Вход

Нарушение связной речи умственно отсталых дошкольников с интеллектуальной недостаточностью и пути коррекции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 354209
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Современное состояние изучения проблемы нарушений связной речи у детей с интеллектуальной недостаточностью
1.1.Взгляды современной лингвистики на природу связной речи
1.2 Характеристика умственно отсталых дошкольников
1.3. Особенности связной речи детей с умственной отсталостью
Выводы по главе 1
Глава 2. Исследование связной речи умственно отсталых дошкольников
2.1. Цели, задачи, методы и организация исследования. Характеристика исследуемых детей
2.2. Научно – теоретические основы и содержание методики исследования
Глава 3. Характер нарушения связной речи умственно отсталых дошкольников с интеллектуальной недостаточностью
Выводы по главе 3
Глава 4. Пути коррекции формирования и развития связной речи умственно отсталых дошкольников с интеллектуальной недостаточностью
4.1. Методические рекомендации по формированию смыслового программирования связного высказывания
4.2. Методические рекомендации по формированию языкового оформления связного высказывания
Выводы по главе 4
Заключение
Список литературы


Введение

Нарушение связной речи умственно отсталых дошкольников с интеллектуальной недостаточностью и пути коррекции.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Провести сравнительный анализ особенностей связной речи дошкольников в норме и с умственной отсталостью.
Гипотеза исследования: у детей – дошкольников, имеющих умственную отсталость, наблюдаются нарушения смыслового программирования и языкового оформления высказывания.
Объектом исследования является связная речь детей дошкольного возраста.
Предметом исследования выступает смысловое программирование и языковое оформление высказывания дошкольников с умственной отсталостью.
Заключение
Анализ психолого – педагогической и специальной литературы по проблеме нарушения связной речи умственно отсталых дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, а также результатов экспериментального исследования, позволяет сделать следующее обобщающее заключение.
Актуальность и значимость проблемы нарушения устной речи у умственно отсталых дошкольников определяется, прежде всего, когнитивной функцией речи, тесной связью процессов развития речи и познавательной деятельностью ребенка. Р.И. Лалаева, Л.С. Волкова, С.Я. Рубинштейн и др. отмечают, что становление связной речи у умственно отсталых детей осуществляется замедленными темпами и характеризуется качественными особенностями. Они длительное время задерживаются на этапе вопросо-ответной и ситуативной речи. В процессе порождения связных высказываний умственно отсталые дошкольники нуждаются в постоянной стимуляции со стороны взрослого. Проведение диагностической работы является важнейшим этапом в общей системе коррекционно – логопедической помощи.
Проведенное исследование было направлено на изучение особенностей диалогической речи и монологической речи детей дошкольного возраста, а именно языкового оформления и смыслового программирования высказывания.
У дошкольников с умственной отсталостью имеются средний и низкий уровень сформированности диалогической речи. Наблюдаются нарушения языкового оформления и смыслового программирования: дошкольники строили свои фразы в виде словосочетаний, или односложно, грамматическое оформление текста нарушено, рассказ часто не совпадал с ситуацией. Коммуникативное поведение было сформировано лишь у части дошкольников этой группы. Монологическая речь у большинства дошкольников с умственной отсталостью сформировано на низком уровне. Связные высказывания малоразвернуты, фрагментарны. В рассказе нарушена логическая последовательность, связь между отдельными его частями. Дети не могут строить композиционной законченный текст, редко используют в речи предложения, часто состоящее из 2-3 слов. Большей частью дошкольники пользуются словосочетанием, употребляя преимущественно существительные, глаголы и реже прилагательные. Языковые средства речи сформированы слабо. Грамматическое оформление связной речи имеет ряд нарушений, среди которых выделяется несогласование частей речи в падеже, числе и роде. Практически все дошкольники с умственной отсталостью использовали помощь экспериментатора в виде наводящих и организующих вопросов.
Исследование диалогической речи дошкольников в норме показало высокий уровень сформированности данного показателя связной речи у большинства детей этой группы. При этом дети в ответах часто используются предложение, реже – словосочетания. Предложения в речи дошкольников чаще неполные и нераспространенные. Однако у некоторых детей встречаются и распространенные, полные предложения. Исследование монологической речи у детей в норме показало, что в данной группе наблюдается достаточно высокий уровень сформированности данного показателя. Дошкольники достаточно хорошо справились с заданием описания картинки, при этом в речи преобладали предложения и словосочетания, часто требовалась стимуляция активности дошкольников. Задание на повествование событий было несколько сложнее для детей, у большинства наблюдается средний уровень сформированности повествования. Дети использовали предложения в описании событий, однако предложения характеризовались как неполные, состоящие из 3-4 слов. Данное задание у некоторых требовало помощи экспериментатора в виде стимуляции активности и наводящих вопросов.
Полученные результаты позволяют установить уровень сформированности связной речи умственно отсталых детей с интеллектуальной недостаточностью. Высокий уровень был отмечен только у 1 дошкольника. 6 дошкольников показали средний уровень сформированности связной речи. Низкий уровень был отмечен у 8 детей с интеллектуальной недостаточностью.
Сравнительный анализ показал, что уровень сформированности диалогической и монологической речи дошкольников с умственной отсталостью имеет существенные отличия от возрастной нормы. Данные отличия заключаются в недостаточном формировании диалогической речи и низком уровне развития монологической речи. Связная речь дошкольников с умственной отсталостью имеет нарушения в языковом оформлении и смысловом программировании.
На основании данных проведенного исследования мы составили методические рекомендации по работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью, которые предусматривают тематическую последовательность. Дети с интеллектуальной недостаточностью при формировании связной речи нуждаются во вспомогательных средствах. При подборе таких средств мы основывались на факторах, облегчающих и направляющих процесс становления связной речи. Одним из таких факторов, является наглядность, при помощи которой происходит речевой акт. В качестве вспомогательного средства мы выделили моделирование плана высказывания.

Список литературы

1.Амоношвили Ш.А. Здравствуйте дети. – М., 1983.
2.Бородич А.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М., 1984.
3.Воспитание аномальных детей дошкольного возраста // Под ред. Н.Г. Морозовой. – М., 1978.
4.Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста / Под ред. Л.П. Носковой. – М., 1980.
5.Выготский Л.С. Детская психология / Под ред. Д.Б. Эльконина / Собр. соч. Т. 4. - М., 1982
6.Выготский Л.С. Собр.соч.: В 6 т. – М., 1983. – Т. 5: Основы дефектологии
7.Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. – М., 1985
8.Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М., 1981. - С. 124 - 135.
9.Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986.
10.Дейк Т.А., Кинч В. Стратегии понимания связного текста. // Новое в зарубежной лингвистике. - Вып. 23. Когнитивные аспекты языка. - М., 1988
11.Дошкольное воспитание аномальных детей: Кн. Для учителя и воспитателя/ Л.П. Носкова, Н.Д. Соколова, О.П. Гаврилушкина и др. - М., 1993. - 224 с.
12.Зарубина Н.Д. К вопросу о лингвистических единицах текста // Синтаксис текста. - М., 1979 – С. 74 - 98
13.Игры в логопедической работе с детьми // Ред. сост. В.И. Селиверстов. – М., 1987.
14.Инфантова Г.Г. Реализация категории связанности в устном тексте. // Текст. Структура и семантика. Т. 1. – М., 2001. - С. 54 - 62.
15.Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. – М., 1988.
16.Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. – М., 1993.
17.Ковалёв В.В. Психиатрия детского возраста. – М., 1979.
18.Ковалёв В.В. Семиотика и диагностика психических заболеваний у детей и подростков. – М., 1985.
19.Короткова Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. – М., 1982.
20.Лалаева Р.И. Нарушение устной речи и система их коррекции у умственно отсталых школьников. – М., 1988.
21.Лалаева Р.И. Взаимосвязь в развитии интеллекта и языковой культуры у детей при нормальном и нарушенном онтогенезе. // Логопедия. – 2005. - №1. – С. 5-11
22.Лебединская В.В. Нарушение психического развития детей. – М., 1985
23.Лейкина Б.М. К вопросу об оценке связности текста // Структурная и прикладная лингвистика. Вып.1. – Л., 1978. – С. 38 - 48.
24.Леонтьев А.А. Внутренняя речь и процессы порождения высказывания // Вопросы порождения и обучения языку. – М., 1967. – С. 172 - 187
25.Леонтьев А.А. Признаки связности и цельности текста // Лингвистика текста. Материалы научной конференции. Ч.1 – М., 1975. - С. 2 - 10, 168 - 172.
26.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М., 1998. — 680 с.
27.Лурия А.Р. Речь и мышление. – М., 1975 – 458 с.
28.Настольная книга педагога-дефектолога / Серия «Сердце отдаю детям» - Ростов н/Д., 2005. – 576 с
29..Основы специальной психологии / Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М., 2002. – 480 с.
30.Особенности психического развития детей 6 – 7 летнего возраста. / Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. – М., 1988.
31.Певзнер М.С. Дети олигофрены. – М., 1959
32.Певзнер М.С., Лубовский В.И. Динамика развития детей – олигофренов. – М., 1963
33.Петрова В.Г., Белякова И.В. Кто они, дети с отклонениями в развитии? — М., 1998. — 104 с.
34.Рубинштейн С. Я. Проблемы общей психологии. - М., 1976.
35.Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника - М., 1986. - 192 с
36.Рубинтшейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 1989. – 482 с.
37..Сухарева Г.Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста (Клиника олигофрении). – Т. 3, М., 1965.
38.Сохин Ф.А. Психолого – педагогические проблемы развития речи дошкольников // Вопросы психологии. 1989. № 3. – С. 23 – 29.
39.Трошина Н.Н. О семантико-синтаксическом аспекте цельности (когерентности) художественного текста // Аспекты общей и частной лингвистической теории текста. - М., 1982. - С. 50 - 74.
40.Тураева З. Я. Лингвистика текста: (Текст: структура и семантика). – М., 1986
41.Ульянова Р.К. Организация поведения ребёнка, страдающего ранним детским аутизмом // Дефектология. – 1988. - № 2. – С. 81 – 83.
42.Федоренко Л.П. Закономерности усвоения родной речи. – М., 1984. – 156 с.
43.Филиппов К.А. Лингвистика текста и проблемы анализа устной речи. Л.: 1989
44.Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. – М., 1988.
45.Шипицына Л.М. «Необучаемый» ребёнок в семье и обществе. – СПб., 2002. – 496 с.
46.Эльконин Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте. – М., 1969. – 298 с.
47.Якубинский Л.П. О диалогической речи // Русская речь / Под ред. Л.В. Щербы // Изд . фонетич-го ин-та практич. изучения языков. - Т.1. Пг. 1923.- С. 96-195.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024