Вход

Инфляция: социально-экономические последствия и методы регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354121
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Инфляций как Российский экономический феномен
1.1. Инфляция в экономике России: причины и последствия
1.2. Природа инфляции в Российской экономике
Глава 2. Инфляция в России в 2006-2007 гг.: концептуальные аспекты
2.1. Динамика инфляции 2007 года
2.2. Регулирование инфляции и ее социально-экономические последствия
Заключение
Список литературы

Введение

Инфляция: социально-экономические последствия и методы регулирования

Фрагмент работы для ознакомления

4.Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.
5.Предложить собственное виденье на данную проблему и найти пути её разрешения.
Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, двух глав и заключения. Название параграфов отображает их содержание.
Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Ближайшие несколько лет можно по праву считать определяющими в развитии экономики России. Это обусловлено в первую очередь тем, что возможности для продолжения экстенсивного роста уже практически исчерпаны, а условия для интенсивного еще не сформированы в полной мере. Правительство все еще продолжает борьбу не за развитие, а за стабильность, обвиняя во всем «упрямую» инфляцию, неснижающуюся вопреки всем финансовым ухищрениям. Означает ли это, что российскую экономику ожидает очередной затяжной кризис, или же то, что решение проблемы находится не там, где его пытаются найти? Ответить на этот вопрос можно, лишь изучив истинные причины российской инфляции и сопоставив их с применяемыми правительством методами борьбы с ней.
Вопреки расхожему мнению, инфляция и рост цен – это не одно и то же. Под инфляцией в экономической теории понимается «процесс разбалансировки платежеспособного спроса и товарного предложения», который проявляется через обесценение денег, снижение их покупательной способности. И в этом смысле инфляция является причиной целого ряда негативных экономических явлений: обесценение доходов и накоплений предприятий и населения, преобладание краткосрочных хозяйственных операций и снижение заинтересованности в долгосрочном инвестировании, нарастание кризисных процессов в денежной системе и т.д.
Само понятие инфляции определяет возможность разделения всех инфляционных факторов на две группы: факторы, вызывающие инфляцию посредством опережающего расширения спроса (монетарная инфляция), и факторы, ограничивающие рост товарного предложения (немонетарная инфляция).
В российских условиях инфляция носит преимущественно характер инфляции издержек. Рост цен на сырьевые товары и продукты их переработки (в первую очередь топливо) и услуги ЖКХ оказывает комплексное воздействие на расходы всех хозяйствующих субъектов и отличается устойчиво высокими темпами. Раскручиванию инфляционной спирали со стороны издержек способствует также крайне высокая степень износа основных фондов российской индустрии, который достигает 53%, со средним возрастом, приближающимся к 25 годам. В то же время средний уровень загрузки мощностей в базовых отраслях промышленности, согласно данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, составляет 61%, что лишний раз указывает на недостаточное развитие предложения.
Все это усугубляется монополизированностью рынков ряда товаров и услуг и общей недостаточностью инвестиционных ресурсов, их дороговизной. Так, о значительном дефиците денежных средств, обеспечивающих расширенное воспроизводство, свидетельствуют данные о кратном превышении темпами роста цен темпов роста денежной массы на протяжении 1990-х годов, а также приведенные выше данные об отрицательной связи между темпами инфляции и темпами прироста денежной массы.
Отсюда следует крайне важный вывод: чтобы снизить инфляцию, не жертвуя инвестициями, необходимо избавить хозяйство от фундаментального дефицита денег, в первую очередь за счет либерализации банковской системы.
При этом следует твердо уяснить, что снижение инфляции – не самоцель, а результат проведения верной экономической политики во всем ее многообразии.
Поэтому снижение инфляции, уменьшение зависимости от конъюнктуры мировых сырьевых рынков и предотвращение экономических кризисов является вопросом создания более эффективной экономической системы, в которой обязательно государственное стимулирование частных инвестиций в основные средства, способствующих повышению производительности труда и уровня международной конкурентоспособности российской продукции.
Результаты проведенной работы позволяют сделать вывод о целесообразности применения комплекса следующих антиинфляционных мер:

Список литературы

Список литературы:
1.Алклычев А.М. Ценообразование в переходной экономике. Учебное пособие. Махачкала, ИПЦ ДГУ, 2000.
2.Анализ динамики цен в 1998г. Справовчно-информационный сборник «Цены и рынок». – М., 1999. – С. 2.
3.Белоусов Р. К истории товарно-финансовых отношений в СССР // Вопросы экономики, 2002, №1. с.95-104.
4.Гайдар Е. Российская экономика в 2007 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 29) – М.: ИЭПП, 2007. С. 657
5.Дубовский С. В. Прогнозирование инфляции и обменного курса рубля в российской нестационарной экономике. Издательство Едиториал УРСС, 2007. – 241 с.
6.Илларионов А. Инфляция – денежное явление // Вопросы экономики, 2002. – №12.
7.Красавина И. Инфляция и экономический рост. Теория и практика. Издательство: Финансы и статистика, 2007. – 287 с.
8.Маневич В.Е. О природе инфляции в Российской экономике // Бизнес и банки, 2004, – № 48.
9.Моисеев С.Р. Инфляция: современный взгляд на вечную проблему. Издательство: Маркет ДС, 2007. – 12 с.
10.Пашковская И.В. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики. //Серия «Информационно-аналитические материалы», НИИ ЦБ РФ. 2004, Выпуск 1, – С. 100.
11.Российский статистический ежегодник. – М., Госкомстат РФ, 1994 г. – С. 84
12.Финансовая Россия, № 47, 18-24 декабря 1997 г. – С. 6
Шинкаренко П. Инфляция – форма нарушения рыночного равновесия // Проблемы теории и практики управления
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024