Вход

Анализ производственного и других видов брака и причин их возникновения на предприятии. (указать конкретное наименование).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354232
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Особенности производства молока компанией «Вимм-Билль-Данн»
2.Состав законодательной и нормативно-технической документации, регламентирующей качество молочной продукции
3.Анализ содержания НТД
4.Анализ факторов, определяющих качество продукции, производимой компанией «Вимм-Билль-Данн»
5.Оценка показателей качества продукции, выпускаемой компанией «Вимм-Билль-Данн» в 2007 гг.
Выводы
Список использованной литературы

Введение

Анализ производственного и других видов брака и причин их возникновения на предприятии. (указать конкретное наименование).

Фрагмент работы для ознакомления

- долг каждого сотрудника активно участвовать в улучшении качества продукции и эффективности производства.
9. Наше процветание мы связываем с процветанием всех тех, для кого и с кем мы работаем.
10. Руководство ОАО «Молочный комбинат» берет на себя ответственность за реализацию политики в области качества.               
Таким образом, рассматриваемое нами предприятие стремится к созданию хорошего качества своей продукции, так как на данном рынке конкуренция достаточно высокая, что дает сильные стимулы для развития и совершенствования качества молочных продуктов.

3. Анализ содержания НТД
Согласно «петле качества», при подготовке продукта учитывается следующая документация:
1. На этапе приемки и подготовки молока, прежде всего, отбирают пробы для контроля бактериальной обсемененности (ГОСТ 9225-84), затем - для физико-химических анализов. Для оценки физико-химических показателей лаборант отбирает пробу молока в количестве 250—500 мл по ГОСТ 13928-84 «Молоко и сливки заготовляемые. Отбор проб и подготовка их к испытанию».
2. При предъявлении требований к заготовляемому молоку, на поступающие, на предприятия молочной промышленности молоко установлены требования, предусмотренные ГОСТ 13264-70 «Молоко коровье. Требования при заготовках».
3. Для проведения контроля очистки используются следующие нормативные документы:
- отбор проб и подготовка их к испытанию по ГОСТ 13928-84;
- определение цвета, запаха, вкуса и консистенции - органолептически, а при разногласиях по ГОСТ 28283-89 (Измененная редакция № 1);
- определение температуры по ГОСТ 26754-85;
- определение плотности по ГОСТ 3625-84;
- определение кислотности по ГОСТ 3624-67;
- определение чистоты по ГОСТ 8218-89;
- определение массовой доли жира по ГОСТ 5867-69;
- определение массовой доли белка по ГОСТ 25179-90, ГОСТ 23327-78;
- определение бактериальной обсемененности по редуктазной пробе по ГОСТ 9225-84;
- определение содержания соматических клеток по ГОСТ 23453-90.
4. Упаковка, маркировка и хранение. Маркировка единицы потребительской тары должна содержать следующие информационные данные о продукте:
- наименование продукта (должно состоять из терминов по ГОСТ Р 51917);
- норму массовой доли жира (в процентах) «От... до...»;
- наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес предприятия) и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);
- товарный знак (при наличии);
- объем нетто продукта (куб. дм или л);
- информацию о составе продукта.
- пищевую ценность для продукта, изготовляемого из натурального молока, указывают: "От... до..." в килокалориях и/или килоджоулях, содержащихся в 100 г продукта;
- условия хранения (информацию об условиях хранения указывают одним температурным режимом);
- дату изготовления;
- срок годности;
- информацию о сертификации продукта (наносит изготовитель в виде знака соответствия по ГОСТ Р 50460).
Упаковка. Тара и материалы, используемые для упаковывания и укупоривания продукта, должны соответствовать требованиям законодательных, нормативных и/или технических документов, устанавливающих возможность их применения для упаковки молочных продуктов. Транспортные пакеты формируют по ГОСТ 23285.Упаковывание продукта, отправляемого в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, проводят по ГОСТ 15846. Допускаемые отрицательные отклонения содержимого нетто от номинального количества (не более 10 л) - в соответствии с ГОСТ Р 8.579.
5. При реализации и распределении продукции молоко перевозят в автоцистернах для молока по ГОСТ 9218-86 и металлических флягах по ГОСТ 5037-78 всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки скоропортящихся грузов, действующими на данном виде транспорта. Госстандарт России постановлением от 29 декабря 2003 г. № 401-ст утвердил нормативный документ, регламентирующий требования к маркировке продуктов, (ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования») со сроком введения в действие на территории Российской Федерации.
На основании вышесказанного и в целях повышения качества молока в соответствии с требованиями ГОСТов необходимо:
- активно внедрять новые высокоэффективные энергосберегающие технологии производства молока и профилактики болезней животных (беспривязное содержание коров, мобильные установки по приготовлению и раздаче кормов, доильные залы, установки для охлаждения молока и т.д.);
- активизировать работу по взаимовыгодному сотрудничеству между сельскохозяйственными организациями и молокоперерабатывающими предприятиями по техническому перевооружению молочного скотоводства и созданию совместных предприятий по производству молока;
- увеличить долю бобовых культур (люцерна, клевер, вика, горох, кормовые бобы и т.д.) в структуре севооборота кормовых культур, доля которых должна составлять не менее 40,0 %;
- в сельскохозяйственных организациях оборудовать молочные лаборатории в соответствии с требованиями нового ГОСТа.
При решении данных задач хозяйства могут рассчитывать на получение и реализацию высококачественного молока-сырья, отвечающего требованиям стандартов и улучшить финансово-экономическое состояние.
4. Анализ факторов, определяющих качество продукции, производимой компанией «Вимм-Билль-Данн»
Оценка качества пастеризованного молока производится по ГОСТу 13277-79. Экспертизу молока проводят по органолептическим показателям: внешний вид и консистенция, вкус и запах, цвет и физико-химическим. Важнейшие физико-химические показатели: массовая доля жира, плотность, кислотность, степень чистоты, температура. По микробиологическим показателям пастеризованное молоко подразделяется на 3 группы: А, Б и пастеризованное во флягах и цистернах, общее количество бактерий, в котором 50, 100 и 200 тыс. в 1 см3 соответственно.
Определение титруемой кислотности. Титруемую кислотность молока определяют по ГОСТ 3624-92 “Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности”.
Метод заключается в титровании кислот и кислых солей, находящихся в молоке, раствором гидроксида натрия в присутствии индикатора.
Определение массовой доли жира. При приемке молока используют кислотный метод определения массовой доли жира (ГОСТ 5867-90).
Метод основан на выделении жира из молока под действием серной кислоты и изоамилового спирта с последующим центрифугированием и на измерении объема выделившегося жира в градуированной части жиромера.
Определение плотности молока с помощью ареометра. Плотность молока определяют в соответствии с ГОСТ 3625-84 “Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности”.
Значения плотности нормального коровьего молока колеблются от 1027 до 1032 кг/м3. Для выражения этого показателя в градусах ареометра в значении плотности (в кг/м3) отбрасывают первые две цифры (1 и 0), так как они всегда постоянны для молока. Например, если плотность молока 1028,5 кг/м3, то в градусах ареометра это составляет 28,5° А.
Определение плотности заготовляемого молока проводят не ранее чем через 2 ч после дойки.
Определение чистоты молока. Чистоту молока определяют в соответствии с ГОСТом (ГОСТ 8218-89 «Молоко. Метод определения чистоты)».
Метод основан на отделении механической примеси из дозированной пробы молока путем фильтрования через фильтр и визуального сравнения наличия механической примеси на фильтре с образцом (таблица 1).
Таблица 1 - Группы чистоты молока
Группа чистоты
Характеристика
Первая
На фильтре отсутствуют частицы механической примеси. Допускается для сырого молока наличие на фильтре не более двух частиц механической примеси
Вторая
На фильтре имеются отдельные частицы механической примеси (до 13 частиц)
Третья
На фильтре заметный осадок частиц механической примеси (волоски, частицы корма, песка)
 Определение количества соматических клеток. Определение проводят в соответствии с ГОСТ 23453-90 «Молоко. Методы определения количества соматических клеток».
Метод основан на взаимодействии препарата “Мастоприм” с соматическими клетками, в результате которого изменяется консистенция молока.
В стандарте приведены прописи двух методик: визуального определения и с использованием вискозиметров типа ВМЛК и ВМП, а также других, имеющих метрологические характеристики не хуже, чем для указанных
Широкое распространение у производителей и переработчиков молока получил прибор “Соматос”, позволяющий быстро и с достаточной достоверностью определять количество соматических клеток в пробе молока. Метод предусматривает смешивание пробы молока объемом 10 см3 и водного раствора препарата “Мастоприм” объемом 5 см с массовой концентрацией 3, 5 % в колбе прибора (последовательно: сначала раствор препарата “Мастоприм”, а затем пробу молока). После включения тумблера “Работа” прибор автоматически смешивает пробу молока с раствором “Мастоприм” и фиксирует время истечения смеси, а после нажатия кнопки переключения режимов работы индикатора— количество соматических клеток в тыс./см3.
Определение массовой доли белка. Определение проводят в соответствии с ГОСТ 25179-90, где приведены колориметрический, рефрактометрический методы и метод формольного титрования.
В настоящее время широкое распространение получил рефрактометрический метод определения белка в сыром молоке. Метод позволяет проводить определение быстро, с достаточной точностью, не требует сложного аппаратурного оснащения.
Метод основан на измерении показателей преломления молока и безбелковой молочной сыворотки, полученной из того же образца молока, разность между которыми, прямо пропорциональна массовой доле белка в молоке.
Согласно данным ГОСТам и методическим рекомендациям по определению физико-химических данных молока, был произведен сравнительный анализ показателей качества в консервах молочных приведенных в таблице 2, от 20.06.2007г. касательно некоторых типов частично или полностью обезвоженного молока, предназначенного для употребления в пищу человеком.
Таблица 2 - Сравнительный анализ показателей качества в консервах молочных
«МОЛОКО СУХОЕ ОБЕЗЖИРЕННОЕ. ТУ»
ГОСТ 10970-87
МАССОВАЯ ДОЛЯ ВЛАГИ,%, не более:
молока распылительного
молока пленочного
МАССОВАЯ ДОЛЯ ЖИРА,%, не более
МАССОВАЯ ДОЛЯ БЕЛКА,%, не менее
5,0
5,0
1,5
32
ДИРЕКТИВА 2007/114/ЕС от 20.06.2007г
«СУХОЕ СНЯТОЕ МОЛОКО»
не нормируется
не нормируется
1,5
не нормируется
«МОЛОКО ЦЕЛЬНОЕ СУХОЕ. ТУ»
ГОСТ 4495-87
МАССОВАЯ ДОЛЯ ЖИРА, %, не
менее
МАССОВАЯ ДОЛЯ ВЛАГИ ,%,
не более
МАССОВАЯ ДОЛЯ БЕЛКА, %, не менее
25% ; 20%
4,0 молока распылительного
5,0 молока пленочного
23,0
ДИРЕКТИВА 2007/114/ЕС от 20.06.2007г «СУХОЕ ЧАСТИЧНО СНЯТОЕ МОЛОКО»
более 1,5% и менее 26 %
не нормируется
не нормируется
«КОНСЕРВЫ МОЛОЧНЫЕ. СЛИВКИ СУХИЕ. ТУ»
ГОСТ 1349-85
МАССОВАЯ ДОЛЯ ЖИРА,%, не менее
МАССОВАЯ ДОЛЯ ВЛАГИ,%, не более
42,0

Список литературы

Список использованной литературы

1.Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лейкций. – М.:ИНФРА - М, 2002.
2.ГОСТ 13264-70 «Молоко коровье. Требования при заготовках».
3.ГОСТ 13928-84 «Молоко и сливки заготовляемые. Отбор проб и подготовка их к испытанию».
4.ГОСТ 8218-89 «Молоко. Метод определения чистоты».
5.ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024