Вход

Перспектива как символическая форма.Готическая архитектура и схоластика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354415
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Основные проблемы и степень актуальности
2. Перспектива как «символическая форма»
3. Готическая архитектура и схоластика
Заключение
Список литературы

Введение

Перспектива как символическая форма.Готическая архитектура и схоластика

Фрагмент работы для ознакомления

Книга написана на высоком научном уровне, содержит ряд выводов, представляющих теоретический и практический интерес.
1. Панофский, используя терминологию Э. Кассирера, определяет перспективу как одну из «символических форм», через которые «духовно значимое содержание связано с конкретным чувственным знаком и этому знаку внутренне присуще», и в этом смысле для эпохи или области искусства важнее не то, «имеют ли они перспективу, но, то, какую именно перспективу они имеют».1
2. Рассматривая процесс формирования перспективы с бесконечно протяженным и центрированным в произвольно выбранной точке пространством, Э. Панофский предположил, если перспектива сводит художественное явление к математическому правилу, то она делает его зависимым от человека, подчиняя это правило психофизическим условиям зрительного впечатления, т.к. способ ее действия определен произвольно выбранным местоположением субъективной «точки зрения».2 Следовательно, приходит к выводу автор, историю перспективы можно трактовать и как триумф объективного осознания действительности, и как систематизацию внешнего мира, и как расширение сферы собственного «Я».
3. В «Готической архитектуре и схоластике» Э. Панофский выявил аналогии между структурой готических соборов и схоластической доктриной и аргументированно их доказал. По его мнению, связь между готической архитектурой и схоластикой – «не что иное, как причинно-следственное отношение», причину которого он видит в симбиозе университета и города. Панофский построил свой анализ взаимозависимости архитектуры и схоластики на основании их способа функционирования, например, один из принципов схоластики – истолкование, прояснение – соответствует «прозрачности» как сущности восприятия готических храмов, другой принцип – согласие, гармония – аналогичен соподчиненности архитектурного целого собора.
4. Автор в совершенно новом ракурсе рассматривает план алтарной части из «Альбома» Виллара де Оннекура, который тот разработал в споре (согласно более поздней надписи) с другим архитектором Пьером де Корби. Безусловной заслугой автора является то, что он первым обратил внимание на то, что автор надписи назвал это событие не беседой, не обсуждением, а схоластическим термином – «спор».
5. Результатами спора стали двойная обходная галерея, соединяющаяся со сплошным венцом капелл почти одинаковой глубины, причем полуциркульные капеллы чередуются с цистерцианскими квадратными. При этом квадратные капеллы перекрыты обособленными сводами, а полукруглые имеют общий свод со смежными секторами внешней обходной галереи, как было принято в Суассоне и его репликах.
6. Таким образом, по мнению Э. Панофского, «схоластическая диалектика подводит архитектурное мышление к той точке, где оно в сущности перестает быть архитектурным».3 Но основная ценность работы, по моему мнению, заключается в том, что Э. Панофский выделил и подробно рассмотрел три готических «проблемы» и их архитектурное решение: 1) окно-роза, 2) композиция стены под верхним ярусом окон, 3) конструкция опор нефа.
7. Романский храм подавлял своей тяжестью, подавлял величием и громадностью Бога. Сцены Страшного Суда усугубляли чувство человеческого несовершенства, говорили о тщете и греховности всего земного. Готический собор, как символ мироздания, открывал путь вверх, навстречу льющемуся из огромных окон свету. Структура собора должна давать абсолютное представление о том, как устроена Вселенная: собор не только впитал в себя все элементы мира, все существа его населяющие, но и сжал в своем пространстве время, отсюда и сама идея создания готического собора как отражения средневековых представлений о мироздании, согласно которым собор - это собранная в фокусе структура вселенной. На западе (сторона заката) обычно находились сцены «страшного суда». Вверху Христос указывал на свои раны, по сторонам Мария и евангелист Иоанн, вокруг ангелы с орудиями страданий Христа и апостолы. Под ними - взвешивающий добрые и дурные дела архангел Михаил. Слева от зрителя - праведники, вступающие в рай. Справа - демоны, завладевающие грешниками и сцены мучений в аду. Еще ниже - разверзающиеся гробницы и воскресение мертвых. По сторонам входов посетителей собора встречают статуи Христа и апостолов.

Список литературы

Список литературы
1.Панофский Э. Перспектива как «символическая форма». Готическая архитектура и схоластика. – СПб.: Азбука-классика, 2004. – 336 с.
2.Трубецкой Е.Н. Умозрение в красках. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://krotov.info/libr_min/t/trub_umo.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01481
© Рефератбанк, 2002 - 2024