Вход

Сравнительный анализ освещения предварительной гонки в США газетами "КоммерсантЪ", "Российская газета", "Советская Россия" или "Правда"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 354251
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Термины и понятия
Задачи исследования в контексте сравнительного анализа
Методика и процедура проведения исследования
Процедура сравнительного анализа:
1. Использованная информационная база.
2. Наполнение печатных СМИ материалами.
3. Календарная динамика публикаций.
4. Тематика публикаций. Общая картина.
4.1. Обзор отдельных тем публикаций
Выступления кандидата в президенты на пост США – Барака Обамы
Предвыборная кампания Джона Маккейна.
Общая характеристика выборов.
Фрагмент из статьи «Очерк истории». Георгий Элевтеров.
4.2. Герои публикаций.
5. Характер оценок, данных в публикациях.
Предварительные замечания
Общие данные:
Основные группы по темам:
6. Резюме.

Введение

Сравнительный анализ освещения предварительной гонки в США газетами "КоммерсантЪ", "Российская газета", "Советская Россия" или "Правда"

Фрагмент работы для ознакомления

октябрь
Ноябрь
Итого
«КоммерсантЪ»
10
11
5
26
«Российская газета»
7
9
5
21
«Советская Россия»
3
3
1
7
Общий итог
20
23
11
54
4. Тематика публикаций. Общая картина.
Бесспорным "лидером" по частоте публикаций в целом по массиву проанализированных газет являются материалы о предвыборной агитации одного из кандидатов в президенты – Барака Обамы.
Темы
Публикаций
Количество публикаций
Доля
(%)
Предвыборная кампания Барака Обамы
29
53,7%
Предвыборная кампания Джона Маккейна
14
25,9%
Общая характеристика выборов
10
18,5%
Реклама
1
1,9%
Общий итог
54
100,0%
4.1. Обзор отдельных тем публикаций
Выступления кандидата в президенты на пост США – Барака Обамы
Всего на данную тему было опубликовано 29 материалов. Из них 15 было опубликовано в газете «КоммерсантЪ», 11 – в газете «Российская газета» и 3 - в «Советской России».
В большинстве своем материалы являются публикацией выступлений Барака Обамы и его агитационные речи, и в основном содержат следующие аспекты: (1) выход из финансового кризиса; (2) улучшение жизни для афроамериканского населения США; (3) удержание позиций США в мировом лидерстве. Публикации на данную тему часто имеют восторженный характер: в своем большинстве они написаны в положительном (восклицательном) тоне, и направлены на аудиторию больше американского читателя. (Российские газеты в основном просто переводили содержание статей, без выражения личностной оценки). Но, встречаются также и критические материалы – адресованные в основном на политику в целом США, и конкретно на поддержку кандидата в той или иной публикации (например ситуация с Грузией). Также зачастую материалы содержат личную биографию кандидата и его жизнь.
Фрагмент из статьи Юрия Сайкина « Тетя Барака Обамы может повлиять на дальнейший ход предвыборной кампании США»:
«Поводом для очередного политического скандала всего за три дня до президентских выборов в США послужила новость о том, что тетя Барака Обамы по отцовской линии Зеитуни Оньянго проживает в США нелегально в течение последних четырех-пяти лет…» («Российская газета», 28.10.2008г. №4781)
Основной акцент публикации - нейтральный, но рассчитан на восклицание, а значит, и привлечение читателя, т.к. в названии статьи выражена экспрессия по поводу дальнейшего хода предвыборной гонки, а сама статья эту угрозу не несет, а только повествует.
Фрагемент из заметки А.Балалыкиной «Барака Обама вновь одержал победу над Джоном Маккейном»: «Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама снова одержал победу над своим соперником-республиканцем сенатором Джоном Маккейном в ходе вторых предвыборных теледебатов, состоявшихся в Нэшвиле (штат Теннеси). Об этом свидетельствуют данные двух различных опросов.
Опрос для телекомпании Си-би-эс был проведен социологической службой Knowledge Network среди смотревших дебаты избирателей, которые еще не определились в своих предпочтениях в отношении кандидатов. Опрос показал, что среди этой категории телезрителей Обаму назвали победителем 40% американцев и только 26% присудили победу Маккейну... » («КоммерсантЪ», 8.10.2008г. № 188 [3999]).
Данная заметка также носит положительный характер, в сторону Барака Обамы, что свидетельствует название статьи, и подтверждается далее цифрами. Эту заметку можно также рассматривать не только с позиции Барака Обамы, но также и вообще о ходе предвыборной кампании. Однако, опять же возвращаясь к названию заметки, можно сказать, что это положительный отклик в сторону Обамы.
Предвыборная кампания Джона Маккейна.
Материалы на тему предвыборной кампании кандидата на пост президента Джона Маккейна в основно всегда несут отрицательную характеристику. С ее обвинительной стороной. Также в материалах относительно Джона Маккейна остро обсуждается его позиция по сложившемуся конфликту в Южной Осетии, и его поддержка политики Грузии. Всего по данной теме было опубликовано 14 материалов, и только двумя газетами «КоммерсантЪ» и «Российская газета».
Фрагмент из статьи Андрея Шитова «Джон Маккейн: «Их бин грузин»»: «Когда сенатор-республиканец Джон Маккейн "от лица всех американцев" заверил Михаила Саакашвили в том, что, мол, "сегодня мы все грузины", это казалось банальной цитатой, "освеженной" на злобу дня.
Однако при цитировании положено ссылаться на первоисточник, а ни сам законодатель, претендующий на президентское кресло в США, ни республиканские комментаторы, принявшиеся наперебой восторгаться "чеканной фразой", ссылок почему-то не делали. Поэтому авторство политической гиперболы, пожалуй, нелишне уточнить. В американский политический лексикон эту риторическую фигуру внес знаменитый президент-демократ Джон Кеннеди, не забывший, кстати, упомянуть об источнике своего вдохновения. Выступая в 1963 году в Западном Берлине, он заявил: "Две тысячи лет самой гордой похвалой были слова "civis Romanus sum" ("я римский гражданин"). Сегодня в свободном мире самая гордая похвала - "Ich bin ein Berliner" ("я берлинец")... Как свободный человек я с гордостью говорю: "Ich bin ein Berliner"…» … «…Что касается Маккейна, у него вариация на тему "их бин грузин" в целом, конечно, не задалась. По свидетельству очевидцев, даже фамилию Саакашвили он при произнесении исковеркал до неузнаваемости. Да и вообще, хоть он и лауреат премии фамильного фонда Кеннеди за политическую отвагу (за то, что в свое время пытался реформировать систему финансирования избирательных кампаний в США), но ораторскими талантами, мягко говоря, не блещет.» («Российская газет», 4.09.2008г. № 4743).
Оценка данной статьи – крайне негативная. Это связано как раз с поддержкой Джона Маккейна ситуацией в Южной Осетии. Примерно 90% публикаций, носят точно такую же отрицательную характеристику. И это характерно для всей российской прессы.
Фрагмент из статьи Дмитрия Сидорова «Маккейн закрепил за собой поражение»: «В американском городе Хемпстеде, штат Нью-Йорк, прошли третьи, заключительные дебаты кандидатов в президенты США республиканца Джона Маккейна и демократа Барака Обамы. Для Джона Маккейна, который заметно уступает своему сопернику за три недели до выборов, это был последний шанс переломить ситуацию в гонке. Несмотря на атакующий стиль республиканца, дебаты в Хемпстеде, как и две предыдущие дуэли с демократом, завершились его поражением.
Местом проведения итоговой дуэли Джона Маккейна и Барака Обамы стал находящийся в городе Хемпстеде университет Хофстра. Состоявшиеся в среду вечером и транслировавшиеся ведущими американскими телеканалами последние дебаты кандидатов должны были ответить на главный вопрос: сохранится ли интрига гонки до выборов 4 ноября или победу Барака Обамы, с каждым днем увеличивающего отрыв от своего преследователя, можно считать делом решенным?
Опросы, проведенные накануне компанией Diageo совместно с влиятельным политическим еженедельником National Journal, показали не только отрыв господина Обамы от господина Маккейна на 7%, но и растущую уверенность независимых избирателей в том, что именно демократ, а не республиканец сможет лучше справиться с тяжелой экономической ситуацией…» («КоммерсантЪ», 17.10.2008г. №186 [6009]).
Данная статья несет хоть и нейтральный оттенок, все же видно, что отношение к Джону Маккейну отрицательного характера. Это видно по таким фразам как «республиканцы без боя сдали…», или «опросы проведенные накануне…». Хоть автор и не выражает свою личную позицию, а просто передает информацию, статья все же не в пользу Маккейна.
Общая характеристика выборов.
По данным статистике, в этом году для российского читателя эта тема была самой интересной (даже интереснее чем любые происшествия, что считается самой «читаемой» темой). И причем был спрос не только в пользу или против какого - либо кандидата, но и сама оценка ситуации выборов в США. По публикациям было отслежено, что по данной теме в исследуемый период активно участвовали российские эксперты. Всего было проведено 9 интервью, и 4 экспертной статьи. Для примера возьмем все три исследуемы газеты и материалы, в них четко отражается экспертное мнение.
Фрагмент из статьи «США – до выборов – неделя». Политолог - Леонид Радзиховский.
«Согласно опросам разрыв кандидатов от 12 до 7% в пользу Обамы. Правда, в последние дни он сокращается. Кроме того, назойливо много говорят про "скрытый расизм" американцев. Мол, они стесняются об этом сказать на опросах, но наедине со своей белой совестью, в кабинке для голосования, настоящий янки не сможет противостоять "расовому императиву" и... проголосует за англосаксонского (точнее шотландско-ирландского) джентльмена. Как выражался по иному поводу Достоевский: "Да-с, мужички наши за себя постояли. И покончили нашего Митеньку"…» («Россйиская газета, 28.10.2008г., № 4781).
Фрагмент из статьи «Барак Обама и Джон Маккейн – последняя гонка за пост». Профессор ГУ «Высшая Шокла Экономики» - Владимир Рыжков.
«…Между тем дуэль Барака Обамы и республиканского кандидата Джона Маккейна по сути уже закончилась. В письме, которое сенатор Маккейн направил своему демократическому оппоненту, содержится следующее предложение: "Как два американца, борющиеся за президентское кресло в величайшей стране мира, мы будем отвечать на вопросы людей, чье доверие нам предстоит заслужить",— предлагает Джон Маккейн. Хотя уже всему миру ясно, кто будет следующим президентом США, Джон Маккейн уверен в совей победе…» («КоммерсантЪ», 1.11.2008г., №200 [4017])
Фрагмент из статьи «Очерк истории». Георгий Элевтеров.
«…США – свободная страна, зачастую в худшем смысле этого слова, т.к. на ее судьбу роковым образом могут влиять заумные политологи, свихнувшиеся церэушники, клики политических демагогов и дельцов самого разного пошиба. Нельзя исключать, что среди этих безумных затей может присутствовать план ядерной войны против России или планы принудительного сокращения населения земли самыми варварскими методами. Угар военно-политического высокомерия определенных кругов США – это в значительной степени истерия – реакция на страх, который они испытывали перед гипертрофированной в их сознании угрозой со стороны СССР. Политика США в ее совокупности неряшлива и расхлябанна. У нас сказали бы, что там наверху бардак. И ни в коем случае мир не должен рассчитывать на ответственность этой политики. Реальные и разумные геополитические решения, дающие выход из тупиков ХХ столетия, надо искать в концепциях, имеющих мало общего с теми, что генерируются властвующей элитой США.» («Советская Россия», 6.11.2008г., № 122[13194]).
4.2. Герои публикаций.
Акторами - героями публикаций (персоналиями, которые не просто упоминались в материалах на тему, но наделялись активной позицией и возможностью влиять на события) в обозреваемом информационном поле выступили около 3-4 лиц (2 кандидата и общие статьи с участием российского президента и президента Франции). Также упоминались организации (партии от которых выступали кандидаты), международные организации. Всего в 46 публикациях из 54 публикации упоминались те или иные организации и должностные лица. Рейтинг по частоте появления в публикациях возглавляет имя Барак Обама – частота появления в публикациях равна 41 (97% от всего материала). Также было несколько публикаций и с антигероями – в них выступали в основном лица, поддерживающие политику Грузии (например кандидат Джон Маккейн). Всего таких отрицательных публикаций – 7.
5. Характер оценок, данных в публикациях.
Предварительные замечания
В данном разделе публикации на тему анализируются с применением критерия "знака" информации, иными словами - по отношению авторов к описываемым явлениям, событиям, людям. Знак информации определяется как положительный (+), если она представлена в конструктивном ключе, либо отражает позитивные аспекты темы. Отрицательный знак (-) присваивается информации, характеризующей негативное, пессимистическое отношение автора. Отрицательная информация чаще всего бывает необъективной, не рассматривающей процесс с различных сторон (впрочем, необъективность может быть в отдельных случаях присуща и положительной информации). Нейтральная информация не несет в себе оценок.
Общие данные:
Большая часть материалов на тему, опубликованных в прессе, нейтральные. В 54 публикациях, 39 имеют такой характер. В публикация, касающихся тематики просто передается процесс прохождения предвыборной гонки в США, не отслеживая мнение автора по данной теме. Материалы, несущие положительный заряд, составляют – 21. Это положительная оценка деятельности одного из кандидатов, или партии, или организации.
Основные группы по темам:
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024