Вход

"Социальные последствия безработицы"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354427
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие положения безработице, ее структура и меры преодоления
1. 1. Безработица и ее юридическое отражение
1. 2. Рынок труда
1. 3. Структура безработицы и роль профессионального обучения в преодолении различных ее форм
2. Социальные последствия безработицы
Заключение
Библиография

Введение

"Социальные последствия безработицы"

Фрагмент работы для ознакомления

• проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению Федеральной государственной службы занятости населения;
• временно отсутствующие на рабочем месте в связи нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами.3
Конституция Российской Федерации гарантирует наличие добровольности труда. Гражданин имеет право сам решать — работать или не работать. Вид труда, его объем, и трудовая нагрузка выбираются каждым человеком самостоятельно. Следует установить признаки занятости и незанятости.
К незанятым относятся люди в трудоспособном возрасте и старше, не имеющие работы (занятия, приносящего доход). Они делятся на безработных, т. е. потерявших почему-либо работу, но находящихся в активном ее поиске, и не занятых, которые работу не ищут.
Согласно ст. 3 указанного закона, безработными считаются трудоспособные люди, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах занятости с целью поиска работы. Они ищут работу и хотят работать.
В соответствии с законом нельзя считать безработными лиц:
• моложе 16-ти лет;
• людей, получающих пенсию по старости (по возрасту), за выслугу лет;
• Тех, кто, будучи 10 дней зарегистрирован в органах службы занятости в целях поиска работы, отказался от двух предложенных вариантов подходящей работы (в том числе работы временной), а для впервые ищущих работу и не владеющих профессией — при двукратном отказе от профессиональной подготовки или предложенной работы;
• Тех, кто без уважительных причин не явился в течение 10 дней с момента для получения предложений работы, а также тех, кто не прибыл в установленный срок, для соответствующей регистрации;
• лиц, приговоренных судом к исправительным работам без лишения свободы, или к наказанию в виде лишения свободы.4
Таким образом, государство рассматривает безработицу как незанятость трудоспособного и имеющего желание работать населения в общественном трудовом процессе.
1. 2. Рынок труда
При распаде административно-командной системы управления вместе с прочими рынками возник рынок труда, где совершается торговля рабочей силой. Этот рынок — система социально-экономических отношений между работниками и работодателями. Отношения эти складываются при вхождении работников в общественное производство посредством схемы спроса и предложения. Для функционирования рынка труда необходимы следующие условия: работодатель свободен в найме работника; работник — в продаже рабочей силы и требовании оплаты, соответственно квалификации. Свободная продажа рабочей силы, в свою очередь, не может обеспечиваться без гарантированной свободы предложения, выбора места и области применения труда.
Рынок труда весьма разнообразен и неоднороден. Он состоит из множества секторов, значительно отличающихся друг от друга. Эти отличия, прежде всего в свойствах товара, превалирующего в каком-либо секторе.
Согласно мнению Г. Стэндинга, существует пять главных сегментов рынка труда.
Сегмент специалистов высшей квалификации, где высока оплата труда и занятость стабильна.
Сегмент кадров высокой квалификации. Его заполняют специалисты, имеющие высшее и среднее образование и квалифицированные рабочие. и Занятость и доходы на относительно стабильном уровне.
Трудовой рынок рабочих профессий. Потребность в рабочей силе все время сокращается. Доходы и гарантии занятости снижаются. Велика роль профсоюзов, как фактора стабилизации.
Рынок труда рабочих с низкой квалификацией и работников сферы услуг. В большинстве случаев, спрос на рабочую силу низкий. Доходы невысокие, стабильность занятости низкая.
Сегмент остаточного рынка труда. В этом сегменте ищут работу те, кто первый раз вышел на рынок труда, или давно прервал с ним связь. В этой группе много молодежи, безработные, и т. д. 5
Современный уровень производства, базирующийся на информационных технологиях, требует гибкости, динамичности отношений «спрос-предложение» на рынке труда.
Гибкость рынка труда проявляется, в первую очередь, в деталях организованности трудового процесса: использование неполного рабочего дня, временных работников, деление ставок, сменность, взаимозаменяемость работников и т. д. Следующими компонентами являются гибкость в распределении платы за труд и гибкость регулирования производимой продукции.
Рынок труда в наше время не может быть полностью свободным и стихийным. Он подлежит регулировке при помощи законодательных инструментов, программ по занятости населения, разработанных государством. Большое место в этих процессах занимает деятельность профсоюзов, государственных и частных учреждений, ведающих вопросами трудоустройства.
1. 3. Структура безработицы и роль профессионального обучения в преодолении различных ее форм
Политика по обеспечению занятости имеет неразрывную связь с созданием системы профессионального обучения. Но явной взаимосвязи между видами безработицы и характеристиками профобучения незанятых людей не прослеживается.
Характеристиками занятости являются эффективность, рациональность, и продуктивность.
Есть разные пути по преодоление негативных последствий безработицы. Прежде всего, способами социальной защиты людей, не имеющих работы. Это выплата пособия по безработице, информация о наличии рабочих мест, предоставление возможности получить новую профессию.
Кроме того, имеются способы регулирования безработицы на макроэкономическом уровне, которые влияют на ее наличие и продолжительность. В первом случае основное внимание уделяется профессиональному обучению, во втором увеличению совокупного спроса и деловой активности.
Исследователи в России и за рубежом описывают как естественную безработицу (фрикционную, институциональную, добровольную), так и искусственную, вынужденную безработицу — открытую (циклическую, структурную, технологическую, региональную), а также скрытую.
Возникновение естественной безработицы определяется наличием необходимого для экономического развития резерва рабочей силы. Это позволяет оперативно совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения, по потребностям производства. В этой области профобучение незанятого населения приспосабливается к нуждам работодателей в рабочей силе. Но роль профессионального обучения должна быть активной. В процессе обучения следует формировать у человека готовность к тому, что он должен сменить работу. Разумеется, обучение должно соответствовать специфике конкретного типа безработицы. 6
Подобные взаимосвязи при фрикционной, институциональной и добровольной безработице строятся иначе.
Фрикционной безработицей считается временная незанятость наемных работников, совершающих переход с одного места работы на другое. Эта безработица, как правило, краткосрочна. При этом нет нужды в серьезном переобучении работников, т. к. профессиональные задачи и суть деятельности практически не изменяются. Их адаптация на новом месте работы кратковременна, требует только некоторой коррекции знаний и навыков.
В результате падения уровня трудовой активности людей возникает вид безработицы, называемой институциональной. В ее возникновении не последнюю роль играют значительный уровень социальной защиты и высокие налоговые ставки. Этот вид безработицы не нуждается в особом содержании типов и технологий профессионального образования неработающих. Обучение может опосредованно влиять на этот вид безработицы, становясь одним из способов повышения активности потенциала неработающего человека, поводом усиления мотивации к труду.
При безработице добровольной принципы профессионального обучения аналогичны принципам, применяющимся к институциональной безработице.
Безработица технологическая возникает вследствие бурного научно-технического прогресса, приводящего к несоответствию профессиональных возможностей работника требованиям производства. Она нуждается в соответствующих изменениях уровня и технологического содержания профессионального обучения. 7
Структурная безработица также возникает на фоне научно-технического прогресса, тесно соединяясь с технологической. Она развивается в начальной стадии технологического выдавливания рабочей силы и связана с тем, что новые технологии высвобождают крупные разделы производства.
«Структурные» безработные для трудоустройства требуют переквалификации.
Формирование региональной безработицы происходит в результате исторических, демографических, экономических и иных факторов. Иногда только профобучение способно разрешить проблемы трудоустройства. Оно должно гибко приспосабливаться к особенностям региональных прпоблем безработицы.
Циклическую безработицу, появляющуюся в результате снижения спроса на рабочую силу и возрастания ее предложения, также можно регулировать профессиональным обучением.

Список литературы

1.Антосенков Е. Г. От обслуживания безработицы — к активной государственной политике занятости. // ЭКО. 2001. № 2.
2.Анурин В. Ф. Профессиональная стратификация и закон перемены труда // Социологические исследования. 2006. № 7.
3.Анурин В. Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество // Социологические исследования. 1999. № 7.
4.Бородянский Э., Кузьмин В. Реальный путь противодействия безработице. // Человек и труд. 2000. № 9.
5.Бусыгин В. А., Харченко И. И. Социальные практики, субъекты и интересы в сфере образования // Россия, которую мы обретаем: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск, 2003.
6.Громов И. А., Урсу И. С. Предмет социологии. Теория, методология и методика социологического исследования. СПб. 1993.
7.Динамика безработицы //Мировая экономика и международные отношения №8 август 2000г.
8.Козырев В. М. Основы современной экономики. М.,2002.
9.Лукьянов В. Г., Сидоров С. А., Урсу И.С. Социология. М., 2004.
10.Осипов Г. В. Российская социология в XXI веке // Социологические исследования. 2004. № 3.
11.Российская социологическая энциклопедия. М.,1999.
12.Социология и государственность (достижения, проблемы, решения). — М., 2005.
13.Социологический энциклопедический словарь. М., 2000.
14.Харченко И. И. Самоопределение молодежи в трансформирующемся обществе: выбор жизненных стратегий, жизненные принципы и устремления // Россия, которую мы обретаем: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024