Вход

Законодательная власть РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354161
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1. Понятие законодательной власти и ее органы
2. Понятие, состав и структура парламента
3. Внутренние органы парламента и его палаты
4.Формы работы парламента
Список литературы

Введение

Законодательная власть РФ

Фрагмент работы для ознакомления

- Национальное собрание
Верхняя палата:
- Сенат
- Совет
Рис. 2. Состав парламента.
Парламент состоит из его членов. Члены нижней палаты обычно называются депутатами или представителями, а верхней палаты - сенаторами. На рис. 2 показан состав парламента.
Кроме депутатов и сенаторов в парламенте могут быть их заместители, один или несколько заместителей. Заместители участвуют в обсуждении, могут работать в комиссиях парламента, но не имеют права решающего голоса, не голосуют. Они не могут также предлагать законопроекты. Если депутат выбывает досрочно, заместитель занимает его место без дополнительных выборов, что экономит время избирателей, государственные и иные расходы на выборы. Правильность выборов депутатов и их заместителей проверяется обычно самим парламентом, и мандаты избранных утверждаются им, для чего создается временная мандатная комиссия. Обжаловать результаты выборов в суд общей юрисдикции нельзя.
М. С. Саликов в своей книге “Парламентское процессуальное право –подотрасль конституционного процессуального права/ Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт” (М., 2003) подробно показал (с.37) Депутаты и сенаторы обладают депутатским иммунитетом и депутатским индемнитетом3. Первый означает невозможность полицейского задержания, ареста и привлечения депутата к судебной ответственности без санкции палаты парламента, в состав которой входит его члены. Исключение из этого правила допускается, если депутат застигнут на месте совершения преступления. Однако иммунитет не является безусловным. В России по постановлению Конституционного Суда депутат может быть допрошен, если это не касается вопросов его профессиональной депутатской деятельности, однако в отношении предания суду действуют указанные выше правила. С одной стороны, иммунитет - важная гарантия депутатской неприкосновенности, в том числе против произвола исполнительной или судебной власти. Но, с другой стороны, очень широкий иммунитет делает иногда депутата практически безответственным.
Индемнитет означает, что депутат не несет ответственности за свои выступления в парламенте и за те меры, которые он поддерживал своим голосованием. Однако депутат не может употреблять оскорбительные выражения, вести себя неподобающим образом.
Индемнитет имеет также второе значение: депутатское вознаграждение, обязанность государства оплачивать из казны работу депутата.
Положение депутата в парламенте, характер его связей с избирателями зависит от того, принята в стране концепция свободного мандата депутата или действует императивный мандат, должен быть депутат профессиональным парламентарием или депутатом производственником, совмещающим мандат с постоянной работой на предприятии, в учреждении.
Свободный мандат означает, как говорилось, что депутат рассматривается как представитель всего народа, избирательного корпуса страны в целом, а не только своего избирательного округа. Он не обязан выполнять какие-то конкретные наказы, поручения своих избирателей, хотя это вовсе не означает, что он никоим образом не связан с ними. Депутат регулярно посещает свой избирательный округ, активно общается с избирателями, принимает их. Он защищает их интересы в парламенте, иначе не будет избран на новый срок.
Императивный мандат означает, что депутаты получают обязательный наказ от своих избирателей и могут быть ими досрочно отозваны. Следует заметить лишь, что некоторые парламентарии в отдельных демократических странах имеют императивный мандат, хотя и иного рода. Это относится к членам верхней палаты ФРГ — Бундесрату. Они не избираются, а назначаются, делегируются, правительствами земель, являются членами этих правительств, обычно это премьер-министр земли и другие министры и обязаны действовать по инструкциям своих правительств.
В демократических странах депутат является профессиональным парламентарием, иногда могут быть депутаты, продолжающие работать по своей специальности, но в этом случае их депутатское вознаграждение уменьшается на определенный процент. Совмещение работы в парламенте с другими видами профессиональной деятельности, обычно кроме преподавательской, а также научной, творческой работы депутату запрещено.
Депутат обязан присутствовать на заседаниях палаты, участвовать в работе комитетов, комиссий парламента.
Для обеспечения законодательной деятельности кроме депутатского вознаграждения депутату предоставляются транспортные услуги, бесплатные услуги связи, служебное помещение, оплачиваемое государством жилье, он имеет оплачиваемых из государственного бюджета секретарей, помощников, в России до 5 человек, кроме того, многие депутаты имеют так называемых помощников на общественных началах, иные более 100 человек.
Депутаты и сенаторы, как правило, избираются на срок. Он может быть продлен только в том случае, если парламент в чрезвычайных обстоятельствах продлевает свои полномочия, в некоторых странах это не разрешается. Срок может быть сокращен в случае досрочного роспуска и новых выборов. Кроме коллективного продления и сокращения депутатского срока он может быть сокращен в индивидуальном порядке, когда депутат слагает с себя депутатские полномочия или когда осуществляется досрочное лишение депутатского мандата. Последнее возможно в случае отзыва депутата избирателями, о чем говорилось, а также в случае прекращения мандата депутата по решению парламента. Причинами этого могут быть переход депутата в другую партию, чем та, от которой он был избран, осуждение Депутата судом, систематическое непосещение заседаний палаты и вообще неучастие депутата в работе парламента. Досрочное прекращение мандата бывает очень редко, в России это имело место.
Включение в состав парламента президента с правом вето по отношению к законам имеет более важное значение. Но в парламентарной республике он действует по совету правительства, сформированного той же партией, партиями, располагающей большинством в парламенте, и свое право не применяет. В президентской же республике, где вето может быть эффективным, президент в состав парламента не входит, парламент может обойтись без его подписи, преодолев право вето (США), или в этом случае президент обязан подписать закон вопреки своему нежеланию (Россия). В частности в I997г. Конституционный Суд России обязал Президента подписать один из законов, по которому вето Президента было преодолено.
В. В. Комарова в своей книге “ Динамика процесса формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ” (М., Право и политика, 2002) подробно показал (с.19) Двухпалатная структура парламента возникла в основном как способ более аристократической верхней палаты сдерживать излишний радикализм «простонародья» нижней4. В принципе она дает возможность более взвешенного, всестороннего подхода к принятию закона - документа, регулирующего важнейшие общественные отношения. Однако это замедляет законодательный процесс, особенно если верхняя палата употребляет свое право вето.
3. Внутренние органы парламента и его палаты
Парламенты, их палаты имеют сходные внутренние органы. Руководит заседаниями палат председатель палаты, который имеет заместителей, заместителя. Председатели палат и их заместители занимают свою должность по-разному. Они могут избираться, но фактически эти должности делятся между партийными фракциями в палате после закулисных переговоров. Обычно председатель парламента избирается из среды наиболее многочисленной фракции, его заместители - из других крупных фракций. Так, например, сформировано руководство Государственной думы в России.
Председатель ведет заседания палаты, решает вопросы, связанные со зданием парламента, его охраной, внутренним распорядком, часто ведает финансовыми вопросам. Он - официальный представитель парламента. Если проводятся совместные заседания палат, то на них председательствует председатель верхней палаты.
Важнейшие внутренние организации парламента - партийные фракции: парламентские партии, клубы, объединения депутатов. Фракции объединяют членов одной или родственных партий, депутатов, состоящих в других объединениях, близких по своим взглядам. Они призваны формулировать и выражать свою позицию по проектам решений палаты, а иногда и после принятия закона. От имени фракции выступает ее лидер или другое лицо, которому это может быть поручено. Так делается и в Государственной Думе России.
Фракция имеет свое помещение в парламенте, выступление от имени фракции предоставляется вне очереди. Последнее имеет место при так называемом свободном обсуждении, но обычно в парламентах бывает так называемое фракционное обсуждение: с трибуны выступают лидеры фракций с изложением позиции фракций, рядовые депутаты выступают с места лишь с краткими репликами. Время для выступлений, выделяемое для фракции в течение заседания, но не для каждого данного выступления, обычно зависит от ее численности. Депутаты вне фракций получают слово для выступлений после выступлений от имени фракций.
В парламенте и его палатах создаются комитеты и комиссии. Между ними нет четких различий. Постоянные комитеты, комиссии предварительно рассматривают вопросы, выносимые на пленарное заседание, представитель комитета выступает с содокладом от имени комиссии при обсуждении того или иного важного вопроса или законопроекта. Комитеты в большинстве стран осуществляют контроль за деятельностью министров и вправе приглашать соответствующих министров на свои заседания, получать от них информацию. В России такой практики нет «силовые министры», непосредственно подчиненные Президенту, в 1994- 1997 гг. неоднократно отказывались являться не только на заседания комитетов Государственной Думы, но и на ее пленарные заседания. Федеральный конституционный закон о Правительстве России 1997 г.,с поправками 1998 г. предусматривает обязанности последнего рода. С другой стороны, министры по их требованию должны быть выслушаны в постоянном комитете, комиссии. Министры не несут ответственности перед постоянными комитетами, последние не вправе принимать решений, обязательных для министров.

Список литературы


Список литературы

1.Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. Текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39с.
2.Дмитриев, Ю. А. Система государственной власти в России и в мире: историка – правовая ретроспектива. – М., 2002. – 121-122 с.
3.Комарова, В. В. Динамика процесса формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. – М., Право и политика, 2002. -19с.
4.Саликов, М.С. Парламентское процессуальное право – подотрасль конституционного процессуального права. / Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт. – М., 2003. – 37с.
5.Хабриева, Т. Я. Понятие и место парламентского права России в системе права России в системе права “Журнал российского права”, 2002. - №9.
6.Чиркин, В. Е, Государствоведение: Учебник. – М.:Юристъ, 1999. – 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00594
© Рефератбанк, 2002 - 2024