Вход

Василий III: человек и политик

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354465
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИЧНОСТЬ ВАСИЛИЯ III
2. ВАСИЛИЙ III КАК ПОЛИТИК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

Василий III: человек и политик

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, в правление Василия III был распространен московский стиль литературного письма. По традиции Василий III сам не подписывал свои указы, однако он, в отличие от многих правителей, обладал умением письма и отправлял своей жене записки.
Таким образом, великий князь Василий III с детства проявлял себя лидером и целенаправленно добивался намеченной цели, не останавливаясь ни перед какими преградами.
2. ВАСИЛИЙ III КАК ПОЛИТИК
По сравнению с правлениями отца Ивана III и сына Ивана IV Грозного, эпоха царствования Василия III была достаточно спокойной.
В своей политике он неукоснительно следовал политике своего отца.
В октябре 1505 года Василий III без каких-либо препятствий вступил на престол по завещанию отца и получил титул «Царя всея Руси». При этом только он имел право чеканить монету.
Только ему отец Иван III передал право управления 66 городами, в то время как его четырем братьям досталось только 30 и только дети Василия III могли наследовать великокняжеский престол.
Во внутренней политике Василий III проявлял деспотические черты в управлении и придерживался мнения, что его власть никто и ничто не должно ограничивать.
Поэтому, в первую очередь, провел расправу над всеми недовольными феодальными боярами, прибегнув к помощи церкви. Кроме того, Василий III расправлялся и с неугодными ему церковными служащими. Например, в 1521 году был сослан митрополит Варлаам, из-за отказа участвовать в борьбе Василия III с неугодными ему князьями.
Критик Иван Берсень-Беклемишев был казнен в 1525 году из-за неприятия всех греческих нововведений Софьи Палеолог.
Во внутренней политике централизация русских земель проявлялась в росте земельного дворянства и ограничении привилегий бояр.
В политике церкви поддержку Василия III заслужили иосифляне, а нестяжатели были казнены или заточены в монастырях.
Еще одной моментом был отмечен период властвования Василия III – в его правление был создан новый Судебник, который, к сожалению, не сохранился до наших дней.
Важным моментом в правлении Василия III стало присоединение великой псковской республики. Псков в то время был крупнейшим торговым и ремесленным центром, который вел торговлю со многими прибалтийскими и другими странами.
В дни, когда Псков страдал от разрушительных нападений Ливанского ордена, ему на помощь были присланы московские войска во главе с князем.
Затем Василий III прислал в Псков на замену своего наместника – Ивана Репню-Оболенского, который отличался крутым нравом, что вскоре повлекло за собой конфликт между наместником и боярской верхушкой Пскова.
Для разрешения конфликта к великому князю Василию III в Новгород были отправлены челобитчики и выборные лица Пскова, которые решительными действиями князя были взяты под стражу с требованиями о снятии вечевого колокола, упразднении выборных должностей и принятии двух великокняжеских наместников.
Псковичам ничего не оставалось, как принять ультиматум Василия III и после последнего для Пскова вече, утром 13 января 1510 года выполнить его указания.
300 псковских богатых купеческих семей было отправлено в Москву и другие города, а на их место прибыли семьи из московских городов, которым были розданы конфискованные вотчины. А в Среднем городе поселили тысячу новгородских помещиков.
Таким образом, произошло присоединение Псковской республики к Московскому государству. При этом Псков совсем не пострадал и в дальнейшем еще активнее развивался в сфере экономики.
В 1513 году к Московскому княжеству был присоединен Волоцкий удел.
Следующей преградой на пути объединения русских земель перед Василием III стала Рязань.
В 1521 году, после попытки вступить в союз с крымским ханом, был призван в Москву и посажен под стражу рязанский князь, а его удел перешел к Василию III.
Такая же судьба постигла Стародубское и Новгород-Северское княжество в 1522 году.
С присоединением этих земель завершилось объединение северо-восточных земель, и Московское княжество превратилось в национальное великорусское государство 3.
Все это повлекло за собой развитие западных земель и увеличение торговли и судоходства по великой реке Волге.
К концу правления Василия III только два удела не были полностью объединены с остальными землями, это уделы его братьев Юрия и Андрея (Дмитров и Старица).
В это же время существовала еще одна государственная проблема – это владение древнерусским городом Великого княжества Литовского.
А ведь Смоленск был очень богатым и стратегически значимым городом.
После смерти в 1506 году великого князя литовского Александра Каземировича, Василий III предпринял попытку занять литовский престол с помощью своей сестры Елены Ивановны, бывшей замужем за Александром. Однако эта попытка не увенчалась успехом.
В борьбе за литовский престол победу одержал Сигизмунд I, польский король, коронованный литовским князем в 1507 году. И почти сразу посольство Сигизмунда I выдвинуло к Василию III требование о возвращении Северных земель, захваченных им в результате недавних войн.
Однако Василий III ответил отказом и Сигизмунд I начал войну против него, объединившись с Ливанским орденом, а также Крымским и Казанским ханствами.
На сторону Василия III встали братья Глинские, в том числе Михаил Глинский, в будущем родственник второй жены Василия III, которые тут же заняли Мозырь и Клетцк.
Василий III предпринял ответные военные действия и послал войска во главе со своим главнокомандующим на приграничные литовские города, где они встретились с войском Сигизмунда I.
В это время крымская конница атаковала южные земли Руси.
Противоборство длилось до конца 1508 года, когда литовский князь начал мирные переговоры, которые закончились подписанием в начале 1509 года выгодного для Василия III договора, признававшего захваты Ивана III и оставившего во владениях Москвы Северные земли.
В 1512 году войной на Русь двинулись сыновья крымского хана Мегли-Гирея, но их попытка не увенчалась успехом.
После того, как Сигизмунд I заточил в темнице сестру Василия III и вдову Александра – Елену, где она вскоре скончалась, Василий III объявил Литве войну.
Вместе с братьями Юрием, князем Дмитровским и Дмитрием Жилкой, князем Углицким, Василий III начал осаду Смоленска, которая длилась шесть недель и вновь потерпела неудачу из-за плохой оснащенности осадной артиллерии и помех со стороны крымских войск.
Следующая попытка захватить Смоленск состоялась уже в 1513 году, которая безуспешно длилась больше месяца. Сам Василий III остался в приграничном городе, а на захват Смоленска отправил воевод. После длительной осады и поражения наместника Юрия Сологуба, Василий III сам выступил к крепостным воротам, однако и эта попытка оказалась неудачной, поскольку осаждаемые успевали восстанавливать разрушенное, и после опустошения окрестных земель закончилась приказом Василия III об отступлении.
А в 1514 году предпринимается третья попытка захвата Смоленска, которой предшествовала активная подготовка как со стороны Василия III, так и со стороны Сигизмунда I.
Так, польский король и литовский князь принял в ряды своей армии семь тысяч польских пехотинцев, а также ввел большой налог на военные расходы со всего населения не исключая знатных людей.
Но Василий III, вместе с братьями Юрием и Семеном очень тщательно готовился к третьему походу, в его войске насчитывалось около 80 тысяч человек и огромное количество осадных орудий для обстреливания крепости.
29 июля 1514 года начался штурм Смоленской крепости, под сильным натиском тяжелой артиллерии не выдержали крепостные стены, а в самом городе начались пожары. Осада длилась два дня, и на второй день смоленский гарнизон поднял белый флаг. Юрий Сологуб и духовенство Смоленска согласились сдать город, а жители города 31 июля присягнули Василию III. После вступления в город 1 августа, были взяты и близлежащие города – Мстиславль, Кричев, Дубровны.
Михаил Глинский, который оказывал очень активную помощь в проведении третьего похода вновь переметнулся на сторону Сигизмунда I, надеясь заполучить Смоленск в свои владения. Однако его попытка оказалась неудачной, и заговор был вскрыт, Василий III оставил Смоленск себе, а Михаила Глинского заточил в Москве.
Жители смоленских земель переселялись в московские области, а их жители двигались в Смоленск.
После этого, со стороны литовского государства предпринималось еще несколько попыток по возвращению Смоленска, однако все они терпели неудачу.
Так, Смоленск вернулся в русские земли и был объединен с великим Московским княжеством. С присоединением Смоленска закончилось объединение русских земель вокруг Москвы и так продолжалось на протяжении всего XVI века.
Положение Московского княжества на международной арене укрепилось и возросло.
Для того чтобы запечатлеть в памяти народа момент захвата и возвращения в русские земли Смоленска, Василий III в 1524 году в двух верстах от Москвы построил Новодевичий монастырь, а в 1525 году главный иконостас монастыря заняла известная икона Смоленской Богородицы (Путеводительницы).
В дальнейшем отношения Василия III с Литвой были напряженными и обе стороны не прочь были заключить мир.
Попытки заключить перемирие совершались в 1517 году, и удались только в 1522 году. Было заключено пятилетнее перемирие, а Смоленск остался за Москвой. Позже перемирие было продлено, но вечный мир не получалось заключить из-за постоянных споров о Смоленске.
После объединения русских земель Василий III стал потихоньку бороться с родовитыми боярами. Для того чтобы укрепить свои самодержавные позиции он обменивать земли, выводя остатки удельных властвований в новые места 4.
Помимо борьбы за объединением русских земель, Василию III приходилось постоянно отбивать набеги со стороны Крымского и Казанского ханства.
В 1508 году, после поражения брата Василия III Дмитрия Жилки под Казанью, казанский хан, испуганный натиском московских войск, запросил мир, который был заключен в этом же году.
В 1515 году, после смерти Менгли-Гирея, крымским ханом стал его старший сын, который был очень враждебно настроен к Москве, нападения на московские земли со стороны Крымского ханства участились.
В это время были непонятным положение в Казанском ханстве, после смерти в 1517 году Махмет-Аниня закончилась династия Улу-Махмета, и крымский хан стал добиваться назначения на престол своего брата, однако это ему не удалось.
В 1518 году на казанский престол сел дружественный Василию III Шах Али-хан, но правил он только до 1521 года, когда был все таки свергнут крымским ставленником.
В 1521 году крымский хан, договорившись с казанским правителем, выступили на Москву и объединились под Коломной.
Русское войско, которым командовал Дмитрий Бельский, отражая атаку крымско-казанского войска, потерпело поражение и отступило. Враждебное войско подступило к столице. В это время Василий III находился в Волоколамске, где собирал войско.
Крымско-казанское войско не ставило перед собой цели захвата столицы великого Московского княжества, однако в его планах было опустошение окружающих город земель и получение с Василия III грамоты, в которой бы он признавал себя верным данником и вассалом Крыма.
Кроме того, враждебное войско опасалось собранной Василием III армии.
Но вскоре в одном из небольших сражений грамота для Василия III была удержана войском воеводы Образец-Добрынского, а крымско-казанское войско разогнано пушками.
В 1522 году московское княжество вновь ожидало нападения со стороны Крымского ханства, Василий III встал с войском на реке Оке, однако нападения не произошло.
Для того чтобы обезопасить Московское княжество от нападения с юга, Василий III решил заключить перемирие с Крымским ханством, которое было подписано в этом же 1522 году.
Однако в 1523 году казанцы напали на русских купцов в Казани, и Василий III объявил новый поход на Казань. После разорения Казанского ханства, по дороге домой, Василий III основал город Васильсурск на Суре, главной целью создания которого была организация места для торговли с казанцами.
В 1524 году с казанского престола, наконец, был смещен крымский ставленник, а вместо него ханом стал Сафа Гирей.
В 1527 году крымское ханство опять напало на московское княжество, осада Москвы и Коломны длилась пять дней, после чего русское войско разгромило крымское и отбило очередное нападение.
В 1531 году казанским ханом был назначен касимовский царевич Джан-Али хан.
Для поддержания дружеских отношений с южными ханствами, Василий III стал приглашать татарских царевичей на московскую службу и одарять их обширными землями.
С более далекими странами Василий III по возможности проводил мирную и дружественную политику.
Так, в 1508 году со Швецией был заключен мирный договор на 60 лет.
С Пруссией долгое время велись переговоры по предложению союза против Литвы и Ливонии.
Принимались послы Дании, Швеции, Турции, индусского султана Бабура, а также папы римского.
Велись торговые дела с Италией, Францией, Австрией.
Последние годы правления Василия III протекали в спокойной обстановке как во внешней, так и во внутренней политике.
Заключенные перемирия и мирные договоры оградили великое Московское княжество от нападений со стороны Польши, Литвы, Швеции. Со стороны Крымского и Казанского ханства также не угрожала опасность. Только на юге существовали небольшие разбойные отряды, которые периодически нападали на пограничные посты.
Таким образом, великий князь Василий III Иванович стал последним, кто объединил русские земли вокруг Москвы, что положило конец системе удельных княжеств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из всего вышесказанного, достигнув цели и решив поставленные задачи реферата, можно сделать следующие выводы.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бушуев, С. В., Миронов, Г. Е. История государства Российского [Текст]: Историко-библиографические очерки. IX – XVI вв. – М., 1991. – 458 с.
2.Гумилев, Л. Н. От Руси к России [Текст]. – М., 1992. – 338 с.
3.Данилов, А. А. Леонов, С. В. и др. История России [Текст]: в 2-х томах. – М., 1995. – 638 с.
4.Зимин, А. А. Россия на пороге Нового времени [Текст]. – М., 1972. – 264 с.
5.История Отечества: люди, идеи, решения [Текст]: в 2-х томах. – М., 1991. – 758 с.
6.История России в контексте мировых цивилизаций [Текст] / под ред. В. В. Рябова. – М., 1999. – 368 с.
7.История России с древнейших времен до 1861 года [Текст] / под ред. Н. Н. Павленко. – М., 1996. – 534 с.
8.Кобрин, В. Б. Власть и собственность в средневековой России (XV – XVI вв) [Текст]. – М., 1985. – 328с.
9.Сахаров, А. М. Образование и развитие Российского государства в XIV – XVII вв. [Текст]. – М., 1969. – 426 с.
10.Скрынников, Р. Г. Государство и церковь на Руси. XIV – XVII вв. [Текст]. – Новосибирск, 1999. – 538 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024