Вход

Неологизмы в русском языке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 354075
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление………………………………………………………………………...2
1. Неологизмы, типы неологизмов………………………………………………3
2. Индивидуально-стилистические неологизмы в художественной и публици-стической речи…………………………………………………………………….8
3. Ошибки, вызванные употреблением неологизмов………………………….11
Выводы…………………………………………………………………………...13
Список использованной литературы и источники…………………………….14

Введение

Неологизмы в русском языке

Фрагмент работы для ознакомления

В редких случаях такие неологизмы могут повторяться, но при этом они все гаки не воспроизводятся, а «рождаются заново». Например, А. Блок в стихотво­рении «На островах» (1909) употребил окказиональное определение оснежен­ные: Вновь оснежённые колонны, Елагин мост и два огня. В стихотворении Л. Ахматовой «9 октября 1913 года» (1915) читаем: «Вот поняла, что не надо слов, оснеженные ветки легки»2. Однако никто не станет утверждать, что подоб­ное совпадение указывает на зависимость стиля одного поэта от другого, тем более на подражание, повторение «поэтической находки».
3. В зависимости от целей создания новых слов, их назначения в речи все неологизмы можно разделить на номинативные и стилистические. Первые вы­полняют в языке чисто номинативную функцию, вторые дают образную харак­теристику предметам, которые уже имеют названия.
К номинативным неологизмам относятся, например, такие: футурология, феминизация, доперестроечный (период), омоновцы, федералы, разгосудар­ствление, посткоммунистический. Появление номинативных неологизмов дик­туется потребностями развития общества, успехами науки и техники. Эти неоло­гизмы возникают как названия новых понятий. Номинативные неологизмы обыч­но не имеют синонимов, хотя возможно одновременное возникновение конкурирующих наименований (космонавт - астронавт), одно из которых, как правило, впоследствии вытесняет другое. Основная масса номинативных неоло­гизмов - это узкоспециальные термины, которые постоянно пополняют науч­ную лексику и со временем могут становиться общеупотребительными; ср.: луноход, состыковаться, космодром.
Стилистические неологизмы создаются как образные наименования уже из­вестных предметов, явлений: первопроходец, обвал, крутой, беспредел, звездо­лет. Стилистические неологизмы имеют синонимы, уступающие им по интен­сивности экспрессивной окраски; ср. звездолет - космический корабль, обвал -разрушение, падение (банковской системы). Однако частое употребление этих неологизмов в речи переводит их в активный словарный запас, нейтрализует их стилистическую окраску.
2. Индивидуально-стилистические неологизмы в художественной и публицистической речи.
Индивидуально-стилистические неологизмы по своей художественной зна­чимости сходны с тропами: в основе создания и тех и других лежит стремление дать образное описание предмета, причем автор не ставит перед собой цели ввести изобретенные им слова в широкое употребление.
Индивидуально-стилистические неологизмы долго не теряют своей свежести. Очень образны и поэтичны они в произведениях устного народного творчества (Плотнички бестопорнички срубили горенку безуголенку). Много неологизмов дала русская литература: огнезвездный океан (Держ.); широкошумные дубровы (Пушкин); ...омедведила тебя захолустная жизнь (Гоголь); громкокипящий кубок (Тютчев); обломовщина (Гончаров); карамазовщина (Достоевский); проглядные дали, некудрые тучи ( Белый); безраздумный, надвьюжный, непогодная полночь (Блок). Индивидуально-стилистические неологизмы потому так выразительны, что от обычных наимено­ваний они отличаются свежестью внутренней формы слова. В таких, например, неологизмах, как озлатонивить (Есенин), в тяжелозмейных волосах (Блок), огнекистые веточки бузины (Цветаева), ясно просматривается внутренняя форма слов, а нео­бычное соединение корней усиливает их образную основу.
Сатирическую окраску индивидуально-стилистических неологизмов ценят публицисты. С победой гласности в нашей стране журналисты часто прибегают к созданию индивидуально-стилистических неологизмов при описании российской действительности. Например, известный публицист Леонид Радзиховский, ана­лизируя ленинскую национальную политику, вводит стилистический неологизм Союзгулаг, несущий в себе резко отрицательную экспрессию: ...Вряду всех больших и малых обманов в фундамент страны был заложен и этот. И все было нормально, пока голое насилие держало липовые республики в общем Союзгулаге. Ослабло насилие -ложь обнажилась (Литературная газета1).
Таким же негативнооценочным является и стилистический неологизм в заго­ловке статьи «Очередь за льготой, или очередная совглупость». Однако и в трудные времена изобретаются веселые, добрые новые словечки-шутки, кото­рые должны вызвать у читателя улыбку, например: «Путешествие из Москвы в Конфетенбург» (заголовок статьи о названиях московских улиц - Медовый пере­улок, Кисельный и под.); Барду нужно высказаться, выговориться, выпеться!2
Индивидуально-стилистические неологизмы более емки по смыслу, чем обычные слова. Так, семантически многопланово определение декабрый у Маяковского: Вот и вечер в ночную жуть ушел от окон, хмурый, декабрый. Декабрый - это не то, что декабрьский... Это поэтическое определение настроения, перенесенное на само восприятие природы. В основе этого образа лежит фразеология живой разговорной речи, ведь о хмуром человеке говорят: Смотрит декабрем.
Создание индивидуально-стилевых неологизмов может быть обусловлено Стремлением писателей лексическими средствами отразить своеобразие нового литературного направления. Так, русские поэты-символисты с помощью инди­видуально-стилистических неологизмов выделяли слова-символы, которые во­площали возвышенное начало (звездность, звездоликость, снежность, беловейный, жемчужность, хрусталеть). Писатели, боровшиеся с «красивостью» изысканной поэтической речи, создавали неологизмы, сообщавшие стилю не­принужденно-разговорный, сниженный оттенок [ср.: Ты не освистал себя, а обыкал (Чехов); пешкодёром, выжирившийлакей (Маяковский)]3.
Современные публицисты любят политические шутки. Так, в период из­бирательной кампании президента Ельцина в газете была опубликована ста­тья под заголовком: «Ельцинарии всех стран, объединяйтесь!» (о конфе­ренции сторонников Б. Н. Ельцина// МК.- 1996. -3 марта)1. Еще один заголо­вок с сатирической окраской неологизма: «Натоизация и суверенизация» («Известия»).
В одной из газет помещались сатирические четверостишия в рубрике «Злободневки», представлявшей собой тоже стилистический неологизм.
Хунте
Нам порядок обеспечен,
Комитет нам друг и брат!
Он немного пиночет
И слегка хусейноват.
Владимир Орлов2.
Не менее острыми были частушки, которые публиковали газеты после путча ГКЧП. Во многих из них обыгрывались окказионализмы с сатирической ок­раской:
Эх, бубенчики да колокольчики,
Звонче нету вас, демтрезвончики3.
Возможности экспрессивного использования индивидуально-стилистичес­ких неологизмов неисчерпаемы, однако выразительная сила этих речевых средств зависит от мастерства их создателей.
3. Ошибки, вызванные употреблением неологизмов.
Использование неологизмов в речи вызывает большие трудности, так как лек­сическая, грамматическая, синтаксическая и стилистическая характеристики мно­гих новых слов еще не вполне определились. Обращение к неологизмам всегда должно быть стилистически мотивировано, их следует создавать в соответствии с литературно-языковыми нормами. Непонятные, придуманные словечки высмеи­вал еще А. М. Горький, он критиковал новообразования трурушиться, буруздить, подьялдыкивать, базынить, скукоэ/сиваться, вычикурдывать1.
Неудачными с точки зрения словообразования считаются неологизмы, в ко­торых нарушены требования благозвучия речи. К ним относятся многие слож­носокращенные слова (текстоамидискожа, асбоизобутиленпластик), не от­вечают эстетическим требованиям и новообразования типа реагаж (отреаги­ровать), халтураж, жонгляж, репрессанс (то же, что и репрессии), криминалитет (разгул криминального произвола) и т. п. В них нет необходимо­сти, так как они дублируют известные слова.
Звуковая форма неологизма неприемлема, если она вызывает нежелатель­ные ассоциации из-за сходства в звучании нового слова с уже известным. На­пример, использование журналистами таких неологизмов, как забелдос («за­щитник Белого дома»), ебелдос («Ельцин и Белый дом»), промелькнувших на страницах газет после провала путча ГКЧП, оцениваются читателем как хули­ганство и вседозволенность.

Список литературы

". Голуб И. Б. Стилистика русского языка.- М.: Рольф; Айрис-пресс, 1997.
2. Дудников А. В. Современный русский язык. — М.: Высш. шк., 1990.
3. Караулов Ю. Н. Энциклопедия: Русский язык. Издание 2-е, переработанное и дополненное. – М.: «Дрофа», 1997.
4. Лекант П. А. Современный русский язык. — М.: Дрофа, 2002.
5. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык.- М.: Рольф; Айрис-пресс, 1997.-

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024