Вход

Пётр Ананьевич Красиков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354146
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Биография Красикова Петра Ананьевича
Карьерный рост Красикова
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Пётр Ананьевич Красиков

Фрагмент работы для ознакомления

У Красикова с первых дней знакомства установились с Лениным теплые, дружественные отношения. Они были одногодки, оба - твердые марксисты, это сблизило их. Красиков стал верным другом и соратником Ленина на всю жизнь.1
Вместе с Лениным Красиков участвовал во встречах с политическими ссыльными, жившими в Красноярске или останавливавшемся здесь проездом. Он виделся с товарищами Ленина. А после их отъезда встречал каждую партию ссыльных, помогал им.
За переписку и связь с политическими ссыльными Красикову был продлен срок гласного надзора полиции еще на год, до 30 августа 1899 года. В декабре 1899 года Красиков избрал местом жительства Псков, вошел в местную группу искровцев и стал одним из её деятельнейших агентов в России. Ленин в письмах Красикову высоко оценивает его работу и называет старым другом.
В 1905 году Красиков заведует агитационным отделом Петербургского комитета партии. В дни Февральской революции 1917 года Красиков принимал участие в организации Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.
После победы Великого Октября он занимает должность председателя военно-следственной комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией при Военно-Революционном комитете Петроградского Совета.
В 1907 г. ему удалось восстановиться и в 1908 г. он сдал экзамены за юридический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1908 г., высланный из Питера, Петр со значительно подорванным здоровьем и в трудных материальных условиях живет под Питером в Озерках, в течение шести месяцев подготовляется к экзамену за юридический факультет, сдает его и в 1908 г. вступает в сословие присяжных поверенных. Находясь под беспрерывным тайным надзором полиции, К. занимается исключительно политическими и рабочими делами и приобретает известность среди рабочих Петрограда и особенно Васильевского острова, которые идут к нему не только со своими исками к предпринимателям, но и вообще как к своему человеку за всевозможными советами, вплоть до обсуждения политических вопросов. Полиция неуклонно следила за кабинетом К. и не раз подсылала туда своих агентов. Эта полоса жизни К. была периодом тяжелой работы по сравнительно многочисленным мелким рабочим делам. Крастков вместе с небольшой группой социал-демократов приходилось бороться как с засильем в суде адвокатов-профессионалистов, привыкших не церемониться с рабочими делами, так подчас и с врачами, от экспертизы которых в значительной степени зависит мера вознаграждения, получаемого рабочим по суду. Группа рабочих адвокатов новой послереволюционной формации, в том числе К., поставила рабочие процессы на должную высоту и, что особенно важно, искоренила из практики неправильный расчет с рабочими, до той поры практиковавшийся. 27 февраля 1917 г. в Таврическом дворце Петр. принимает участие в организации Совета Рабочих Депутатов и избирается в члены Исполнительного Комитета. На выборах в Петроградскую думу в 1917 г. проходит гласным в думу от фракции большевиков, избирается членом исполнительного комитета петербургского совета рабочих и солдатских депутатов по большевистскому списку, при завоевании большинства в петроградском совете, и на первом Съезде Советов состоит кандидатом в ВЦИК от фракции большевиков, затем, с переходом власти к Советам, — членом ЦИК. В Октябрьские дни назначен председателем след. комиссии по борьбе с контрреволюцией и по образовании комиссариата юстиции — членом коллегии Наркомюста. После окончания университета работал присяжным поверенным, а с 1913 г. занимался самостоятельной адвокатской деятельностью. Защищал главным образом революционеров, рабочих.
В Октябре 1917 г. возглавлял (вместе с М.Козловским) следственную комиссию по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией при Петроградском военно-революционном комитете.
С ноября 1917 г. — член коллегии Наркомюста. В 1918 г. — председатель Кассационного трибунала при ВЦИК.
В 1921-1924 гг. — член малого Совнаркома.
С 1924 г. по 1933 г. — Прокурор Верховного Суда Союза ССР. После создания Прокуратуры Союза ССР в 1933 г. эта должность была упразднена и он назначен заместителем Председателя Верховного Суда СССР. На этом посту и проработал до конца жизни.
Итак, кратко можно обозначить карьерный рот Петра следующим образом:
C 1918 года заместитель Наркома юстиции.
С 1924 прокурор Верховного суда.
С 1933 года заместитель председателя Верховного суда СССР.2
Более того, необходимо отметить, что Красиков был делегатом многих съездов партии, членом ВЦИК и ЦИК СССР ряда созывов. Принимал участие в выработке Конституции РСФСР 1918 года и СССР 1924 и 1936 годов.
20 августа 1939 года Красиков умер в Железноводске и был там похоронен.
Заключение
В заключении необходимо отметить, что Красиков Петр Ананьевич был пламенным пропагандистом, публицистом, организатором. Более того, Петр Ананьевич Красиков внес громадный вклад в дело освобождения сознания широких народных масс от ре­лигиозных предрассудков.
Именем П. А. Красикова названы улицы в городах Москве, Красноярске (бывшая 15-я Продольная) и Железноводске.

Список литературы

1.Гиндин А. М. С Лениным в сердце: Жизнь Петра Красикова.- М.: Политиздат, 1968
2.Красиков П.А.// http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0
3.Красиков П.А. Большая советская Энциклопедия//http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00038/42800.htm
4.Красиков П.А. -прокурор Верховного Суда СССР//официальный сайт прокуратуры Р.Ф.// http://genproc.gov.ru/structure/history/history/person-
5.Мешалкин П.-зам. директора Красноярского филиала Центрального музея В. И. Ленина. Красиков П.А.- реабилитирован посмертно// «Красноярский рабочий» от 20.01.89. //http://www.memorial.krsk.ru/Public/90/980120.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024