Вход

Принципы создания доменных имен.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353973
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1 Доменные имена
2 Уровни доменов
3 Правила выбора доменного имени
4 Система доменных имен
Список использованной литературы

Введение

Принципы создания доменных имен.

Фрагмент работы для ознакомления

Не использовать доменные имена, которые можно прочитать по-разному. Например «jeans wearing» можно прочитать как «jean swearing». Избегать таких словосочетаний вообще или применяйте для разделения слов дефисы. Или используйте прописные буквы в рекламе доменного имени. Например, www.JeansWearing.com.
2 Уровни доменов
Доменом является некоторое поддерево пространства доменных имен4.
Доменное имя домена представляет собой имя самого верхнего узла домена. Например, верхним узелом домена gnu.ru является узел, имеющий доменное имя gnu.ru.
Каждое доменное имя может находиться в нескольких поддеревьях, и соответственно в нескольких доменах. Например, доменное имя main.gnu.ru является частью домена gnu.ru, а также и частью домена ru.
Хост-машины также являются узлами DNS-дерева, и, кроме того, также являются доменами. Доменные имена хост-машин указывают на информацию об определенной хост-машине. Домен содержит все хост-машины, доменные имена которых находятся внутри этого домена. Хост-машины в домене связаны логически, часто по географическому или организационному признаку, а не по принадлежности к определенной сети или классу IP-адресов. В одном домене могут находиться хост-машины из разных сетей и даже из разных стран.
Доменные имена внутри домена могут быть именами хост-машин или ссылаться на структурную информацию о поддоменах. Причем, одно и тоже доменное имя может выступать как в качестве имени хост-машины, так и в качестве имени домена. Например, имя «hp.com» является именем домена компании Hewlett-Packard и именем хост-машины, которая осуществляет маршрутизацию почты между HP и Internet. Тип информации, которую необходимо найти (о хост-машине или поддомене), зависит от контекста использования доменного имени.
Пространство имен DNS имеет иерархическую структуру и содержит множество вложенных доменов, каждый из которых представляет административно связанный набор хост-машин Internet.
Существует несколько уровней доменов.5
Первый уровень домена, или верхний обозначает принадлежность домена к определенной стране (CcTLD), например .ru - для России, .de - Германии, .us - США, или для определенного класса организаций (GTLD), к примеру .com - для коммерческих сайтов, .edu - для образовательных сайтов, .gov - для сайтов государственных организаций, .net - для сайтов, чья деятельность связана с Сетью, .org - для некоммерческих организаций.
Все домены верхнего уровня можно разделить на две категории:
1. Общего пользования (generic TLDs, сокращенно gTLDs) - предназначены для использования всем интернет-сообществом. К gTLDs относятся домены COM, NET, ORG, INFO, BIZ, MUSEUM, NAME, AERO и COOP, а также домены ограниченного использования: INT - для международных организаций, EDU - для высших учебных заведений США, GOV - для правительственных организаций США и MIL - для военных ведомств США. В настоящее время идет подготовка к началу регистрации доменных имен в домене PRO. Кроме того, в конце 2002 г. ICANN приняля решениеоб открытии еще нескольких доменов общего пользования. Какие это будут домены - пока не решено.
Регистрацией доменов второго уровня в доменах gTLD занимаются аккредитованные ICANN организации, список которых можно посмотреть на сайте ICANN. В России одной из компаний, предоставляющих услуги по регистрации доменных имен второго уровня в перечисленных выше зонах, является RU-CENTER.
2. Национальные домены (country code TLDs, сокращенно ccTLDs) - двухбуквенные домены верхнего уровня по кодам стран в соответствии со стандартом ISO 3166-1, которые обозначают страну или географический регион, например, US, DE, UK. Всего в мире существует 273 национальных доменов верхнего уровня.
Второй уровень домена - доменное имя, которое стоит ниже в иерархическом пространстве доменных имен, чем домен первого уровня. Именно домены второго уровня преимущественно используются вебмастерами для привязки к сайту на хостинге. Например: kreont.name - домен второго уровня.
Третий уровень домена и уровни ниже - по аналогии тоже самое, что и домен второго уровня, но находятся еще ниже, чем домен второго уровня. Эти домены обычно используются для создания мини-сайтов, форумов, крупных разделов на основе главного сайта. Например: other.domain.ru и ru.wikipedia.org - домены третьего уровня, а some.other.domain.ru - домен четвертого уровня.
3 Правила выбора доменного имени
Правило первое. Если фирма, которой посвящен сайт, жестко привязана к какому-то определенному региону (стране, штату), то целесообразней будет использовать домен первого уровня, созданный специально для данной географической местности. Если же вам нужно в первую очередь сделать акцент на деятельности фирмы, то лучше выбрать домен соответствующий типу организации. Ведь если посетитель знаком с правилами размещения сайтов и областью деятельности фирмы, он, скорее всего, начнет поиск по данному критерию. Для каждого географического домена обычно предусматриваются еще и тематические поддомены. Это позволяет более четко определить профиль фирмы. Но не рекомендуется использовать такие домены только в качестве зеркал, поскольку не многие из посетителей станут искать сайт с таким окончанием.
 Правило второе. Выбор правильного основного имени, которое должно быть таким же, как название сайта (фирмы). Конечно, не всегда это возможно, т.к. очень часто желаемые имена уже зарегистрированы, но в таких случаях оно должно быть как можно более похожим.
Правило третье. Создание зеркал. Конечно, не каждый может позволить себе иметь по нескольку доменов на один сайт, но если это не проблема, то обязательно создать несколько зеркальных адресов. Предположим, что посетитель не знает точно, как называется фирма «CreoLab» или «CrioLab», в таком случае было бы неплохо обеспечить его попадание на сайт с первой попытки, перенаправив его на нужный URL. Если название фирмы очень длинное неплохо было бы создать зеркало с сокращенным названием (РосГосСтрах -> www.rgs.ru), чтобы пользователю было легче запомнить и набрать адрес. Вообще, чем больше зеркал будет у вашего сайта, тем больше будет у вас посетителей. Это прямо пропорциональная зависимость.
 Правило четвертое. Правильная подача адреса посетителю. Если предполагается реклама сайта в полиграфии, в Интернете, на радио, ТВ и прочих рекламных носителях, первая задача - дать такой адрес, который будет понятен для аудитории. Если основное имя состоит из нескольких частей, то визуально нужно выделять эти части. Выделить их можно несколькими способами: разными регистрами букв (LiveJournal.com) или разными цветами (radioalone.org). Что касается аудио подачи (реклама на радио, например), то, здесь стоит произносить адрес максимально четко и понятно, чтобы у слушателей не возникало сомнений по поводу правильного написания URL`а.
Правило пятое. Главное. Вне зависимости от выбранного базового имени, правильности основного имени и количества зеркал, действует самое главное и необходимое правило: адрес должен быть максимально понятен и запоминаем. У посетителя не должно возникать трудностей с набором этого адреса. Он должен быть максимально прост.
4 Система доменных имен

Список литературы

Список использованной литературы


1.Правила регистрации доменных имен в домене RU от 01.06.2008
2.Администрирование сети и сервисов Internet. Учебное пособие под ред. П.Б. Храмцова - М.: Центр информационных технологий, 2007
3.Воробьев А. Общая информация о доменных именах, их использовании. Обзор зон.//Мир ПК №07, 2006
4.Милютин З.Ю. Соотношение доменных имен со средствами индивидуализации: М., 2006

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024