Вход

Проект общественного объединения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 354171
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Устав общественного объединения
1.1.Устав как правовая основа деятельности общественного объединения
1.2. Проект Устава Межрегионального Фонда содействия социально – правовой защите детей – инвалидов
Глава 2. Проект социально – культурной акции Фонда
2.1 Аукцион
2.2 Конкурсы
2.3 Благотворительные программы
2.4.Митинг
2.5 Конференция
2.6 Благотворительная акция
Заключение
Список использованных источников

Введение

Проект общественного объединения

Фрагмент работы для ознакомления

Порядок управления фондом и формирования его органов определяется его уставом, утверждаемым учредителями. Устав фонда согласно ст. 119 ГК не может быть изменен его органами, если иное не предусмотрено уставом и при необходимости подлежит изменению решением суда по заявлению органов фонда или его попечительного совета.
Согласно п.2 ст. 119 ГК решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован:
· если его имущества недостаточно для достижения его целей и вероятность получения необходимо го имущества нереальна;
· если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения этих целей не могут быть произведены;
· в случае уклонения фонда в его деятельности от уставных целей;
· в других случаях, предусмотренных законом.
При ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в его уставе.
Важно отметить, что для общественного фонда: руководящий орган формируется его учредителями и (или) участниками либо решением общественного фонда в виде рекомендаций или персональных назначений, либо путем м избрания участниками на съезде (конференции) или общем собрании (ст. 10 ФЗ “Об общественных объединениях”), после государственной регистрации должен быть создан попечительский совет, осуществляющий надзор за деятельностью фонда (ст 118 ГК РФ).
Исследуемый нами проект общественного объединения – Фонд - является межрегиональным. Под межрегиональным общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.7
1.2. Проект Устава Межрегионального Фонда содействия социально – правовой защите детей – инвалидов
Так как объем данного доклада не позволяет нам привести весь текст полностью, остановимся на целях и задачах деятельности Фонда для того, чтобы подробно составить программу его деятельности.
ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Основной целью Фонда является формирование имущества на основе добровольных взносов, иных, не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества для содействия социально-правовой защите детей - инвалидов; - оказание помощи организациям, учреждениям, учебным заведениям, изучающим вопросы детской патологии и внедряющим новые медицинские технологии.
2.2. Для достижения указанных целей Фонд в соответствии с действующим законодательством:
1. содействует созданию широкой сети медицинских, образовательных и культурно - просветительских организаций;
2. разрабатывает и содействует реализации программ социальной и трудовой реабилитации инвалидов и членов их семей;
3. содействует в приобретении медицинским учреждениям передовых медицинских и биологических технологий, аппаратов, способствующих укреплению здоровья детей - инвалидов и членов их семей;
4. содействует организации курсов повышения квалификации врачей и средних медицинских работников;
5. содействует организации лечебно - диагностической помощи детям - инвалидам и членам их семей;
6. разрабатывает и содействует реализации программ медицинского страхования населения;
7. содействует работе по профилактике детской инвалидности;
8. организует деловые встречи, симпозиумы, семинары, конференции по тематике Фонда;
9. участвует в мероприятиях по общественному экологическому контролю, а также общественной экологической защите и безопасности;
10. устанавливает и развивает связи с заинтересованными международными и российскими организациями, занимающихся проблемами детей - инвалидов и работающих над реализацией государственной программы профилактического лечения граждан России;
11. проводит благотворительные мероприятия;
12. командирует, в том числе за рубеж участников Фонда или лиц, работающих в Фонде по трудовому договору, для проведения мероприятий в соответствии с уставными целями и не противоречащие действующему законодательству, приглашает представителей зарубежных организаций и иностранных граждан, с которыми Фонд установил или намерен установить связи. Фонд осуществляет предпринимательскую, издательскую, внешнеэкономическую и иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, настоящим Уставом и направленные на достижение уставных целей.
Глава 2. Проект социально – культурной акции Фонда
2.1 Аукцион
Предлагается провести рождественский благотворительный аукцион в пользу детей – инвалидов, которых опекает Фонд. Новый год, Рождество – это время подарков, радости, веселого праздника. Всего этого часто лишены дети – инвалиды с ограниченными возможностями. Дети, страдающие от различных заболеваний, надеются на то, что им помогут. Но и сами они по мере сил прикладывают к этому усилия. Мы призываем всех, у кого доброе сердце, посетить наш аукцион и подарить детям шанс победить болезнь!
Свои лоты на аукцион выставят дети-инвалиды и их творческие наставники. Это будут рисунки, поделки, авторская вышивка. Кроме того, в качестве лотов будут представлены изысканные альбомы знаменитых фотографов, украшения, созданные детьми-пациентами гематологического отделения, предметы искусства.
Организатор аукциона - инициативная группа Фонда.
 Все средства от аукциона пойдут на лечение детей.
2.2 Конкурсы
Фонд проводит общероссийский конкурс : «Благотворительность – дело каждого».
Основная цель конкурса - создание условий для развития благотворительности. Организаторы приглашают к сотрудничеству, которое может быть реализовано в различных формах: от информационный поддержки до учреждения отдельных номинаций и призов.
Конкурс проводится по двум направлениям.
КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК СЦЕНАРИЕВ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ АКЦИЙ
Участники: педагоги средних школ, колледжей, лицеев, гимназий, кадетских корпусов, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), учреждений дополнительного образования (ДО), руководители детских творческих объединений, сотрудники некоммерческих организаций - разработчики оригинальной методики организации и проведения благотворительных акций.
КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ВОПРОСАМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ
Участники: аспиранты и студенты высших и средних специальных учебных заведений, учащиеся школ. Принимаются, как самостоятельные исследования, так и выполненные творческими коллективами.
Победителям конкурса будут вручены ценные призы, грамоты и благодарственные письма.
2.3 Благотворительные программы
Благотворительная программа "Правовая защита"
Целью программы является организация бесплатной правовой и юридической помощи детям-сиротам, инвалидам с детства. Программа предусматривает создание при Фонде Юридического представительства, к работе в котором планируется привлекать студентов старших курсов юридических ВУЗов. Планируется проведение цикла семинаров, лекций по следующим темам:
1. Права детей-инвалидов
2. Социальная поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями
Благотворительная программа "Поддержка"
Целью программы является оказание моральной, материальной, правовой и других видов помощи детям-инвалидам, а также привлечение внимания общественности к проблемам детей-инвалидов.
Планируется размещение баннеров на сайтах ведущих информационных агентств, в центральной печати и на телевидение.
Благотворительная программа «Здоровье»
Целью программы является содействие поддержанию и укреплению физического и психического здоровья детей-инвалидов, пропаганду здорового образа жизни и профилактику гриппа и простудных заболеваний в осенне-зимне-весенний период.
Благотворительная программа «Солнце для всех»
Цель программы организация летнего отдыха детей в летних оздоровительных лагерях. Программа предусматривает приобретение для детей- инвалидов путевок в летние оздоровительные лагеря.
2.4. Митинг

Список литературы

Нормативно – правовые акты

1. ГК РФ. Ч.1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ//Российская газета.-1994.-N 238-239.- 08 декабря
2. ФЗ «Об общественных объединениях» № 82- ФЗ от 19.05.1995 (в ред. от 02.02.2006)//Российская газета.-1995.-№ 10.-25 мая
3. ФЗ “О некоммерческих организациях” от 12 января 1996 года № 7-ФЗ//Российская газета.-1996.-№ 14.-24 янв.
4. ФЗ“О благотворительной деятельности и благотворительных органи-зациях” от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ//Российская газета.-1995.-№ 159.-17 авг.
5. ФЗ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 (ред. от 27.10.2008)//Российская газета.-1992.-№ 172.-31 июля

Учебная литература

1. Алексеев С.С. Гражданское право: Учебник.-М.: Велби, 2007.-455 с.
2. Гражданское право: Учебник/Под ред. С.П.Гришаева.-М.:Юристъ,2005.-496 с.
3. Гражданское право: Учебник/Под ред. Толстого Ю.К., Сергеева А.П.-М.: Проспект, 2000.-Т.1.-176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024