Вход

Мотивация трудовой деятельности персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354281
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Мотивация трудовой деятельности и ее факторы
1.1. Понятие мотивации персонала, сущность, цели и задачи
1.2. Типология факторов мотивации персонала
1.3. Виды мотивации персонала
2. Стимулирование труда как основа мотивации персонала
2.1. Экономическая система стимулирования
2.2. Неэкономические способы стимулирования
4. Мотивационные программы в системе вознаграждений
5. Зарубежный опыт в области мотивации персонала
Заключение
Литература

Введение

Мотивация трудовой деятельности персонала

Фрагмент работы для ознакомления

5) потребность в самореализации.
Как только потребность более низкого уровня реализуется, она выступает мотивацией для удовлетворения потребности более высокого уровня.
Двухфакторная теория разработана в конце 50-х-начале 60-х гг ХХ в. Герцбергом для решения проблем менеджеров, связанных с определением факторов, ока­зывающих мотивирующее и демотивирующее воздействие и вы­зывают удовлетворенность или неудовлетворенность.
Факторы, влияющие на устранение неудовлетворенности, Герцберг и его коллеги назвали гигиеническими. Это: зарплата, политика фирмы, статус, условия труда, отношения с коллегами и начальством, социальные блага. На удовлетворенность, по мнению Герцберга, влияют: возможность роста, признание, одобрение, непосредственно работа, возложенная ответственность, продвижение по службе.
Широко распространенная концепция потребностей МакКлелланда предполагает наличие и заметное воздействие на поведе­ние человека потребностей достижения (стремление целей более эффективно по сравнению с тем, как это делали ранее), соуча­стия (стремление к дружеским отношениям с окружающими) и властвования (стремление контролировать действия людей, ока­зывать влияние на их поведение и быть ответственным за дейст­вия и поведение других людей).
Среди процессуальных теорий наибольшее распространение получили теория ожиданий Врума, теория справедливости Адамса, теория МакГрегора.
Определенный вклад и конкретизацию в теории мотивации внес социолог П.А. Сорокин, создавший в середине XX в. ори­гинальную концепцию «мотивационного действия наград и на­казаний». Среди мотивов он называл: повышение по службе, увеличение жалования, общественную признатель­ность и др. Большое значение Сорокин уделял времени наступления кар и наград, считая, что, чем ближе награда или наказа­ние, тем они сильнее влияют на поведение. Награда будет иметь большее мотивационное влияние, если она в данный момент является для него более лучшей и качественно и количественно.
Заключение
Анализ мотивации и стимулирования персо­нала показал, что факторы мотивации, методы, механизмы, ис­пользуемые людьми на протяжении веков, могут иметь место и в современной практике.
Мотивация труда – это побуждение работников к определенному рабочему поведению, которое ограничивается способностями людей, и ее целью является достижение в процессе труда целей поставленных организацией, непосредственно целей работника и их общее достижение целей.
Идеи о мотивации труда можно объединить в три группы в зависимости от приоритетного фактора, положенного в основу мотивации:
1) идеи и теории, опирающиеся на психологические факторы мотивации;
2) идеи и теории, опирающиеся на экономические факторы мотивации;
3) идеи и теории, в основе которых социальные факторы.
Основу мотивации труда составляют мотивы и стимулы.

Список литературы

Литература

1.Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. – 512 с.
2.Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник. – М.: Проспект, 2008. – 320 с.
3.Волгина О.Н. Мотивация труда персонала финансово-кредитных организаций. – М.: Экзамен, 2002. – 128 с.
4.Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 511 с. – (Серия «Золотой фонд российских учебников»)
5.Дятлов А.Н. Общий менеджмент: Концепции и комментарии: учебник / А.Н. Дятлов, М.В. Плотников, И.А. Мутовин. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 400 с.
6.Максимцов М.М. Ингатьева А.В., Комаров М.А. Менеджмент: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. – 343 с.
7. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело,2002.
8.Управление человеческими ресурсами: учебник / М.И. Соколова, А.Г. Дементьева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 240 с.
9.Хлюнева М.В., Звезденков А.А., Верхоглазенко В.Н. Пирамида Маслоу Плюс или когда бесспорное стало сомнительным // Управление персоналом. 2000. № 5. С. 35 – 48.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024