Вход

Возвышение Москвы и борьба за объединение русских земель XIII - XV

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354114
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Предпосылки объединения русских земель
2. Политический строй Руси в XIV в.
3. Причины возвышения Московского княжества
4. Процесс объединения русских земель
Заключение
Библиография

Введение

Возвышение Москвы и борьба за объединение русских земель XIII - XV

Фрагмент работы для ознакомления

Существенным фактором, способствовавшим объединительным тенденциям, были общность религии, языка, культуры, системы духовных ценностей.
На православии базировалось набиравшее силу национальное самосознание. Оно стало активизироваться к середине ХV века, что также способствовало процессу формированию русского государства. После того, как Константинополь был завоеван и духовный центр православия оказался в руках турок, у людей православной веры возникло чувство «духовного одиночества».
2. Политический строй Руси в XIV в.
В числе княжеств, именовавшихся «великими», на которые делилась в начале XIV века Северо-Восточная Русь, самыми значительными были княжества Московское, Тверское, Рязанское и Суздальско-Нижегородское княжества.
Земли Новгородская и Псковская были боярскими республиками.Князь, которому орда давала ярлык (грамоту) на право занимать великое Владимирское княжение, становился главой Северо-Восточной Руси. Согласно договорам между Великими князьями, устанавливались границы княжеств, условия выдачи беглых крестьян и холопов, правила проезда купцов. Оговаривались также общие внешнеполитические и дипломатические позиции. Но в условиях тогдашней политической разобщенности договоры эти часто не выполнялись.
Удельные князья, будучи суверенными властителями в своих владениях, были вассалами великого князя. По его приказу они были обязаны выступать в поход или направлять войсковые отряды вместе с полками, которыми командовали воеводы великого князя. Сношения с Ордой имел только великий князь, посылавший в Орду дань, которую удельные князья собирали в своих уделах. Великокняжеская власть ограничивала политические права удельных князей, что вызывало попытки их противоборства с Великим князем.
Особый политический строй был в Новгородской земле. Там возникла аристократическая республика. Высшим органом власти в Новгороде формально являлось общее собрание жителей города — вече.
В реальности власть находилась в руках крупных новгородских бояр, осуществлявших ее посредством боярского совета (господы). Решение все главных государственных вопросов происходило в Боярском совете. Тесные связи с новгородским боярством имело богатое купечество.
3. Причины возвышения Московского княжества
Организационным центром, вокруг которого началось объединение русских земель, стало Московское княжество. После нашествия Батыя приведшего к разорению больших городов, произошел отток населения в малообжитые районы. Это вызвало подъем «молодых» городов — Твери и Москвы. Москва имела удобное географическое положение практически в центре русских земель. От нападений извне ее со всех сторон прикрывали другие княжества.
Район, где находилась Москва, был зоной развитого земледелия. До нашествия татаро-монголов в Москве был большой торгово-ремесленный посад. После сожжения монгольскими захватчиками, Москву быстро отстроили и в течение короткого времени она одним из крупных городов Руси. В Москве был центр оружейного производства и множество мастеров, изготовлявших предметы роскоши. Торговцы и ремесленники Москвы оказывали поддержку сильной великокняжеской власти в борьбе с боярством за политическое объединение. Расположение на перекрестке торговых путей также способствовало росту Москвы. 3
Нахождение в центре территории, занятой формирующейся великорусской народностью, определяло значение Москвы, как будущей столицы Русского централизованного государства. Роль Москвы повышалась в процессе того, как она превращалась в центр борьбы русского народа с игом татаро-монголов.
Московским князьям большие богатства приносила транзитная торговля хлебом. Наличие крупных средств дало им возможность выкупить у золотоордынских ханов право на Великое Владимирское княжение.
Значительную роль сыграл перевод митрополичьей кафедры из Владимира в Москву. Этот позволило Москве стать духовным центром возрождающегося Русского государства. Митрополит также использовал право назначения епископов в других городах и суда над ними в интересах борьбы за политическое усиление Московского княжества.
Формирование Московского государства происходило одновременно с его постепенным избавлением от власти Золотой Орды.
Князь Дмитрий Донской в 1380 году разгромил войска хана Мамая на Куликовом поле. Победа эта обрела политическую и моральную значимость, доказав, что именно Москва стала центром национального сопротивления. Полное освобождение Руси от ига Орды произошло формально в 1480 году.
Возвышение Москвы шло в жесткой конкуренции с Тверью. Тверское княжество имело не менее выгодное географическое положение. Борьба двух центральных княжеств привела к победе московских князей. Так, в XIV веке тесно соединились возвышение Москвы, интеграция русских земель в единое государство и борьба с зависимостью от Золотой Орды. 4
Важными социально-экономическими причинами для объединения стал подъем в хозяйстве, развитие и распространение пахотного земледелия, отделение ремесла от сельского хозяйства, формирование крепких торговых связей между областями страны, появление слоя мелких служилых людей — дворян.
4. Процесс объединения русских земель
На первом этапе объединения (первая половина XIV века.) большое значение имела деятельность Московских князей Даниила Александровича (1276—1303) и Ивана Даниловича Калиты (1325—1340).
Даниил Александрович увеличил территорию своего удела, взяв под контроль над реку Москву. В 1301 году он завладел Коломной, в 1302 году получил по завещанию Переяславский удел. В 1303 году он присоединил к Москве Можайск.
При Юрии Даниловиче (1303—1325) Московское княжество превратилось в одно из сильнейших в Северо- Восточной Руси. Ему удалось получить ярлык на великое княжение. Юрий был убит князем Твери Дмитрием 1325 году. Амбиции тверских князей стали основным препятствием объединения русских земель вокруг Москвы.
Иван Калита смог удалить Тверское княжество из политической борьбы. В 1328 году он получает ярлык на Великое княжение, добивается ликвидации системы баскачества и на берет на себя обязанность сбора ордынской дани с Руси. Результатом это стало сорокалетнее отсутствие татар на Руси и обеспечение хозяйственного подъема. Все это создало экономические условия для объединения и возможности во второй половине XIV века перейти к вооруженной борьбе с татарами. Иван Данилович сумел также завладеть Галицким, Белозерским и Углическим княжествами и присоединить их к Москве 5
Во второй половине XIV—первой половине XV веков процесс объединения продолжился. Этот этап связан с деятельностью московского князя Дмитрия Ивановича Донского (1359—1389), его сына Василия I (1389—1425) и внука Василия II Темного (1425—1462).
Важнейшим событием правления Дмитрия Ивановича была первая большая победа над татарами на Куликовом поле. Эта битва, произошедшая 8 сентября 1380 года, стала началом процесса уничтожения татарского ига. После этой победы Дмитрий получил имя «Донской».
После Куликовской битвы Москва получила признание как центр формирующегося единого государства. Василий I, сын Дмитрия Донского смог укрепить положение Москвы как центра русских земель. В его правление к Московскому княжеству были присоединены Нижегородское, Муромское, Тарусское княжества и отдельные владения Великого Новгорода.

Список литературы

1.Андреев А. Р. Первый государь всея Руси Иван Васильевич III. М., 2000.
2.Борисов Н. С. Иван III. М., 2000.
3.Борисов Н. С. Политика московских князей (конец XIII—первая половина XIV века). М., 1999.
4.Бушуев С. В. История государства Российского. М., 1994.
5.Гумилев Л. Н. Витязь на распутье. Феодальная война в России XV в. М., 1991.
6.Данилевский И. Н. Древняя Русь глазами современников и потомков. (ХШ—ХIV вв.). М., 2000.
7.История России с древнейших времен до конца XVII века. М., 1997.
8.Хрестоматия по истории России. С древнейших времен до наших дней. М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024