Вход

бюджетный контроль в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354430
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие бюджетного контроля
2. Формы бюджетного контроля
3. Органы, осуществляющие бюджетный контроль
Заключение
Список литературы


Введение

бюджетный контроль в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Государственные интересы в области финансового контроля состоят в успешной реализации государственной финансовой политики, эффективном использовании финансовых ресурсов государства.
Государственное значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами, гражданами; во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их интересам государства.4
2. Формы бюджетного контроля
В настоящее время в литературе можно встретить самые различные классификации видов и форм бюджетного контроля. В зависимости от выбранного критерия такой классификации, как правило, выделяют следующие виды такого контроля.
1) В зависимости от субъекта контроля:
— государственный;
— ведомственный;
—.независимый;
— правовой;
— гражданский;
— внутрихозяйственный;
— общественный контроль.
2) В зависимости от методов проведения:
— документальная (камеральная) или выездная проверки;
— экономический анализ;
— ревизия;
— обследование;
3) В зависимости от характера проверяемого материала:
— документальный контроль и
— фактический контроль;
4) В зависимости от степени охвата материала:
— частичный;
— тематический;
— комплексный;
— сквозной;
— выборочный контроль и т.д.5
Кроме того, необходимо отметить, что в Бюджетном кодексе Российской Федерации также указаны три формы финансового контроля в бюджетной сфере, осуществляемого законодательными (представительными) органами, а также органами местного самоуправления:
1) предварительный контроль — он осуществляется в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам;
2) текущий контроль — осуществляется в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных (представительных) органов, органов местного самоуправления в ходе слушаний и в связи с депутатскими запросами;
3) последующий контроль — имеет место в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.6
3. Органы, осуществляющие бюджетный контроль
Основными органами, осуществляющими государственный и (или) муниципальный финансовый контроль в бюджетной сфере, выступают:
1) Контрольные и финансовые органы исполнительной власти — Правительство Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и др.;
2) Счетная палата Российской Федерации;
3) Контрольные органы законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления.

Список литературы

"Список литературы
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Приказ Минфина РФ, МВД РФ, ФСБ РФ «Об утверждении положения о порядке взаимодействия контрольно - ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации при назначении и проведении ревизий (проверок)» от 07.12.1999 г. № 89н/1033/717 // http://www.consultant.ru
3.Андреев А.Г., Соменков А.Д. Правовые основы финансового контроля. // Финансы. №12, 1999.
4.Грачева Е.Ю., Хорина Л.Я. Государственный финансовый контроль. – М.: ТК Велби, 2006.
5.Грушевский В.И. Финансы. Учебник. — М.: Изд-во Московского института экономики, 2006.
6.Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации (вводный) / М.В. Романовский и др.; Под ред. М.В. Романовского и О.В. Врублевской. — М.: Юрайт, 2008.
7.Парыгина В.А., Тедеев А.А., Мельников С.И. Бюджетная система РФ. – Ростов н/Д: Феникс, 2003.
8.http://www1.minfin.ru – официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации
9.http://www.budgetrf.ru – официальный сайт Бюджетной системы Российской Федерации
10.http://www.roskazna.ru – официальный сайт Федерального казначейства Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024