Вход

Индивид, индивидуальность, личность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354087
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нет данным.

Введение

Индивид, индивидуальность, личность.

Фрагмент работы для ознакомления

Единичное в человеке
Общее, особенное и единичное в социальном человеке
Характер реляционных связей с миром
Референтность и “привнесенность”
Самореферентность и “привносимость”
Сочетание референтности и самореферентности, “привнесенности” и “привносимости”
Тип детерминации
“Внешний”
“Внутренний”
“Внешне-внутренний”
Способ организации жизни
Образ жизни (как типические модели — социальное в индивидуальном)
Стиль жизни (как индивидуальный путь — индивидуальное в социальном)
Жизненная практика (как путь сознательного преобразования жизни)
Способ социальной регуляции
Нормативный
Вненормативный
“Смешанный”
Механизм социализации
Адаптация
и типизация
Индивидуализация и инновация
Типизация и индивидуализация
Проблема личности в философии — это вопрос о том, в чем сущность человека как личности, каково ее место в мире и в истории. Личность здесь рассматривается как индивидуальное выражение и субъект общественных отношений, деятельности и общения людей.
Важной характеристикой личности является ее нравственно-духовной сущности и обусловленных ею поступков. В содержание личности и ее оценку в качестве важнейшего компонента включается направленность ее сознания, личностные ориентации, обусловленные уровнем ее сознания, мировоззрением, нравственностью и ответственностью. Безусловно, социальная среда оказывает существенное влияние на формирование и поведение личности. Но не в меньшей степени личностные ориентации и поведение обусловлены и внутренним, духовным миром человека. Чем ярче у человека выражены интеллектуально-нравственные и волевые качества, чем больше его жизненные ориентации совпадают с общечеловеческими ценностями, чем в большей степени он положительно влияет на развитие и утверждение этих ценностей, тем ярче и значительней сама личность. В этом плане личность характеризуется со стороны силы ее духа, свободы, творчества и добра. Здесь личность возвышается над своей природной основой и в известном смысле даже преодолевает ее, оставляя свой след и плоды своей деятельности и после своей биологической смерти.
В заключение отметим, что в философии личность рассматривается с точки зрения ее желаемого или идеального положения в мире как субъекта деятельности, общения, познания и творчества. Поэтому она изучается здесь как целостная или отчужденная, гармоничная или одномерная, ответственная или деструктивная.
2. Проблемы становления личности (социализации)
Проблема становления личности является важной для понимания соотношения понятий «индивид», «индивидуальность» и «личность». Понятие социализации предельно широкое, оно включает процессы и результаты становления, формирования и развития личности (на протяжении всей жизни). Социализация - это «процесс и результат диалектического взаимодействия личности и общества, вхождение, "внедрение" индивида в общественные структуры посредством социально необходимых качеств»4.
В процессе социализации происходит формирования личности, наделения индивида социальными качествами, проявляющимися в его деятельности, а также обогащение его индивидуальности и прежде всего социальной. Актуальна эта проблема еще и потому, что в современном мире этот процесс все более усложняется. В этом случае обратим внимание на утверждение Петровского, который видит «драматизм судьбы человека, который в силу внешних условий и обстоятельств лишен возможности реализовать свою потребность в персонализации». Он говорит о парадоксе, где « человек подчеркивает свою «самость», он индивидуалистичен, …. и он же тем самым лишается в глазах других индивидуальности, теряет «свое лицо» стирается в сознании окружающих, не внеся в них сколько-нибудь значимых вкладов»5.
Прежде всего, отметим, что философский подход к этой проблеме исходит из того, что личность является продуктом общественно-исторического развития. Личность в своей общественной жизни приобретает такое содержание, которое не программируется человеческой генетикой.
Одной из наиболее важных проблем философского осмысления этой категории заключается в переосмыслении понятий «социальность», «субъектность», «креативность» применительно к проблеме социализации в ее современном звучании6.
В проблеме социализации пересекаются два основных направления философского анализа – ценностное и рефлексивное. Ценностная сторона становления личности предполагает доминанту должного: каким должен быть процесс социализации индивида. Рефлексивная сторона направлена на собственную логику социального в человеке, не зависящую от ценностных предпочтений отдельного субъекта и являющуюся объектом верифицируемого знания. Анализ характера взаимосвязи содержательной и динамической сторон социализации делает исследовательскую задачу актуальной.
Отдельную задачу составляют механизмы формирования ценностной стороны социализации, включая интуитивно-подсознательные. Особую актуальность процесс социализации приобретает в информационной культуре, задающей новые параметры социализации. Человек постиндустриальной эпохи проходит школу социального обучения при помощи посредника – компьютера, что существенно изменяет направленность и характер социализации. Социализации личности затрагивает экономические, общекультурные, психологические и педагогические аспекты. Их дифференцированное своеобразие составляют инфраструктуру эволюции проблемы социализации.
Можно обозначить несколько позиций, которые проявляться в социализации с точки зрения ее философского осмысления ( в отличии от социологического или психологического ее понимания).
Во-первых, процесс социализации имеет креативный характер, направленный на созидание личности, обладающей всем спектром необходимых социальных качеств.
Во-вторых, социализация (социальное обучение) протекает в единстве с процессами воспитания и образования.
В третьих, методология анализа социализации обусловлена полифакторными схемами соотношения социального и индивидуального, субъективного и объективного, чувственно-эмоционального и рационального начал в становлении личности.
Личность формируется в соответствии со своей комплексной природой, сочетанием природного, общественного и культурного. Социализация по линии биологической – это путь эмансипации от приоритета телесно-биологической организации, по общественной – это выработка навыков социальной жизни, в культурном аспекте – формирование системы идеалов и ценностей, в экзистенциальном – осуществление свободы выбора. Культура формирует идеалы возвышенного и сферу должного, общество – массового и сущего.
Социализация выступает как процесс развития родившегося человеческого организма в полноправную человеческую личность в ходе взаимодействия индивида с социальной средой. Для такого типа взаимодействия с обществом человек является объектом влияния; его креативные характеристики производны от общества-субъекта, задающего ритмы и цели социального обучения. Это развитие личности в ходе ее взаимодействия с различными социальными группами, институтами, организациями. Этот процесс осуществляется на основе передачи культурных завоеваний предшествующих поколений новым. Социализация может быть представлена как процесс освоения социальных норм, становящихся неотъемлемой стороной жизни не в результате внешней регуляции, а вследствие внутренней необходимости следовать им. В этом случае личность выступает как субъект социализации, т.е. творец своего внутреннего мира и социальных связей.
Общезначимой целью социализации для различных подходов выступает подключение индивида к социальному опыту; средством социализации полагается кооперация, а ее результатом — воспроизводство человеческой жизни, жизненного мира.
Особое значение для современного этапа развития общества выступает определенность социализации и ее результата такими факторами как воспитание и образование. Под «воспитанием» понимается сознательно планируемое интеллектуальное, эстетическое и нравственное влияние на индивида или группу людей; под «образованием» – процесс развития и самореализации личности, связанный с овладением социально-значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности, эмоционально-ценностном отношении к миру. Образование, в свою очередь, предполагает наличие процессов обучения и самообразования. «Обучение» – основной путь получения образования, процесс овладения знаниями, умениями, навыками под руководством педагогов, наставников. «Самообразование» ориентировано на активность самого человека.
Формирующееся сегодня постиндустриальное общество требует учета этих форм социализации, поскольку именно в них происходит не просто усвоение социальнозначимой информации, но и умение пользоваться ей, что в свою очередь станет определяющим фактором развития и деятельности не только самой личности, но и общества в целом.

Список литературы

Список использованной литературы:

1. Акчурин И.А. Топология и идентификация личности //Вопросы философии.- 1994. - №5. - С. 143-149.
2. Дилигенский Г.Г. В защиту человеческой индивидуальности // Вопросы философии. - 1990. - №3. – С. 31-45.
3. Зелянина В.А. Теоретическое измерение процесса социализации личности // Вестник Воронежского государственного университета (Серия "Гуманитарные науки"). - 2007. - № 2.
4. Йориш Я. И биологическое и социальное // Вопросы философии, - 1969. - № 13. – С. 140-150.
5. Личность: определение и описание // Вопросы философии. - 1992. - №№ 3-4. – С.32-40.
6. Петровский А.В., Петровский В.А. Индивид и его потребность быть личностью //Вопросы философии. - 1982. - №3.- С. 44-53.
7. Резник Ю.М. Человек и общество (опыт комплексного изучения) [Электрон. ресурс] // Личность. Культура. Общество. – 2000. – Т. 2. – Вып. 4/ 6. – URL: http://www.lko.ru/lko/jur_reznik_2_3_00.htm
8. Рубчевский К.В. Социализация личности. Интериоризация и социальная адаптация // общественные науки и современность. – 2003. - № 3. – С. 147-151.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024