Вход

Методика и техника работы социального педагога с молодежными организациями и детскими движениями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354090
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Молодежные организации и детские движения как объект социально-педагогической деятельности
1.1. Особенности молодежных организаций и детских движений
1.2. Содержание деятельности социального педагога с молодежными организациями и детскими объединениями
Глава 2. Технология и методики социально-педагогической деятельности с молодежными организациями и детскими движениями
Заключение
Список литературы

Введение

Методика и техника работы социального педагога с молодежными организациями и детскими движениями

Фрагмент работы для ознакомления

Функции социального педагога-организатора: [14]
Осуществлять работу по проведению государственной молодежной политики в сфере социального воспитания детей, подростков и молодежи по месту жительства - с учетом конкретной социокультурной и педагогической ситуации в республике, городе, микрорайоне.
Обеспечивать выполнение законодательных и нормативных актов в области молодежной политики, социальной защиты детства, профилактики и предупреждения безнадзорности и правонарушений среди детей, подростков и молодежи.
Вести социально-воспитательную работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, содействовать развитию детско-юношеского самодеятельного и любительского движения.
Обеспечивать эффективное функционирование клубов, центров и других учреждений воспитания и досуга по месту жительства.
Составлять сводный план работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства и расписание работы кружков, секций, клубов и других объединений, действующих на территории микрорайона.
Привлекать к работе с детьми, подростками и молодежью квалифицированных специалистов, работников культуры и науки, заниматься подготовкой детско-юношеского актива.
Поддерживать связь с родителями, привлекая население микрорайона в социально-педагогическую деятельность.
Принимать активное участие в организации досуга детей, подростков и молодежи по месту жительства в период летних каникул и в выходные дни.
Осуществлять взаимодействие со всеми заинтересованными организациями и учреждениями, общественностью в реализации программ социально-педагогической и социально-воспитательной работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.
Изучать возрастные и психологические особенности, интересы и потребности воспитанников, создавать условия для их реализации в различных видах творческой деятельности.
Оказывать поддержку детским, подростковым и молодежным кооперативам и иным формам организации труда воспитанников.
Предоставлять по итогам работы аналитический отчет о работе с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.
Цель и задача организации досуга – развитие лидерских качеств, создание условий для самовыражения, самоутверждения, формирование гуманистических ценностей. Большое значение имеет принцип добровольности посещения кружков и секций.
Понятно, что большую роль в организации жизнедеятельности детского сообщества в учреждении дополнительного образования играет педагог. При этом особенности педагогического взаимодействия социального педагога касаются задач, характера, средств, соотношения педагогического руководства и самостоятельности детей, позиции педагога во взаимоотношениях с подростками и в единстве с общепедагогическими закономерностями представляют специфические воспитательные возможности такого взаимодействия. Социальное воспитание в условиях образовательного учреждения имеют свою специфику и отличия от той же деятельности, осуществляемой в рамках общеобразовательной школы. Это, в свою очередь, предъявляет особые требования к педагогу, специализирующемуся в данной области. [4]
Рассмотрим методику диагностики подростковых и юношеских групп. Диагностика подростковых и юношеских групп имеет целью определение направленности группы, ее состава, структуры взаимоотношений и подчинения, уточнение комплекса установок и ориентации.
К диагностируемым количественным показателям относят: возрастной и численный состав группы; социальный и половой состав; длительность ее существования, частоту и продолжительность встреч членов; места встреч; криминогенную зараженность членов; уровень группового развития на основе самодиагностики; ответственность за групповую деятельность.
К диагностируемым качественным показателям относят: подготовленность к совместной деятельности, которая выражается в ее эффективности и результативности; характер, цели, мотивы и направленность деятельности; уровень организованности, сплоченности, устойчивости, конфликтности, групповой приемлемости; внутригрупповую структуру; типы общения и отношений; групповые интересы, потребности и способы их удовлетворения, нормы и ценности; способы воздействия на группу. Процедура диагностики в данном случае может осуществляться психологом по ходатайству социального педагога. [1]
К числу методов, которые может использовать социальный педагог, можно отнести наблюдение, опрос, социометрические методики, тесты, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок и т.п. Выбор методов диагностики определяется целью обследования и ограничениями (по времени, ресурсам, профессиональной компетентности и т.п.), учет которых необходим для более точного измерения.
В деятельности социального педагога используется паспортизация подростковых и юношеских групп. Паспорт неформальной подростковой группы заполняется в результате анализа бесед с членами подростковых групп, сопоставления информации, полученной от разных подростков, после чего проводится как взаимодополнение, так и исключение ложной информации. Возможны методы включенного наблюдения, предполагающие, что исследователь по возрасту и характеру поведения особо не выделяется среди членов неформальной группы.
Систематизация паспортов подростковых и юношеских групп может проводиться не только по критерию направленности, но и по их территориальной при­надлежности, месту проживания (обучения) лидера. В программу диагностики группы включается комплекс мето­дик, предназначенных для изучения личностных особенностей ли­дера (лидеров) данной группы. Лидер зачастую определяет на­правленность группы, ее открытость внешним контактам, воз­можность переориентации, коррекции установок и деятельности группы.
Самостоятельным направлением выступает диагностика соци­ального окружения, в котором живет и действует та или иная группа. Внимание концентрируется на уточнении места и роли группы в структуре того или иного коллектива, общества в целом.
В рамках проведения диагностических процедур необходимо особо выделить методы прогнозирования поведения группы. Цель прогнозирования — выявить возможные позитивные моменты в работе с той или иной группой. Логика рассуждения выстраивается по следующим позициям: как изменяются интересы и потребности группы, каковы устойчивость группы и ее будущность.
Рассмотрим методику работы социального педагога с группами различной направленности. Социальный педагог, организатор детского движения должен работать с каждым ребенком, используя возможности детских объединений, организаций, чтобы предупредить возможные асоциальные действия, которые он может совершить в силу не только низкого уровня нравственности, но и индивидуальных психологических качеств личности. В педагогике в связи с разработкой теории коллектива, коллективной деятельности, теории и методики воспитательной работы достаточно подробно рассмотрены приемы организации групповой деятельности. Наиболее популярной технологией, которая может быть использована и в практике социально-педагогической деятельности, является технология коллективно-творческой деятельности, построенная на взаимодействии детей в малых группах. Дадим краткое описание ее алгоритма. [13]
Постановка общей цели, для достижения которой дети разбиваются на группы (от 3 до 7—9 человек). Каждая группа предлагает свой вариант, проект достижения цели. На данном этапе происходит объединение детей на основе общей цели деятельности и создание условий для мотивации этой деятельности у каждого ребенка.
В ходе обсуждения всех проектов для осуществления выбирается один или создается сводный. Выбирается совет дела из представителей каждой группы. Этот орган коллективного управления призван распределить обязанности между всеми участниками дела. Дети учатся понимать точку зрения других, договариваться.
Совет дела осуществляет подготовку и проведение намеченного проекта через распределение поручений между группами, а также контроль их действий с целью оказания необходимой помощи. Каждая группа вносит свой вклад в реализацию общего проекта, причем от успеха одной группы зависит деятельность. других, поэтому работа групп строится не на соперничестве, а на сотрудничестве. На этом этапе дети приобретают опыт коллективной деятельности, учатся понимать друг друга, заботиться друг о друге, оказывать помощь, получают различные практические умения и навыки, развивают или открывают свои способности.
Обсуждение удач и недостатков проведенного дела. Каждая группа Iанализирует свои действия, высказывая предложения на будущее.
Данный этап способствует формированию у детей умений анализировать деятельность свою и других, вносить в нее коррективы, a также развитию объективной положительной самооценки, так как на обсуждениях никогда не затрагиваются личные качества детей.
Для развития группы важную роль играет процесс принятия группового решения. При грамотной педагогической организации он включает четыре стадии.
Установление фактов. После постановки проблемы основная задача заключается в сборе данных по указанному вопросу. На этом этапе важно ограничиться сбором фактов и избежать их оценивания.
Оценка фактов. Участники имеют право говорить все, что они думают о собранных данных. Руководитель собрания регистрирует высказываемые мнения Поиск решений. Ведущими на данном этапе могут стать методы мозгового штурма и синектики.
Принятие решения. Варианты решения, полученные на третьей стадии групповой работы, сопоставляются с диагнозом, установленным на втором этапе. Одни из них отбрасываются, другие — объединяются, что и приводит к получению окончательного решения.
Мозговой штурм (брейнсторминг) как групповой метод порождения идей активно используется в работе социального педагога как с детскими группами, так и с педагогическим коллективом (на этапе выработки решения по сложным социально-педагогическим задачам, например, в рамках деятельности медико-психолого-педагогического консилиума). Путем обсуждения в группе необходимо найти решение какой-либо проблемы и группа должна высказать максимальное количество идей.
Процедура проведения брейнсторминга состоит из трех фаз:
Вступительная фаза. Сообщение правил деятельности, определение проблемы, требующей решения. Рекомендуемое время — 15 минут. Обязательное условие — грамотный ведущий, лаконично и доходчиво объясняющий условия.
Основная фаза. Свободное высказывание идей. Рекомендуемое время — 1 час. Обязательные условия — активная позиция ведущего, который, не подавляя участников, стимулирует их активность; присутствие наблюдателя, фиксирующего все идеи и высказывания участников.
Заключительная фаза. Подведение итогов. Собранные идеи передаются специалистам, занимающимся данной проблемой, для; отбора наиболее ценных из них. Вариантом завершения брейнсторминга может стать выбор экспертной группы, которая подготовить обзор высказанных идей и сформулирует окончательное решение.
Синектика — своеобразная модель групповой творческой деятельности, предусматривающая семь основных шагов:
1. Первоначальная постановка проблемы.
2. Анализ проблемы и сообщение необходимой вводной информации компетентным лицом (педагог, подготовленный член группы, специально приглашенное лицо).
3. Выяснение возможностей решения проблемы. Члены группы предлагают всевозможные пути решения проблемы. Педагог и эксперт при этом подробно комментируют их предложения, поясняя, почему они не подходят, хотя случайное решение проблемы путем удачных догадок в принципе возможно уже на этой ступени.
4. Переформулирование проблемы. Каждый член группы работает самостоятельно, исходя из собственного понимания.
5. Совместный выбор одного из вариантов переформулированной проблемы (первоначальная формулировка временно откладывается). поиску ярких, образных, метафорических аналогий для заложенных в проблемной ситуации явлений. Этот этап — ключевой для синектики. Используются личностные, символические и фантастические аналогии («Представь, что бы ты ощущал, если бы сам был пораженной алкоголем печенью?»).
6. Подгонка намеченных группой подходов к решению проблемы или готовых решений к требованиям, заложенным в постановке проблемы.
7. Групповая дискуссия. Дискуссия — целенаправленный и упорядоченный обмен идеями, суждениями, мнениями в группе ради поиска истины, причем все участники — каждый по-своему — участвуют в организации этого обмена.
На первых порах вовлечения группы в дискуссию усилия педа­гога сосредоточены на формировании дискуссионных процедур. В дальнейшем в центре внимания оказывается не только выявление различных точек зрения, позиций, способов аргументации, их соотнесение и составление более объемного и многопланового видения явлений, но также сопоставление интерпретаций сложных явлений, выход за пределы непосредственно данной ситуации, поиск личностных смыслов.
Дискуссия всегда решает задачи двух уровней: задачи конкретно-содержательного плана и задачи организации и взаимодействия в группе. В основе дискуссии лежит совместно распределенная деятельность.
Виды дискуссий: с педагогом в роли ведущего; с одним из членов группы в роли ведущего; без ведущего (самоорганизующаяся).
В педагогическом опыте получили распространение следующие формы дискуссии.
«Круглый стол» — беседа, в которой на равных участвует небольшая группа (обычно около пяти человек). Обмен мнениями происходит как между ними, так и с аудиторией (остальной частью группы).
«Заседание экспертной группы» («панельная дискуссия») предполагает выделение экспертной группы в составе 4—6 участников с заранее назначенным председателем. Вначале обсуждается намеченная проблема всеми экспертами, а затем они излагают свои позиции присутствующим. При этом каждый участник выступает с коротким сообщением.
«Форум» — обсуждение, сходное с «заседанием экспертной группы», в ходе которого группа участников вступает в обмен мнениями с аудиторией.
«Симпозиум» — более формализованное по сравнению с предыдущим обсуждение, в ходе которого участники выступают с сообщениями, представляющими их точки зрения, после чего отвечают на вопросы аудитории. на основе заранее представителей двух противостоящих, соперничающих групп, и их опровержений. Вариантом дебатов являются так называемые британские дебаты, воспроизводящие процедуру обсуждения вопросов в британском парламенте: обсуждение начинается с выступления представителей сторон, после чего трибуна предоставляется для вопросов и комментариев участников поочередно от каждой стороны.
«Судебное заседание» — обсуждение, имитирующее судебное разбирательство (слушание дела).
«Техника аквариума» — особый вариант организации коллективного взаимодействия, применяется при работе с материалом, содержание которого связано с противоречивыми подходами, конфликтами, разногласиями. Ход процедуры:
педагог ставит проблему;
педагог определяет подгруппы, которые обычно располагаются по кругу;
педагог либо участники каждой из подгрупп выбирают человека, который будет представлять позиции подгруппы всему классу;
подгруппам дается время, обычно небольшое, для обсуждения проблем и определения общей точки зрения;
педагог просит представителей подгрупп собраться в центре, чтобы высказать и отстоять позицию своей подгруппы в соответствии с полученными от нее указаниями. Кроме представителей, никто не имеет права высказаться, однако участникам подгрупп разрешается передавать им указания записками; педагог может разрешить представителям, равно как и подгруппам, взять тайм-аут для консультаций;
«аквариумное» обсуждение проблемы между представителями подгрупп заканчивается либо по истечении заранее установленного времени, либо после достижения решения;
после такого обсуждения проводится его критический разбор всеми участниками.
В практике в качестве наиболее эффективного способа организации дискуссии используется разделение группы на подгруппы и последующая организация общения малых групп. В каждой из них между участниками распределяются основные роли-функции:

Список литературы

1.Башкатов И. П. Психология неформальных подростково-молодежных групп. - М., 2000.
2.Дети ради детей: Программа социальной защиты детей в деятельно¬сти детских организаций. — М., 1996.
3.Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании. — М., 1995.
4.Василькова Ю.В. Социальная педагогика: Курс лекций. - М.: Академия, 2006. - 269 с.
5.Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. - М., 2001.
6.Дейч Б.А. Социальная педагогика и дополнительное образование: учебное пособие. - Новосибирск: НГПУ, 2005. - 120 с.
7.Загвязинский В.И., Зайцев М.П. и др. Основы социальной педагогики.-М., 2002.- с. 79
8.Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику.- М., 2004.- с. 83
9.Пель B.C. К истории создания и развития системы дополнительного образования в российской воспитательной системе./ Проблемы педагогического образования: сб. науч.\ст.-М., 1999.С. 50
10.Поддубная Т.Н., Поддубный А.О. Справочник социального педагога: Защита детства в Российской Федерации. – М.: Феникс, 2005. – 474 с.
11.Психология детства. Учебник. Под редакцией члена-корреспондента РАО А. А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.
12.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
13.Сластенин В.А. и др. Педагогика - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
14.Словарь по социальной педагогике / Автор-составитель Мардахаев Л.В. - М.: Академия, 2002. - 388 с.
15.Шульга И.И. Подготовка социальных педагогов–аниматоров для детских оздоровительных лагерей в педагогическом вузе.//Содержание летнего отдыха детей и региональная социальная политика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Новосибирск, 2002.- с. 153
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024