Вход

Дети "группы риска": типология, причины возникновения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353991
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1.КАКОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.
2.ПСИХОЛОГИЯ «ТРУДНОГО ПОДРОСТКА»
3.ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ «ГРУППЫ РИСКА»
4.КАКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВКЛАДЫВАЕТСЯ В ПОНЯТИЕ «ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ «ГРУППЫ РИСКА»
5.В КАКИХ ФОРМАХ И КАКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАЛИЗУЕТСЯ РАБОТА ПСИХОЛОГА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ «ГРУППЫ РИСКА»
6.ЧТО ПОДДАЕТСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКТИРОВКЕ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ГРУППЫ РИСКА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Дети "группы риска": типология, причины возникновения

Фрагмент работы для ознакомления

семейные трагедии, потрясения (смерть члена семьи, развод, финансовый кризис, переезд, серьезное заболевание члена семьи);
социальная отчужденность; нет близких друзей;
изоляция среди сверстников, отсутствие симпатий и поддержки;
низкий авторитет в референтной учебной и социальной группе;
проблемная компания; проблемные друзья (в том числе с отклоняющимся поведением).
социально-психологическая дезадаптация;
фрустрация жизненно важных потребностей;
научение в референтной группе (на дискотеке, в школе);
провокация или давление со стороны.1
2.Психология «трудного подростка»
Подростковый возраст является наиболее проблемным из всех детских возрастов, отражающий сложные процессы становления личности. Это время формирования основных нравственных принципов личности, формированиебазисных установок по отношению к социуму и социальным нормам, к себе, к людям, к обществу, окончательное становление черт характера и основных форм межличностного поведения.
Начало подросткового кризиса определяется фундаментальными изменениями, как самого подростка, так и его окружения. Изменения происходят на уровне роста познавательных процессов, интеллекта и способностей, психики подростка, отношений складывающихся у подростков с взрослыми людьми и сверстниками.
Вместе с внешними изменениями, характерными для начала пубертата (удлиняются руки и ноги, утолщаются бедра, грудь, появляются первые признаки оволосения, меняются черты лица, голос и т. д.), возникает масса особых, необычных ощущений, которые связаны либо с характерными для подросткового периода вегетососудистыми нарушениями, либо с половым созреванием.
Кроме телесных изменений наблюдаются и изменения в эмоциональной сфере: с началом пубертатного периода все заметнее становятся противоречивые, часто меняющиеся оттенки настроения, подросток остро и болезненно воспринимает все происходящее вокруг. Он раним, сверхчувствителен, хотя и пытается скрыть чувства за маской безразличия, высокомерия или за грубостью, дерзостью, бравадой. При этом немногим известно, что преобладающим оттенком настроения в это время является тревога, страх перед будущим. Подросток характеризуются выраженными сильными эмоциями, аффективностью, ему трудно управлять и контролировать их. Это связано со слабостью самоконтроля, нарушением произвольной регуляции эмоционально-личностной сферы, что выражается в агрессивном, экспансивном поведении подростка.
Стремления быть самостоятельным, самоутвердиться, повысить самооценку в этот период у подростков проявляются нарушением поведения – как искаженная форма взросления и «инициации». Подросток «разыгрывает» взрослые формы поведения и в качестве адекватной формы взросления выбирает именно те формы отклоняющего поведения, которые в социуме ассоциируются со взрослыми и являются табу для детей. В связи с этим можно сказать что формы отклоняющего поведения в юношеской субкультуре являются не только нормой, но и «идеальной формой» взрослости.
Желание выпить для подростка определяется с одной стороны стремлением погасить тяжелое состояние тревожности, с другой — избавиться от застенчивости, уйти от реальности. Агрессивное поведение подростка является следствием общей ожесточенности, уничижительной самооценки, которые сформировались в результате пережитых жизненных обид, несправедливостей и неудач (конфликты в школе, пьяница отец, низкие оценки в школе, проигрыш на соревнованиях). В тоже время нередко сильную озлобленность и жестокость проявляют подростки. Выросшие в условиях гиперопеки, избалованные родителями, в детстве им не давали возможности свободно делать выбор, самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки. Агрессия и жестокость для таких подростков является искаженным способом самоутверждения и испытанием себя: меня воспринимают слабым, а я докажу! Совершаемые групповые правонарушения и агрессивное поведение подростков является проявлением групповой солидарности. Не осознаваемые в момент действия проявления эмоций, доходящие до аффекта, сами подростки потом не могут не объяснить, не представить другие формы реагирования.
3.Формы и методы работы психолога с детьми «группы риска»
Поведенческая коррекция признается одной из наиболее адекватных и эффективных форм психологического воздействия на личность с отклоняющимся поведением. Поведенческий подход имеет ряд очевидных преимуществ. Для него характерны концептуальная четкость и относительная простота методов. Он непосредственно нацелен на поведенческие изменения и имеет выраженный практический характер. Поведенческая интервенция хорошо сочетается с фармакотерапией. Среди других ее достоинств: широкий спектр возможностей, наглядная результативность метода, краткосрочность. Ведущую цель психологической коррекции отклоняющегося поведения личности можно сформулировать как достижение позитивных поведенческих изменений у трудных подростков с помощью специально планируемого и особым образом организованного психолого-педагогического процесса, направленного на корректировку и развитие личных качеств подростка и отклонений поведения, до полной интеграции в социум.
Коррекционно-педагогическая работа основывается на следующих принципах:
1.Принцип целенаправленности педагогического процесса
2.Принцип целостности и системности
3.Принцип гуманистической направленности
4.Принцип уважения личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью
5.Принцип опоры на позитивное в человеке, здоровые силы его личности.
6.Принцип сознательности и активности личности2
В результате поведенческого анализа: мотивации ребенка, побуждающей его к поведению; эмоциональных процессов(ценности, потребности, убеждения, личностные смыслы), сопровождающие поведение; саморегуляции поведения(нарушена вследствие личностных особенностей, таких, как неразвитая речевая регуляция, низкая рефлексивность, заниженная самооценка); когнитивной переработки информации(восприятие, установки, интерпретации, умозаключения); дезадаптивные поведенческие стереотипы (привычки, навыки); наконец, внешне наблюдаемых проявлений и действий формулируются цели помощи, а также способы контроля ее эффективности. На данный момент в поведенческой психологии применяются следующие группы методов:
Усиление мотивирования изменения поведения;
коррекции эмоциональных нарушений,
методы саморегуляции;
методы когнитивного переструктурирования;
методы угашения нежелательного поведения;
методы формирования позитивного поведения
Ведущую цель психологической коррекции отклоняющегося поведения ребенка можно сформулировать как достижение позитивных поведенческих изменений в выделенных направлениях.
Психологическая интервенция может осуществляться в форме консультирования, педагогической коррекции, тренингов, психотерапии. Также она может иметь вид индивидуальной, семейной или групповой работы. Во всех случаях, независимо от формы и условий, должны соблюдаться основные принципы поведенческой коррекции.
4.Какое содержание вкладывается в понятие «целенаправленная работа с детьми «группы риска»
В ходе коррекционно-педагогической деятельности происходит соотнесение уровня развития школьника с эталонно-предположительным, что создает основу для формирования программы коррекционной деятельности, определения этапов, путей, способов и средств достижения желаемого результата. Исходя из ближайшего прогноза развития школьника, а не из сиюминутной ситуации, определяют цели и задачи коррекционно-педагогической деятельности. Программа коррекции школьника предупреждает девиантное поведение и призвана формировать благожелательные условия для наиболее полной реализации потенциальных возможностей гармонического развития личности подростка. Единство диагностики и коррекции обеспечивает целостность педагогического процесса. Учет индивидуальных и возрастных особенностей при организации активной деятельности подростка, позволяет создать условия для выработки алгоритма социально приемлемого поведения и взаимодействия с родителями, друзьями, сверстниками, педагогами и другими взрослыми.
Следует еще раз подчеркнуть, что семейное консультирование и семейная психотерапия являются приоритетным направлением в работе с детьми и подростками. Если сотрудничество с семьей по каким-либо причинам затруднено, если семья не может выполнять воспитательных функций, подросток с девиантным поведением должен включаться в другую социальную группу - тренинговую, психотерапевтическую или реабилитационную. Работа с девиантным поведением - это работа с нарушенным социальным поведением, поэтому его изменение возможно только через включение личности в поддерживающие и конструктивные социальные системы. Одна из ведущих задач психолога состоит в проектировании социотерапевтической среды, а также новых конструктивных отношений личности.
5.В каких формах и какими средствами реализуется работа психолога по выявлению детей «группы риска»
Систематически действующий, с постоянным составом участников, наделенный правом рекомендовать и контролировать, консилиум (ПМПк) можно рассматривать как самостоятельную организационную форму методической работы по выявлению и профилактики детей группы риска. Психологическому обследованию принадлежит основная роль в получении сведений об уровне интеллектуального развития, эмоционально-личностных и индивидуально-психологических особенностях. Основная цель психологического обследования – выявление особенностей развития ребенка, а также потенциальных возможностей, с помощью которых можно компенсировать отклонения в развитии.
Психологическое обследование в условиях ПМПК опирается на сведения, полученные в результате обследования невропатологом и психиатром, на данные классного руководителя о поведении и успеваемости ученика. Психолог образовательного учреждения тщательно изучает выписку из медицинской карты. При этом особое внимание обращается на характер жалоб ребенка (родителей) и на соответствующие разделы анамнеза.
При проведении психологического обследования используются следующие методы:
Изучение документации;
Метод беседы;
Изучение результатов деятельности;
Метод наблюдения;
Метод эксперимента;
Метод тестирования.
По данным обследования специалистом составляется заключение, разрабатываются рекомендации.
6.Что поддается психологической корректировке в работе с детьми группы риска.
Рассмотренные выше причины девиантного поведения позволяют сформулировать стратегические цели психологической помощи подростку с отклоняющимся поведением:

Список литературы

Список литературы:
1.Белобрыкина О.А. Проявление дизадаптации в образовательном пространстве школы: причины, типы, возможности профилактики. Психология и школа 2005г. №2 стр.3-11.
2.Миллер А. Драма одаренного ребенка и поиски собственного Я. М: Академический проект, 2003г.
3.Собкин В.С., Абросимова З.В., Адамчук Д.В., Баранова Е.В. Проявление девиации в подростковой субкультуре. Вопросы психологии 2004г,№3 стр.85-96
4.Змановская Е.В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2004
5.Кон И.С. Психология ранней юности. М., 1989
6.Перешина Н.В. Заостровцева М.Н., Девиантный школьник. Профилактика и коррекция отклонений. М.:ТЦ Сфера,2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00695
© Рефератбанк, 2002 - 2024