Вход

Психологические способности детей дошкольного возраста (старшая группа)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353972
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
1. Возрастной портрет дошкольника.
2. Социальная ситуация развития в дошкольном возрасте
3. Ведущая деятельность в дошкольном возрасте
3.1 Игра.
3.2 Мышление.
3.3 Речь.
3.4 Восприятие.
3.5 Внимание.
3.6 Память.
3.7 Воображение.
3.8 Эмоциональная сфера.
4.Другие виды деятельности влияющие на развитие дошкольника
5. Кризис семи лет
6.Общение со взрослыми.
7.Общение со сверстниками.
ВЫВОД
Список литературы:

Введение

Психологические способности детей дошкольного возраста (старшая группа)

Фрагмент работы для ознакомления

Развивается звуковая сторона речи. К концу дошкольного возраста завершается процесс фонематического развития. Интенсивно растет словарный запас ребенка. Развивается грамматический строй речи. Дети усваивают тонкие закономерности морфологического порядка (строения слова) и синтаксического (построение фразы).
Ребенок усваивает грамматические формы языка и активно увеличивает словарный запас, что позволяет ему в конце дошкольного возраста перейти к контекстной речи. Он может пересказать прочитанный рассказ или сказку, описать картину, передать свои впечатления об увиденном.
Особенности развития речи дошкольника:
Речь отрывается от конкретной ситуации, превращается в универсальное средство общения;
Появляются связные формы речи, возрастает её выразительность;
Ребенок учится излагать свои мысли связно, логично, рассуждение превращается в способ решения интеллектуальных задач, а речь становится орудием мышления и средством познания, интеллектуализации познавательных процессов;
Речь превращается в особую деятельность, имеющую свои формы: слушание, беседу, рассуждение, рассказы;
Речь становится особым видом произвольной деятельности, формируется осознанное отношение к ней.
3.4 Восприятие.
Восприятие в дошкольном возрасте утрачивает свой первоначальный аффективный характер: перцептивные и эмоциональные процессы дифференцируются. Восприятие становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим. В нем выделяются произвольные действия – наблюдения, рассматривание, поиск. Значительное влияние на развитие восприятия оказывает в это время речь – ребенок начинает активно использовать названия качеств, признаков, состояния объектов и отношения между ними.
В дошкольном возрасте для восприятия характерно следующее:
Восприятие превращается в особую познавательную деятельность;
Зрительное восприятие становится одним из ведущих;
Воспринимая предметы и действия с ним, ребенок более точно оценивает цвет, форму, величину (освоение сенсорных эталонов)
Совершенствует умение определять направления в пространстве, взаимное расположение предметов, последовательность событий.
3.5 Внимание.
В дошкольном возрасте универсальное средство внимания – речь. Ребенок организует свое внимание на предстоящей деятельности, формулируя словесно.
В этом возрасте:
Значительно возрастает концентрация, объем и устойчивость внимания;
Складываются элементы произвольности в управлении вниманием на основе развития речи, познавательных интересов;
Внимание становится опосредованным;
Внимание связанно с интересами ребенка к деятельности;
Появляются элементы послепроизвольного внимания.
3.6 Память.
Дошкольное детство – возраст, наиболее благоприятный для развития памяти. Память становится доминирующей функцией и проходит большой путь в процессе своего становления. Ребенок запоминает с легкостью самый разнообразный материал.
У младших дошкольников память непроизвольная. Ребенок не ставит перед собой цель что – то запомнить или вспомнить и не владеет специальными способами запоминания.
В среднем дошкольном возрасте ( между 4 и 5 годами) начинает формироваться произвольная память.
Память все больше объединяется с речью и мышлением, приобретает интеллектуальный характер, формируются элементы словесно – логической памяти.
Память дошкольника, несмотря на её видимое внешнее несовершенство, в действительности становится ведущей функцией.
3.7 Воображение.
Воображение формируется в игровой, гражданской и конструктивной видах деятельности и, будучи особой деятельностью, переходит в фантазирование. Ребенок осваивает приемы и средства создания образов, при этом отпадает необходимость в наглядной опоре для их создания. К концу дошкольного возраста воображение ребенка становится управляемым. Формируется действия воображения:
Замысел в форме наглядной модели;
Образ воображаемого объекта;
Образ действия с объектом.
3.8 Эмоциональная сфера.
Для дошкольного возраста характерна в целом спокойная эмоциональность, отсутствие сильных аффективных вспышек и конфликтов по незначительный поводам.
Ребенок осваивает социальные сферы выражения чувств. Изменяется роль эмоций в деятельности ребенка, формируется эмоциональное предвосхищение.
Чувства становятся более осознанными, обобщенными, разумными, произвольными, внеситуативными. Формируются высшие чувства – нравственность, интеллектуальные, эстетические. Эмоциональные процессы становятся более уравновешенными. 7
4.Другие виды деятельности влияющие на развитие дошкольника
Продуктивные виды деятельности (такие, как рисова­ние, лепка, конструирование) также рассматриваются как своеоб­разные формы моделирования окружающей действительности, при­водящие к абстрагированию значимых свойств предмета (формы, цвета, величины и т.п.). Продуктивные виды деятельности содер­жат замысел, который творчески реализуется.
Зарождающаяся в рамках предметной деятельности изобрази­тельная деятельность продолжает развиваться в дошкольном детстве в форме игры. Собственно результат, продукт, изображение, долгое время остается второстепенным, важным является сам про­цесс рисования, разворачивающийся как игра, как моделирование событий на плоскости бумаги.
Графическая форма изображения предмета обусловливается имеющимися у ребенка графическими образцами, зрительными впечатлениями, двигательно - осязательным опытом, полученным в
процессе действия с предметом. Существует тенденция к закрепле­нию графических образов, превращению их в графические шаблоны. До 5 лет в рисунках изображается ограниченное число объектов. В содержании рисунка преобладают графические шаблоны, заимст­вованные у взрослых (домик, солнышко, цветок, машина). В воз­расте 5 — 6 лет рисунков становится гораздо больше. Прослеживает­ся зависимость содержания рисунков от пола, места проживания, общественной ситуации. Реальное и воображаемое, видимое и знаемое соседствуют в детском рисунке. В рисовании наблюдается ин­дивидуальная приверженность: цвет и тщательность прорисовки де­талей выражают отношение ребенка к содержанию рисунка.
Конструирование требует специальной организации деятельно­сти, поскольку в нем предъявляются наиболее выраженные требова­ния к точности восприятия и пониманию соотношения частей кон­струкции. Возникают задачи выделения опорных деталей, усвоения способов обследования образца, приемов конструирования. В ходе конструирования формируется одна из важнейших способностей — способность к планированию деятельности.
Развитие элементов учебной и трудовой дея­тельности. Учебная деятельность имеет особую цель — получать новые знания. Умение учиться предполагает умение отличать учеб­ную задачу от практической, жизненной ситуации и принимать ее. Важным в дошкольном возрасте является формирование мотивационной основы учения — развитие познавательных интересов (любо­знательности). Дидактическая игра — особая форма игры, способ­ствующая становлению собственно познавательной, учебной деятельности.
Продуктивные виды деятельности, выполнение трудовых и учебных заданий способствуют развитию личности дошкольника: формируется направленность на получение результата, планирова­ние и управление поведением, навыки самооценки, новые мотивы, трудоспособность.8
5. Кризис семи лет
Независимо от того когда ребенок пошел в школу, в 6 или 7 лет, он в какой-то момент своего развития проходит через кризис. Этот перелом может начаться в 7 лет , а может сместится к 6 или к 8 годам. Важно, как ребенок переживает ту систему отношений, в которую он включен, - или они стабильные или резко меняющиеся. Изменилось восприятие своего места в системе отношений – значит меняется социальная ситуация развития, и ребенок оказывается на границе нового возрастного периода.
Кризис семи лет – это период рождения социального «Я» ребенка. Он связан с появлением нового системного новообразования – «внутренней позиции», которая выражает новый уровень самосознания и рефлексии ребенка.
Меняется и среда и отношение ребенка к среде. Возрастает уровень запросов к самому себе, к собственному успеху, положению, появляется уважение в себе. Происходит активное формирование самооценки.
Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей, к перестройке потребностей и побуждений. То, что было значимо раньше, становится второстепенным. Появляется обобщенное отношение к самому себе, к окружающим. Происходит кризис личности «Я» (соподчинение мотивов).Все что имеет отношение к учебной деятельности ( в первую очередь отметки), оказывается ценным, то, что связанно с игрой менее важным.
Происходит смена основных переживаний:
Открывается сам факт переживаний;
Возникает осмысленная ориентировка в собственных переживаниях;
Переживания приобретают смысл.
Таким образом, кризис семи лет представляет собой внутреннее изменение ребенка при относительно незначительных внешних изменениях и социальных взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей.
Переход ребенка на следующий возрастной этап во много связан с психологической готовностью ребенка к школе. Составными компонентами психологической готовности к школе являются:
Интеллектуальная готовность )или шире, - готовность познавательной сферы);
Личностная ( в том числе мотивационная);
Социально – психологическая готовность;

Список литературы

Список литературы:

1. Абрамова Г.С. Возрастная психологий. – Екатериндург.: Деловая книга,1999._624с.
2. Валитова И.Е. Психология развития ребенка дошкольного возраста. – Минск.: Университетское,1997. – 160с.
3. Дарвиш О.Б. Возрастная психология. – М.: Владос пресс,2004.-264с.
4. Зеньковский В.В. Психология детства. – М.: Школа-пресс,1996.-336с.
5. Кулагина И.Ю. Возрастная психология. Полный жизненный цикл развития ребенка. – М.: ТЦ Сфера,2004. – 464с.
6. Люблинская А.А. Детская психология. - М.: Просвещение,1971.-416с.
7. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М.: Высшее образование,2006.-460с.
8. Обухова Л.Ф. Детская психология. - М.: Тривола,1998.-351с.
9. Першина Л.А. Возрастная психология. - М.: Академический проект,2005.-256с.
10. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. - СПБ.:СОЮЗ,1997.-254с.
11. Шаповаленко И.В. Возрастная психология. - М.: Гардарики,2005.-349с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024