Вход

Методологические подходы к исследованию социально - экономических процессов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354378
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Методологические подходы к исследованию социально - экономических процессов
Аналитические методы в изучении социально-экономических процессов
Сравнительно-Географические методы
Использование имитационных моделей при исследовании социально-экономических процессов.
Социально-психологические методы в изучении социально-экономических процессов.
Экспертные методы в изучении социально-экономических процессов
Метод экономического анализа
Практика
Методологические подходы современных российских экономистов к исследованию социально-экономических процессов
Заключение
Список литературы

Введение

Методологические подходы к исследованию социально - экономических процессов

Фрагмент работы для ознакомления

В данном реферате на основе изучения и анализа литературы, а также использования интернет-источников, мне хотелось бы обратиться к некоторым методам исследования интересующих нас процессов.
Заключение
В заключении, необходимо отметить, что все мы каждый день сталкиваемся с социально-экономическими процессами. Они окружают нас всегда и везде. Социально-экономические процессы - совокупность естественных и общественных процессов, которые формируются на основе их интеграции и сбалансированного воздействия процессов рыночного и институционального регулирования на управляемую социально-экономическую систему.
Необходимо еще раз обратить внимание на тот факт, что методологические подходы к исследованию социально - экономических процессов – это способы достижения поставленной цели. Надо отметить, что практически все социально-экономические процессы, происходящие в мире и отдельно взятом городе и регионе относятся к классу крупномасштабных задач. В этих задачах участвуют несколько миллионов элементов и их функциональных связей. Для того, чтобы понимать, изучать и анализировать весь спектр социально-экономических процессов, происходящих в отдельно взятом регионе или в мире целом, необходимы определенные методы, которые выбираются и используются в зависимости от цели, которая поставлена. Применительно к социально-экономическим процессам в качестве образующих, взаимосвязанных и взаимовлияющих елементов выступают государства, предприятия, акционерное общество, фермерское хозяйство, политическая партия и другие.

Список литературы

1.Бодякин В.И. ИПУ РАН (Институт проблем управления РАН). Методы исследования социально-экономических процессов// www.extech.ru
2.Гуткин Л.С. Человечество на рубеже веков: Показатели социально-экономического развития стран мира. - М.: Логос, 2003
3.Лавриненко В.Н., Путилова Л.М. Исследование социально-экономических и политических процессов: Учебное пособие. - М.: ВЗФЭИ, 2004
4.Методологические подходы современных российских экономистов к исследованию социально-экономических//http://method.volny.edu/data/soc/1/1.htm
5.Метод экономического анализа// http://bookz.com.ua/1/1.htm
6.Мишин В.М. Исследование систем управления : Учебник. - М,: ЮНИТИ-ДАНА, 2003
7.Рузавин Г. И. Методология научного исследования. - М.: ЮНИТИ, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024