Вход

от себя "Основные направления социальной работы с молодежью в современном мире."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354184
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Молодежь как социально-демографическая группа
2. Основные направления государственной молодежной политики России
3. Роль и место социальных служб в решении молодежных проблем
Заключение
Список литературы:

Введение

от себя "Основные направления социальной работы с молодежью в современном мире."

Фрагмент работы для ознакомления

1. Молодежь наследует достигнутый уровень развития общества и государства и уже сегодня формирует в себе образ будущего, несет функцию социального воспроизводства, преемственности развития общества.
2. Как и любая социальная группа, молодежь имеет собственные цели и интересы, которые не всегда полностью совпадают с целями и интересами всего общества.
3. Молодежь, в силу объективных причин, отличает несформированность ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений. С другой стороны, вступая в трудовую и общественную жизнь, молодежь является главным объектом и субъектом образования, социализации, воспитания и адаптации.
4. Молодежь является главным участником социальной мобильности и экономической инициативы, с другой стороны ей присуще неполное включение в существующие социально-экономические и политические отношения.
5. Молодежь - это социальный слой общества, который с одной стороны является источником социально-экономического и духовного возрождения России, а с другой - источником пополнения криминала, наркомании, социальной напряженности.
В зависимости от качества реализации этих функций, молодежь может явиться фактором как ускорения, так и торможения общественного развития.
Это зависит от того, насколько молодежь:
знает, разделяет и принимает цели и задачи государственного и общественного развития, связывает с ними свои жизненные перспективы;
обладает необходимыми качествами (физическими, личностными,
образовательными, профессиональными) для решения стоящих задач;
обеспечена необходимыми ресурсами и возможностями для активного
включения в решение задач повышения конкурентоспособности страны.
Сознание молодого человека обладает особой восприимчивостью, способностью перерабатывать и усваивать огромный поток информации. В этот период развиваются критичность мышления, стремление дать собственную оценку разным явлениям, поиск аргументации, оригинального мышления. Вместе с тем в этом возрасте еще сохраняются некоторые установки и стереотипы, свойственные предшествующему поколению. Это связано с тем, что период активной деятельности сталкивается у молодого человека с ограниченным характером практической, созидательной деятельности, неполной включенности молодого человека в систему общественных отношений.
Отсюда в поведении молодежи удивительное сочетание противоречивых качеств и черт: стремление к идентификации и обособление, конформизм и негативизм, подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и уход, отрешенность от внешнего мира. Неустойчивость и противоречивость молодежного сознания оказывают влияние на многие формы поведения и деятельности личность (8, с. 331). Молодежное сознание определяется рядом объективных обстоятельств.
Во-первых, в современных условиях усложнился и удлинился сам процесс социализации, и соответственно другими стали критерии ее социальной зрелости. Во-вторых, становление социальной зрелости молодежи происходит под влиянием многих относительно самостоятельных факторов: семьи, школы, трудового коллектива, средств массовой информации, молодежных организаций и стихийных групп. Эта множественность институтов и механизмов социализации не представляет собой жесткой системы, каждый из них выполняет свои специфические функции в развитии личности.
Молодость - пора, когда каждый должен сам определить свою судьбу, найти единственно верный, ведущий к успеху жизненный путь, который позволит максимально реализовать свои способности и дарования (8, с. 331). Это период, сопряженный с мучительно трудным процессом самопознания, обретения собственного «Я».
Человеку нужно определить границы своих реальных возможностей, понять, на что он способен, утвердить себя в обществе. С другой стороны, в это же время ему необходимо сформировать максимально достоверное представление об окружающем мире, систематизировать ценностные ориентации, политические, нравственные, эстетические воззрения. Жизнь ставит молодого человека перед необходимостью принятия ряда важнейших решений в условиях дефицита жизненного опыта. Выбор профессии, выбор спутника жизни, выбор друзей — вот далеко не полный перечень проблем, то или иное решение которых в значительной степени формирует образ последующей жизни.
Таким образом, мы можем говорить о том, что молодежь представляет собой особую социально-демографическую группу, которая является важной частью общества.
2. Основные направления государственной молодежной политики России
В начале ХХI века большое значение приобретает четкое определение государственной политики по отношению к молодежи. Перед госу­дарством стоит задача по изучению демографических, социальных проблем молодежи, созданию оптимальных условий для развития молодых граждан и расширения возможностей их самореализации.
В последнее время в отношении молодежи прослеживаются две социально-демографические тенденции: сокращение абсолютной численности и относительное увеличение ее доли в общей структуре населения России. Эти тенденции определяют не только демографи­ческие, но и социальные, экономические и политические последст­вия для российского общества.
Данная тенденция позволяет утверждать: именно от молодежи зависят качественные и количественные показатели экономического состояния страны. Молодежь становится основным носителем эко­номического потенциала России. Уровень ее образования, профес­сиональной квалификации, ценностной ориентации, формы эконо­мического поведения начинают оказывать существенное влияние на перспективы социально-экономического развития России.
Вместе с тем отсутствие долгосрочной государственной страте­гии в отношении молодого поколения может привести к возник­новению серьезных демографических и социальных негативных по­следствий.
Поэтому при реализации молодежной политики необходимо учитывать, что молодое поколение - это не только объект проводимой в ее от­ношении политики, но и ее субъект.
Молодые граждане участвуют в формировании и реализации молодежной политики в Российской Федерации путем участия в организации и проведении общественно значимых инициатив, посредством обращений в федеральные орга­ны государственной власти, органы государственной власти субъек­тов Федерации, а также органы местного самоуправления, взаимо­действия молодежных, детских общественных объединений с указанными органами и других формах. Это определяет непосредствен­ное содержание работы федеральных органов власти, органов госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации, а также орга­нов местного самоуправления при проведении государственной мо­лодежной политики.
Согласно Конституции Российской Федерации общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, а, следовательно, молодежной политики находятся в совме­стном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Реализацией государственной молодежной политики в той или иной степени за­нимаются практически все федеральные органы государственной власти.
Главным механизмом участия в решении проблем молодежи яв­ляется осуществление социальных программ, по которым они вы­ступают заказчиками, и включение в различные соци­альные программы, подпрограммы блоков по работе с молодежью.
На данный момент основными нормативными правовыми актами в области государственной молодежной политики являются Феде­ральный закон (от 18 июня 1995 г. № 98-ФЗ) «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Указ Президента Российской Федерации (от 16 сентября 1992 г. № 1075) «О первоочередных мерах в области государственной мо­лодежной политики»; «Основные направления государственной мо­лодежной политики», утвержденные постановлением Верховного Совета Российской Федерации (от 3 июня 1993 г. № 5090-1). Оче­видно, что указанных нормативных правовых актов явно недоста­точно для эффективной реализации государственной молодежной политики. В связи с этим ведется работа по разработке про­ектов федеральных законов, направленных на обеспечение государ­ственной молодежной политики.
В реализации государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях широко используется программно-целевой подход. В на­стоящее время действует Федеральная целевая программа «Моло­дежь России» (постановление Правительства Рос­сийской Федерации от 25.12.2000 № 1275).
Наряду с программой «Молодежь России» - практически во всех регионах осуществляются различные федераль­ные, региональные и местные программы, предусматривающие про­ведение мероприятий по различным направлениям молодежной по­литики. В частности, разработана государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», призван­ная содействовать возрождению патриотизма молодых граждан, как одной из составляющих национального самосознания, осознанию культурной, духовной, национальной и иной принадлежности к Ро­дине, воспитанию гражданственности и чувства долга перед Отече­ством.
Большое внимание уделяется привлечению молодежи к занятиям спортом. Наряду с непосредственной организацией и проведением спортивных соревнований осуществляется пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, а также привлечение внимания общественности к проблемам развития фи­зической культуры и спорта.
Осуществляется практическая работа по выработке оптимального механизма взаимодействия законодательных органов власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления с общественными объединениями в пропаганде здорового образа жизни детей и молодежи.
Ведется работа по развитию молодежных и детских клубов и организаций. В настоящее время в Российской Федерации функциони­рует 1750 учреждений социального обслуживания, подведомствен­ных органам по делам молодежи, осуществляющих свою деятель­ность более чем в 45 направлениях. Площадкой для формирования молодежных и детских общественных объединений также являются образовательные учреждения всех типов и уровней, клубы по месту жительства, центры и учреждения для молодежи.
С целью выявления и внедрения новых форм и методов соци­ального обслуживания молодежи ежегодно проводится конкурс уч­реждений социального обслуживания молодежи и подростково-молодежных клубов. Победители конкурса разрабатывают и реали­зуют инновационные программы, собирают и обобщают накоплен­ный опыт, проводят межрегиональные и региональные семинары по подготовке специалистов, обмену опытом, издают методическую литературу и т.д.
Государственная поддержка социальных проектов, образова­тельных и исследовательских программ и мероприятий, направлен­ных на развитие научного, технического, художественного творче­ства молодежи, создание условий для реализации ее творческого по­тенциала, является одним из важнейших направлений государствен­ной молодежной политики.
Содержание государственной молодежной политики должно от­вечать как требованиям и интересам самой молодежи, так и задачам общества в лице государства. Молодежная политика не должна про­водиться исключительно органами государственной власти без учета мнения самой молодежи. Взаимодействие органов государственной власти с деятельностью молодых граждан и их объединений, стиму­лирование молодежного самоуправления, содействие развитию мо­лодежных инициатив, применение методов работы с молодежью (исходя из ее социальных и возрастных особенностей) позволят го­сударству проводить действенную политику по поддержанию высо­кого социального статуса и эффективной социализации молодежи в Российской Федерации.
Социальная работа с молодежью должна носить общественно-государственный характер и быть направлена на активизацию действий и развитие партнерства ее основных субъектов: органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, коммерческих и некоммерческих организаций, самой молодежи по обеспечению эффективной реализации государственных и общественных интересов в процессе социального становления и самореализации молодежи.
При этом базовыми партнерами в реализации основных направлений социальной работы с молодежью являются государство и молодежные общественные объединения. Государство способствует расширению возможностей молодежных объединений, увеличению их многообразия, создавая тем самым условия для углубления процессов самоорганизации в молодежной среде. Молодежные объединения в процессе осуществления молодежной работы формулируют, представляют и отстаивают интересы молодежи, организуют самостоятельное решение проблем молодежи самой молодежью.
3. Роль и место социальных служб в решении молодежных проблем

Список литературы

1.Гуральник И.А. Системно-синергетический подход к организации социальной работы// Социологические исследования. – 2003. - № 9. – С. 27 - 29.
2.Дивицына Н.Ф. Социальная работа в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2006. – 184с.
3.Долженкова Г.Д. Право социального обеспечения: конспект лекций. – М.: Юрайт, 2007. – 187с.
4.Кон И.С. Ребенок и общество. - М.: Наука, 1990.-270 с.
5.Иванов Д, Карюхин Э. Зарубежный и отечественный опыт социальной работы. - М.: Социально-технологический институт, 1999. - 272 с.
6.Основы социально-психологической теории. Учебное пособие для социологов, психологов, преподавателей и студентов. / Под ред. А.А. Бодалева и А.Н. Сухова. — М.: МПА, 1995.-421 с.
7.Пантелеева Т.С. Экономические основы социальной работы. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 302с.
8.Райгородский Д.Я. Ребенок и семья. Учебное пособие по дет. и возр. психологии. – Самара: Изд-кий дом БАХРАХ – М, 2002. – 736с.
9.Социальная работа / под общ. ред. В.И. Курбатова. Учебное пособие. – 4-е изд. – Ростов н/Д, 2005. – 224с.
10. Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие. /отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорина. – М.:ИНФРА – М, 2002. – 427с.
11.Тетерский С.В. Введение в социальную работу: Учеб. пос. – СПб.: Академ. проект, 2002. – 494с.
12.Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учеб. пособие./под ред. П.Д. Павленка – М.: Дашков и К, 2005. – 235с.
13.Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005. – 512с.
14. Черницкая А. А. Технологии социальной работы: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 391с.
15.Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе. – М.: Дашков и К., 2006. – 233с.
16.Ярская-Смирнова Е.Р. Профессионализация социальной работы в России // Социальные проблемы образования: методология, теория, технологии. - Саратов: СГТУ, 1999.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024