Вход

Понятие и структура правоохранительных органов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354126
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение.
Правоохранительные органы: общая характеристика.
Структура правоохранительных органов в Российской Федерации.
Заключение
Список использованных источников и литературы:

Введение

Понятие и структура правоохранительных органов.

Фрагмент работы для ознакомления

Как уже было сказано выше, в систему правоохранительных органов в Российской Федерации входят суды, прокуратура, органы юстиции, органы предварительного расследования, кроме того, в последние годы к ним присоединились органы обеспечения безопасности, органы налоговой и таможенной службы.
Кратко остановимся на каждом из указанных органов.
Структура судебной системы состоит из трёх ветвей: суды общей юрисдикции, возглавляемые Верховным Судом РФ, арбитражные суды и Конституционные суды5.
Конституционный Суд Российской Федерации – это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного су­допроизводства. Существование Конституционного Суда РФ определяется Конституцией РФ и Федеральным Конституционным законом о Конституционном Суде РФ.
Впервые в России он был избран 30 октября 1991 г. на Съезде на­родных депутатов РФ. Решения и другие акты Конституционного Суда РФ выражают соответствующую Конституции РФ правовую позицию судей, свободную от политических пристрастий.
Дела, которые разрешает Конституционный суд следующие:
направленные по запросу Президента РФ;
направленные по запросу Совета Федерации;
направленные по запросу Государственной Думы;
направленные по запросу одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы;
направленные по запросу Верховного Суда РФ;
направленные по запросу Высшего Арбитражного Суда РФ;
направленные по запросу органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.
Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ федерального законодательства, актов Президента и правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федерации, а кроме того конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам ведения федеральных органов власти и по вопросам совместного ведения федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов РФ.
Так же, в ведении Конституционного суда разрешение споров о компетенции: между федеральными органами государственной власти; между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации; между высшими государственными органами субъектов Федерации.
Помимо собственно Конституционного Суда РФ функционирую также конституционные суды республик в составе Российской Федерации.
Суды общей юрисдикции в Российской Федерации с советского времени существуют на трех уровнях: Верховный Суд Российской Федерации, федеральные суды регионов, районные (городские) народные суды. Суды общей юрисдикции – суды, осуществляющие судопроизводство по гражданским, уголовным и административным делам.
Так же в систему федеральных судов общей юрисдикции входят военные суды. Военные суды являются федеральными судами и осуществляют правосудие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, а также в органах и формированиях, в которых действующим законодательством предусмотрена военная служба. Судьи военных судов назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ, основанному на заключении квалификационных коллегий судей этих судов.
В регионах создается четвертый уровень системы судов общей юрисдикции - институт мировых судей. Мировые судьи рассматривают в первой инстанции дела, подведомственные районным судам, такие как: уголовные дела с максимальным наказанием до 2-х лет лишения свободы, бракоразводные дела, дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда.
Арбитражные суды разрешают споры между юридическими лицами, в том числе гражданами-предпринимателями, государственными органами, возникшие в области экономики и управления; между органами исполнительной власти субъектов РФ, а так же о защите чести, достоинства и деловой репутации, о возврате из бюджета денежных средств и др.
В результате реформы 1995 года арбитражные суды существуют на уровнях: Высший арбитражный суд, арбитражные суды в субъектах РФ, а так же федеральные окружные суды, юрисдикция которых перекрывает несколько соседствующих субъектов Федерации.
Одним из основных структурных подразделений органов внутренних дел является милиция, осуществляющая охрану общественного порядка и борьбу с преступностью в Российской Федерации. Милиция – в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О милиции», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий.
Принятие Закона о милиции означает, что процессы демократизации привели, наконец, к широкому осознанию давно уже признанного международным сообществом положения, в соответствии с которым должностные лица, стоящие на страже закона, должны быть свободны в своей деятельности от политических пристрастий, сохраняя при любых условиях «политический нейтралитет» и служа лишь закону и народу.
В соответствии с Законом о милиции она существует двух типов6: криминальная милиция и милиция общественной безопасности (или, другими словами, местная милиция). Основными задачами криминальной милиции являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Криминальная милиция оказывает содействие милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей.
Основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. Милиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.
Закон Российской Федерации «О безопасности» впервые на законодательном уровне определил правовые основы обеспечения безопасности государства, общества и личности в Российской Федерации, определил так же систему безопасности и ее функции, установил порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, контроля и надзора за исполнением законов в их деятельности.
В соответствии с законом под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Основными объектами деятельности органов безопасности являются государство, общество и личность, выраженные в конституционном строе, суверенитете и территориальной целостности, материальных и духовных ценностях и правах и свободах соответственно.
Согласно действующего законодательства существование органов безопасности подчинено одной глобальной цели - защите интересов государства. Однако достижение этой цели было бы невозможно без четкого видения методов и средств, с помощью которых цель будет достигнута. В связи с этим, вместе с формированием Федеральной службы безопасности достаточно четко были определены основные задачи органов Федеральной службы безопасности, без решения которых достижение основной цели было бы невозможно. Для эффективного, своевременного и полного решения данных задач были определены основные функции органов ФСБ. Процесс конкретизации задач и функций был длительным и сложным - оформились они далеко не сразу.
Федеральная служба безопасности Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющим государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, борьбы с терроризмом, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации (далее именуется - государственная граница), охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, определенные законодательством Российской Федерации, а также координирующим контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление.
Специфика деятельности органов ФСБ обусловлена необходимостью применения ими специальных мето­дов и средств для решения возложенных на них обязан­ностей, что в свою очередь неизбежно связано с опре­деленным ограничением прав и свобод человека и граж­данина, которое в соответствии с Конститу­ции допускается только федеральным законом и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, обеспечения обороноспособности и безопасности государства.
Важное место в деятельности государства занимает формирование его бюджета – денежного дохода, необходимого для реализации экономических и социальных программ, обеспечения обороны и безопасности страны.
Стабильное поступление в доход государства налогов и других обязательных платежей является неотъемлемым условием поступательного экономического и социального развития государства.
Налоговые органы Российской Федерации – единая система контроля за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет платежей при пользовании недрами, установленных законодательством Российской Федерации, а также контроля за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.
В соответствии и на основании Закона «О налоговых органах РФ» главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также валютный контроль, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле7.
Таможенное дело (таможенная деятельность) появилось и существует потому, что через границы государств перемещаются разнообразные виды товаров и транспортных средств. С возрастанием массы движимого имущества, которое обращается между разными странами, увеличиваются объем и значение таможенного дела. Таможенная деятельность – сложное комплексное понятие, она теснейшим образом связана с внешней и внутренней политикой Российского государства. В процессе ее осуществления реализуются две группы целей: экономические и правоохранительные.
Экономические цели таможенной деятельности связаны с осуществлением фискальной и регулятивной функций таможенного дела. Фискальная функция направлена на пополнение доходной части государственного бюджета за счет взимания таможенных платежей (пошлин, налогов, сборов и т.д.). Регулятивная (протекционистская) функция призвана посредством установления таможенных тарифов, запретов, ограничений, лицензирования, квотирования стимулировать развитие национальной экономики, защищать отечественный рынок, обеспечивать привлечение иностранных инвестиций и т.д.
Правоохранительные цели направлены на обеспечение безопасности страны (защиту безопасности государства, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья людей), охрану животных и растений, окружающей природной среды; на защиту интересов российских потребителей ввозимых товаров; пресечение незаконного оборота наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния и др.
Прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему прокурорских органов и учреждений. Все органы прокуратуры предназначены для осуществления надзора за исполнением законов на территории Российской Федерации8.
Систему органов прокуратуры составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, городов и районов, военные, транспортные и иные специализированные прокуратуры. Входящие в систему прокурорских органов военные, транспортные и другие специализированные прокуратуры действуют на правах областных или районных прокуратур. Органы военной прокуратуры образуют свою, несколько обособленную, систему, которая, однако в ходит в состав Генеральной прокуратуры РФ.
Заключение

Список литературы

Список использованных источников и литературы:

1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).// ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ-ГАРАНТ – Максимум. Практика ФАС округов. ПРАЙМ. Версия 15 ноября 2008 года
2.Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (с изменениями от 15 декабря 2001 г., 4 июля 2003 г., 5 апреля 2005 г.) // ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ-ГАРАНТ – Максимум. Практика ФАС округов. ПРАЙМ. Версия 15 ноября 2008 года
3.Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I
«О прокуратуре Российской Федерации»// ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ-ГАРАНТ – Максимум. Практика ФАС округов. ПРАЙМ. Версия 15 ноября 2008 года
4.Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»// ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ-ГАРАНТ – Максимум. Практика ФАС округов. ПРАЙМ. Версия 15 ноября 2008 года
5.Закон РФ от 21 марта 1991 г. N 943-I
«О налоговых органах Российской Федерации»// ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ-ГАРАНТ – Максимум. Практика ФАС округов. ПРАЙМ. Версия 15 ноября 2008 года
6.Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I
«О милиции»// ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ-ГАРАНТ – Максимум. Практика ФАС округов. ПРАЙМ. Версия 15 ноября 2008 года
7.Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. N 927)// ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ-ГАРАНТ – Максимум. Практика ФАС округов. ПРАЙМ. Версия 15 ноября 15 ноября 2008 года
8.Положение о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 1 августа 2007 г. N 1004)// ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ-ГАРАНТ – Максимум. Практика ФАС округов. ПРАЙМ. Версия 15 ноября 2008 года
9.Постановление ВС РФ от 11 февраля 1993 г. N 4463-I
«О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»// ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ-ГАРАНТ – Максимум. Практика ФАС округов. ПРАЙМ. Версия 15 ноября 2008 года
10.Гуценко К. Ф., Ковалев М. А. Правоохранительные органы. М.: «Зерцало», 2000. — 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024