Вход

Проведение анализа урока в общей школе характеристика учителя и ученика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 354268
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задание 1. Психолого-педагогический анализ урока.
Задание 2. Краткое описание особенностей работы учителя истории средней школы № 249 г. Санкт -Петербурга Алексеевой О. Б.
Задание 3. Психологический анализ личности учащегося.

Введение

Проведение анализа урока в общей школе характеристика учителя и ученика

Фрагмент работы для ознакомления

Фронтальный опрос
3. Изучение нового материала
Причины хлебозаготовительного кризиса,
альтернативы экономического развития страны,
пути преодоления
Учащиеся самостоятельно изучают параграф учебника, составляют опорный конспект.
4. Комментированное чтение учебника ( 5 мин);
Запись в тетрадь новых терминов, работа над ними.
5. Работа с источником ( 15 мин.)
текст документов и статистических данных в приложении 4 -5
задание: на основании документальных источников:
подобрать факты, подтверждающие экономический кризис, сформулировать вывод об экономической ситуации в стране, записать в тетрадь
Ученики записывают в тетрадь текст источников, ищут ответы на поставленные вопросы, выписывают основное в тетрадь.
6. Обсуждение результатов самостоятельной работы (7 мин.)
возникший кризис1925 года Сталин назвал саботажем,
главным источником проведения индустриализации в СССР были: иностранные займы и инвестиции,
энтузиазм советских людей, перекачка средств из деревни.
Устные ответы учеников.
Обсуждение выводов.
Учащиеся корректируют свои записи в тетради.
7. Домашнее задание (2 мин.)
Учить записи в тетради.1.§25
Подготовить сообщения:
1. "Крупные стройки первых пятилеток"
2. "Наш край в 30-е годы".
Ученики записывают домашнее задание в дневники
Приложения
Таблица № 1
Среднегодовые темпы прироста промышленной продукции в СССР, США, Англии и Франции
Страны
191 8-1 929г.
1930-1941 г.
1.СССР
Вся пром-ть
6,9
16,5
Крупная пром-ть
9,7
18,0
2. США
3,1
1,2
3. Англия
1,2
2,1
4. Франция
7,9
-2,2
Для самостоятельной работы.
Вопросы об источниках и методах проведения индустриализации, а также об итогах первой и второй пятилеток изучаются школьниками самостоятельно в виде следующей таблицы:
Источники
индустриализации
._,..,..,......,......,.,......,.,_.___
Методы индустриализации
Итоги 1-ой пятилетки
Итоги 2-ой пятилетки
Вопрос о результатах и последствиях индустриализации изучается учащимися путём соотношения их с целями. Результаты и последствия даются учащимся в готовом варианте. Ознакомьтесь с воспоминаниями писателей о 30-х г.г. в истории нашей страны.
1. "Энтузиазм, ... а к годам первой пятилетки другого слова не подберёшь, именно энтузиазм вдохновлял молодёжь на ежедневные и малоприятные подвиги ". И. Эренбург
2. "Зажженные огнем революции, мечтой о близком рае равенства и братства, о коммунизме, жили в бараках, или на работу с песнями, возводили могучую индустрию пылко и самоотверженно. Романтику тех лет нельзя обесценить никакими пересмотрами и пересчётами. Она была всенародной, исполненной глубокой верой, и люди трудились, делая чудеса. Д. Гранин Дорога к здравому смыслу // Правда. 1988. 5 августа.
Хроника экономической жизни. 1926г. Первая перепись населения СССР. Всего в стране проживало 147 млн. человек, в том числе 82% - сельского населения и 18% городского 18 июня. Установление специального налога на нэпманов. 19 декабря. Пущена Волховская ГЭС. 1927 г. 18 — 26 апреля. IV съезд Советов утверждает принципы пятилетнего планирования. 2 — 19 декабря. XV съезд ВКП (б) принимает решение о вытеснении частного капитала из промышленности и торговли и о начале в ближайшее время перехода к коллективизации сельского хозяйства. 1928 г.
1 октября. Официальное начало первой пятилетки. 1929г. Введение в городах карточного снабжения хлебом. 27 декабря. Сталин заявляет о начале сплошной коллективизации крестьянских хозяйств и ликвидации кулачества как класса. 1930г.
30 января и 1 февраля. Постановление ЦК ВКП (б) ЦИК и СНК о борьбе с кулаками (общая численность раскулаченных за 1929 - 1933гг. - до 10 млн. человек)
1 мая. Завершение строительства Турксиба. 17 июня. Пуск в действие тракторного завода в Сталинграде. 1931г. Февраль. Введение обязательных трудовых книжек для работников промышленности. I октября. Пуск тракторного завода в Харькове и автомобильного завода в Москве.
II октября. Принятие решения о полной ликвидации частной торговли.
Начало строительства Беломоро-Балтийского канала имени Сталина силами сотен тысяч заключенных. 1932 г. 31 января. Пуск первой доменной печи Магнитогорского металлургического комбината. 10 октября. Пуск Днепрогэса. 15 ноября. Постановление правительства об укреплении трудовой дисциплины на производстве. 31 декабря. Объявление о полном выполнении плана первой пятилетки за 4 года и 3 месяца. 1933 г. Второй год продолжается сильный голод в ряде районов СССР, особенно на Украине (погибших насчитывалось до 6 млн. человек) 1 июля. Пуск Челябинского тракторного завода.
Задание 2. Краткое описание особенностей работы учителя истории средней школы № 249 г. Санкт -Петербурга Алексеевой О. Б.
Алексеева О.Б. — опытный преподаватель, учитель высшей квалификационной категории. Посетив ее уроки истории в одиннадцатых классах средней школы № 249 возможно выделить некоторые особенности работы учителя.
Уроки представляют продуманную систему работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, воспитания и развития учащихся.
Каждый урок имеет четко поставленную цель, достижение которой требует решения основных задач урока. Формулировка целей и задач урока в конспектах учителя лаконична и определяет все виды деятельности учителя и учащихся на уроке и каждом его этапе.
Уроки отличает плановость, четкость построения. Посредством доведения цели и плана урока до сознания школьников учитель достигает хорошей организации деятельности ребят и мобилизации их внутренних сил на овладение материалом урока.
Каждый урок направлен на формирование у учащихся умения учиться. Алексеева О. Б. учит школьников самостоятельно находить нужную информацию в учебнике, учебных пособиях, дополнительной литературе; самостоятельно перерабатывать новую информацию с записью основных положений в виде краткого пересказа, конспекта с вычерчиванием схем, таблиц, диаграмм; самостоятельно использовать полученные знания и приводить в систему старые; создавать на основании знаний, умений, навыков новое, необычное — творить, изобретать, исследовать. Для достижения последнего используются драматизация, персонификация, ролевые игры, проектная деятельность, элементы технологии «Дебаты» Кара Поппера.
Учитель умело создает у школьников ощущение постоянного движения вперед, что стимулирует их работу.
Интересно, что уроки убеждают учащихся в ограниченности знаний одного человека, в ограниченности информации, которую дает учитель на уроке, и дают пищу для самостоятельного раздумья, постоянной работы ума. Практически на каждом уроке используется проблемный метод обучения.
Каждое занятие является воспитывающим. Изучение истории приносит детям чувство удовлетворенности, радости, пробуждает в них новые силы. Это достигается путем актуализации «я — концепции» и личностного подхода.
Время на уроке используется экономно и умело. Это достигается подготовленностью учителя и учащихся, наличием дисциплины и психологической готовности детей, оборудованием урока, доведением до конца его замысла.
Завершенность характерна для всех уроков учителя.
Уроки Алексеевой О. Б. — целостные, логически завершенные части образовательного пространства, в которых представлены все основные элементы учебно-воспитательного процесса: содержание, средства, методы, организационные моменты.
Задание 3. Психологический анализ личности учащегося.
Дмитриев Иван, 11 А класс, 15лет
Здоровье: основная группа;
Увлечения: учится на 4-5, явных предпочтений нет, участвует в спортивных соревнованиях;
Склонности: явно выраженных не выделено;

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024