Вход

Реферат по статье из любого журнала, всё что связано с мировой экономикой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354182
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие международной торговой сделки
2. Виды платежей, используемые при заключении международных сделок
Заключение
Список литературы

Введение

Реферат по статье из любого журнала, всё что связано с мировой экономикой

Фрагмент работы для ознакомления

По договору об исключительной ли­цензии лицензиат приобретает монополь­ное право на ее использование, включая пе­репродажу другим лицам и организациям в пределах оговоренной территории. Лицен­зиат лишается прав продавать аналогичную лицензию на договорной территории дру­гим лицам и организациям, а также самому производить и продавать на этой террито­рии продукцию (изделия) с использованием изобретений и ноу-хау, являющихся пред­метом лицензии. Продажа полной лицен­зии практически означает продажу патен­та, в результате чего лицензиат полностью и бессрочно теряет право на изобретение3.
Таким образом, международная торговая сделка - это договор (соглашение) между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке установленного количества товарных единиц и (или) оказанию услуг в соответствии с согласованными условиями.
Международные торговые сделки характеризует то, что их выполнение сопровождается платежом в иностранной валюте по отношению к одной из сторон или по отношению к обеим сторонам.
Международные арендные отношения между партнерами, позволяют их участникам получить эко­номические преимущества по сравнению с приобретением продукции (изделий) в кре­дит: для производителей — дополнитель­ная возможность сбыта продукции (изде­лий) на внутреннем и внешнем рынках, для потребителей — возможность обновлять оборудование (имущество) без единовре­менной мобилизации значительных финан­совых средств на его приобретение.
Экспорт и импорт лицензий осуще­ствляются путем подписания лицензион­ных договоров, контрактов, соглашений.
2. Виды платежей, используемые при заключении международных сделок
В практике международной торговли ис­пользуется множество видов цен, связан­ных с различными особенностями купли-продажи. Поэтому для обозначения суще­ствуют специальные прилагательные, ис­пользуемые с понятием цены как денеж­ным выражением стоимости продукции (изделий).
Базисная цена используется для оп­ределения цены фактически поставленной продукции (изделий), когда ее свойства от­личаются от оговоренных в контракте.
Фактурная цена, или цена купли-про­дажи, определяется базисными условиями поставки.
Мировая цена определяется уровнем цен стран-экспортеров или стран-импорте­ров на одну продукцию (изделия), ценами бирж и аукционов — на другую продукцию (изделия), а также ценами ведущих в мире фирм — на готовые изделия.
Монопольная цена публикуется в прей­скурантах, справочниках и биржевых коти­ровках.
Оптовая цена устанавливается на круп­ные партии продукции (изделий) или про­дажу предприятиям и сбытовым фирмам.
Предлагаемая цена указывается в офер­те без скидок (при торгах).
Цена производства складывается издержек производства и средней прибыли на весь авансированный капитал.
Розничная цена, по которой продажа ведется отдельными покупателями очень малыми партиями, определяется как сумма издержек производства и обращения прибыли производственных и сбытовых организаций, а также налога с оборота.
Рыночная цена — это цена, по которой идет купля-продажа на данном рынке.
Справочная цена отражает уровень фактически заключенных сделок за некоторый прошлый период и используется в переговорах для установления базисной цены
Твердая цена устанавливается договором купли-продажи и не подлежит изменению.
Скользящая цена применяется в контрактах с длительным сроком поставок, в течение которого цены могут измениться.
Валютные условия имеют важнейшее значение среди коммерческих условий кон­тракта. Неправильный выбор валют, в кото­рых устанавливаются цены и ведутся рас­четы между партнерами, может превратить выгодный контракт в убыточный.
По согласованию сторон цены фиксиру­ются в контракте в валюте одной из сторон контрагентов, либо в валюте третьей стра­ны, либо в международных валютных еди­ницах. А для взаимных расчетов между про­давцом и покупателем может быть выбрана другая валюта, не та, в которой зафиксиро­вана цена1.
В условиях платежей контракта раскры­ваются способ и порядок расчетов между контрагентами, а также гарантии выполне­ния сторонами взаимных платежных обяза­тельств. Платежи наличными осуществляют­ся авансом или немедленно после поставки продукции (изделий) против представляе­мых продавцами документов. Немедлен­ным считается платеж, на совершение ко­торого затрачено времени не больше, чем необходимо для обработки контрагентами и их банками платежных документов. При этом расчет может осуществляться чеками, по открытому счету, переводами, аккреди­тивами и инкассо.
Рассмотрим наиболее распространен­ные формы расчетов наличными, приме­няемые в практике работы российских внешнеторговых организаций:
расчеты чеками, то есть письменные распоряжения покупателей или заказчи­ков своим банкам выплатить указанные в них суммы предъявителям или по их прика­зу другим лицам (ордерные чеки). При на­несении на ордерных чеках передаточной надписи (индоссамента) они могут перехо­дить от одного держателя к другому;
расчеты банковскими переводами, когда на основе полученного счета за про­дукцию (изделия) от экспортера импортер обращается в свой банк с поручением пере­вести в банк экспортера определенную сум­му с соответствующего счета импортера.
Банк импортера посылает банку экс­портера уведомление о том, что на счет своего клиента начислена соответствую­щая сумма. Банк экспортера уведомляет экспортера о зачислении на свой счет сум­мы за поставленную продукцию (изделия). Аналогичные операции осуществляют­ся, когда импортер и экспортер меняются ролями.
В некоторых случаях, особенно при по­ставках массовой продукции (изделий) сбы­товыми посредниками, предусматривается другая форма расчетов, а именно платежи по открытому счету (рисунок 2)2.
В этом случае экспортная внешнетор­говая организация подписывает договор с предприятием 1, на основании которого она заключает контракт с импортером 2. Импортер обращается в банк, где у него от­крыт счет, с просьбой к внешнеторговой ор­ганизации дать гарантию платежей экспор­тера 3. Финансовые гарантии необходимы по тем соображениям, что система расчетов путем переводов не дает гарантий в том, что покупатель и заказчик вообще оплатят по­ставляемую продукцию (изделия). Нередко возникают ситуации, когда внезапно ухуд­шается финансовое положение покупате­ля и отпадает необходимость в продукции (изделиях). В таких случаях экспортер мо­жет понести большие потери, особенно ес­ли продукция (изделия) изготавливалась по индивидуальным требованиям покупателя. В этом случае наиболее надежными га­рантиями являются предусмотренные кон­трактом платежи. Покупатель за это платит банкам стоимость гарантий, которые явля­ются оценкой риска невыполнения платеж­ных обязательств и которые могут коле­баться в широких пределах и составлять от трех и более процентов гарантируемой сум­мы. После получения гарантий 3 предпри­ятие может получить деньги за продукцию (изделия) от внешнеторговой организации, как только оно представит счет 6.
Рисунок 2. Платежи по открытому счету
После заключения контракта предпри­ятие поставляет покупателю продукцию (из­делия) на оговоренных условиях поставки, оформляет и передает ему необходимые документы 4. Перевозчик («Росвнештранс») осуществляет доставку продукции (изде­лий), передает покупателю коносамент, счет и страховой полис 5. Если продукция (изде­лия) отправляется поездом, то коносамент не составляется. Перевозчик отправляет пакет документов авиапочтой покупателю 12 и со­общает об этом внешнеторговой организа­ции. По получении документов импортер от­крывает счет 8, получает груз и дает банков­ское поручение 9 на перевод в банк экспор­тера денег. После их получения 10 внешне­торговая организация закрывает счет, по­лучив извещение из Внешэкономбанка о приходе денег от банка импортера 11. Однако наибольшее распространение в практике международных расчетов получи­ли аккредитивная и инкассовая формы.
Платежи по аккредитиву (рисунок 3)3 явля­ются формой расчетов, когда предусматри­вается обязательство покупателя открыть к установленному сроку в определенном банке-эмитенте товарный (документарный) аккре­дитив в пользу продавца на оговоренную сумму — действие 1. После открытия ак­кредитива посылается сообщение об этом банку экспортера — действие 2. Аккреди­тив выступает как обязательство банка пе­ревести на счет продавца при расчетах на­личными деньгами после предоставления согласованного с покупателем пакета доку­ментов, подтверждающих поставку продук­ции (изделий) в соответствии с условиями контракта. В комплект документов обычно входят счета и спецификации, сертификаты качества, сертификаты происхождения про­дукции (изделий), коносаменты и дублика­ты железнодорожных и автомобильных на­кладных, страховые полисы.
Справочная цена отражает уровень фактически заключенных сделок за некоторый прошлый период и используется в переговорах для установления базисной цены.
После получения извещения об откры­тии аккредитива 2 банк экспортера сообща­ет об этом внешнеторговой организации 3. Предприятие представляет необходимые документы 4 и отгружает продукцию (изде­лия) 5. При этом документы отправляются не импортеру, а в банк экспортера 7, кото­рый сам передает эти документы банку-эми­тенту 8, а тот проверяет правильность их оформления и соответствие аккредитиву. Если это соответствие имеется, то банк-эми­тент осуществляет платеж на счет банка экс­портера и направляет ему уведомление об оплате (кредит-авизо) с указанием конкрет­ного получателя 9. Банк экспортера упреж­дает об этом внешнеторговую организацию 10. После совершения платежа банк-эми­тент передает импортеру документы 11, по которым последний получает продукцию (изделия) в порту назначения.
Рисунок 3. Платежи по аккредитиву
Для более полной гарантии платежей экспортеров в условия контрактов вклю­чаются обязанности импортеров открывать безотзывные аккредитивы. Это озна­чает дополнительную гарантию банка, так как он не разрешит покупателю аннулиро­вать уже открытый аккредитив по каким бы то ни было причинам и обеспечит платеж за поставленную продукцию (изделия) в тече­ние срока его действия даже при банкротст­ве покупателя.
Подтвержденные аккредитивы дают еще более полную гарантию платежей. В этом случае аккредитив подтверждается другим банком, более мощным, чем тот, который вы­дал аккредитив.
Делимый аккредитив позволяет осуще­ствлять платежи по фактической стоимости каждой части поставок, если продукция (из­делия) поставляется по частям, партиями. Такие аккредитивы называются ре­вольверными.
Трансферабельный (переводной) ак­кредитив открывается импортером по тре­бованию экспортера, когда последний для расчета со своими кредиторами предусмат­ривает для них право получения средств с аккредитива.

Список литературы

Список литературы

1.Горемыкин В. А. Международные торговые сделки/ В. А. Горемыкин// Справочник экономиста. - №2. – 2007. – с. 53-66
2. http://www.ved-seminars.ru/clause/clause/18500/2007/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00614
© Рефератбанк, 2002 - 2024