Вход

Задачи классификации контролируемых товаров и технологий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353997
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

1. Классификация контролируемых товаров
для целей таможенной статистики

2. Идентификация как важнейшая задача классификации
контролируемых товаров и технологий

3. Этапы проведения идентификации
контролируемых товаров и технологий

4. Контроль правильности классификации
контролируемых товаров и технологий,
осуществляемый таможенными органами

Заключение

Список использованных источников

Введение

Задачи классификации контролируемых товаров и технологий

Фрагмент работы для ознакомления

3. Этапы проведения идентификации контролируемых товаров и технологий
Первым этапом идентификации контролируемых товаров и технологий является признание их таковыми самим участником внешнеэкономической деятельности благодаря созданной и реализуемой им внутрифирменной программы экспортного контроля.
Под внутрифирменной программой экспортного контроля понимаются мероприятия организационного, административного, информационного и иного характера, осуществляемые организациями в целях соблюдения правил экспортного контроля.12
Создание внутрифирменных программ экспортного контроля является обязательным для организаций, осуществляющих научную и (или) производственную деятельность по обеспечению федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации и систематически получающих доходы от внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями.13
Целями осуществления внутрифирменной программы экспортного контроля являются обеспечение выполнения установленного законодательством России порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов, предотвращения правонарушений в указанной области.
Во исполнение вышеуказанных положений в структуре юридического лица, систематически получающего доходы от внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями создается служба экспортного контроля (уполномоченные по эк­спортному контролю) обеспечивает выполнение следующих функций:14
организационно-техническое и информационное обеспече­ние работы внутрифирменной системы экспортного контроля;
комплексная проверка (скрининг) внешнеторговых сделок;
обеспечение выполнения требований экспортного конт­роля при осуществлении деятельности, связанной с участием в международных выставках, конференциях или семинарах;
обучение сотрудников предприятия (организации) по воп­росам экспортного контроля;
подготовка и оформление документов, необходимых для получения в установленном порядке экспортных лицензий и иных разрешений, выдаваемых компетентными государствен­ными органами;
ведение документации по экспортному контролю.
Остановимся подробнее на процедуре скрининга внешнеторговых сделок, которая вводится в организации на предмет соответствия этих сделок требованиям экспортного контроля. Это необходимо для того, чтобы своевременно выявить подозрительные заказы и тем са­мым избежать участия в сомнительных сделках, которые могут повлечь за собой применение санкций к предприятию (организации) или негативно отразиться на его деловой репутации.
Важной особенностью организации и проведения скрининга внешнеторговых сделок, является то обстоятельство, что эта процедура, в том числе, включает и классификационную оценку экспор­тируемой продукции.
Вторым этапом идентификации контролируемых товаров и технологий является проведение государственной экспертизы внешнеэкономических сделок с такими товарами.
Такая экспертиза про­изводится на основании инструкции по организации в Феде­ральной службе по техническому и экспортному контролю России (далее – ФСТЭК России) работы по выдаче заключений о применении мер нетарифного регулирования при осуществлении внешнеэкономической де­ятельности. Инструкция утверждена приказом ФСТЭК от 04.04.2008 № 79 «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по исполнению государственной функции по выдаче заключений о применении мер нетарифного регулирования при осуществлении внешнеэкономической деятельности».
Сущность данной государственной экспертизы состоит в письменном обращении участников внешнеэкономической де­ятельности в ФСТЭК России для проведения такой экспертизы.
На основании поступившего от участника внешнеэкономической де­ятельности обращения и приложенных к нему коммерческих, регистрационных документов, технической документации, иной информации, Управление экспортного контроля ФСТЭК России проводит идентификационную оценку продукции, являющейся предметом внешнеэкономической деятельности.
При необходимости, для оказания содействия ФСТЭК Рос­сии при проведении идентификационной оценки, могут привле­каться специалисты, не являющиеся штатными сотрудниками ФСТЭК России, деятельность которых осуществляется в поряд­ке, установленном законодательством Российской Федерации.
Результаты государственной экспертизы оформляются в виде заключения, выдаваемого ФСТЭК России, которое служит основанием для выдачи или отказа в выдаче лицензии или разрешения на проведение вне­шнеэкономических операций.
В соответствии с Указом Президента РФ от 16.08.2004 № 1085 «Вопросы Федеральной службы по техническому и экс­портному контролю» выдача лицензий на ввоз и вывоз продукции, в отношении которой установлен экспортный контроль, осуществляется ФСТЭК России.
Дальнейшая идентификация контролируемых товаров и технологий осуществляется уже таможенными органами при фактическом ввозе или вывозе таких товаров. Данный этап будет рассмотрен нами в следующем параграфе.
Таким образом, как мы определили, наиважнейшая задача классификации контролируемых товаров и технологий – идентификация осуществляется как самим участником внешнеэкономической деятельности на этапе заключения контрактов и подготовки запросов в государственные органы для получения необходимых разрешительных документов, так и государственными органами, осуществляющими выдачу таких разрешительных документов.
4. Контроль правильности классификации контролируемых товаров и технологий, осуществляемый таможенными органами
Данный контроль проводится должностными лицами таможенных органов на основании Приказа ГТК России от 26.12.2003 № 1545, которым утверждена Инструкция о порядке проведения должностными лицами та­моженных органов проверки заявленных сведений и принятия решений в отношении товаров, обладающих признаками това­ров, подпадающих под действие законодательства РФ в области экспортного контроля (далее – Инструкция).
В п. 3 Инструкции для таможенных целей определены признаки контролируемых товаров. Таковыми являются:
а) общие признаки:
соответствие классификационного кода ТН ВЭД деклари­руемого товара коду ТН ВЭД, указанному в графе «Код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности» контроль­ных списков;
наличие на материальных носителях, классифицируе­мых в товарных позициях 4901100000, 4901990000, 4906000000, 4911918000, 4911990000, 8471300000, 847141, 847149, 847150, 847170, 852320, 8524 (кроме 8524100000), технической информа­ции в виде программного обеспечения, научно-технических от­четов, чертежей, схем, диаграмм, моделей, формул, технических проектов и спецификаций, справочных материалов, инструкций и других технических документов;
б) частные признаки:
соответствие наименования декларируемого товара обще­техническому наименованию, указанному в графе «Наимено­вание» контрольных списков (общетехническое наименование – наименование группы изделий, од­нородных по общим принципам конструирования или функциональному на­значению. Например, лазеры различных модификаций относятся, несмотря на свои конструктивные различия, к группе лазеров, станки различного назначе­ния и принципа действия – к группе станков и т.д.);
пригодность декларируемого товара для целей создания оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники (по данным специально уполно­моченного федерального органа исполнительной власти в облас­ти экспортного контроля).
Рассмотрим подробнее процедуру идентификации представленных для таможенного оформления контролируемых товаров и технологий.
Так, принадлежность товаров к контролируемым товарам оп­ределяется соответствием их технических параметров и описания товарам, указанным в графе «Наименование» контрольных списков. Коды ТН ВЭД, приведенные в контрольных списках, носят справочный характер, используются для вспомогатель­ных целей и не являются подтверждением принадлежности де­кларируемого товара к контролируемым товарам.
При обнаружении у декларируемого товара признаков кон­тролируемого товара уполномоченное должностное лицо тамо­женного органа проверяет наличие одного из следующих доку­ментов, подтверждающих заявленные сведения о товаре:15
а) лицензии ФСТЭК России;
б) заключения ФСТЭК России, подтверждающего правомерность осуществления безлицензи­онного вывоза контролируемых товаров;
в) разрешения Комиссии по экспортному контролю;
г) заключения организации, получившей в соответствии с установленным Правительством РФ порядком специальное разрешение на осуществление деятельности по идентификации контролируемых товаров, либо специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области экспор­тного контроля о непринадлежности декларируемого товара к объектам экспортного контроля.
При наличии одного из вышеуказанных документов упол­номоченное должностное лицо проверяет правильность внесе­ния соответствующих сведений о нем в графу 44 грузовой таможенной декларации (далее – ГТД).
В случае отсутствия разрешительного документа уполно­моченное должностное лицо таможенного органа, проводящее документальный контроль, для проведения дополнительной проверки сведений о товаре на предмет его возможной при­надлежности к контролируемым товарам согласно порядку, устанавливаемому соответствующим нормативным правовым актом ФТС России, формирует направление для принятия ре­шения о выпуске в уполномоченный функциональный отдел таможни, занимающийся вопросами нетарифного и экспортно­го контроля – ОТО и ЭК (отдел торговых ограничений и экспортного контроля).
При декларировании товаров, код которых по ТН ВЭД Рос­сии совпадает с кодом лицензируемых товаров, но необходимость лицензии отсутствует, что подтверждено соответствующими до­кументами, в крайнем правом подразделе графы 33 «Код товара» ГТД проставляется буква «С», что означает «свободно от лицен­зирования».
Дополнительная проверка заявленных сведений о товаре проводится в целях принятия уполномоченным должностным лицом ОТО и ЭК решения о необходимости проведения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля, независимой идентификационной экспертизы товара для целей экспортного контроля или решения о выпуске товаров без ее проведения.
Проведение дополнительной проверки включает, в том числе, следующие этапы:16
а) проверку правильности и идентичности записи сведений о товаре в графе 31 ГТД технической документации и коммерческим документам. Наименование товара в коммерческих документах должно полностью соответствовать наименованию товара в технической документации;
б) работу с контрольными списками для целей:
выявления в контрольных списках позиций, в которых указан соответствующий перемещаемому товару код ТН ВЭД;
выявления в контрольных списках общетехнического наименования декларируемого товара;
сопоставления наименования декларируемого товара, значений его технических параметров, указанных в технической документации, с общетехническим наименованием, описанием и параметрами контролируемого аналога;
г) изучение коммерческих документов для выявления признаков, указывающих на необходимость проведения дополнительной проверки внешнеэкономической сделки в части соблюдения законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля;
д) проверку информации, поступающей из ФТС России, на предмет возможного использовании декларируемого товара при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, а также возможной причастности конечного пользователя товара или отправителя к нарушениям законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля;
е) оценку критериев риска, связанных с несоблюдением запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемых ФТС России и региональным таможенным управлением.
На основании обобщения результатов, полученных на всех этапах проверки, ОТО и ЭК принимает одно из следующих решений:17
а) о необходимости подтверждения заявленных о товаре сведений посредством представления одного из предусмотренных разрешительных документов;
б) о возможности выпуска товара;
в) о необходимости представления заключения ФСТЭК России о возможности осуществления внешнеторговой сделки.
Рассмотренная процедура позволяет сделать вывод, что таможенные органы являются самостоятельным субъектом, уполномоченным проводить идентификацию контролируемых товаров и технологий на основании представленных в его распоряжение документов и сведений. Это обусловлено той ответственностью, которая лежит на таможенном органе при принятии решения о возможности выпуска того или иного контролируемого товара или технологии.
Более того, ФТС России в своих издаваемых нормативно-правовых актах подчеркивает, что именно таможенный орган при предъявлении ему перемещаемого контролируемого товара и документов на него принимает решение о классификации товара.

Список литературы

1.Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: «Ось-89», 2003 г. – 256 с.
2.Федеральный Закон Российской Федерации от 18.07.1999 № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» // СЗ РФ, 26.07.1999, № 30, ст. 3774, «Российская газета», № 146, 29.07.1999, ст. 1.
3.Указ Президента Российской Федерации от 14.02.1996 № 202 «Об утверждении списка ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль» (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 14.10.2008 № 1464) // СЗ РФ, 19.02.1996, № 8, ст. 742.
4.Указ Президента Российской Федерации от 08.08.2001 № 1005 «Об утверждении списка оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортныйконтроль» (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2007 № 1030) // «Российская газета», № 155-156, 11.08.2001, СЗ РФ, 13.08.2001, № 33 (часть II), ст. 3441.
5.Указ Президента Российской Федерации от 28.08.2001 № 1082 «Об утверждении списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль» (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 31.01.2007 № 115) // «Российская газета», № 170, 01.09.2001, СЗ РФ, 03.09.2001, № 36, ст. 3542.
6.Указ Президента Российской Федерации от 14.01.2003 № 36 «Об утверждении списка оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль» (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 14.10.2008 № 1464) // СЗ РФ, 20.01.2003, № 3, ст. 208, «Российская газета», № 11, 22.01.2003.
7.Указ Президента Российской Федерации от 05.05.2004 № 580 «Об утверждении списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль» (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 06.03.2008 № 326) // СЗ РФ, 10.05.2004, № 19 (часть 2), ст. 1881, «Российская газета», № 99, 14.05.2004.
8.Указ Президента Российской Федерации от 20.08.2007 № 1083 «Об утверждении списка микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий подлежащих экспортному контролю» // «Российская газета», № 186, 24.08.2007, СЗ РФ, 27.08.2007, № 35, ст. 4288.
9.Приказ ГТК России от 26.12.2003 № 1545 «О повышении эффективности деятельности таможенных органов в области экспортного контроля».
10.Письмо ФТС России от 24.01.2007 № 06-63/2282 «О лицензиях ФСТЭК России».
11.Письмо ФТС России от 26.08.2008 № 24-71/34933 «О рассмотрении обращения».
12.Приказ ФСТЭК от 04.04.2008 № 79 «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по исполнению государственной функции по выдаче заключений о применении мер нетарифного регулирования при осуществлении внешнеэкономической деятельности».
13.Кулешов А.В., Гайфутдинов В.А. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности: Курс лекций. – СПб: РИО СПб филиала РТА, 2008. – 400 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024