Вход

Эволюция современного менеджмента и сфера культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354310
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История менеджмента
1.1. История управления до возникновения научного менеджмента
1.2. Школы и подходы менеджмента
1.2.1. Научный менеджмент
1.2.2. Административная (функциональная, классическая) школа
1.2.3. Бихевиоризм (школа человеческих отношений)
1.2.4. Школа управленческой науки (количественный подход)
1.2.5. Процессный, системный и ситуационный подходы
2. Проблемы менеджмента в сфере культуры в России
2.1. Специфика менеджмента в сфере культуры
2.2. Проблемы взаимоотношений государства и сферы культуры
2.3. Проблемы несовершенства менеджмента в сфере культуры
Заключение
Список литературы

Введение

Эволюция современного менеджмента и сфера культуры

Фрагмент работы для ознакомления

Об истории менеджмента вкратце рассказывается в первом разделе данной работы. Рассмотрены школы и подходы менеджмента, ставящие управление организацией на научную основу.
Важность проблемы управления для любой отрасли огромна. Но особый интерес она представляет для культурной сферы. Это объясняется как многолетним невниманием государства к ее нуждам, так и специфичностью работы (например, многие организации, деятельность которых направлена на удовлетворение культурных нужд населения, не являются коммерческими), большим количеством объектов культуры в нашей стране. У них много трудностей, не в последнюю очередь проистекающих из неправильного менеджмента. Рассмотрению данных вопросов посвящен второй раздел реферата. Кроме того, в нем анализируются некоторые проблемы управления в сфере культуры, поставленные периодическими изданиями.
Заключение

Список литературы

1. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование: Учебник для вузов. – 2-е изд., доп. и перераб.. – М.: ИНФРА-М, 2004.
2. Государство и менеджер культуры: перспективы взаимоотношений//Арт-менеджер, 2003, № 5.- С. 19-22.
3. Новикова Г. Социокультурные концепции в арт-менеджменте//Вестник Московского государственного университета культуры и искусств, 2005, № 2.- С. 85-88.
4. Рубцова Н. Роль внутреннего маркетинга в обеспечении качества музейных услуг//Маркетинг услуг, 2006, № 3.- С. 19-24.
5. Сериков А. Особенности ресурсного обеспечения управления сферой культуры//Проблемы теории и практики управления, 2006, № 8.- С. 95-101.
6. Управление организацией. Энциклопедический словарь/Под ред. А. Г. Поршнева, А. Я. Кибанова, В. Н. Гунина. - М.: ИНФРА-М, 2001.
7. Управление персоналом организации: Учебник для вузов/Под ред. А. Я. Кибанова. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2004.
8. Фомичева Л. Директор Михайловского театра Владимир Кехман: «Продав дом за границей, вложил средства в театр»//Известия, 2007, 25 декабря.- С. 5.
9. Чудновская С. Н. История менеджмента. Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2004.
10. Шекова Е. Особенности трудовых ресурсов учреждений культуры//Менеджмент в России и за рубежом, 2005, № 2.- С. 37-41.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01218
© Рефератбанк, 2002 - 2024