Вход

Социальные методы управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354269
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие и состав методов управления
Социальные методы управления
Заключение
Список литературы

Введение

Социальные методы управления

Фрагмент работы для ознакомления

принудительными (выговор, возмещение ущерба и др.).
По направленности воздействия:
методы экономической мотивации (зарплата, премия, доплата);
методы социальной мотивации (общественное признание, благодарность);
методы психологической мотивации (ощущение собственной значимости);
методы властной мотивации (повышение в должности, предоставление дополнительных полномочий и др.).
Между всеми методами управления существует тесная взаимосвязь. Существенное влияние на выбор методов воздействия субъекта управления на объект оказывает господствующая форма собственности и модель хозяйственного механизма в обществе. Так, при общественной собственности и плановой модели экономики предпочтение отдается организационно-распорядительным методам управления2. В условиях рыночной экономики и разнообразия форм собственности на первый план выдвигаются экономические и социально-психологические методы управления3.
Социальные методы управления
В настоящее время в условиях экономической нестабильности на предприятиях основной упор сделан на экономические методы управления, т.е. на создание материальных стимулов отдельных работников и коллектива в целом4. Однако, не всегда производительность и качество труда, зависят только от материальных интересов. Осуществляя хозяйственную деятельность, люди вынуждены вступать в межличностные отношения.
Управление межличностными отношениями и поведением одного человека осуществляется с помощью социально-психологических методов управления5. Они базируются на достижениях общей, социальной, возрастной психологии; психологии личности и психологии управления.
Целью применения социально-психологических методов является познание и использование психической деятельности людей в интересах личности, коллектива, общества. Они позволяют активизировать «человеческий фактор». Первенство в использовании этих методов принадлежит Японии. Человек в цивилизованном обществе всегда хочет оставаться человеком. Ему нужен не только хороший заработок, но и благоприятные условия труда, гуманные взаимоотношения в коллективе, особенно в системе «руководитель - подчиненный».
Социальные методы управления используются для повышения социальной активности, для формирования стабильных трудовых коллективов, создания общих целей и интересов в коллективе6. Они могут применяться:
в масштабах всего общества (например, Государственная Дума принимает закон «О пенсионном обеспечении»);
в масштабе региона (например, областная Дума принимает решение о выплате компенсаций беднейшим слоям общества, о бесплатном обеспечении молоком семей, имеющих детей до 2-х лет и др.);
в масштабе предприятия (например, коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом);
по отношению к конкретному работнику (например, благодарность).
Субъектом социальных методов на предприятии может быть как руководитель, так и коллектив или какой-либо работник предприятия (например, наставник)7. Объектом социальных методов является коллектив, а также отдельные личности.
В зависимости от роли в процессе управления социальные методы делятся на несколько групп:
1. методы повышения социальной активности;
2. методы социального регулирования и нормирования;
3. методы управления индивидуально-личностным поведением работников;
4. психологические методы управления8.
1. Методы повышения социальной активности;
Под самой простой формой социальной активности понимают протест при виде безобразия, или хотя бы привлечение внимания других, если человек самостоятельно справиться с этим не в силах. Как бы не был продуман механизм управления, без людей, без их заинтересованности и творческого участия он не будет работать в полную силу. Проще всего можно повысить социальную активность с помощью экономических методов. Однако, немаловажная роль в этом процессе принадлежит и социальным методам.
Обмен передовым опытом - это распространение наиболее эффективных приемов и методов работы предприятий и отдельных работников. Может применяться как внутри предприятия, так и между различными предприятиями. Для этого могут использоваться средства массовой информации, личные встречи. Обмен передовым опытом способствует формированию высокого имиджа как предприятия, так и работника. Фирма, использующая данный метод, придерживается политики «открытых дверей». Но это не относится к вопросам коммерческой тайны.
Моральное стимулирование - это выражение общественного уважения к заслугам коллектива или его отдельных членов9. Основное требование - объективность. За высокие результаты труда работник или коллектив могут быть отмечены поощрениями в виде благодарности, присвоения почетного звания, грамоты, награждения, орденами и медалями и т.д. Но если деятельность объекта управления имеет низкие результаты, то могут быть применены меры морального наказания (например, замечание, выговор, увольнение).
Критика и самокритика уместны как на собрании, так и в личной беседе. Критика - это публичное выявление недостатков. Самокритика - это публичное выявление собственных недостатков. Для того, чтобы критика была эффективной, она должна отвечать следующим требованиям:
объективность,
моральное право на критику,
этичность,
учет индивидуальных особенностей критикуемого,
наличие предложений по устранению недостатков.
Отношение к критике очень противоречиво и неоднозначно. В практике менеджмента в странах с развитой рыночной экономикой руководство предприятия сознательно приглашает независимого аудитора для того, чтобы знать, над какими проблемами работать. Какова же цель критики? Это не столько выявление недостатков, сколько оказание помощи в их устранении.
2. Методы социального регулирования и нормирования;
Для упорядочения общественных отношений в трудовом коллективе предприятия на основе общих целей и интересов используются методы социального регулирования и нормирования10.

Список литературы

1.Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент. Издательство: Экономистъ, 2007. – 288 с.
2.Власов П.К. Психология замысла организации. Издательство: Гуманитарный центр, 2006. – 284 с.
3.Марков М. Теория социального управления. Издательства: Юнити-Дана. – 448 с.
4.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Издательство: Вильямс, 2007. – 672 с.
5.Оксинойд К.Э. Управление социальным развитием организации. Издательства: Флинта, МПСИ, 2007. – 160 с.
6.Петрович М.В. Управление организацией. Издательство: Дикта, 2007. – 864 с.
7.Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. Издательство: Инфра-М, 2007. – 304 с.
8.Улезько И.А. Основные методы управления коллективом. Издательства: АСТ, Сталкер, 2006. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01121
© Рефератбанк, 2002 - 2024