Вход

«Организация финансовой работы на предприятии»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354083
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Тема: «Организация финансовой работы на предприятии»
Введение
1. Основные задачи финансовой работы на предприятии
2. Основные направления финансовой работы на предприятии
3. Роль финансовой службы в организации финансовой работы
Выводы
Литература



Введение

«Организация финансовой работы на предприятии»

Фрагмент работы для ознакомления

2) анализ финансового состояния предприятия 5, с. 65.
Анализ финансовых результатов предприятия осуществляется по таким основным направлениям (рис. 2.2).
Для оценки эффективности работы предприятия использования только показателя прибыли недостаточно. Например, два предприятия получают одинаковую прибыль, но имеют разную стоимость производственных фондов, то есть сумму основного капитала и оборотных средств. Более эффективно работает то предприятие, в которого стоимость производственных фондов меньше. Таким образом, для оценки эффективности работы предприятия необходимо сопоставить прибыль и производственные фонды, с помощью которых она создана. Это и является рентабельностью. Рентабельность - прибыльность, показатель экономической эффективности производства предприятия, которое отображает конечные результаты хозяйственной деятельности.
Рис. 2.2. Основные направления анализа финансовых результатов предприятия
Анализ финансового состояния предприятия. В современных условиях очень важной для предприятий является комплексная оценка финансового состояния с целью выявления резервов увеличения финансовых ресурсов. Оценка финансового состояния предприятия - это совокупность методов, которые позволяют определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.
Цель анализа финансового состояния предприятия - информация о его финансовом состоянии, платежеспособности и прибыльности.
Оценка финансового состояния предприятия необходима следующим лицам:
1) инвесторам, которым необходимо принять решение о формировании портфеля ценных бумаг;
2) кредиторам, которые должны быть уверены, что им заплатят;
3) аудиторам, которым необходимо распознавать финансовые хитрости своих клиентов;
4) финансовым руководителям, которые хотят реально оценивать деятельность и финансовое состояние своего предприятия;
5) руководителям маркетинговых отделов, которые хотят создать стратегию продвижения товара на рынки.
Источники анализа финансового состояния предприятия - отчетный бухгалтерский баланс, приложения к балансу, отчет о финансовых результатах, движении капитала и другие отчетные формы, позволяющие исследовать факторы, которые повлияли на финансовые показатели. Кроме того, анализируются данные финансового плана в части сроков образования дебиторской и кредиторской задолженности и др.
Анализ финансового состояния предприятия проводится по таким направлениям 2, с. 146:
- анализ и оценка состава и динамики имущества;
- анализ финансовой устойчивости предприятия;
- анализ ликвидности баланса;
- комплексный анализ и рейтинговая оценка предприятия.
Факторами удовлетворительного финансового состояния предприятия являются такие:
- наличие в необходимых объемах финансовых ресурсов;
- прибыльность;
- стойкая платежеспособность;
- своевременность расчетов и другое.
К факторам неудовлетворительного финансового состояния предприятия относят:
- недостаток собственных оборотных активов;
- наличие убытков;
- наличие стойкой задолженности по платежами и другое.
Общими конечными показателями комплексной оценки финансового положения предприятия является его доходность и рентабельность. Доходность предприятия характеризуется абсолютными и относительными показателями. При этом абсолютным показателем доходности является прибыль, а относительным - уровень рентабельности. Сумма полученной прибыли - это показатель, который характеризует результативность деятельности предприятия, то есть финансовый результат. Прибыль - один из основных источников финансовых ресурсов предприятия и государства.
Прибыль как конечный финансовый результат деятельности субъектов ведения хозяйства формируется в результате взаимодействия многих факторов. Так, общий объем балансовой прибыли формируется за счет прибыли от продажи продукции, товаров, основных средств, валютных ценностей, выполнения работ, доходов от чрезвычайных операций. Поэтому анализируя формирование балансовой прибыли, необходимо определить удельный вес и изменение ее составляющих, проанализировать изменение основной составляющей балансовой прибыли - прибыли от продажи продукции, определить влияние на нее отдельных факторов, в частности изменения:
- структуры и объема проданной продукции;
- уровня ее себестоимости;
- уровня реализационных цен.
На основе анализа выявляют резервы увеличения прибыли от продажи продукции.
Для комплексной оценки финансового состояния предприятия необходимо рассчитать относительные показатели рентабельности основной деятельности, основного и собственного капитала, а также оборачиваемости материальных оборотных активов собственного капитала, коэффициент обеспечения запасов и расходов источниками активов для их формирования.
Наиболее обобщающим абсолютным показателем, который характеризует финансовое положение предприятия, является соответствие или несоответствие (избыток или недостаток) источников собственных средств для формирования запасов и расходов, то есть разница между величиной источников собственных средств и запасов и расходов.
В случае соответствия или превышения собственных источников формирования оборотных активов наличия запасов и расходов - финансовое состояние предприятия считается устойчивым, в случае недостатка собственных источников для покрытия запасов и расходов - неустойчивым.
В конечном результате анализ финансового состояния предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, которые непосредственно не работают на данном предприятии, но заинтересованы в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для принятия решения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестиций и т. п.
Оперативная, текущая финансово-экономическая работа.
Содержание текущей оперативной финансовой работы на предприятии заключается в следующем (рис. 2.3).
Оперативная финансовая работа предусматривает комплекс мероприятий по мобилизации финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции, расчетов и своевременного выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, централизованными фондами, поставщиками, работниками предприятия и др.
Текущая финансовая работа выражается в своевременности документального оформления продаваемой продукции, взыскании оплаты за нее с покупателей, взыскании просроченной дебиторской задолженности, получении средств в порядке возмещения за потерянное имущество, а также в перечислении платежей в бюджет, органам страхования, погашении кредитов банка и процентов по ним, осуществлении расчетов с поставщиками, получении средств на оплату труда и другие хозяйственные расчеты и т.п.
Рис. 2.3. Содержание текущей оперативной финансовой работы на предприятии
Составлен автором по результатам анализа первоисточников 1-7
Текущая и оперативная финансовая работа на предприятии направляется на практическое воплощение финансового обеспечения предпринимательской деятельности, постоянное поддержание платежеспособности предприятия на должном уровни.
3. Роль финансовой службы в организации финансовой работы
Финансы имеют для предприятия исключительное значение, поскольку любому предприятию нужны средства для деятельности и развития. Поэтому созданию рациональной структуры управления финансами стоит уделять большое внимание. Структура финансовых служб предприятия должна строиться по линейно-функциональному принципу, то есть должны быть четко определены функции каждого подразделения и работника. Как правило, возглавляет финансовую службу финансовый директор (или менеджер) на крупных предприятиях или главный бухгалтер на небольших предприятиях.
Учитывая необходимость выполнения задач, стоящих перед финансовыми службами, их структуры значительно отличаются в зависимости от размера предприятия 3, с. 91.
Как правило, финансовая работа на предприятии организуется финансовым отделом, который является самостоятельным структурным подразделением. Руководитель этого отдела непосредственно подчиняется руководителю предприятия и вместе с ним несет ответственность за финансовую дисциплину и финансовое состояние предприятия, представляет предприятие в финансовых, кредитных и других органах. На небольших предприятиях, где нет самостоятельного финансового отдела, эту работу выполняет финансовый сектор (бюро, группа), который создается в составе бухгалтерии, финансово-сбытового отдела или другого подразделения предприятия, руководитель которого в таком случае несет ответственность за финансовую работу предприятия.
На рис. 3.1. представлена примерная структура финансовой службы малого предприятия.
В данном случае главный бухгалтер выполняет и ряд функций финансового менеджера (прогнозирование, планирование, анализ, контроль, обеспечение развития предприятия).
Рис. 3.1. Структура финансовой службы малого предприятия
На средних предприятиях функции учета выделяются отдельно и выполняются бухгалтерией (рис. 3.2). Финансовый менеджер сосредоточивается на заданиях планирования и прогнозирования, анализа, контроля, поиска источников финансирования и тому подобное. При этом работает в тесной связи с главным бухгалтером.
Рис. 3.2. Структура финансовых служб средних предприятий
На крупных предприятиях финансовая служба имеет приблизительно такую же структуру, как и на средних, однако деление труда глубже, формируются подразделения финансового отдела. При этом растет роль финансового контролера, который осуществляет внутренний контроль финансовой деятельности предприятия и не только отвечает за выявление отклонений между фактом и планом, но и выступает советником во всех сферах управления.
Следует отметить, что на предприятиях со значительным объемом внешнеэкономических операций может быть создана группа (сектор) валютных расчетов и валютного контроля.
Финансовая служба на предприятии выполняет такие функции (табл. 3.1).
Таблица 3.1
Функции финансовой службы на предприятии
Функции
на основе анализа резервов снижения расходов и увеличения доходов предприятия разрабатывает перспективные, текущие и оперативные финансовые планы
вместе с экономическим, производственным и техническим подразделениями комплексно анализирует финансовую деятельность предприятия
организует оперативный контроль за поступлениями денежных средств от продажи продукции, товаров работ или услуг
изучает состояние финансового рынка страны и региона, принимает решение и осуществляет планирование инвестиционной сфере
обеспечивает работу относительно выполнения финансовых обязательств предприятия перед государственным бюджетом, целевыми фондами, банками
контролирует распределение и целевое использование финансовых ресурсов
осуществляет расчеты с контрагентами
организует расчеты с работниками предприятия
Составлена автором по результатам анализа первоисточников 1-7
Финансовые службы призваны постоянно обеспечивать финансовыми ресурсами процессы производства и реализации продукции, добиваться самого рационального использования финансовых ресурсов, следить за соблюдением во всех звеньях производства и всеми функциональными подразделениями предприятия финансовой дисциплины. Финансовая дисциплина включает в себя обязанность предприятий и должностных лиц придерживаться режима экономии в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, норм и нормативов расходов, утвержденных финансовых планов, а также выполнения обязательств перед государственным бюджетом, банками, поставщиками, потребителями и другими контрагентами.

Список литературы

1.Клишевич Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ. - М.: КноРус, 2008. - 304 с.
2.Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий). - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 – 352 с.
3.Лернер Ю. Финансы предприятия. – М.: Центр "Консульт", 2007. - 383 с.
4.Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий): уч. пос. - М.: РИОР, 2007. – 140 с.
5.Попова Р., Самонова И., Добросердова И. Фиансы предприятий. – М.: Питер, 2007. - 208 с.
6.Финансы организаций (предприятий) Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Колчиной Н.В. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 368 с.
7.Щербина А.В. Финансы организаций. - М.: Феникс, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01175
© Рефератбанк, 2002 - 2024