Вход

Попрядок пропуска через таможенную границу РФ драгоценных камней.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354145
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретическая характеристика порядка пропуска через таможенную границу РФ драгоценных камней
1.1. Товары в таможенном деле и их перемещение через таможенную границу
1.2. Порядок таможенного оформления товаров в РФ
1.3. Таможенное оформление драгоценных камней
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Попрядок пропуска через таможенную границу РФ драгоценных камней.

Фрагмент работы для ознакомления

В таможенных целях все товары, обращающиеся в международной торговле, систематизированы в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности РФ (ТН ВЭД).
ТН ВЭД представляет собой перечень наименований, описаний и кодов товаров. Они объединены в разделы и группы по признаку происхождения (промышленные, растительные и т.д.) и по степени обработки (сырье, полуфабрикаты, готовые изделия).
ТН ВЭД построена на основе и в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров (ГС) и Комбинированной номенклатурой Европейского экономического сообщества (КН ЕЭС). Указанная международно-правовая основа товарной номенклатуры применяется в Российской Федерации с 1991 г.
ТН ВЭД утверждается Правительством РФ, исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров. Непосредственное ведение и совершенствование ТН ВЭД осуществляется таможенными органами, являясь одной из основных их функций.
Таможенные органы следят за изменениями и дополнениями международной основы ТН ВЭД, международными пояснениями и другими решениями по толкованию этой основы и приводят номенклатуру в соответствие с ее международной основой; осуществляют публикование ТН ВЭД; разрабатывают и утверждают пояснения и другие решения по толкованию номенклатуры и публикуют их; осуществляют иные функции, необходимые для ведения ТН ВЭД.
Отнесение конкретных товаров к позициям, указанным в ТН ВЭД СНГ, осуществляется таможенным органом по запросу заинтересованного лица [заключившего внешнеторговую сделку и (или) являющегося грузополучателем товара]. Классификационное решение может быть принято таможенным органом предварительно по письменному запросу заинтересованного лица.
Юридическое значение предварительного решения состоит в том, что оно является обязательным для всех таможенных органов. Вышестоящий таможенный орган вправе отменить или изменить предварительное или любое другое классификационное решение, принятое нижестоящим таможенным органом, в том случае, если такое решение принято на основе неполной или недостоверной информации, предоставленной заявителем, а также если установлены нарушения правил классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.
Предварительное решение действует в течение пяти лет со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано, либо его действие не прекращено в соответствии с правилами Таможенного кодекса РФ (ст. 44)7.
Предварительное решение может быть отозвано в установленных случаях.
Товаром в таможенном праве признается не любое движимое имущество, а только перемещаемое через таможенную границу РФ.
Под перемещением через таможенную границу РФ понимаются действия по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач.
Ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию РФ – это фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все другие предусмотренные Таможенным кодексом РФ действия с товарами и (или) транспортными средствами (например, принятие таможенной декларации, помещение товаров под таможенный режим и т.д.) до их выпуска таможенными органами.
Под вывозом товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ понимается подача таможенной декларации или совершение иных действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и (или) транспортных средств, а также все последующие, предусмотренные Таможенным кодексом РФ действия с товарами и (или) транспортными средствами до фактического пересечения ими таможенной границы.
Действиями, непосредственно направленными на вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации, считаются:
– вход (въезд) физического лица, выезжающего из Российской Федерации, в зону таможенного контроля;
– въезд автотранспортного средства в пункт пропуска через государственную границу РФ в целях убытия его с таможенной территории РФ;
– сдача транспортным организациям товаров либо организациям почтовой связи международных почтовых отправлений для отправки за пределы таможенной территории РФ;
– действия лица, непосредственно направленные на фактическое пересечение таможенной границы товарами и (или) транспортными средствами вне установленных в соответствии с законодательством РФ мест.
Перемещение драгоценных камней через российскую таможенную границу производится в соответствии с заявленными таможенными режимами. Понятие «таможенный режим» служит для обозначения специальной системы мероприятий и совокупности методов (приемов), обеспечивающих комплексное применение инструментов таможенного регулирования8.
Совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории драгоценных камней с нарушениями порядка, установленного Таможенным кодексом РФ, является незаконным перемещением драгоценных камней через таможенную границу.
Перемещение драгоценных камней через таможенную границу вне определенных таможенными органами мест, вне установленного времени производства таможенного оформления, с сокрытием от таможенного контроля является квалифицирующим признаком таможенных преступлений, предусмотренным УК РФ, а также административных правонарушений в области таможенного дела, установленных КоАП РФ9.
1.2. Порядок таможенного оформления драгоценных камней в Российской Федерации
Таможенное оформление – это действия должностных лиц таможенных органов, направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, в том числе соблюдения мер тарифного и нетарифного регулирования.
В ходе таможенного оформления в отношении товаров и транспортных средств совершаются отдельные операции, которые именуются таможенными. В соответствии с ТК РФ совокупность положений, предусматривающих порядок совершения таможенных операций и определяющих статус товаров и транспортных средств для таможенных целей, называется таможенной процедурой.
Итак, в соответствии с пунктом 15 статьи 18 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление представляет собой установленный порядок помещения товаров и транспортных средств под избранный таможенный режим и завершения этого режима10.
Рассматривая установленный порядок, как совокупность мероприятий, направленный на достижение определенного результата, таможенное оформление можно представить в ином более развернутом виде, как совокупность последовательно осуществляемых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения драгоценных камней через таможенную границу Российской Федерации.
При этом совокупность мероприятий представляет собой:
во-первых: действия лиц, перемещающих драгоценные камни через таможенную границу Российской Федерации по подаче уведомлений (о перемещении драгоценных камней), документов и сведений, необходимых для таможенных целей, действия по уплате таможенных платежей, а также фактическое представление перемещаемых драгоценных камней для производства таможенного досмотра.
во-вторых: адекватные действия таможенных органов по приему уведомлений (о перемещении), проверке документов и сведений, необходимых для таможенных целей, взиманию таможенных платежей, досмотру драгоценных камней, а также действия по принятию решения о допустимости применения заявленного таможенного режима, включая документальное отражение принятого решения.
Согласно статьи 126 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление производится в порядке, определяемом Таможенным кодексом Российской Федерации и актами законодательства Российской Федерации, в том числе нормативными актами ФТС России.
В качестве основополагающих источников, регулирующих установленный порядок таможенного оформления, можно выделить такие, как раздел 4 Таможенного кодекса Российской Федерации, приказ ФТС России от 16 мая 2004 г. №442 «Об утверждении типовых правил таможенного оформления и таможенного контроля». Кроме указанных источников существует множество других приказов, распоряжений и указаний ФТС России, в большинстве своем устанавливающих особенности таможенного оформления либо отдельных категорий товаров (драгоценные камни)11.
Таможенное оформление, будучи установленным, порядком, может быть разделено на несколько стадий: предварительного таможенного оформления и основного таможенного оформления.
Основания для такого разделения содержатся как в Таможенном кодексе Российской Федерации (статьи 137, 138, 143 Таможенного кодекса Российской Федерации), так и в подзаконных документах ФТС России.
Стадия предварительного таможенного оформления включает в себя производство предварительных операций, то есть действий предшествующих основному таможенному оформлению (статья 137 Таможенного кодекса Российской Федерации). Основным назначением предварительных операций является способствование производству основного таможенного оформления и его ускорение, что получило закрепление в части 1 статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации.
Существует несколько предварительных действий, включающих в себя операции, предшествующие основному таможенному оформлению. Это временное хранение и доставка товаров под таможенным контролем. Именно действие временного хранения и доставка товаров под таможенным контролем составляют основное содержание стадии предварительного таможенного оформления драгоценных камней.
Вторая стадия таможенного оформления имеет название основного таможенного оформления. Содержанием данной стадии служат действия по подаче и проверке таможенной декларации, то есть таможенное декларирование. Таможенное декларирование и есть действие, непосредственно направленное на помещение драгоценных камней под избранный таможенный режим перемещения, поскольку только в таможенной декларации лицо, перемещающее драгоценные камни, указывает конкретный таможенный режим перемещения.
Рассмотрим общие положения, относящиеся к таможенному оформлению как к установленному порядку в целом.
Начало таможенного оформления. Статья 132 Таможенного кодекса Российской Федерации определяет, что таможенное оформление начинается не позднее 30 минут после того, как должностное лицо таможенного органа заявило о своей готовности к производству таможенного оформления в отношении драгоценных камней, при соблюдении порядка предварительных операций. Кроме того, таможенное оформление не ограничивается лишь действиями сотрудников таможенных органов по проверке документов и регистрации фактов, имеющих юридическое значение. Это ценный комплекс разнообразных взаимообусловленных мер как лиц, перемещающих драгоценные камни через таможенную границу, так и таможенных органов Российской Федерации. Поэтому важно сделать вывод о том, что таможенное оформление начинается с подачи уведомлений уполномоченных лиц о перемещении драгоценных камней через таможенную границу Российской Федерации (пункты 5, 9, 11 статьи 18 Таможенного кодекса Российской Федерации и статья 139 Таможенного кодекса Российской Федерации).
Причем формы такого уведомления могут быть различные, в зависимости от особенностей перемещения драгоценных камней (от устного сообщения до подачи таможенной декларации).
С началом производства таможенного оформления соприкасается место его проведения. И в том случае Таможенный кодекс Российской Федерации дает определение места производства таможенного оформления без учета последнего. Так согласно части 1 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление производится в определенных для этого местах в регионе деятельности таможенного органа Российской Федерации, в котором находятся отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение. В тоже время такая трактовка устанавливает не место таможенного оформления в целом, а место производства таможенного декларирования. Поэтому при определении места производства таможенного оформления, необходимо учитывать как место производства предварительного таможенного оформления, так и место производства основного таможенного оформления (таможенного декларирования)12.
Таким образом, можно отметить, что из общего правила определения места производства таможенного оформления содержатся в части 3 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации и носят императивный характер. Критериями такого исключения служат как категории перемещаемых товаров (драгоценные камни), так и разновидности транспортных средств, на которых они перемещаются (морской транспорт, трубопроводный транспорт, линии электропередачи). Особенности таможенного оформления, включая конкретный перечень таможенных органов, устанавливаются ФТС России и изменению по инициативе заинтересованных лиц не подлежат.
Итак, Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных камней, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 21.06.2001 N 742, не распространяется на ввоз на территорию особых экономических зон и вывоз с территории этих зон драгоценных камней и товаров, содержащих драгоценные камни. Порядок их ввоза и вывоза устанавливается специальными решениями Президента Российской Федерации.
Вышеназванным Положением установлено, что таможенное оформление драгоценных камней производится на специализированных таможенных постах с обязательным участием государственных контролеров Минфина России. При этом документы, подтверждающие результаты проведения государственного контроля, оформляемые государственными контролерами Минфина России, являются обязательными для осуществления таможенного контроля.

Список литературы

1.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: Учебник. – М.: Юристь, 2005. – 427 с.
2.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 184 с.
3.Закон РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003г., №164-ФЗ.
4.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.А. Вайпана. – М.: «Юридический дом «Юстицинформ», 2003. – 416 с.
5.Косаренко Н.Н. Таможенное право: курс лекций. – М.: КНОРУС, 2006. – 320 с.
6.Молчанова О.В., Коган М.В. Таможенное дело. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 314 с.
7.Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ / под ред. А.В. Наумова. – М.: Юристь, 2006. – 279 с.
8. Приказ ГТК России от 30.09.2001 N 1158 «О таможенном оформлении драгоценных металлов и драгоценных камней» // Российская газета. – 2004. – №68.
9.Таможенный кодекс РФ 2003 г. // Российская газета. – 2003. – №106.
10.Тимошенко И.В. Таможенное право России. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 512 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024