Вход

Организация управления государственной собственностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354015
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Государственная собственность как объект управления
2. Методология управления государственной собственностью
3. Проблемы управления государственной собственностью
Заключение
Список литературы

Введение

Организация управления государственной собственностью

Фрагмент работы для ознакомления

- бесплатная – путем конфискации. Наиболее крупными в истории волнами национализации были переход в собственность пролетарского государства основных средства производства после Октябрьской революции 1917 года в России в условиях послевоенной разрухи и гражданской войны; национализация предприятий, принадлежавших нацистским преступникам и сотрудничавших с ним коллаборационистам после второй мировой войны в Западной и Восточной Европе; национализация 1982 года во Франции после создания правительства блоком коммунистов и социалистов.
3. Образование смешанных частно-государственных предприятий:
- путем покупки государством акций частных предприятий;
- путем продажи частным лицам акций государственных предприятий.
Основой целью государственных предприятий является не получение прибыли, а обеспечение общественных (государственных) интересов, таких как внедрение новой техники и технологи производства, обеспечение занятости, обороноспособности государства и т.д. Роль государственной собственности в рыночной экономике заключается в создании общих экономических условий для нормального функционирования и развития всей национальной экономики.4
Поскольку частные и государственные предприятия имеют принципиально различные целидеятельности, их эффективность не представляется возможным и целесообразным сравнивать. Эффективность деятельности государственных предприятий следует оценивать не по показателю рентабельности, массы производимой прибыли, а по качеству выполнения общественно полезных функций, степени удовлетворения общественных потребностей.
Еще одной особенность государственных предприятий является то, что они управляются наемным персоналом без частнособственнической мотивации. Этим доказывается возможности успешного функционирования современного производства без контроля частных собственников. Тем не менее, было бы ошибочным характеризовать государственную собственность в рыночной экономике как некапиталистическую, общественную. Несмотря на то, что в государственной собственности противоречиво сочетаются и капиталистические, и некапиталистические черты, преобладают, в конечном счете, либо те, либо другие.
Социально-классовый характер государственной собственности определяется типом государства, тем, в чьих интересах используется эта собственность – всего общества или одной его господствующей части. В СССР государственная собственной была общественной, а в современной Росси она стала частной капиталистической.
2. Методология управления государственной собственностью
Процесс управления государственной собственностью и одной из ее составляющих - федеральной собственностью - должен быть эффективным, то есть, должен осуществляться таким образом, чтобы затраты на ее содержание и управление не превышали доходов, полученных от процесса управления. Для этого в процессе управления необходимо применять некий набор методов и приемов управления, которые в совокупности составляют единую методологию управления федеральной собственностью в переходной экономике.
Методы управления должны учитывать специфику субъекта управления и подразделяются на:
- административные;
- экономические;
- законодательные и нормативные правовые;
- организационные.
При этом, указанные методы управления подразделяются на уровни применения субъектами управления:
- федеральный;
- уровень субъектов Федерации или отраслей народного хозяйства;
- муниципальный или отдельных предприятий и объединений.
Теоретический анализ объекта управления, базирующийся на социально-экономической основе, всегда предшествует его детальному изучению и является необходимым условием правильной организации процесса управления и безошибочного толкования его финансовых результатов. Необходимым условием успешного управления федеральной собственностью является понимание сущности объекта управления или технологического процесса, знание причин развития и особенностей конкретной обстановки.
Для описания и раскрытия сущности процесса управления федеральной собственностью в условиях переходной экономики проводят структурирование методов и приемов управления
Формирование реальных схем управления федеральной собственностью следует осуществлять исходя из принципов эффективного менеджмента, используя базовые положения гражданского и хозяйственного законодательства. Практическая реализация этих задач одновременно может служить своеобразной проверкой создаваемых механизмов управления, которые осуществляются в рамках единого замкнутого процесса управления.
Одна из главных особенностей управления федеральной собственностью заключается в том, что эта собственность отличается абсолютным масштабом обобществления, затрудняющим реализацию оперативных управляющих воздействий собственника на объекты собственности. Поэтому при управлении федеральной собственностью наиболее типичным является передача отдельных объектов конкретным юридическим или физическим лицам, что позволяет локализовать управляющие воздействия на них.
Функция управления федеральной собственностью имеет несколько аспектов. С одной стороны, государство является единственным субъектом публичной власти, устанавливающим нормы хозяйственного законодательства. Эта часть функции управления экономикой определяется как нормативная.
С другой стороны, государство является одним из субъектов рынка, объекты собственности которого функционируют в коммерческом секторе экономики, подчиняясь нормам и правилам, созданным в результате нормативного управления. Эта часть управленческих функций государства определяется как продукционная.
Одна из главных задач управления государственной собственностью - обеспечить формирование предпосылок научно-технического прогресса в виде комплекса общеприменимых технологий, которые после их коммерческой адаптации могут создать стратегические конкурентные преимущества отечественным фирмам.
Управление объектами государственной собственности должно быть направлено на их структурное развитие (в т. ч. через взаимодействие с негосударственными субъектами рынка) для повышения инновационной активности и повышения конкурентного потенциала путем формирования соответствующих конкурентных структур. Это обстоятельство сегодня является одним из наиболее значимых для повышения инвестиционной привлекательности таких фирм. Необходимый толчок в системе интересов конкурентных структур к поиску и формированию инновационных, факторов дает система государственных интересов, вводя соответствующие ограничения природопользования.
Содержательно задачи управления государственной собственностью должны быть направлены на достижение стратегических и тактических целей развития национального хозяйства.
В качестве стратегических целей могут выступать:
- рост национального богатства;
- повышение благосостояния населения;
- увеличение занятости;

Список литературы

1.Ануприенко В.Ю. Управление государственной собственностью в сис-теме региональной экономики.- М.: Экономика.- 2007.- 249с.
2.Бандурин В. В., Кузнецов В. Ю. Управление федеральной собственно-стью в условиях переходной экономики. - М.: "Наука и экономика". 1999. - 151 с.
3.Вопросы организации управления государственной собственностью. Автор: Э. В. Талапина // Журнал Российского права. № 3. 2001 г.
4.Государственная политика и управление. Учебник в 2 ч. / Под ред.Л.В. Сморгунова.- М.: «Российская политическая энциклопедия», 2006-384с.
5.Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник / Под ред. В.И. Кушлина.- М.: Издательство РАГС.- 2005.- 828с.
6.Логачев В.А., Кусургашева Л.В. и др. Экономическая теория. Часть 1.- Кемерово: КузГТУ.-180 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024