Вход

Организация налогового планирования на предприятии ( на примере ООО"Коллекторское агенство "Партнёр-Нск")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 354123
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1.Теоретические основы налогового планирования в организации
1.1. Правовые аспекты налогового планирования
1.2.Понятие налогового планирования, его этапы и методы
1.3.Основные принципы и инструменты налогового планирования
2. Исследование организации налогового планирования в ЗАО «Коллекторское агентство «Партнёр»
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия
2.2. Существующий порядок организации налогового планирования в ЗАО «Коллекторское агентство «Партнер»
2.3. Анализ динамики налоговых платежей и расчет налоговой нагрузки
3.Основные направления совершенствования организации налогового планирования в ЗАО «Коллекторское агентство «Партнёр»
3.1. Рекомендации по организации и осуществлению налогового планирования
3.2. Составление обоснованного плана налоговых обязательств
3.3.Расчет показателей результативности налогового планирования
Заключение
Список использованных источников
Приложение А. Бухгалтерский баланс за 2008 г.
Приложение Б. Отчет о прибылях и убытках за 2008 г.
Приложение В. Об учётной политике общества на 2009 год
Приложение Г. Результаты расчетов налогов Агентства в 2008 г.
Приложение Д. Штатное расписание предприятия
Приложение Е. Должностная инструкция специалиста по налоговому планированию

Введение

Организация налогового планирования на предприятии ( на примере ООО"Коллекторское агенство "Партнёр-Нск")

Фрагмент работы для ознакомления

на первом этапе определяются цели и задачи фирмы, решается вопрос о направлении деятельности и размере бизнеса;
на втором этапе решается вопрос о наиболее выгодном месте расположения предприятия и его органов;
на третьем — выбирается организационно-правовая форма;
на четвертом — анализируются льготы;
на пятом — анализируются возможные формы сделок;
на шестом — решается вопрос о рациональном размещении активов и прибыли предприятия. [13]
Целесообразно говорить о стадиях налогового планирования, в качестве которых на практике выделяют 4 основные стадии [14].
Стадия 1. Принятие решений о наиболее выгодном с точки зрения налогового планирования расположении самого предприятия, его руководящих органов, филиалов, дочерних и зависимых обществ для оптимизации налогов исходя из целей деятельности предприятия и особенностей налоговых режимов отдельных стран. Различия в налоговых режимах между странами помогают уйти от налогообложения с использованием «принципа неограниченной налоговой ответственности».
Стадия 2. Выбор организационно-правовой формы юридического лица и его внутренней структуры с учетом характера и целей деятельности и соответствия режима налогообложения юридического лица с его гражданско-правовой ответственностью по обязательствам. При этом в западных странах сложилась общая тенденция: чем меньше ответственность по обязательствам перед своими кредиторами, тем больше налоговые обязательства, и наоборот. Установлено, что если участники полного товарищества полностью отвечают по долгам товарищества всем имуществом, то они, как правило, не признаются плательщиками налога на прибыль или платят его по минимальной ставке, а предприятия в западных странах, как правило, акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью, не имеют льготного режима налогообложения прибыли.
Компания, получающая дивиденды от участия в деятельности других предприятий, имеет право вычитать либо весь дивиденд, либо его часть из налогообложения прибыли. Критерием того, сколько вычитать, служит процент участия в капитале другого предприятия. Чем он больше, тем больше вычитается дивидендов.
В отдельных странах полностью разрешено вычитать дивиденд из налогооблагаемой базы, если он получен от контролируемого предприятия, где обеспечено безусловное принятие или отклонение определенных решений на общем собрании акционеров.
Стадия 3. Текущее налоговое планирование.
Текущее налоговое планирование состоит из следующих элементов:
использование налоговых освобождений и льгот по основным налогам с учетом изменения налогового законодательства с целью оперативного реагирования на эти изменения, включая реорганизацию предприятия;
использование оптимальных форм договоров при прогнозировании и определении налогооблагаемого дохода и показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, планирования сделок, опосредствующих предпринимательскую деятельность организации;
разработка учетной политики для целей оптимизации налогообложения.
Все перечисленные факторы учитываются при моделировании налогового бремени хозяйствующего субъекта на оптимальном для него уровне в зависимости от этапа развития предприятия и целей, стоящих перед ним.
Стадия 4. На данной стадии принимаются решения по наиболее рациональному размещению активов и прибыли и по проблемам инвестирования и аккумулирования средств, так как правильное размещение прибыли и капитала позволяет получить дополнительные налоговые льготы, а в отдельных случаях — обеспечить возврат части уплаченных налогов.
В большинстве стран происходит освобождение от налогообложения инвестиций в государственные ценные бумаги, доходов по ним. (В Российской Федерации действовала такая льгота до 1997 г.) Освобождаются также, как правило, капитальные вложения. В рамках косвенного налогообложения и налогообложения недвижимости стимулируется инвестиционная политика.
На практике этапы налогового планирования можно использовать в совокупности или в отдельности в зависимости от того, создается ли предприятие или уже действует.
В дополнение к четырем основным стадиям можно добавить стадию формирования целей и задач предприятия в начале его организации и стадию контроля, анализа и оценки эффективности налогового планирования. На практике стадии налогового планирования могут присутствовать в совокупности или в отдельности в зависимости от того, создается ли предприятие или уже действует. [14]
1.3.Основные принципы и инструменты налогового планирования
Основами налогового планирования являются:
1) учет основных направлений развития налоговой, бюджетной и инвестиционной политики государства;
2) разработка учетной политики предприятия и проведение договорных компаний с учетом их налоговых последствий;
3) правильное и полное использование всех установленных законом льгот, освобождений от налогов и исполнения обязанностей налогоплательщиков;
4) оценка возможностей получения отсрочек и рассрочек по уплате налогов, а также различных налоговых и инвестиционных налоговых кредитов. [15]
Налоговое планирование (далее по тексту НП) является частью финансового планирования и подчиняется следующим принципам. Под принципами НП понимаются основные правила, лежащие в его основе. Ниже приведены принципы, в соответствии с которыми, на наш взгляд, следует осуществлять налоговое планирование:
1. Принцип законности - соблюдение требований действующего законодательства при осуществлении НП.
2. Принцип выгодности - снижение совокупных налоговых обязательств организации в результате применения инструментов НП.
3. Принцип реальности и эффективности - использование возможностей, предоставляемых законодательством, и инструментов, доступных для конкретной организации, которые обеспечивают достижение налоговой экономии в большем размере, чем затраты, связанные с их применением.
4. Принцип альтернативности - рассмотрение нескольких альтернативных вариантов налогового планирования с выделением наиболее оптимального из них применительно к конкретной организации.
5. Принцип оперативности - корректировка процедуры НП с целью учета в кратчайшие сроки вносимых в действующее законодательство изменений.
6. Принцип понятности и обоснованности - требование, чтобы схема была понятна, а все ее составные части имели экономическое и правовое обоснование.
Таким образом, налоговое планирование позволяет оптимизировать сумму уплачиваемых налогов и избежать экономического ущерба, связанного с выплатой штрафов в пользу государства.
Действующее налоговое законодательство предоставляет хозяйствующим субъектам ряд возможностей для практической реализации НП.
Инструменты НП - налоговые льготы, специальные налоговые режимы, зоны льготного налогообложения на территории Российской Федерации и за рубежом, соглашения об избегании двойного налогообложения и т.д., позволяющие практически реализовать предусмотренные законодательством наиболее выгодные с позиций возникающих налоговых последствий условия хозяйствования.
В качестве основных инструментов НП можно выделить следующие.
1. Налоговые льготы, предусмотренные налоговым законодательством (например, льготы по налогу на имущество организаций, работниками которых являются инвалиды, если их численность составляет более 50%).
2. Оптимальная с позиций налоговых последствий форма договорных отношений (например, реализация продукции самостоятельно или через комиссионера; производство готовой продукции из собственного сырья или из давальческого сырья).
3. Цены сделок (например, увеличение покупных или снижение продажных цен по сделкам с контрагентами).
4. Отдельные элементы налогообложения (например, дифференциация налоговых ставок по прибыли (доходу) у индивидуальных предпринимателей и у юридических лиц).

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru
2.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 30.06.2008)// www.consultant.ru/popular/nalog1
3.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2 (ред. от 13.10.2008)//http://www.consultant.ru
4.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 22.07.2008)// www.consultant.ru/popular/gkrf1/
5.Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 №24-П «По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»// nalog.consultant.ru/doc20578
6.Определение Конституционного Суда РФ от 25.07.2001 №138-О «По ходатайству Министерства Российской Федерации по налогам и сборам о разъяснении Постановления Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 №24-П «О проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»// nalog.consultant.ru/doc32675
7.Брызгалин А.В. Налоги, люди, время…или этот безграничный мир налогов. – М.: Изд-во «КноРус», 2008.
8.Краткий экономический словарь/Под ред. А. Н. Азрилияна. — М.: Институт новой экономики, 2007.
9.Райзенберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. — М.: ИНФРА-М, 2007.
10.Евстигнеев Е. Н. Основы налогообложения и налогового права: Учебное пособие. – М.: ИНФРА, 2008.
11.Кожинов В. Я. Отраслевые особенности налогообложения и учета. — М.: ФБК-Пресс, 2006.
12.Козенкова Т.А. Налоговое планирование на предприятии. — М.: АиН, 2008.
13.Медведев А. Н. Как планировать налоговые платежи: Практическое руководство для предпринимателей. — М.: ИНФРА-М, 2007.
14.Налоговое планирование / Е. Вылкова, М. Романовский. — СПб.: Питер, 2007.
15.Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Е. Н. Евстигнеева. — СПб.: Питер, 2007.
16.Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов/Под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. - М: Финансы: ЮНИТИ, 2008.
17.Букина Г.Н. Корпоративный налоговый менеджмент как неотъемлемая составляющая стратегии управления бизнесом//econom.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2007_01/Bukina.htm
18.Акулинин Д.Ю. Правовые аспекты налогового планирования//Налоговый вестник – 2004 - №10 – с. 44-49
19.Бабанин В.А., Воронина Н.В. Организация налогового планирования в российских компаниях//Финансовый менеджмент – 2006 - №1 – с. 33-35.
20.Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. - М.: ИНФРА-М, 2007.
21.Гончаренко Л. И. Налогообложение организаций. – М.: Экономистъ, 2006.
22.Гурова А.В. Алгоритм осуществления налогового планирования организациями малого бизнеса и методика его практического применения//Налоги и налогообложение – 2007 - №5 – с. 45-49.
23.Жестков С.В. Проблемы налогового планирования в Российской Федерации// Налоговый вестник – 2005 - №6 – с. 74.
24.Завьялов Н.Ф. Налоговое планирование: мировой опыт и Россия. //Бухгалтерский учет и налоговое планирование – 2005 - №6 – с. 308.
25.Кадушин А., Михайлова Н. Насколько посильно налоговое бремя (попытка количественного анализа)//Финансовый менеджмент – 2004 - №10//www.cfin.ru.
26.Нефедов Э. Налоговое планирование // Технология успеха, 2008. — www.pplus.ru.
27.Трубников А. Налоговое планирование: сущность, этапы, инструменты//«Финансовая газета» - 2007 - №18 – с. 26-29.
28.Хотинская Г.И. Налоговый менеджмент и его эффективность// Финансовый менеджмент – 2007 - №2 – с. 38-40.
29.Юрасова И.Н. Налоговое планирование как инструмент финансового менеджмента организации // Актуальные проблемы управления – 2008: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 3/ ГУУ. – М., 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024