Вход

Философия и теория медицины Гиппократа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354253
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Философия Древней медицины и место взглядов Гиппократа
2.Философия и медицина Гиппократа
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Философия и теория медицины Гиппократа.

Фрагмент работы для ознакомления

Наследство Гиппократа настолько велико, что известный издатель его сочинений Charterius потратил на составление и печатание его трудов 40 лет и всё своё состояние, исчисляемое в 50 тысяч лир.
Сегодня нам не надо проверять истинность трудов Гиппократа, тысячелетняя практика сама подтвердила гениальность его теорий.
Гиппократ признан родоначальником­ медицинской науки.
Свыше 100 медицинских сочинений собрано в так называемом “Гиппократовском сборнике”, Они приписываются по традиции величайшему врачу древности Гиппократу. В “Гиппократовский сборник” вошли сочинения не только Гиппократа и его учеников, но и врачей, представлявших иные направления древнегреческой медицины.
“Афоризмы” Гиппократа неоспоримы и актуальны до настоящего времени.
“Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, аужин отдай врагу”.
По-видимому, врагов у каждого из нас или совсем нет, или очень мало, поэтому ужин мы обычно съедаем сами, не смотря на теорию Гиппократа, заметившего неблагоприятное воздействие пищи принятой на ночь.
В трудах Гиппократа: “Переломы”, “Раны головы” “Вправление сочленений” подробно излагаются хирургические заболевания и их лечение, операции на различных органах. Его школе были известны основные принципы лечения переломов, вывихов.
Ознакомившись с данными трудами, можно сделать вывод, что хирургия в глубокой древности стояла очень высоко,
Большой интерес представляют высказывания Гиппократа о хирургии:
“Для желающих посвятить себя хирургии необходимо широко практиковаться в операциях, ибо для руки практика - лучший учитель” (4, стр. 41).
И тут же добавлял “Когда же имеешь дело со скрытыми и тяжёлыми болезнями, то здесь нужно признать нужно, призвать на помощь размышление”.
Круговая повязка - это наиболее простая форма бинтовой повязки. С неё начинают и ей заканчивают повязку, реже её применяют как самостоятельную повязку на участках тела цилиндрической формы.
Повязка спиральная может закрывать значительную часть тела, производя на неё равномерное давление, поэтому её применяют при серьёзных ранениях живота, груди, конечностей.
Возвращающаяся повязка,­ или так называемая “шапку Гиппократа” бинтовая повязка для закрытия свода черепа. Это довольно сложная повязка, её наложение требует специальных навыков.
В трудах Гиппократа упоминается о применении сухих повязок, повязок, смоченных вином, растворами квасцов, а также мазевых повязок с растительными маслами.
Для остановки кровотечения Гиппократ рекомендовал придавать высокое положение повреждённой конечности. Этот приём применяется и в настоящее время при венозном кровотечении, например при разрыве варикозно - расширенных вен нижних конечностей.
Гиппократ впервые описал картину острого воспаления суставов.
Он ввёл термин “артрит”, образовавшиеся от слияния греческого слова “артрион” - сустав и окончания “ит”, указывающее воспалительный характер изменения в суставе.
Древние письменные документы Египта, Индии и Китая содержат упоминания о злокачественных опухолях у людей.
Большой вклад в развитие древней онкологии внёс Гиппократ.
Термин “рак”, как полагают, был присвоен Гиппократом опухолям, напоминающим по форме распространения, распускающиеся в стороны ножки омара. Это, прежде всего, относилось к раку молочной железы.
Термин “саркома” Гиппократ предложил для мясистых опухолей, заметив внешнее сходство некоторых из них с рыбьим мясом.
Необходимо отметить, что эта терминология используется в медицине по настоящее время.
В трудах Гиппократа встречаются указания на зачатки гинекологии.
Одна из глав называется “О женских болезнях”. В этой главе Гиппократ описывает симптомы и диагностику смещений матки, воспаления матки и влагалища. Он рекомендует и некоторые хирургические вмешательства в гинекологии - удаление опухоли их матки с помощью щипцов, ножа и калёного железа.
Гиппократ – в переводе с греческого языка – Иппократис, древнегреческий врач.
Безусловно, это имя заслуживает нашего уважения и почитания. Гиппократ в свое время координально изменил взгляд на медицину той эпохи, когда все объяснения возникновению болезни приписывались воли богов, и во всем просматривалось что-то сверхъестественное. Гиппократ впервые начал рассматривать медицину с научной точки зрения, находил в ней естественные, природные объяснения.
Гиппократ оставил своим последователям большой сборник сочинений, связанных с медициной, который известен как «Гиппократов сборник», включающий в себя около 70 различных сочинений, например, «О воздухах, водах и местностях», «О режиме при острых заболеваниях», «О суставах» и «О переломах», «Афоризмы».
Гиппократ установил основные положения медицины того времени. Первое положение - тщательное, внимательное обследование больного. Каждый организм индивидуален, имеет свои специфические особенности, значит, и болезнь протекает по-разному. «Лечить нужно не болезнь, а больного», - говорил Гиппократ. Лечение больных, по его мнению, должно было основываться на строгих наблюдениях. Гиппократ строго определил последовательность исследования пациента: сначала врач приглядывается, в данном случае, врач обязан обладать зорким глазом, затем он расспрашивает подробно, не забывая делать пометки. Если это хороший врач, то уже после этого он сможет определить по внешнему виду заболевание. «Искусный врач, прежде чем взяться за дело, ожидает, пока, не отдаст себе ясного отчета в свойстве страдания и старается лечить скорее предусмотрительно, чем с безумной отвагой скорее нежно, чем, прибегая к насилию». Гиппократ настаивал на том, что процесс лечения должен быть строго индивидуальным: различные диеты, лекарства, режимы, продолжительность в зависимости от ситуации больного. В каждом отдельном случае все должно быть специфичным. «Что полезно для одного, может оказаться вредным для другого, или то, что полезно в одно время, может быть вредным в другое» (5, стр. 65).
Большую роль в определении причин возникновения болезни и предрасположенности человека к тому или иному заболеванию Гиппократ отводил погодным условиям, например, постоянный дождь, жаркое лето, дождливые зимы, палящее солнце, а также уделялось внимание климатическим особенностям города, в котором живет пациент – направление ветра, расположенность к различным сторонам света. Еще Гиппократ обратил внимание на то, как влияет на организм вода, в его сочинениях можно найти советы об источниках, которыми следует пользоваться. В этой связи Гиппократ подразделяет причины болезней на два вида:
- общие вредные влияния природных условий, климата, наследственности;
- личные – условия жизни, трудовой деятельности, режима питания, возраст.
Подтверждением всему этому является афоризм Гиппократа, взятого из «Гиппократов сборник»: «Жизнь коротка, искусство [т.е. наука] огромно, случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен делать все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности».
Следующее положение Гиппократа – гармоничное соотношение в организме человека четырех жидкостей: крови, слизи, желчи и черной желчи. В своем трактате «О природе человека» он писал: «Из них состоит природа тела, и через них оно болеет, и бывает здоровым» (2, стр. 38). В представлении Гиппократа организм находится в постоянно изменяющемся состоянии, зависящим от определенного соотношения этих четырех жидкостей. Если гармония жидкостей нарушалось, то тогда наступала болезнь, а если не происходило изменения их соотношения, не изменялось количество, не происходило неправильного смешения, то человек был здоров.
Третьим не менее важным положением было соблюдение диеты, режима, гимнастики, способствующим профилактике заболеваний. «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». Здоровый образ жизни, а главное умеренность во всем – главный залог сохранения здоровья и предотвращения болезней. «В гимнастике умеренность нужна, пусть будет главным правилом она. Умеренность не изнуряет тела, но очищает организм всецело... Опасны перегрузки в упражненье, которые ведут к изнеможенью: сгорает тело, влаги лишено, им внешнее тепло поглощено. Болезни мучат нервные жестоко, — и человек стареет раньше срока. Бесцельны долгий отдых и покой: в излишествах нет пользы никакой. Коль человек недвижен, вредный сок заполнит тело, и еда не впрок».
В трактате «О диете при острых болезнях» Гиппократ он говорит о необходимости режима, диеты. Он установил различные диеты применительно к видам болезни, периодам болезни. Также он утверждал, что режим является превосходным средством профилактики заболевания, а не только его лечения. «Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если преступить меру природы».
Для лечения больных Гиппократ использовал множество лекарственных растительных средств: ячменный отвар, молочай; также и животного происхождения, например, мед с уксусом или вином. Необходимо отметить то, что и в настоящее время используются некоторые средства растительного и животного происхождения. В эпоху Гиппократа рекомендовалось периодически использовать рвотные и слабительные средства для очищения организма, назначались массажи, ванны, делались кровопускания, так как считалось, что причиной возникновения многих заболеваний было избыточное количество крови в организме, поэтому использовался этот способ их лечения и профилактики. Гиппократ отмечал, что необходимо все это выполнять со строжайшей осторожностью, наблюдать за реакцией организма на это лечение и учитывать все индивидуальные особенности организма.
В настоящее время можно отметить некоторые приемы врачей, которые были впервые использованы Гиппократом. Например, разные способы перевязок:
- круговая повязка – самая простая форма бинтовой перевязки, применяемой на участках тела цилиндрической формы;
- спиральная повязка, которая может закрывать значительную часть тела, применяется при серьезных травмах живота, конечностей, груди;
- возвращающаяся повязка, или как ее еще называют «шапка Гиппократа». Эта бинтовая повязка используется для закрытия черепа, она является самой сложной и требует определенных навыков.
В современной медицине также используют способ, используемый Гиппократом для остановки кровотечения. Он рекомендовал придавать высокое положение поврежденной конечности. А в настоящее время это используют при остановке венозного кровотечения.
Гиппократу принадлежат некоторые термины, которые мы используем в современной медицине: «артрит», «рак», «сарком».
Термин «артрит» образовался от слова «артрион» - сустав и окончания «ит», указывающее на воспаление в суставе.
Термин «рак» Гиппократ присвоил опухолям, напоминающим по форме распространения, расходящиеся в стороны клешни рака.
Термин «саркома» Гиппократ предложил для мясистых опухолей, напоминающих рыбье мясо.
Гиппократ уже в свое время использовал следующие методы обследования, как прослушивание, постукивание, ощупывание.
При осмотре пациента Гиппократ обращал внимание на цвет его кожи, языка. Существовало несколько признаком определения болезни по состоянию языка, например, красный и сухой язык – признак тифа; если язык в начале болезни точечный, а затем переходит в красноватый и багровый цвет – признак, предвещающий беду.
В эпоху Гиппократа анатомия человека оставалась на низком уровне, потому что согласно обычаям греков было запрещено вскрывать трупы умерших, и все знания основывались на исследованиях организмов животных. Что не давала полного объема информации необходимого в анатомии человека. Гиппократ советовал, что лучшим опытом для хирурга будет сопровождение армии во время военных походов.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Атаманова В.Г., Шаталов Н.Н.. Профессиональные болезни - М. Медицина 2002
2.Кованов В.В. Хирургия без чувств Очерки, воспоминания - М.: Сов. Россия, 2001
3.Островский В.Ю. Борьба с болью, или человек на операционном столе. - Мю Знание. 2003
4.Чикин С.Я. Врачи-философы.- М.: Медицина, 2001
5.Шойфет М.С. 100 великих врачей. М.: Вече 2004

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024