Вход

Кража скота

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354462
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Из истории развития уголовного законодательства об ответственности за кражу скота
2. Объективные и субъективные признаки краж скота
3. Квалифицированные виды краж скота
Заключение
Список использованных источников

Введение

Кража скота

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет хищения - чужое имущество, в данном случае скот. Этот предмет в целом совпадает с гражданско-правовым понятием вещи и характеризуется тремя признаками: физическим, экономическим и юридическим.
Состав преступления сформулирован как материальный и включает в себя три обязательных элемента: деяние - хищение чужого имущества, совершенное тайным способом, последствие - имущественный ущерб, и причинную связь между деянием и последствием.
Согласно исследованиям, около двух третей краж совершается у индивидуальных владельцев и одна треть - из колхозов, совхозов, фермерских хозяйств. Большее количество указанных преступлений (80 %) совершается в основном в поздний осенний, зимний и ранний весенний периоды из частных подворий и помещений для содержания скота. В летнее время кражи скота чаще совершаются на открытой местности, т.е. с пастбищ.
Время совершения краж крупного рогатого скота распределяется следующим образом: с 01 до 08 часов - 57,8 %, с 09 до 17 часов - 10,6 %, с 18 до 24 часов - 31,6 % случаев, т.е. кражи совершались в основном в вечернее и ночное время, соответственно большее количество краж совершается из помещений для содержания скота и скотных дворов4.
В большинстве случаев совершения рассматриваемых преступлений нетипична подготовка путем высматривания, выспрашивания, «прозванивания» в силу хорошей осведомленности скотокрадов об объекте своего преступного посягательства. Данное обстоятельство, прежде всего, связано с локальностью сельских поселений и однотипностью объектов, предназначенных для содержания животных. Кроме этого преступники из числа местных жителей получают интересующую их информацию в процессе своей повседневной жизнедеятельности в населенном пункте или в процессе работы на объекте животноводства. Знание образа жизни населения в одном или нескольких селах, условий содержания животных, времени и мест выпаса скота позволяет им на основе схожести планировать свои преступные действия, поскольку условия содержания крупного рогатого скота практически однотипны5.
Орудия и средства, используемые при кражах крупного рогатого скота, зависят от способа совершения преступления, удаленности места кражи от мест последующего укрытия или забоя скота и его дальнейшей реализации, а также от организованности преступной группы, неоднократности совершения краж крупного рогатого скота.
Так, в ходе изучения уголовных дел данной категории установлено, что группы, совершившие единичные кражи крупного рогатого скота, чаще всего используют предметы, являющиеся атрибутами сельскохозяйственного труда и быта - хозяйственные ножи, топоры, веревки, цепи, мешки. Организованные преступные группы применяют при совершении преступлений специально приобретенные средства - нарезное и гладкоствольное огнестрельное оружие, охотничьи и хозяйственные ножи, полиэтиленовые пленки и мешки для транспортировки похищенного мяса, сменную одежду, веревки для связывания скота, молотки, гвозди и другие предметы для сооружения загонов для скота, бинокли и другие оптические приборы, фонарики и иные осветительные приборы, компасы, карты местности и атласы автомобильных дорог6.
Скотокрады из числа местных жителей часто используют распространенные на селе виды средств передвижения и перевозки грузов - повозки, телеги, мотоциклы; зимой - сани и санки. Однако в большинстве случаев местные воры, как и приезжие, используют личные легковые автомобили. Организованные преступные группировки чаще всего используют микроавтобусы7.
Субъективная сторона кражи скота характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. При этом виновный полагает, что он действует тайно.
Субъект - любое лицо, достигшее четырнадцати лет. Никакими полномочиями в отношении изымаемого имущества это лицо не обладает, но может иметь к нему доступ (скажем, если это постух, скотник и т.п.).
Подавляющее большинство краж крупного рогатого скота совершают лица, являющиеся сельскими жителями (76 %). Следующую категорию преступников по данному виду преступлений представляют приезжие городские жители, являющиеся выходцами из сельской местности или имеющие по месту совершения кражи связи по родству, свойству, происхождению (22 %). Остальные (2 %) составили лица, не имеющие постоянного места жительства, непосредственно проживающие в сельской местности или являющиеся в прошлом ее жителями8.
Анализ возрастного состава преступников показал, что более половины из них совершили кражи в возрасте от 30 до 49 лет (52 %). Следующее место занимает возрастная группа - от 18 до 29 лет (29 %), далее несовершеннолетние - 12 % и лица старше 50 лет - 7 %9.
Подавляющее число краж крупного рогатого скота совершали лица мужского пола Доля женщин среди привлеченных к уголовной ответственности незначительна и составляет около 3 %. При этом женщины являлись соучастницами наряду с мужчинами и выполняли при совершении краж второстепенные роли.
Манхановым А.В. составлен информационный портрет скотокрада, основанный на мотивах его преступного поведения. Автор разделяет их на три группы. Первую и самую многочисленную группу составляют преступники, у которых целью совершения кражи скота является приобретение спиртных напитков. Вторую по численности группу скотокрадов можно отнести к «семейному» типу личности корыстных преступников. Их преступные устремления в первую очередь направлены на удовлетворения нужд семьи. Третью, относительно немногочисленную, но наиболее опасную группу лиц, совершающих кражи крупного рогатого скота, составляют криминально активные лица, устойчиво ориентированные на совершение краж10.
3. Квалифицированные виды краж скота
Квалифицирующие признаки кражи предусмотрены в ч. 2 ст. 158 УК РФ. К ним закон относит: группу лиц по предварительному сговору (п. «а»), кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (п. «б»), с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в»), из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (п. «г»).
К делам о краже скота наиболее применимы пп. «а» и «б»
Для совершения краж скота наиболее характерным является объединение усилий нескольких лиц. Так, из всего массива изученных уголовных дел данной категории, 86,7 % совершенны группой лиц по предварительному сговору, преступный умысел которых был направлен на совершение одной или нескольких краж, 12 %. краж совершены организованными преступными группами и только в двух случаях (1,3 %) кражи были совершены в одиночку11.
Так, П. обвинялся в том, что он по предварительному сговору с ЦАР» Л. и Ф. похищал племенной скот из коровника. Суд первой инстанции оправдал П. и признал виновными в совершении кражи лишь Л. и Ф. Основанием для оправдательного приговора послужило то, что П. отрицал свою причастность к краже и что в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие его виновность.
Как указал суд кассационной инстанции, отменяя оправдательный приговор, хотя в суде П. и отрицал свое участие в хищении, в своих первоначальных показаниях он признал, что договаривался с Ф. и Л. о хищении скота; сообщил точные сведения о времени и месте совершения хищения, его роли в нем, о способе прибытия к месту кражи, а также об орудии, которым было совершено преступление. Эти сведения во всех деталях совпали с показаниями Ф. и Л., объяснения которых были достаточно полными и последовательными. Впоследствии П. стал отрицать причастность к хищению, ссылаясь на оказанное давление, не указывая, в чем конкретно и со стороны каких должностных лиц оно выражалось. Не усматривалось из дела и каких-либо убедительных данных, указывающих на заинтересованность Ф. и Л. в оговоре П. При новом рассмотрении дела П. был осужден12.
При незаконном проникновении в помещение скотокрады, как правило, применяют ломы, топоры, гвоздодеры, напильники, ножовки или подобранные на месте происшествия металлические пруты, палки и т.д. В общей массе изученных уголовных дел данной категории не выявлено случаев применения отмычек и других, специально изготовленных орудий взлома.
Наиболее распространенными способами проникновения в места содержания крупного рогатого скота являются взлом, отжим дверных и оконных запоров, раздвигание створок дверей (ворот) помещений, или свободно через проемы в ограде, под или над воротами и заборами13.
Заключение
Основные выводы по работе содержатся в следующих положениях:
1) уголовная ответственность за кражу скота уходят корнями далеко в историю уголовного права и была предусмотрена на протяжении всего его развития;
2) от других форм хищения кражу отличает прежде всего способ хищения. Диспозиция ст. 158 УК РФ определяет кражу как тайное хищение чужого имущества.
3) основным объектом преступлений, включенных в главу 21 УК РФ, следует считать отношения собственности в широком, экономическом, смысле этого термина. Непосредственным объектом хищения можно признать отношения собственности в узком, юридическом, смысле слова. Предмет хищения - чужое имущество, в данном случае скот.
4) состав преступления сформулирован как материальный и включает в себя три обязательных элемента: деяние - хищение чужого имущества, совершенное тайным способом, последствие - имущественный ущерб, и причинную связь между деянием и последствием.
5) субъективная сторона кражи скота характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. При этом виновный полагает, что он действует тайно. Субъект - любое лицо, достигшее четырнадцати лет. Никакими полномочиями в отношении изымаемого имущества это лицо не обладает, но может иметь к нему доступ (скажем, если это постух, скотник и т.п.).
6) для совершения краж скота наиболее характерным является объединение усилий нескольких лиц и незаконное проникновение в помещение.

Список литературы

"
Нормативно-правовые акты

1.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.

Судебная практика

2.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // БВС РФ. - 2003. - № 2.
3.Обзор судебной работы гарнизонных военных судов за 2000 г.; Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 мая 2006 г. № 74-О05-55 // СПС Гарант.

Литература

4.Гаджиев В.Э. Криминалистическое и оперативно-розыскное обеспечение компромиссов сторон защиты и обвинения по уголовным делам о кражах скота: постановка проблемы // Вестник криминалистики. – 2010. - № 3 (35). – С. 97-100.
5.Гаджиев В.Э. Мкртычян Б.А. Уголовная ответственность за кражи скота и оперативно-розыскное обеспечение борьбы с ними. – Новосибирск: Издательство юридического факультета НГАУ», 2011. - 225 с.
6.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). - 3-е изд., испр., доп. и перераб. / Под ред. доктора юридических наук, профессора Чучаева А.И.. – М.: «Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2011. – 473 с.
7.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. - 6-е изд., перераб. и доп. – М.: «Юрайт-Издат», 2010. – 558 с.
8.Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики: авторский комментарий к уголовному закону. – М.: «Волтерс Клувер», 2007. – 235 с.
9.Манханов А.В. Методика расследования хищений в сфере животноводства: По материалам краж крупного рогатого скота в Республике Бурятия : Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2005. - 23 с.
10.Потудинский В.П. Исходные следственные ситуации и действия следователя на первоначальном этапе расследования хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений. Учебно-практическое пособие. – Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2007. – 132 с.
11.Филин Д.М. Особенности расследования краж скота (по материалам органов внутренних дел Южного федерального округа Российской Федерации). Учебное пособие / Под ред.: Копылов И.А. – Волгоград: Изд-во ВА МВД России, 2006. – 88 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024