Вход

История экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354390
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

История экономики.

Оглавление
Введение
1. Цивилизация Древнего Востока. Общие черты развития хозяйства
2. Особенности экономического развития Египта и Древней Индии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

История экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

Поскольку древневосточный правитель и его аппарат выступали в роли организатора системы искусственного орошения, а в конечном итоге — всего земледелия (а также ремесла и торговли), государство рассматривало орошенную землю в качестве собственной: государственной или царской земли. Однако понятие полной собственности вряд ли применимо к государственной или царской земле на Древнем Востоке. Это была скорее не собственность в современном смысле слова, а право распоряжения и контроля, получения определенного налога. Фактически большая часть орошенной и пригодной к возделыванию земли находилась в наследственном владении многочисленных общин (а внутри общин распределялась между общинниками). Часть земли раздавалась придворным, воинам, аристократии, создававшим частные хозяйства. Все эти хозяйства за право пользования землей обычно платили поземельный налог в пользу государства, несли некоторые повинности. После выплаты налога и выполнения повинностей владельцы могли распоряжаться землей вплоть до ее продажи.
Таким образом, можно заключить, что в обществах Древнего Востока в контексте экономического развития происходили схожие процессы, обуславливаемые схожестью природных условий и социального развития. Но одновременно с этим ходи их исторического процесса обуславливал свои специфические черты.
2. Особенности экономического развития Египта и Древней Индии
Экономика Древнего Египта в основном базировалась на ирригационном земледелии. Воды Белого Нила, берущего начало в Экваториальной Африке, проходя через территории, богатые растительностью, несут с собой большое количество растительного ила. Воды Голубого Нила несут минеральный ил. Объединившись в единую реку, они ежегодно разливаются на севере страны, орошая и удобряя ее землю, создавая благоприятные условия для сельского хозяйства.
Главными культивируемыми культурами были различные зерновые (ячмень, пшеница и некоторые другие). Для изготовления одежды выращивали лен, хлопок древним египтянам не был известен. В садоводстве самыми распространенными плодовыми деревьями были финиковая пальма, инжир и гранат. В огородничестве из овощей были известны чеснок, лук-порей, огурцы.
Широко развивалось скотоводство, как для пропитания, так и для выделки кож, и птицеводство. Держали овец и коз, в пищу употребляли мясо уток и гусей; куры появились во времена правления XVIII династии. Пчел разводили для получения меда, и находилось в монопольном праве царской семьи. Крупный рогатый скот широко использовали в плужной упряжке, использовали для этих целей также ослов. Однако недостаток пахотных земель обуславливал в основном стойловый характер скотоводства.
Орудия труда в сельском хозяйстве Египта долго оставались примитивными. В основном это были мотыга, плуг, серп с кремневыми резцами, замененный позднее на металлический. Отсутствие потребности в развитии орудий труда объясняется большим количеством и дешевизной рабочей силы.
Основной хозяйственной единицей Древнего Египта была община. Это объяснялось тем, что необходимость проведения сложных и затратных работа по сооружению оросительной системы требовало объединение всех усилий. Строительство каналов и дамб велось не только свободными общинниками с использованием труда рабов. Из родовой знати стали выделяться местные властители, происходят расслоение общины. Основным собственником земли был фараон, который жаловал их чиновникам, военачальникам, жрецам. Государственные чиновники были ответственны за развитие и содержание ирригационной системы, наблюдали за подъемом воды в Ниле. Государство проводило большие строительные работы по созданию каналов и водохранилищ.
Значительный прогресс наблюдался в ремесле Древнего Египта. Для изготовления предметов быта, орудий труда и оружия использовались различные материалы. Поскольку на территории было много камня, его рано научились обрабатывать, используя различные технологии (полировка, сверление). Из камня делали ножи, топоры, тесла, наконечники стрел, резцы для серпов, его использовали в качестве строительного материала.
В Египте рано стала развиваться металлургия. Выплавлялись медь и свинец. Свинец добывался около Ассуана и на берегу Красного моря, медь — на Синайском полуострове и в Восточной пустыне, золото — в Нубии и Восточной пустыне. Высокого уровня достигло ювелирное производство.
Наиболее быстро стали развиваться ремесла в период Нового царства, когда при дворце и храмах стали создаваться мастерские. Появились новые способы обработки золота: плетение золотых нитей, изготовление золотых цепочек, ковка и т. д. Древнеегипетские ювелирные и культовые изделия из драгоценных металлов украшают крупнейшие музеи мира.
В Египте впервые была разработана технология изготовления материала для письма - папируса. Для этих целей с начала III тыс. до н. э. использовалось травянистое растение папирус, стебли которого разрезались на полоски и накладывались друг на друга. Перекрещенные слои сдавливались под прессом, а затем высушивались
Активно развивалось строительство, особенно культовое. Масштабы, которых достигло строительство пирамид и храмовых комплексов не смогло повторить ни одно другое государство в более поздние периоды. Уже в период Древнего царства египтяне имели хорошие технологии обработки камня. Для добывания его применялись различные металлические орудия: кирка, сверло, молот. При обработке камня использовались тесла, резцы. Камень полировали кварцевым песком. Кроме пирамид, храмов, дворцов в стране велось строительство дорог, каналов. Судоходные каналы строились для обхода нильских порогов, для прохода кораблей с Нила к Красному морю. Строящиеся как административные, ремесленные и торговые центры города возводились не хаотично, а по специально составленным проектам. Прямые улицы перекрещивались под прямым углом. Отдельно создавались районы для богатых и бедных жителей. В домах богатых насчитывалось до 70 комнат. Города окружались кирпичными стенами.
Развитие сельского хозяйства, появление прибавочного продукта и выделение ремесла из сельского хозяйства способствовали развитию внутренней торговли, прежде всего в виде обмена между городским и сельским населением. Необходимость пополнять ресурсы (например, метала или дерева) стали причиной активной внешней торговли, в том числе и морской. Еще в период Древнего царства сложились торговые пути из Египта в Нубию, на Синай, в Палестину и Сирию. В этот же период появились весовые металлические деньги в виде слитков. В период Нового царства в Египте уже широко применялась денежно-весовая единица — дебен, равная 91 г, который делился на десять равных частей. Крупные торговые сделки документально оформлялись в особом присутственном месте, при свидетелях, имена которых записывались в документах.
Развитие ремесел, торговли, мореходства сопровождалось возникновением научных знании. Эти знания сначала передавались устно. Затем для освоения стали создаваться школы, где учили не только писать, но и давали знания в области математики, астрономии, медицины.
Схожие процессы проходили и на территории Древней Индии. С древнейших времен полуостров Индостан был заселен племенами дравидов. Ареал их обитания с севера был ограничен Гималаями, с запада и востока — водами океана. Наиболее благоприятными районами для жизни людей были долины рек Инда и Ганга и их притоков. Жаркий климат и недостаток осадков требовали орошаемого земледелия, что в свою очередь вынуждало людей объединяться для проведения ирригационных работ. Эти процессы в своем развитии были очень схожи с экономикой Древнего Египта.
Здесь начинают появляться государства и города. Например, крупнейшим для своего времени был Мохенджо-Даро. Здесь были построены здания площадью в несколько сотен квадратных метров, в центре был глубокий бассейн, была создана система водопровода и канализации. Активной развитие получила торговля. Об этом свидетельствуют, например, остатки крытого большого рынка с постоянными прилавками, гири, большие складские помещения. Жители города разработали свою систему письменности. Торговля велась и с другими государствами, напримере с Месопотамией.
Как и в Египте, основу экономики на территории Древней Индии составляло земледелие. Выращивались пшеница, ячмень, овощи, хлопок, а с IV тыс. до н. э. — сахарный тростник. Для обработки почвы использовался плуг с кремневым лемехом. Земледельцами были свободные общинники, с которых взимались в пользу царя натуральные налоги. В хозяйстве царя, храмов, крупных землевладельцев применялся труд рабов.
Высокого уровня достигли ремесла. Керамическое производство развивалось на основе гончарного круга, сосуды и кирпичи обжигались в специальных печах. На рудниках добывались медь, олово, свинец, золото и серебро. Производились бронзовые и другие сплавы металлов. В металлообработке уже применялись литье, ковка листа и заклепки. В ткацком производстве в качестве сырья использовался хлопок. Было развито ювелирное мастерство. Изделия изготовлялись из золота, серебра, камней.
В середине II тыс. до н. э. это развитие было прервано - древние государства Индии были покорены племенами ариев, спустившимися с гор Гиндукуша. Арии были кочевниками, скотоводами, которые в поисках новых пастбищ захватили сначала долину Инда, а затем и Ганга. Завоевание народом, находящимся на более низкой ступени развития привело к упадку культуры земледелия, и после этого длительное время главным видом было кочевое скотоводство.
Основной социальной и трудовой единицей здесь были общины с общесемейной собственностью. Постепенно они превращались в сельские общины, управляемые старостами. Теперь уже они стали владельцами земли. По мере имущественного расслоения в общинах появилось право частного владения землей. Войны давали военнопленных, которые становились рабами и трудились у зажиточных членов общин. Из числа зажиточных выбирались должностные лица, управлявшие хозяйством общины или руководившие военными действиями. Постепенно они присвоили себе право распределения общинных продуктов, военной добычи и рабов.
Постепенно, в целях сохранения полученных привилегий и захваченных общинных ценностей, в Индии создается социальная система варн (каст). Законами Ману и Анастамбы все жители страны разделились на четыре касты: брахманов (жрецы), кшатриев (воины), вайшиев (земледельцы, ремесленники, торговцы), шудры (люди, не имеющие имущества, и рабы). Привилегированное положение занимали первые две касты. Законы запрещали смешение людей разных каст.
К VI в. до н. э. в северо-восточной части Индии существовало несколько государств. Наиболее крупными были Магадха и Кашала, боровшиеся за гегемонию в этом районе. В V в. до н. э. Магадха побеждает в этой борьбе. Северо-Западная Индия в VI в. до н. э. подпадает под власть персидского царя Дария I. Однако в 327 г. до н. э. Александр Македонский, разбив войска Дария, захватил Северо-западную Индию. После смерти Александра в результате освободительного движения, возглавляемого Чандрагуптой, создается Индийское государство. Наследники Чандрагупты расширили его. Таким образом в состав этого государства вошли часть Афганистана и Белуджистана, Северная Индия и Декан,
Главным занятием населения Индийского государства было сельское хозяйство. Сохранились сельские общины. Свободные общинники совместно владели и обрабатывали землю. Общинники несли в пользу царя трудовые повинности — один день в месяц (постройка дорог, каналов, другие строительные работы) и платили натуральные налоги — 1/6 часть урожая.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Зубарева Т. С. История экономики ? Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999, ? Ч. 1. ? 73 с.
2. История мировой экономики: Учебник для вузов- М.: ЮНИТИ, 2002.-727 с.
3. История Древнего Востока: Учеб. для студ. Вузов. / Под ред. В.И. Кузищина. - М.: Высш. шк., 2003.— 462 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01513
© Рефератбанк, 2002 - 2024