к созданию союза Антанты и положившую конец традиционному соперничеству между двумя странами. После смерти Эдуарда VII в 1910 г. английским королем становится его сын Георг V, продолживший политику отца. В течение четырех лет Великобритании удается избегать военных столкновений.
Из этого Германия делает заключение, что может рассчитывать на британский нейтралитет. Воспользовавшись сараевской трагедией, она объявляет в 1914 г. войну России и Франции. Британия выступает на стороне своих союзников. На море ей нет равных, на суше она противостоит Германии профессиональной армией, получающей к тому же регулярное подкрепление в живой силе из колоний: Канады, Австралии, Новой Зеландии. Английские солдаты сражаются на всех европейских и восточных фронтах. В результате после окончания войны Великобритания получает мандаты Лиги Наций на управление Ираком, Иорданией и Палестиной, а в виде аннексий к ней отходят бывшие немецкие колонии в Африке. С другой стороны, Англии никак не удается подавить волнения в Индии. В послевоенные годы усиливается движение сторонниц равноправия женщин на выборах. В 1918 г. принимается закон о всеобщем избирательном праве: женщины получают его в 30-летнем возрасте, мужчины – в 21 год.
После первой мировой войны Великобритания находилась в тяжёлом экономическом положении, что отчасти было на руку ирландскому освободительному движению, и в 1921 году Ирландия провозгласила независимость. В послевоенное время произошли важные структурные изменения в английской промышленности и в расстановке политических сил в стране Традиционные отрасли английской экономики, такие как угольная и текстильная промышленность пришли в упадок, в тоже время быстрее стали развиваться машиностроение и химия. Характерным изменением в политической жизни страны был упадок влияния либеральной партии - её место в двух партийной политической системе страны заняла лейбористская партия.
Георг V умирает после двадцатипятилетнего правления. Ему на смену приходит Эдуард VIII, и в стране разражается новый кризис, на сей раз – сентиментального порядка: имеет ли право новый король жениться на разведённой американке миссис Симпсон? Пожертвует ли он любовью ради долга? После многомесячных дискуссий Эдуард отрекается в 1936 г. от короны в пользу своего брата Георга VI. В 1930-е гг. Великобритания проводила политику “умиротворения” фашистской Германии. Подписанное от имени Великобритании премьер-министром Н.Чемберленом Мюнхенское соглашение с А.Гитлером и Б.Муссолини (29–30 сентября 1938 г.) способствовало развязыванию II мировой войны [5:472-477].
Английское правительство объявило войну фашистской Германии, а после нападения её на СССР заявило о своей поддержке Советского Союза. Уинстон Черчилль сменил Чемберлена на посту премьер-министра. Впервые со времен Вильгельма Завоевателя Англия стоит перед реальной угрозой нападения, а с июня 1940 г. по декабрь 1941 г. немецкая авиация регулярно подвергает её территорию бомбардировке. Под руководством Черчилля были организованы военные действия на море, в воздухе и на суше. В 1942–1943 гг. 8-я британская армия под командованием фельдмаршала Монтгомери нанесла поражение итало-немецким войскам под Эль Аламейном в Северной Африке. В июле-августе 1943 г. англо-американские войска высадились на острове Сицилия. В июне-июле 1944 г. английские войска совместно с американскими высадились в Нормандии, что ознаменовало открытие второго фронта. У. Черчилль участвовал в конференциях трёх глав держав – победительниц во II мировой войне: Ялтинской (февраль 1945 г.) и Потсдамской (июль-август 1945 г.). Сразу же после подписания в 1945 г. мира избиратели потребовали отставки Черчилля в пользу левого правительства, которое давало гарантии против безработицы, вводило социальное страхование и открывало новые школы.
В войне с Германией Великобритания понесла значительный урон, её позиции на международной арене сильно пошатнулись. Углубление общего кризиса мировой капиталистической системы, происшедшее в результате второй мировой войны, привело к ослаблению экономических и политических позиций английского империализма. Расходы Англии на войну превысили 25 млрд. фунтов стерлингов. Государственный долг вырос за годы войны втрое. Впервые Англия стала жертвой опустошительных бомбардировок, в результате которых она потеряла значительную часть своего торгового флота.
Происшедший в послевоенные годы распад обширной колониальной Британской империи ещё более ухудшил экономические позиции английского империализма. В 1947 г. добилась независимости Индия, за ней последовали Бирма, Цейлон и другие колонии в Азии, а также в Африке. Распад Британской империи ещё более ослабил мировые позиции Англии: она оказалась низведенной на роль “младшего брата” США, утратила своё первенство на мировых рынках [4:491].
26 июля 1945 года в Великобритании прошли парламентские выборы, на которых одержала победу лейбористская партия. Новое правительство сформировал лидер Лейбористской партии Клемент Эттли. Правительство провело национализацию угольной, сталелитейной и газовой промышленности, электроэнергетики, Английского банка, всего внутреннего транспорта, гражданской авиации, телефонной связи и радиосвязи. Национализация носила капиталистический характер. Она преследовала цели укрепления государственно-монополистического капитализма и повышения конкурентоспособности английских товаров на мировых рынках.
В первые послевоенные годы Англия добилась значительного увеличения экспорта по сравнению с довоенным уровнем. Но возросший экспорт не мог покрыть стоимости вздорожавших импортных товаров. Баланс английской внешней торговли сводился с дефицитом. Рост экспорта стимулировал увеличение промышленного производства. Другим важным фактором промышленного развития была гонка вооружения.
В 50-е годы Европа “переживала” всеобщий экономический рост, к которому присоединилась и Великобритания. Но темпы её развития были намного меньшими, чем в остальной Европе среди передовых стран, соответственно падала её доля в мировой экономике. После войны по экономической мощи Британию обошли ФРГ, Франция и Япония. Италия вплотную приблизилась к Великобритании. Экономический застой в Англии начался, как только произошел распад Империи, а ведь именно с Империей связано былое процветание Великобритании. Она по низкой закупала в своих колониях сырьё, “аккумулировала” богатства мира, но теперь это стало невозможным, так как бывшие колонии, хотя и соглашались поддерживать экономические отношения, но на гораздо более выгодных для себя условиях. В связи с этим необходимо было почти полностью перестраивать свою экономику, тогда как в других странах Европы этой проблемы не существовало [5:463-472].
И тенденции развития Великобритании грозили англичанам превратиться в граждан третьеразрядного государства. Началась так называемая “английская болезнь”, о которой в стране шли дискуссии. Лейбористы считали, что средство против этой “болезни” - расширение государственного контроля над экономикой, и обвиняли предпринимателей в неспособности использовать современные методы бизнеса, а банки в том, что те предпочитали вкладывать деньги за границей. Консерваторы, в свою очередь, винили профсоюзы в установлении непомерно высокой заработной платы и в учинении препятствий рационализации, что, по их мнению, и послужило причиной отпугивания иностранных инвестиций. Однако политика обеих партий в отношении экономического регулирования была нестабильной. Сначала предпринимались меры по стимулированию развития экономики, то есть рост вложений государственного капитала в промышленность и увеличение зарплаты и вело к инфляции. Как только она достигала уровня, способного вызвать существенное падение курса фунта стерлингов, а это значило бы удорожание всего импорта (прежде всего продовольствия), субсидии прекращались, инфляция уменьшалась, рост приостанавливался.
В поисках выхода из экономических трудностей лейбористское правительство повело наступление на жизненный уровень трудящихся. В 1948 г. оно провозгласило политику замораживания заработной платы, что привело к снижению покупательной способности масс. Лейбористы не выполнили своего обещания ввести равную оплату за равный труд.\
Противоречившая национальным интересам страны, политика правительства Эттли, вызывала недовольство населения. В самой правящей партии углубились разногласия между лидерами и рядовыми членами, возникли группировки внутри руководства.
В 1950 году прошли очередные парламентские выборы. Лейбористы собрали 13,3 млн. голосов, консерваторы - 12,4 млн. Соотношение мест в палате общин изменилось в пользу консерваторов. Главой правительства стал Черчилль.
Рост промышленного производства происходил медленнее, чем в других развитых капиталистических странах. Доля Англии в мировом капиталистическом производстве уменьшилась с 11,3% в 1948 г. до 8,6% в 1963 г.[5:502] Расширились масштабы проникновения американского капитала в английскую экономику. Сделав выводы из прошлого опыта управления, правительство не посягало на бесплатное медицинское обслуживание и систему социального обеспечения. Были денационализированы только сталелитейная промышленность и транспорт.

Список литературы

1.Васильев К. История Великобритании. – Авалон, 2004 г., 128 стр.
2.История Великобритании. / под ред. Кеннета О.Моргана. – Весь Мир, 2008 г., 680 стр.
3.История средних веков: В2т. Т. 2: Раннее новое время: Учебник/ Под ред. Карпова С.П. – М., изд-во МГУ: ИНФРА-М, 2005 г., 688 стр.
4.Краткая всемирная история. Книга первая. Под ред. Манфреда А.З. - М., “Наука”, 2002 г., 433 стр.
5.Новая история. Второй период: Учеб. Пособие для студ. Под ред. Юровской Е.Е. и Кривогуза И.М. – М., Высш. Шк., 2001 г., 524 стр.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024