Вход

Представления о происхождении человека в науке и философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354344
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Научно – философские теории о происхождении человека
1.1.Философско – теологические воззрения на происхождение человека
1.2. Зарождение эволюционной теории и роль философии в ее развитии
2. Научные теории происхождения человека и осмысление их в философии
2.1. Эволюционная теория Ч. Дарвина
2.2. Современные научно – философские теории о происхождении человека
Заключение
Список литературы

Введение

Представления о происхождении человека в науке и философии

Фрагмент работы для ознакомления

Первую цельную гипотезу естественного происхождения человека, в общих чертах совпадающую с современными представлениями об эволюции человека, предложил Ж. Б. Ламарк в «Философии зоологии» (1809). Основную роль в доказательстве животного происхождения человека сыграли работы Ч. Дарвина. В книге «О происхождении видов путем естественного отбора» (1859) не затрагивается вопрос о происхождении человека, однако становится очевидным, что и для человека характерны законы развития, лежащие в основе эволюции всего животного мира2.
Во второй половине XIX века большинство ученых и философов уже придерживалось воззрения о том, что человек – продукт биологической эволюции. В связи с этим философы переключились в основном на рассмотрении духовной сущности человека, хотя и раньше этот вопрос интересовал их намного больше, чем происхождение его биологической оболочки. Философия больше внимания начинает отводить вопросам, связанным с отличительными особенностями человека от мира животных.
Таким образом, научные и философские представления о происхождении человека весьма тесно связаны между собой, и философские воззрения на происхождения человека являются переосмыслением научных теорий, изменявшихся в соответствии течением времени.
1.2. Зарождение эволюционной теории и роль философии в ее развитии
Издавна мыслителей поражало многообразие форм организмов, удивительная целесообразность в их строении и поведении, соответствие их среде обитания и прогрессивное развитие от простого к сложному. Толкование этих явлений отражало взгляды и убеждения ученых в разные периоды истории и соответствовало используемым методам научного познания. На позициях признания материального начала живой природы стояли материалисты. Идеалисты же видели причину развития вне материального тела или явления.
Идея развития живой природы прослеживается уже в работах древних материалистов Индии, Китая, Египта, Греции, Мессопотамии. Еще в начале первого тысячелетия до н. э. в Индии существовали философские школы, которые отстаивали идеи развития материального мира из «проматерии». В Китае в конце первого тысячелетия до н. э. выдвигались представления о возможности превращения одних живых существ в другие. В странах Средиземноморья представление о живой природе как о развивающейся системе возникло еще в античные времена. Так, греческий философ Гераклит Эфесский, живший в VI в. до н. э., считал, что все живые существа, в том числе и человек, развивались естественным путем из первичной материи. Его известные изречения «Все течет, все изменяется», «В одну реку дважды войти нельзя» предполагают признание изменения живой природы3.
Некоторые натурфилософы (Левкипп, Демокрит) пытались объяснить идею единства природы и ее движения атомистической теорией. Согласно этой теории мир состоит из неделимых частиц — атомов, движущихся в пустоте. Рождение любой вещи — это соединение атомов, а смерть — их разъединение.
Аристотель (384—322 до н. э.) рассматривал развитие природы с идеалистических позиций. Он считал, что материя пассивна, а ее стремление к движению обусловливает форма — особое нематериальное начало, и допускал существование божественного «первого двигателя». Важную роль в развитии революционной идеи сыграла работа Аристотеля «Лестница природы», в которой он расположил живых существ в определенном порядке. Его классификация живых организмов явилась прообразом «лестницы существ» натуралистов XVII —XVIII вв.4
Таким образом, философы древности выдвигали две важнейшие идеи: единства и развития живой природы.
Впоследствии с установлением господства христианской церкви в Европе представления античных мыслителей были отвергнуты. Начался метафизический период развития естествознания, когда главным было утверждение абсолютной неизменности природы и изначальной целесообразности. Царил креационизм (от лат. creato — творить) — учение о постоянстве видов, рассматривающее многообразие органического мира как результат его творения Богом.
К началу XVIII в. накопилось много сведений о растениях и животных. Это было связано с колонизацией и освоением новых территорий, расширением торговли. Время продиктовало необходимость классификации имеющегося материала и создания науки систематики. Английский ботаник Джон Рей (1627—1705) ввел в научное употребление единицу систематики — вид. Шведский натуралист Карл Линней (1707—1778) в работе «Система природы» (1753) создал классификацию растений и животных объединив их в группы разного ранга. Низшим рангом был вид. К. Линнеем было определено понятие вида как основной формы организации живого и как основной единицы классификации. Он предложил и утвердил принцип двойных названий (бинарная номенклатура). Первым дается название рода (существительное), вторым — название вида, к которому принадлежит организм (прилагательное). Например, лютик едкий, медведь бурый, человек разумный.
Сторонником креационизма был французский зоолог Жорж Кювье (1769—1832) — величайший авторитет того времени в области палеонтологии и сравнительной анатомии. Он отстаивал сходство ископаемых и ныне живущих животных, наличие четырех изначально неизменных типов организации животных, идею постоянства видов.
Идея изменяемости природы прослеживается в трудах натуралистов и философов (XVII—XVIII вв.). Немецкий ученый Г.В. Лейбниц (1648—1716) провозгласил принцип градации и предсказал существование переходных форм между растениями и животными. Этот принцип был развит Ш. Бонне в представлении об иерархическом расположении тел природы, от минералов до человека, — «лестнице существ». Появились сомнения в неизменности видов. Особенно доказательными были работы французских материалистов XVIII в. (П. Гольбаха, Д. Дидро и др.), в трудах которых высказывалась мысль о развитии природы на основе естественных законов5.
Д. Дидро, например, представлял, что когда-то существовало некое «первоживотное» — прототип всех животных. Природа в разных видах лишь видоизменила этот прототип путем уменьшения, увеличения, умножения, уничтожения или трансформирования тех или иных органов. Таким путем возникло все многообразие живых существ.
В естествознании стало развиваться новое направление —трансформизм (от лат. transformare — преобразовывать). В основе его лежит представление об изменяемости видов живых организмов и возможности превращения одного вида в другой. В то же время трансформизм не признавал преемственности и поступательного характера развития органического мира. Приверженцами трансформизма были русские материалисты М.В. Ломоносов (1711 —1765), А.Н. Радищев (1749—1802), К.Ф. Вульф (1735—1794), французские ученые Э.Ж. Сент-Илер (1772—1844), Ж. Бюффон (1707—1788), Ж.Б. Ламарк (1744—1829).
2. Научные теории происхождения человека и осмысление их в философии
2.1. Эволюционная теория Ч. Дарвина
В середине XIX в. Англия превращается в крупнейшую колониальную державу мира. Причем освоение колоний было связано не только с многочисленными военными и торговыми экспедициями, но и с научно-исследовательскими, что способствовало накоплению новых знаний в разных областях науки. В одну из таких экспедиций в качестве натуралиста на корабле «Бигль» был зачислен Ч. Дарвин, который на протяжении почти пяти лет (с 1831 по 1836) имел возможность исследовать геологические породы, флору и фауну посещаемых мест. Факты, обнаруженные им, противоречили креационистским взглядам о неизменности видов и наводили на мысль об эволюции.
На создание теории Ч. Дарвина повлияли также экономические идеи А. Смита и Т. Мальтуса. А. Смит (1723—1790) разработал учение о «свободной конкуренции» в промышленности, считая, что именно «естественное своекорыстие», или «естественный эгоизм», человека могут служить источником национального богатства, а неприспособленные в процессе свободной конкуренции устраняются. Английский священник и экономист Т. Мальтус (1766—1834) — создатель теории народонаселения — считал, что численность населения возрастает в геометрической прогрессии, а средства для его существования — в арифметической, в результате чего возникает нехватка средств существования. Это объяснялось «естественным законом природы», действие которого можно ограничить только уменьшением численности населения. В противном случае сама природа установит равновесие (при помощи болезней, голода и т.д.), резко повысив интенсивность конкуренции6.
Свои взгляды на проблему происхождения человека Ч. Дарвин изложил в специальном труде «Происхождение человека и половой отбор» (1871), где на многочисленных фактах доказал близкое родство человека с высшими антропоидными обезьянами и попытался научно объяснить движущие силы антропогенеза, исходя из теории отбора. Эволюционная теория Дарвина представляет собой целостное учение об историческом развитии органического мира. Она охватывает широкий круг проблем, важнейшими из которых являются доказательства эволюции, выявление движущих сил эволюции, определение путей и закономерностей эволюционного процесса и т.д.
Суть теории Дарвина заключалась в том, что живущие на Земле существа ни кем не были созданы. Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии, с окружающими условиями. В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как изменчивость и наследственность, а также происходящий в природе естественный отбор, который осуществляется через сложное взаимодействие организмов друг с другом и факторами неживой природы. Эти взаимоотношения называются борьбой за существование. Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе. Таким образом, движущими силами эволюции органического мира, Ч. Дарвину, являются борьба за существование и естественный отбор, а предпосылкой эволюции — наследственная изменчивость7.
К числу фактов, доказывающих родство человека и животных, с точки зрения Дарвина, относится сходство в строении органов, сходство ранних стадий эмбриогенеза, наличие рудиментарных органов и атавизмов.
Таким образом, теория Дарвина предполагает, что человек имеет прямую связь с животным миром и его предками являлись высшие приматы, которые в результате эволюции достигли состояния человека современного вида. Сегодня большинство ученых придерживаются теории африканского происхождения человека и считают, что будущий победитель в эволюционной гонке возник на Юго-Востоке Африки около 200 тыс. лет назад и расселился оттуда по всей планете. При этом они сходятся во мнении, что не смотря на свое африканское происхождение первый человек имел монголоидные черты8.
Становление человека как биологического вида происходило в несколько этапов: предшественник человека (протоантроп); древнейший человек (архантроп); древний человек (палеоантроп); человек современного типа (неоантроп). В настоящее время ученые все еще не имеют возможности, в связи с отсутствием точных данных, выстроить точную цепочку эволюции человека и выяснить, какие факторы влияли на процесс изменчивости.
Философские концепции весьма разнообразно оценивают эволюционную теорию, предполагая собственные воззрения на движущие факторы этого процесса. Ряд философских течений считает фактором, стимулировавшим процесс эволюции зарождение и развитие разума (Декарт, Гегель), другие видят причину в человеческих инстинктах (Ницше, Фрейд), третьи – в социальных качествах (Маркс) и т.д. Но все философские течения первенство стимулирующего фактора отводят внутренним духовным качествам человека, присущим только ему и отделяющим его таким образом от животного мира.
Таким образом, эволюционная теория Дарвина являлась результатом систематизации научных знаний и наблюдений собранных в период древности, средневековья и нового времени. Дарвин сумел новые полученные в результате его научных экспедиций данные сопоставить с уже существующими теориями и сделать определенные выводы, которые привели его к созданию эволюционной теории происхождения человека, считающейся одной из самых обоснованных по сей день.
2.2. Современные научно – философские теории о происхождении человека
В связи с ускоряющимися темпами развития современных научных знаний эволюционная теория все меньше удовлетворяет ученых, в первую очередь потому, что оставляет много невыясненных противоречий и несоответствий. Значительное влияние на этот процесс так же оказывают и специфические философские течения, основанных на мистике и вере в существования неземного разума.
Одной из распространенных теорий происхождения человека является теория, имеющая непосредственную связь с эволюционной, но в качестве влияния на процесс изменчивости представляющая не традиционный эволюционный процесс, а действие радиоактивных элементов. Сторонники данной теории предполагают, что человек – мутант, предки которого проживая непосредственно вблизи разломов радиоактивных месторождений, подверглись значительному облучению, которое привело их к состоянию человека современного вида.
Майкл Кремо - археолог из Лос-Анджелеса, автор скандального труда «Запрещенная археология», опровергает теорию Дарвина о происхождении человека от приматов и утверждает, что люди живут на Земле уже чуть ли не 500 млн. лет! По его мнению археологические данные опровергают теорию Дарвина, доказывая, что человек современного вида появился на земле уже около 6 млн. лет назад, а не 100000, как это принято считать. Сомнения у археолога породили еще изучения древних Вед (он является приверженцем индийской философии). М. Кремо считает, что человек не эволюционировал. Все существующие и существовавшие виды, включая человека современного вида, сотворил Высший Разум.
Весьма популярными считаются многочисленные теории о космическом происхождении человека, так же имеющие в своей основе философские и философско – религиозные труды.
Условно эти теории возможно подразделить на два типа: человек – потомок пришельцев и человек – результат эксперимента пришельцев.
Не желая осознавать, что человек имеет своим прямым сородичем приматов либо просто сомневаясь в обоснованности эволюционной теории часть населения планеты Земля ищет ответ на вопрос «Откуда же мы все – таки произошли?» в глубинах космоса.
Теория о том, что человек является потомком пришельцев из космоса зародилась на основе всем известного мифа об Атлантиде, описанной Платоном. Сторонники данной теории считают, что Атлантида не что иное как государство построенной на Земле космическими путешественниками, решившими колонизировать Землю, но в результате техногенной катастрофы пришедшее к упадку. Атланты в результате этой катастрофы утратили все свои высокоразвитые технологии и вынуждены были начать развитие заново.
Некоторые теории не ставят краеугольным камнем Атлантиду, предполагая, что наши далекие предки просто могли потерпеть крушение и навечно остаться на Земле.

Список литературы

Список литературы
1.Барулин В.С. Социально – философская антропология. – М., 1994.
2.Дерягина М.А. Эволюционная антропология: биологические и культурные аспекты. – М., 2003.
3.Джохансон Д., Иди М. Люси: истоки рода человеческого. – М., 1984.
4.Клакхон К. Зеркало для человека. Введение в антропологию. – Спб., 1998.
5.Степин В.С. Философская антропология и философские науки. – М.. 1992.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01279
© Рефератбанк, 2002 - 2024