Вход

История Рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354258
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Реклама в античности
Глава 2. Реклама в эпоху европейского Средневековья
Глава 3. Реклама в эпоху Нового времени
Глава 4. Западноевропейская реклама в XIX-XX веках
Глава 5. Реклама в Америке
Глава 6. Реклама в России
Заключение
Список литературы

Введение

История Рекламы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот вид рекламы в основном представлен народными гравюрами, геральдической символикой и различного рода эмблемами. Геральдика в свою очередь делилась на рыцарскую, политическую (герба государств, например) и ремесленническую. Последнюю стоит рассмотреть особо.
Первые торговые и ремесленные объединения появляются в Англии в XI веке. Это были первые профессиональные объединения, обладавшие своим уставом и знаками отличия. Первоначально на эмблемах изображали лик святого-покровителя семьи или же местности, где проживал род. В документах сохранилось самое раннее упоминание о торговом знаке. Оно относится к 1266 году и повествует о необходимости ставить клеймо (свой торговый знак) на хлебопекарную продукцию. А в конце XIV века на свою продукцию были обязаны ставить клеймо и изготовители бутылок - стеклодувы.
В XIII веке в Западной Европе начинается расцвет цеховой культуры, а соответственно, и цеховой эмблематики. Эмблемы различных ремесленных объединений могли представлять собой как изображение геральдических животных, так и инструменты. Немного позднее в моду входят водяные знаки, особенно популярные у тех, кто изготавливал бумагу.
Со временем были выработаны принципы создания эмблем – толкование расцветок и наиболее популярных символов.
Интересно рассмотреть и средневековую гравюру. Документально первое упоминание о ней относится к началу XIII века. Изначально гравюры изображали религиозные сюжеты и побуждали совершить паломничество. Расцвет гравюр происходит уже в эпоху Возрождения. Считается, что рекламные листки, созданные способом гравирования, предвосхитили появление печатной рекламы.
Наконец, стоит подробнее остановиться на эпохе позднего Средневековья. В это время лидирующую позицию продолжает занимать устная реклама, используемая на ярмарках, в городах и поселках. Кроме того, все более популярной становится наружная реклама – всевозможные вывески, постепенно дополняемые текстом.
В Средние века в Лондоне возник еще один своеобразный вид письменной рекламы – написанные от руки на бумаге небольшие записочки, так называемые si quis (с лат. «если кто»). Они наклеивались повсюду. Несколько позднее, в XV веке кроме si quis на стенах домов начинают развешивать афиши.
Глава 3. Реклама в эпоху Нового времени
Печатная реклама
Эта эпоха характеризуется техническим развитием – немецким дворянином Иоганном Гутенбергом был изобретен печатный станок. Станки быстро распространяются по Европе, и уже к 1500 году в Европе работает 200 типографий. Этот факт оказал большое влияние на дальнейшее развитие рекламной деятельности. После появления печатного станка самым популярным видом рекламы становится печатный листок. Такая реклама использовалась, в основном, в торговле и политике. Чаще всего, листок бумаги оформлялась гравированной рамкой, а иногда и иллюстрацией. Кроме того, на таких листках печатались небольшие известия и информация о книжных новинках. Последнее постепенно перерастает в создание печатного каталога.
Реклама книжных новинок осуществлялась также при помощи интересного оформления титульных листов. Впервые титульный лист появляется в 1476 году в связи с необходимостью продавать разные издания, а также различать их. Титульные листы украшали гравировками и необычными шрифтами.
Итак, в XVI-XVII веках чаще всего печатной рекламой пользовались книготорговцы. Однако кроме них печатная реклама была нужна и священнослужителям. Наибольшей популярностью в то время пользовались индульгенции – растиражированные документы о прощении грехов. Кроме того, появляется и религиозная реклама, повествующая, в частности о расценках на определенные услуги.
В это время развивается и такой жанр рекламы как изобразительная реклама – предшественник плакатной рекламы. Это настенная живопись, гравюры и лубок. Продолжали пользоваться популярностью и вывески. Интересно, что уже к XVIII веку вывески выполнялись профессиональными художниками.
«Самым первым известным … типографским знаком является «двойной щит» преемников Иоганна Гутенберга — Иоганна Фуста и Петера Шеффера. Он фигурирует в изданной этими печатниками латинской Библии 1462 года. Наиболее же знаменитой эмблемой печатника стала марка венецианского издателя Альда Мануция. Его книги — альдины — пользовались в Европе столь большой популярностью, что некоторые типографы стали выдавать собственную продукцию за альдины»6.
«Владельцы печатных книг уже через два десятилетия после начала типографской эры также обзаводятся гравированными эмблемами — экслибрисами. Чаще всего они создаются на основе геральдических композиций. «Старейший датированный книжный знак принадлежал Гансу Разу из Кестера: на нем сохранилась рукописная помета «1491». На экслибрисе базельского епископа Теламения Ламбергера, выполненном в 1498 году, впервые отпечатана дата. На знаке изображен не только герб, но и сам владелец — на коленях перед своим святым патроном. Это, таким образом, и первый известный нам портретный экслибрис»7.
Интересно, что экслибрисы рисовали и великие художники – например, А.Дюрер или Л.Кранах Старший. Экслибрис не является рекламой, но, как считают некоторые исследователи, содержит рекламные элементы.
В первом десятилетии XVII века в истории рекламы наступает новая эпоха – в Европе появляется периодическая печать. Изначально новости в Европе распространяли информационные бюро – посредством написанных от руки или напечатанных листков с новостями. Первое информационное бюро появилось в Венеции. Там же существовали специальные «переписчики новостей». Впоследствии в Англии также развивается жанр новостей. Некоторые богатые люди содержали так называемых «собирателей» новостей, которые составляли для них что-то вроде информационного бюллетеня. В этом бюллетене последняя пара страниц оставалась чистыми, поскольку предназначались для рекламных объявлений.
А во Франции в 1629 году было образовано первое Адресное бюро, клиенты которого могли в определенное время узнать об имеющихся вакансиях, нанять прислугу, разместить объявление о продаже или аренде чего бы то ни было. Таким образом, функцией этого учреждения было информационное распространение. Немного позже – в 1631 году – во Франции начинает выходить первая еженедельная газета, публикующая новости Франции и других стран. Кроме того, буквально с первых номеров в этой газете печатаются рекламные объявления.
В Англии также начинает выходить еженедельная новостная газета – также с рекламными объявлениями. 1622 год с тех пор принято считать годом первого появления печатной английской рекламы. А в 1657 году в Англии начинает выходить еженедельное рекламное издание «The Public Adviser» («Общественный консультант»), стоимость объявления в котором колебалась от 3 до 10 пенсов.
Рекламные кампании
Поскольку с XVI века Европа активно занимается колонизацией далеких стран, к XVII веку получают широкое распространение такие неизвестные до этого товары как чай, кофе, какао и др. В Англии начинается настоящий торговый ажиотаж – для сбыта заморских товаров создаются акционерные общества, торговые союзы, между которыми возникает жесткая конкуренция. Именно вследствие этой конкуренции начинает активно использоваться реклама, а именно – владельцами лавочек, магазинов и других торговых точек начинают проводиться первые рекламные кампании. Таким образом, возникновение рекламных кампаний в Лондоне обязано широкому распространению колониальных товаров.
Интересно, что в XVII веке появляется, а к XVIII веку уже широко используется практика подачи брачных объявлений в газеты.
Глава 4. Западноевропейская реклама в XIX-XX веках
В этот период времени для английской печатной рекламы характерна специализация рекламы. Несколько узко специализированных печатных изданий объединяются под патронажем одного предпринимателя, а такие объединения начинают вести между собой жесткую конкурентную борьбу. Английская реклама XIX века крайне разнообразна. В ее размещении «используются массовые и специализированные издания с месячной, еженедельной, ежедневной периодичностью, разовые листки, бюллетени, брошюры и небольшие рекламные вкладыши»8.
Еще одной чертой английской рекламы является ее иллюстрированность. Публикация крупноформатных изображений впервые появляется в 1774 году в журнале «Фермер». «Первым в Европе иллюстрированным журналом, ориентированным на массового читателя, стал английский «Penny Magazine»9. А в 1942 году для людей, обладающих вкусом, стал выходить журнал «Иллюстрированные лондонские новости», где хроника событий иллюстрировалась изобразительными репортажами.
Также именно в XIX веке появляется уличная передвижная реклама – так называемые люди-сэндвичи. Рекламу развозили и на лошадях, что крайне затрудняло движение. Существовал также и крайне недолговечный и недешевый вид рекламного искусства – а именно, реклама, нарисованная на тротуаре. Однако в конце XIX века все большую популярность получили афиши, щиты и плакаты – так называемая наружная реклама.
Во Франции же основной темой рекламных объявлений выступала мода. По сравнению с английской рекламой, реклама во французских изданиях печаталась более крупным шрифтом.
Наибольшую известность французской рекламе принесло искусство многоцветного рекламного плаката. Самый известный мастер рекламного плаката – Ж.Шере.
Глава 5. Реклама в Америке
Реклама в Америке XVIII-начале XIX веков – это текстовая реклама, повествующая о наличии определенных товаров. Кроме того, довольно популярны были объявления о продаже или покупке рабов. В начале XIX века газетная реклама выглядела довольно скромно. Хотя в газетных текстах использовались различные шрифты и крупные заголовки, рекламные тексты писали одинаковым размером и размещали их на самых последних страницах.
Однако к концу XIX века печатные рекламные объявления претерпели ряд изменений – те объявления, которые информировали о лекарственных средствах, печатались с картинками, с надписями крупного размера и завлекательными слоганами, обещавшими исцеление.
После завершения Гражданской войны в 1865 году индустриальное развитие Америки ускорилось, и в стране появилось множество богатых людей. В 1880-е годы расцветает производство, в Америке появляются первые миллионеры. Это время является и временем расцвета рекламы. Во множестве открываются рекламные агентства, предлагающие услуги по разработке и размещению рекламы.
С начала XX века развитие рекламы превышает все ожидания, поскольку появляется все больше медиа-источников, в которых также можно размещать рекламу. С 1960-ых годов происходит разработки в сфере маркетинга, и реклама начинает различаться согласно целевой аудитории. Из массовой реклама становится специализированной и направленной. Исследования целевой аудитории сделали действие рекламы намного более эффективным.
В настоящее время, в связи с существованием Интернета, телевидения, мобильной связи, радиовещания и проч., реклама имеет огромное количество средств выражения.
Глава 6. Реклама в России
Однозначно о существовании рекламы в Древней Руси сложно судить. Однако в ходе раскопок обнаружены печати, клейма и иные знаки искусных мастеров и великих князей. Такие знаки можно отнести к провозвестникам появления торговых знаков.
В XV веке на Руси активно используется устная реклама – при помощи уже известного института глашатаев. Существовала должность «царский глашатай». В обязанности таких людей входило оповещение о правительственных решениях с Красного крыльца в Кремле.
В конце XVI века с распространением книгопечатания на Руси широкое распространение обретает и печатная продукция – летучие листки, книги. Распространяются и лубочные картинки, и рукописные книги. Лубочные картинки – разновидность граверного искусства – появились на Руси впервые в XVII веке, когда варианты гравюр были завезены итальянскими мастерами. Они быстро стали популярными. В основе их изготовления лежит прием ксилографии – прорезание контуров рисунка на деревянной доске. Большим спросом пользовались лубки с религиозными сюжетами.
Устную рекламу на Руси принято делить на три вида:
устная реклама разносчиков и уличных торговцев – то есть тех, кто работал в разных городах. Призывные выкрики коробейников и разносчиков зачастую накладывались на какую-то мелодию и представляли собой рифмованные строчки. Успех таким торговцам приносил их вызывающий жалость вид.
устная реклама зазывал, работавших регулярно и стационарно в одном городе и часто на одном и том же месте. Такие зазывалы очень гордились своей профессией, а также отличались агрессивным поведением – они могли не только пригласить посетить заведение или магазин, но и силой затащить туда прохожих.
ярмарочная реклама. Этот вид рекламы самый многовариантный и интересный. Одним из центральных мест ярмарки был так называемый раек – ящик с передвигающимися лубочными картинками. Раешники не только демонстрировали картинки, но и комментировали их крайне умело и остроумно. Позднее это вылилось в целое направление – фольклора – раешный стих. Также на ярмарках широко использовались балаганы со своими зазывалами, плакатами и надписями.
Кроме того, на Руси в качестве рекламы использовались и вывески. Завлекание покупателей происходило при помощи трех основных действующих компонентов вывески: цвета, подписи и рисунка. В центре такой вывески всегда находился ярко раскрашенный предмет продажи или услуг.
Также на Руси были распространены профессионально выполненные гравюры с изображением и текстом приглашения на какие-либо мероприятия, научные диспуты и придворные праздники. Такие гравюры назывались конклюзиями. При Петре I популярным становится и придворный театр, а, следовательно, появляется и жанр театральной афиши.
В течение XVII-XVIII веков реклама в России была в основном устная и зрелищная (шествия, фейерверки, манифестации). Однако с поднятием общего культурного уровня страны большее распространение получает печатная реклама. В 1703 году начинает выходить первая печатная русская газета «Ведомости». Как таковой рекламы эта газета не печатала, однако несколько рекламных объявлений присутствовало в каждом номере. Например, в газете активно расхваливается курорт с минеральными водами. Немного позднее русские люди получили возможность читать еще две газеты: «Санкт-Петербургские ведомости» и «Московские ведомости». К середине XVIII века раздел с рекламными объявлениями в этих газетах занимает столько же места, сколько и новостные разделы.

Список литературы

1.Богачева Н. Реклама. Ее возникновение и некоторые сведения из истории развития. — М., 1969. 120 с.
2.Веселов С. Формирование рынка рекламы в России в первой половине 90-х годов/Маркетинг. 1995, №1
3.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб, 1998. 559 с.
4.Крылова Ю.В. Развитие рынка рекламы в России/Вестник СПБУ, 1995. вып. 4.
5.Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. — М., 1990
6.Сивулка Дж. Мыло, секс и сигареты. История американской рекламы. СПб. 2001. – 576 с.
7.Сляднева О.В. Очерки истории российской рекламы. СПб, 2001 – 138 с.
8.Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. СПб., 2002. – 304 с.
9.Феофанов О. А. США: реклама и общество. — М., 1974. – 224 с.
10.Чередниченко С. История и теория рекламы. М., 1992
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024